# Resultados electorales en Bellvís (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25052-bellvis.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Bellvís

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bellvís (Lleida).

2.249 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Bellvís, con 264 votos (27,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **264** 27,82 %

- PSC **236** 24,87 %

- JxCAT - JUNTS **234** 24,66 %

- PP **61** 6,43 %

- SUMAR - ECP **60** 6,32 %

- VOX **43** 4,53 %

- CUP-PR **29** 3,06 %

- PACMA **6** 0,63 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **3** 0,32 %

- ESCONS EN BLANC **2** 0,21 %

- FO **1** 0,11 %

- PCTC **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,88 %** · 971 votantes de 1.520 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 264 | 27,82 % |
| PSC | 236 | 24,87 % |
| JxCAT - JUNTS | 234 | 24,66 % |
| PP | 61 | 6,43 % |
| SUMAR - ECP | 60 | 6,32 % |
| VOX | 43 | 4,53 % |
| CUP-PR | 29 | 3,06 % |
| PACMA | 6 | 0,63 % |
| PDeCAT-E-CiU | 3 | 0,32 % |
| ESCONS EN BLANC | 2 | 0,21 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| PCTC | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 949 · En blanco: 9 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **213** 32,52 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **209** 31,91 %

- PSC **118** 18,02 %

- PP **34** 5,19 %

- VOX **19** 2,90 %

- COMUNS SUMAR **13** 1,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**9** 1,37 %

- PODEMOS **8** 1,22 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **6** 0,92 %

- PACMA **5** 0,76 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,46 %

- IZQESP **2** 0,31 %

- PMR **2** 0,31 %

- F **1** 0,15 %

- IE **1** 0,15 %

- PFAC **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,97 %** · 657 votantes de 1.529 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 213 | 32,52 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 209 | 31,91 % |
| PSC | 118 | 18,02 % |
| PP | 34 | 5,19 % |
| VOX | 19 | 2,90 % |
| COMUNS SUMAR | 13 | 1,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 1,37 % |
| PODEMOS | 8 | 1,22 % |
| FO | 6 | 0,92 % |
| PACMA | 5 | 0,76 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,46 % |
| IZQESP | 2 | 0,31 % |
| PMR | 2 | 0,31 % |
| IE | 1 | 0,15 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| F | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 655 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,92 %** · 1.213 votantes de 1.577 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 530 | 43,87 % |
| ERC-ARA REP | 483 | 39,98 % |
| PSC | 90 | 7,45 % |
| CeC-PODEMOS | 31 | 2,57 % |
| PP | 30 | 2,48 % |
| Cs | 26 | 2,15 % |
| ADÑ | 2 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| VOX | 2 | 0,17 % |
| CV-EC | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.208 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,63 %** · 894 votantes de 1.607 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 373 | 42,19 % |
| CiU | 344 | 38,91 % |
| PSC-PSOE | 53 | 6,00 % |
| P.P. | 41 | 4,64 % |
| ICV-EUiA | 38 | 4,30 % |
| C's | 6 | 0,68 % |
| PODEMOS | 5 | 0,57 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,34 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,23 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,23 % |
| EB | 2 | 0,23 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 884 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,69 %** · 667 votantes de 1.724 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 232 | 35,10 % |
| ERC-(Edp-V) | 168 | 25,42 % |
| PSC-PSOE | 157 | 23,75 % |
| PP | 55 | 8,32 % |
| ICV-EUiA | 17 | 2,57 % |
| PACMA | 3 | 0,45 % |
| II | 2 | 0,30 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 661 · En blanco: 25 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,97 %** · 787 votantes de 1.750 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 229 | 29,10 % |
| ERC | 216 | 27,45 % |
| PSC (PSC-PS | 208 | 26,43 % |
| PP | 99 | 12,58 % |
| ICV-EUIA | 19 | 2,41 % |
| CUP | 3 | 0,38 % |
| EV-GV | 3 | 0,38 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,25 % |
| PASOC | 1 | 0,13 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 787 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- TPBA-AM · TRANSPARENCIA I PROGRES PER BELLVIS I ELS ARCS-ACORD MUNICIPAL **507** 52,65 %

- CM · ENDAVANT PEL BELLVIS I ELS ARCS QUE VOLEM-JUNTS-COMPROMIS MUNICIPAL **399** 41,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,75 %** · 1.004 votantes de 1.575 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TPBA-AM · TRANSPARENCIA I PROGRES PER BELLVIS I ELS ARCS-ACORD MUNICIPAL | 507 | 52,65 % | 6 |
| CM · ENDAVANT PEL BELLVIS I ELS ARCS QUE VOLEM-JUNTS-COMPROMIS MUNICIPAL | 399 | 41,43 % | 5 |

Votos válidos: 963 · En blanco: 57 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,87 %** · 1.233 votantes de 1.604 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TPBA-AM · TRANSPARÈNCIA I PROGRÉS PER BELLVÍS I ELS ARCS-ACO | 847 | 70,23 % | 8 |
| JUNTS · JUNTS PER BELLVÍS | 331 | 27,45 % | 3 |

Votos válidos: 1.206 · En blanco: 28 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,51 %** · 1.230 votantes de 1.629 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TPBA-AM · TRANSPARÈNCIA I PROGRÉS PER BELLVÍS I ELS ARCS-ACO | 761 | 62,02 % | 7 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 435 | 35,45 % | 4 |

Votos válidos: 1.227 · En blanco: 31 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,77 %** · 1.183 votantes de 1.541 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 516 | 43,88 % |
| JxCAT-JUNTS | 327 | 27,81 % |
| PSC-PSOE | 98 | 8,33 % |
| CUP-PR | 81 | 6,89 % |
| ECP-GUANYEM | 60 | 5,10 % |
| PP | 43 | 3,66 % |
| Cs | 18 | 1,53 % |
| VOX | 18 | 1,53 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| PCPC | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.176 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,50 %** · 1.273 votantes de 1.562 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 622 | 49,21 % |
| JxCAT-JUNTS | 301 | 23,81 % |
| PSC | 136 | 10,76 % |
| ECP-GUANYEM | 70 | 5,54 % |
| Cs | 45 | 3,56 % |
| FRONT REPUB | 34 | 2,69 % |
| PP | 34 | 2,69 % |
| VOX | 12 | 0,95 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| PCPC | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.264 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,05 %** · 1.027 votantes de 1.555 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 411 | 40,45 % |
| CDC | 284 | 27,95 % |
| ECP | 121 | 11,91 % |
| PSC-PSOE | 79 | 7,78 % |
| PP | 68 | 6,69 % |
| C's | 28 | 2,76 % |
| PACMA | 8 | 0,79 % |
| PCPC | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,10 % |
| VOX | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.016 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,96 %** · 1.132 votantes de 1.573 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 436 | 38,86 % |
| DL | 355 | 31,64 % |
| EN COMÚ | 115 | 10,25 % |
| PSC-PSOE | 74 | 6,60 % |
| PP | 61 | 5,44 % |
| C's | 35 | 3,12 % |
| unio.cat | 17 | 1,52 % |
| VOX | 4 | 0,36 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| UPYD | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,18 % |
| PCPC | 2 | 0,18 % |

Votos válidos: 1.122 · En blanco: 16 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,91 %** · 1.094 votantes de 1.611 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 547 | 51,51 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 164 | 15,44 % |
| PSC-PSOE | 162 | 15,25 % |
| PP | 113 | 10,64 % |
| ICV-EUiA | 27 | 2,54 % |
| Eb | 13 | 1,22 % |
| PACMA | 4 | 0,38 % |
| PxC | 4 | 0,38 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,19 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,09 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.062 · En blanco: 21 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,48 %** · 1.264 votantes de 1.697 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 438 | 34,87 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 390 | 31,05 % |
| ESQUERRA | 278 | 22,13 % |
| PP | 108 | 8,60 % |
| ICV-EUiA | 26 | 2,07 % |
| RC | 2 | 0,16 % |
| IR-PRE | 1 | 0,08 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.256 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bellvís en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25052.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25052-bellvis.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bellvís (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bellvís: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25052-bellvis.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bellvís","item":"https://electorallab.com/municipio-25052-bellvis.html"}]}
```
