# Resultados electorales en Golmés (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25099-golmes.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Golmés

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Golmés (Lleida).

1.909 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Golmés, con 219 votos (27,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **219** 27,07 %

- PSC **207** 25,59 %

- ERC **164** 20,27 %

- PP **69** 8,53 %

- VOX **48** 5,93 %

- SUMAR - ECP **38** 4,70 %

- CUP-PR **27** 3,34 %

- PDeCAT-E-CiU **14** 1,73 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,49 %

- ESCONS EN BLANC **2** 0,25 %

- FO **1** 0,12 %

- RECORTES CERO **1** 0,12 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,50 %** · 826 votantes de 1.343 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 219 | 27,07 % |
| PSC | 207 | 25,59 % |
| ERC | 164 | 20,27 % |
| PP | 69 | 8,53 % |
| VOX | 48 | 5,93 % |
| SUMAR - ECP | 38 | 4,70 % |
| CUP-PR | 27 | 3,34 % |
| PDeCAT-E-CiU | 14 | 1,73 % |
| PACMA | 4 | 0,49 % |
| ESCONS EN BLANC | 2 | 0,25 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 809 · En blanco: 15 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **204** 43,97 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **88** 18,97 %

- PSC **70** 15,09 %

- PP **39** 8,41 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 3,88 %

- VOX **18** 3,88 %

- PACMA **5** 1,08 %

- COMUNS SUMAR **4** 0,86 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **4** 0,86 %

- IE **4** 0,86 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,65 %

- PODEMOS **3** 0,65 %

- PMR **1** 0,22 %

- PREPAL **1** 0,22 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **33,89 %** · 467 votantes de 1.378 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 204 | 43,97 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 88 | 18,97 % |
| PSC | 70 | 15,09 % |
| PP | 39 | 8,41 % |
| VOX | 18 | 3,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 3,88 % |
| PACMA | 5 | 1,08 % |
| FO | 4 | 0,86 % |
| IE | 4 | 0,86 % |
| COMUNS SUMAR | 4 | 0,86 % |
| PODEMOS | 3 | 0,65 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,65 % |
| PMR | 1 | 0,22 % |
| PREPAL | 1 | 0,22 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 464 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,69 %** · 958 votantes de 1.318 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 516 | 53,92 % |
| ERC-ARA REP | 250 | 26,12 % |
| PSC | 73 | 7,63 % |
| Cs | 38 | 3,97 % |
| PP | 30 | 3,13 % |
| CeC-PODEMOS | 14 | 1,46 % |
| VOX | 6 | 0,63 % |
| PACMA | 4 | 0,42 % |
| AxSÍ | 2 | 0,21 % |
| CPE | 2 | 0,21 % |
| CXE | 1 | 0,10 % |
| FAC | 1 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| PCTC | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 957 · En blanco: 17 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,72 %** · 610 votantes de 1.252 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 249 | 41,23 % |
| ERC-NECat-EPDD | 217 | 35,93 % |
| ICV-EUiA | 37 | 6,13 % |
| P.P. | 31 | 5,13 % |
| PSC-PSOE | 28 | 4,64 % |
| C's | 10 | 1,66 % |
| PODEMOS | 5 | 0,83 % |
| UPyD | 1 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,17 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,17 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,17 % |
| EB | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 604 · En blanco: 18 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **31,44 %** · 370 votantes de 1.177 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 137 | 37,43 % |
| PSC-PSOE | 80 | 21,86 % |
| ERC-(Edp-V) | 57 | 15,57 % |
| PP | 49 | 13,39 % |
| ICV-EUiA | 5 | 1,37 % |
| PACMA | 4 | 1,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,27 % |
| RC | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,27 % |
| CDS | 1 | 0,27 % |
| AA | 1 | 0,27 % |
| II | 1 | 0,27 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 366 · En blanco: 28 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **35,94 %** · 404 votantes de 1.124 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 112 | 27,72 % |
| PSC (PSC-PS | 110 | 27,23 % |
| ERC | 95 | 23,51 % |
| PP | 66 | 16,34 % |
| ICV-EUIA | 10 | 2,48 % |
| PASOC | 2 | 0,50 % |
| EV-GV | 2 | 0,50 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| CUP | 1 | 0,25 % |
| EC | 1 | 0,25 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,25 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 404 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ASG - AM · ARA I SEMPRE GOLMÉS - ACORD MUNICIPAL **538** 59,19 %

- CM · ENDAVANT GOLMÉS - COMPROMÍS MUNICIPAL **189** 20,79 %

- MPIC · MOVIMENT PRIMÀRIES PER LA INDEPENDÈNCIA DE CATALUNYA **166** 18,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,95 %** · 933 votantes de 1.373 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ASG - AM · ARA I SEMPRE GOLMÉS - ACORD MUNICIPAL | 538 | 59,19 % | 6 |
| CM · ENDAVANT GOLMÉS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 189 | 20,79 % | 2 |
| MPIC · MOVIMENT PRIMÀRIES PER LA INDEPENDÈNCIA DE CATALUNYA | 166 | 18,26 % | 1 |

Votos válidos: 909 · En blanco: 16 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,46 %** · 1.010 votantes de 1.321 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER GOLMÉS | 623 | 62,87 % | 6 |
| RdG - AM · Republicans de Golmés - Acord Municipal | 336 | 33,91 % | 3 |

Votos válidos: 991 · En blanco: 32 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,82 %** · 862 votantes de 1.271 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 612 | 72,60 % | 7 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 219 | 25,98 % | 2 |

Votos válidos: 843 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,66 %** · 908 votantes de 1.285 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 324 | 35,84 % |
| JxCAT-JUNTS | 313 | 34,62 % |
| CUP-PR | 73 | 8,08 % |
| PSC-PSOE | 67 | 7,41 % |
| ECP-GUANYEM | 45 | 4,98 % |
| PP | 41 | 4,54 % |
| VOX | 17 | 1,88 % |
| Cs | 15 | 1,66 % |
| IZQP | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 904 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,99 %** · 981 votantes de 1.291 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 392 | 40,08 % |
| JxCAT-JUNTS | 309 | 31,60 % |
| PSC | 90 | 9,20 % |
| Cs | 53 | 5,42 % |
| ECP-GUANYEM | 52 | 5,32 % |
| PP | 32 | 3,27 % |
| FRONT REPUB | 27 | 2,76 % |
| VOX | 11 | 1,12 % |
| PACMA | 8 | 0,82 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,20 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 978 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **59,78 %** · 761 votantes de 1.273 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 267 | 35,51 % |
| ERC-CATSÍ | 219 | 29,12 % |
| ECP | 103 | 13,70 % |
| PP | 65 | 8,64 % |
| PSC-PSOE | 47 | 6,25 % |
| C's | 37 | 4,92 % |
| PACMA | 6 | 0,80 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,13 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 752 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **63,81 %** · 804 votantes de 1.260 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 310 | 39,09 % |
| ERC-CATSI | 208 | 26,23 % |
| EN COMÚ | 91 | 11,48 % |
| PSC-PSOE | 62 | 7,82 % |
| PP | 47 | 5,93 % |
| C's | 41 | 5,17 % |
| unio.cat | 19 | 2,40 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| UPYD | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 793 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **60,76 %** · 720 votantes de 1.185 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 392 | 55,29 % |
| PP | 104 | 14,67 % |
| PSC-PSOE | 89 | 12,55 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 58 | 8,18 % |
| ICV-EUiA | 30 | 4,23 % |
| Eb | 8 | 1,13 % |
| PACMA | 6 | 0,85 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,42 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,42 % |
| UPyD | 3 | 0,42 % |
| PxC | 2 | 0,28 % |
| PCPC | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 709 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,99 %** · 786 votantes de 1.156 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 259 | 33,16 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 245 | 31,37 % |
| ESQUERRA | 162 | 20,74 % |
| PP | 78 | 9,99 % |
| ICV-EUiA | 14 | 1,79 % |
| P.A.C.M.A | 5 | 0,64 % |
| RC | 2 | 0,26 % |
| EI-ADD | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 781 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Golmés en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25099.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25099-golmes.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Golmés (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Golmés: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25099-golmes.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Golmés","item":"https://electorallab.com/municipio-25099-golmes.html"}]}
```
