# Resultados electorales en Bell-lloc d'Urgell (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25048-bell-lloc-d-urgell.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Bell-lloc d'Urgell

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bell-lloc d'Urgell (Lleida).

2.364 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Bell-lloc d'Urgell, con 276 votos (26,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **276** 26,06 %

- ERC **272** 25,68 %

- JxCAT - JUNTS **226** 21,34 %

- PP **104** 9,82 %

- SUMAR - ECP **74** 6,99 %

- VOX **64** 6,04 %

- CUP-PR **17** 1,61 %

- PDeCAT-E-CiU **8** 0,76 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **7** 0,66 %

- ESCONS EN BLANC **2** 0,19 %

- FO **1** 0,09 %

- PCTC **1** 0,09 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,97 %** · 1.074 votantes de 1.653 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 276 | 26,06 % |
| ERC | 272 | 25,68 % |
| JxCAT - JUNTS | 226 | 21,34 % |
| PP | 104 | 9,82 % |
| SUMAR - ECP | 74 | 6,99 % |
| VOX | 64 | 6,04 % |
| CUP-PR | 17 | 1,61 % |
| PDeCAT-E-CiU | 8 | 0,76 % |
| PACMA | 7 | 0,66 % |
| ESCONS EN BLANC | 2 | 0,19 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| PCTC | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.059 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **216** 33,59 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **145** 22,55 %

- PSC **141** 21,93 %

- PP **47** 7,31 %

- VOX **40** 6,22 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 2,80 %

- PACMA **7** 1,09 %

- COMUNS SUMAR **5** 0,78 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **4** 0,62 %

- PODEMOS **4** 0,62 %

- FE de las JONS **1** 0,16 %

- GLG **1** 0,16 %

- IE **1** 0,16 %

- J.U.E.X. **1** 0,16 %

- PFAC **1** 0,16 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,16 %

- VOLT **1** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,35 %** · 652 votantes de 1.657 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 216 | 33,59 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 145 | 22,55 % |
| PSC | 141 | 21,93 % |
| PP | 47 | 7,31 % |
| VOX | 40 | 6,22 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 2,80 % |
| PACMA | 7 | 1,09 % |
| COMUNS SUMAR | 5 | 0,78 % |
| PODEMOS | 4 | 0,62 % |
| Cs | 4 | 0,62 % |
| IE | 1 | 0,16 % |
| PFAC | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| GLG | 1 | 0,16 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 643 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,06 %** · 1.216 votantes de 1.642 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 526 | 43,44 % |
| ERC-ARA REP | 348 | 28,74 % |
| PSC | 151 | 12,47 % |
| Cs | 49 | 4,05 % |
| PP | 39 | 3,22 % |
| CeC-PODEMOS | 38 | 3,14 % |
| VOX | 8 | 0,66 % |
| PACMA | 5 | 0,41 % |
| AxSÍ | 4 | 0,33 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,33 % |
| VOLT | 3 | 0,25 % |
| IZQP | 2 | 0,17 % |
| MCR | 2 | 0,17 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| IGRE | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| CV-EC | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.211 · En blanco: 22 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,12 %** · 834 votantes de 1.664 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 314 | 38,39 % |
| ERC-NECat-EPDD | 266 | 32,52 % |
| PSC-PSOE | 75 | 9,17 % |
| P.P. | 55 | 6,72 % |
| ICV-EUiA | 30 | 3,67 % |
| PODEMOS | 27 | 3,30 % |
| C's | 16 | 1,96 % |
| UPyD | 10 | 1,22 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,24 % |
| EB | 2 | 0,24 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 818 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,33 %** · 644 votantes de 1.725 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 245 | 38,58 % |
| PSC-PSOE | 183 | 28,82 % |
| ERC-(Edp-V) | 78 | 12,28 % |
| PP | 74 | 11,65 % |
| ICV-EUiA | 9 | 1,42 % |
| PACMA | 4 | 0,63 % |
| RC | 3 | 0,47 % |
| CDL | 2 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| UPyD | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| II | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 635 · En blanco: 30 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,07 %** · 754 votantes de 1.711 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 299 | 39,81 % |
| CIU | 180 | 23,97 % |
| ERC | 153 | 20,37 % |
| PP | 89 | 11,85 % |
| ICV-EUIA | 22 | 2,93 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,27 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 751 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- BM - AM · BELL-LLOC ES MOU - ACORD MUNICIPAL **553** 49,02 %

- CM · BELL-LLOC AVANÇA - COMPROMÍS MUNICIPAL **499** 44,24 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **34** 3,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,07 %** · 1.151 votantes de 1.742 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BM - AM · BELL-LLOC ES MOU - ACORD MUNICIPAL | 553 | 49,02 % | 6 |
| CM · BELL-LLOC AVANÇA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 499 | 44,24 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 34 | 3,01 % | 0 |

Votos válidos: 1.128 · En blanco: 42 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,66 %** · 1.320 votantes de 1.722 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER BELL-LLOC D'URGELL | 646 | 49,62 % | 6 |
| BM - AM · Bell-Lloc es Mou - Acord Municipal | 556 | 42,70 % | 5 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 62 | 4,76 % | 0 |

Votos válidos: 1.302 · En blanco: 38 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,76 %** · 1.273 votantes de 1.774 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BM - AM · Bell-lloc es Mou - Acord Municipal | 578 | 46,28 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 552 | 44,20 % | 5 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 108 | 8,65 % | 1 |

Votos válidos: 1.249 · En blanco: 11 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,51 %** · 1.207 votantes de 1.642 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 436 | 36,52 % |
| JxCAT-JUNTS | 320 | 26,80 % |
| PSC-PSOE | 145 | 12,14 % |
| ECP-GUANYEM | 87 | 7,29 % |
| CUP-PR | 64 | 5,36 % |
| PP | 53 | 4,44 % |
| VOX | 34 | 2,85 % |
| Cs | 29 | 2,43 % |
| PACMA | 8 | 0,67 % |
| PCTC | 2 | 0,17 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| PCPC | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.194 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,06 %** · 1.274 votantes de 1.632 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 475 | 37,58 % |
| JxCAT-JUNTS | 309 | 24,45 % |
| PSC | 196 | 15,51 % |
| ECP-GUANYEM | 85 | 6,72 % |
| Cs | 81 | 6,41 % |
| PP | 40 | 3,16 % |
| FRONT REPUB | 35 | 2,77 % |
| VOX | 22 | 1,74 % |
| PACMA | 11 | 0,87 % |
| PCPC | 3 | 0,24 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.264 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,66 %** · 1.051 votantes de 1.651 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 337 | 32,40 % |
| CDC | 295 | 28,37 % |
| PP | 122 | 11,73 % |
| ECP | 117 | 11,25 % |
| PSC-PSOE | 100 | 9,62 % |
| C's | 53 | 5,10 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| PCPC | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.040 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,01 %** · 1.151 votantes de 1.644 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 336 | 29,53 % |
| ERC-CATSI | 301 | 26,45 % |
| EN COMÚ | 137 | 12,04 % |
| PSC-PSOE | 119 | 10,46 % |
| PP | 101 | 8,88 % |
| C's | 89 | 7,82 % |
| unio.cat | 26 | 2,28 % |
| PACMA | 11 | 0,97 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,35 % |
| VOX | 3 | 0,26 % |
| PCPC | 2 | 0,18 % |
| UPYD | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.138 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,51 %** · 1.120 votantes de 1.684 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 525 | 47,95 % |
| PSC-PSOE | 211 | 19,27 % |
| PP | 147 | 13,42 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 107 | 9,77 % |
| ICV-EUiA | 27 | 2,47 % |
| ANTICAPITALISTES | 21 | 1,92 % |
| Eb | 13 | 1,19 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,37 % |
| PxC | 4 | 0,37 % |
| PUM+J | 3 | 0,27 % |
| UPyD | 3 | 0,27 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.095 · En blanco: 29 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,73 %** · 1.295 votantes de 1.733 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 462 | 36,12 % |
| CIU | 458 | 35,81 % |
| ESQUERRA | 184 | 14,39 % |
| PP | 113 | 8,84 % |
| ICV-EUiA | 16 | 1,25 % |
| RC | 10 | 0,78 % |
| C,S | 5 | 0,39 % |
| P.A.C.M.A | 3 | 0,23 % |
| UPyD | 3 | 0,23 % |
| P.C.P.C. | 2 | 0,16 % |
| IR-PRE | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.279 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bell-lloc d'Urgell en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25048.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25048-bell-lloc-d-urgell.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bell-lloc d'Urgell (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bell-lloc d'Urgell: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25048-bell-lloc-d-urgell.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bell-lloc d'Urgell","item":"https://electorallab.com/municipio-25048-bell-lloc-d-urgell.html"}]}
```
