# Resultados electorales en Isona i Conca Dellà (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25115-isona-i-conca-della.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Isona i Conca Dellà

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Isona i Conca Dellà (Lleida).

1.038 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Isona i Conca Dellà, con 165 votos (33,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **165** 33,40 %

- PSC **118** 23,89 %

- ERC **109** 22,06 %

- PP **33** 6,68 %

- VOX **23** 4,66 %

- CUP-PR **15** 3,04 %

- SUMAR - ECP **14** 2,83 %

- PDeCAT-E-CiU **4** 0,81 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,61 %

- ESCONS EN BLANC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,91 %** · 502 votantes de 798 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 165 | 33,40 % |
| PSC | 118 | 23,89 % |
| ERC | 109 | 22,06 % |
| PP | 33 | 6,68 % |
| VOX | 23 | 4,66 % |
| CUP-PR | 15 | 3,04 % |
| SUMAR - ECP | 14 | 2,83 % |
| PDeCAT-E-CiU | 4 | 0,81 % |
| PACMA | 3 | 0,61 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 494 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **174** 49,86 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **63** 18,05 %

- PSC **56** 16,05 %

- VOX **17** 4,87 %

- PP **15** 4,30 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 1,72 %

- COMUNS SUMAR **6** 1,72 %

- PODEMOS **4** 1,15 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **2** 0,57 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,29 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,75 %** · 350 votantes de 800 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 174 | 49,86 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 63 | 18,05 % |
| PSC | 56 | 16,05 % |
| VOX | 17 | 4,87 % |
| PP | 15 | 4,30 % |
| COMUNS SUMAR | 6 | 1,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,72 % |
| PODEMOS | 4 | 1,15 % |
| PFAC | 2 | 0,57 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,29 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 349 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,67 %** · 638 votantes de 811 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 383 | 60,13 % |
| ERC-ARA REP | 135 | 21,19 % |
| PSC | 72 | 11,30 % |
| Cs | 11 | 1,73 % |
| CeC-PODEMOS | 11 | 1,73 % |
| PACMA | 8 | 1,26 % |
| PP | 7 | 1,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 637 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,08 %** · 388 votantes de 842 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 203 | 52,59 % |
| ERC-NECat-EPDD | 114 | 29,53 % |
| PSC-PSOE | 17 | 4,40 % |
| ICV-EUiA | 13 | 3,37 % |
| P.P. | 9 | 2,33 % |
| C's | 7 | 1,81 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,52 % |
| PT | 1 | 0,26 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,26 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,26 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,26 % |
| EB | 1 | 0,26 % |
| PODEMOS | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 386 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **36,57 %** · 343 votantes de 938 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 171 | 50,15 % |
| PSC-PSOE | 61 | 17,89 % |
| ERC-(Edp-V) | 40 | 11,73 % |
| PP | 18 | 5,28 % |
| ICV-EUiA | 9 | 2,64 % |
| LV-GVE | 3 | 0,88 % |
| RC | 2 | 0,59 % |
| PH | 1 | 0,29 % |
| II | 1 | 0,29 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 341 · En blanco: 35 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **37,25 %** · 374 votantes de 1.004 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 157 | 41,98 % |
| CIU | 125 | 33,42 % |
| ERC | 57 | 15,24 % |
| PP | 18 | 4,81 % |
| EV-GV | 6 | 1,60 % |
| ICV-EUIA | 5 | 1,34 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,27 % |
| PADE | 1 | 0,27 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,27 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 374 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPA · JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL **308** 51,85 %

- ACORD D'ESQUERRA - ACORD MUNICIPAL **275** 46,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,66 %** · 607 votantes de 813 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPA · JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 308 | 51,85 % | 5 |
| ACORD D'ESQUERRA - ACORD MUNICIPAL | 275 | 46,30 % | 4 |

Votos válidos: 594 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,65 %** · 646 votantes de 811 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ACORD D?ESQUERRA-ACORD MUNICIPAL | 337 | 52,57 % | 5 |
| JxCat -JUNT · JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÁ | 279 | 43,53 % | 4 |

Votos válidos: 641 · En blanco: 25 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,67 %** · 600 votantes de 849 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 305 | 51,61 % | 5 |
| fp-AM · FEM POBLE-ACORD MUNICIPAL | 147 | 24,87 % | 2 |
| IxICD-CP · INDEPENDENTS PER ISONA I CONCA DELLÀ-CANDIDATURA D | 108 | 18,27 % | 2 |

Votos válidos: 591 · En blanco: 31 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,84 %** · 601 votantes de 803 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 219 | 36,93 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 197 | 33,22 % |
| PSC-PSOE | 55 | 9,27 % |
| CUP-PR | 41 | 6,91 % |
| ECP-GUANYEM | 29 | 4,89 % |
| PP | 25 | 4,22 % |
| Cs | 9 | 1,52 % |
| VOX | 7 | 1,18 % |
| PACMA | 6 | 1,01 % |
| IZQP | 1 | 0,17 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 593 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,65 %** · 638 votantes de 801 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 231 | 36,26 % |
| ERC-SOBIRAN | 217 | 34,07 % |
| PSC | 79 | 12,40 % |
| ECP-GUANYEM | 38 | 5,97 % |
| Cs | 33 | 5,18 % |
| PP | 14 | 2,20 % |
| FRONT REPUB | 9 | 1,41 % |
| PACMA | 6 | 0,94 % |
| VOX | 5 | 0,78 % |
| IZQP | 1 | 0,16 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 637 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **59,34 %** · 489 votantes de 824 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 217 | 44,56 % |
| ERC-CATSÍ | 119 | 24,44 % |
| ECP | 49 | 10,06 % |
| PP | 37 | 7,60 % |
| PSC-PSOE | 32 | 6,57 % |
| C's | 20 | 4,11 % |
| PACMA | 5 | 1,03 % |
| VOX | 1 | 0,21 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 487 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,87 %** · 551 votantes de 824 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 240 | 43,72 % |
| ERC-CATSI | 142 | 25,87 % |
| EN COMÚ | 43 | 7,83 % |
| PSC-PSOE | 39 | 7,10 % |
| PP | 35 | 6,38 % |
| C's | 25 | 4,55 % |
| unio.cat | 11 | 2,00 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PCPC | 1 | 0,18 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 549 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **61,73 %** · 542 votantes de 878 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 329 | 60,70 % |
| PSC-PSOE | 76 | 14,02 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 54 | 9,96 % |
| PP | 44 | 8,12 % |
| ICV-EUiA | 10 | 1,85 % |
| Eb | 5 | 0,92 % |
| PACMA | 3 | 0,55 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,37 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,37 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 542 · En blanco: 17 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,88 %** · 628 votantes de 939 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 294 | 47,34 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 175 | 28,18 % |
| ESQUERRA | 90 | 14,49 % |
| PP | 28 | 4,51 % |
| ICV-EUiA | 16 | 2,58 % |
| PFiV | 1 | 0,16 % |
| RC | 1 | 0,16 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 621 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Isona i Conca Dellà en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25115.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25115-isona-i-conca-della.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Isona i Conca Dellà (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Isona i Conca Dellà: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25115-isona-i-conca-della.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Isona i Conca Dellà","item":"https://electorallab.com/municipio-25115-isona-i-conca-della.html"}]}
```
