# Resultados electorales en Linyola (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25122-linyola.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Linyola

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Linyola (Lleida).

2.762 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Linyola, con 344 votos (28,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **344** 28,55 %

- PSC **274** 22,74 %

- ERC **255** 21,16 %

- PP **108** 8,96 %

- SUMAR - ECP **76** 6,31 %

- VOX **57** 4,73 %

- CUP-PR **51** 4,23 %

- PDeCAT-E-CiU **10** 0,83 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,66 %

- ESCONS EN BLANC **3** 0,25 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,57 %** · 1.223 votantes de 1.924 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 344 | 28,55 % |
| PSC | 274 | 22,74 % |
| ERC | 255 | 21,16 % |
| PP | 108 | 8,96 % |
| SUMAR - ECP | 76 | 6,31 % |
| VOX | 57 | 4,73 % |
| CUP-PR | 51 | 4,23 % |
| PDeCAT-E-CiU | 10 | 0,83 % |
| PACMA | 8 | 0,66 % |
| ESCONS EN BLANC | 3 | 0,25 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.205 · En blanco: 19 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **296** 41,00 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **148** 20,50 %

- PSC **121** 16,76 %

- PP **65** 9,00 %

- VOX **41** 5,68 %

- PODEMOS **7** 0,97 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 0,83 %

- COMUNS SUMAR **6** 0,83 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **6** 0,83 %

- PACMA **6** 0,83 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,28 %

- F **2** 0,28 %

- SAE **2** 0,28 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,14 %

- J.U.E.X. **1** 0,14 %

- PCPE/PCPC **1** 0,14 %

- PCTC **1** 0,14 %

- PFAC **1** 0,14 %

- PMR **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,18 %** · 730 votantes de 1.912 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 296 | 41,00 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 148 | 20,50 % |
| PSC | 121 | 16,76 % |
| PP | 65 | 9,00 % |
| VOX | 41 | 5,68 % |
| PODEMOS | 7 | 0,97 % |
| COMUNS SUMAR | 6 | 0,83 % |
| PACMA | 6 | 0,83 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 0,83 % |
| Cs | 6 | 0,83 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,28 % |
| F | 2 | 0,28 % |
| SAE | 2 | 0,28 % |
| PFAC | 1 | 0,14 % |
| PCTC | 1 | 0,14 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,14 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,14 % |
| PMR | 1 | 0,14 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 722 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,20 %** · 1.438 votantes de 1.938 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 610 | 42,78 % |
| ERC-ARA REP | 500 | 35,06 % |
| PSC | 128 | 8,98 % |
| PP | 59 | 4,14 % |
| Cs | 55 | 3,86 % |
| CeC-PODEMOS | 25 | 1,75 % |
| PACMA | 8 | 0,56 % |
| VOX | 7 | 0,49 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.426 · En blanco: 30 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,56 %** · 925 votantes de 1.945 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 400 | 43,62 % |
| CiU | 273 | 29,77 % |
| P.P. | 74 | 8,07 % |
| ICV-EUiA | 59 | 6,43 % |
| PSC-PSOE | 39 | 4,25 % |
| C's | 16 | 1,74 % |
| PODEMOS | 14 | 1,53 % |
| UPyD | 5 | 0,55 % |
| VOX | 3 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,33 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,22 % |
| CILUS | 1 | 0,11 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,11 % |
| M.S.R. | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,11 % |
| EB | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 917 · En blanco: 20 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,87 %** · 660 votantes de 2.008 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 185 | 28,46 % |
| PSC-PSOE | 156 | 24,00 % |
| ERC-(Edp-V) | 137 | 21,08 % |
| PP | 116 | 17,85 % |
| ICV-EUiA | 19 | 2,92 % |
| II | 2 | 0,31 % |
| AES | 1 | 0,15 % |
| PREPAL | 1 | 0,15 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 650 · En blanco: 33 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,42 %** · 872 votantes de 1.963 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 296 | 34,06 % |
| ERC | 212 | 24,40 % |
| CIU | 154 | 17,72 % |
| PP | 154 | 17,72 % |
| ICV-EUIA | 27 | 3,11 % |
| CUP | 9 | 1,04 % |
| EV-GV | 3 | 0,35 % |
| PASOC | 2 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,23 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 869 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER LINYOLA-COMPROMÍS MUNICIPAL **650** 51,26 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **380** 29,97 %

- ARA-PL · ARA LINYOLA **124** 9,78 %

- LDP - CP · LINYOLA DE PROGRÉS - CANDIDATURA DE PROGRÉS **50** 3,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,52 %** · 1.320 votantes de 1.955 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER LINYOLA-COMPROMÍS MUNICIPAL | 650 | 51,26 % | 6 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 380 | 29,97 % | 4 |
| ARA-PL · ARA LINYOLA | 124 | 9,78 % | 1 |
| LDP - CP · LINYOLA DE PROGRÉS - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 50 | 3,94 % | 0 |

Votos válidos: 1.268 · En blanco: 64 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,52 %** · 1.448 votantes de 1.943 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 781 | 55,08 % | 7 |
| JUNTS · JUNTS PER LINYOLA | 547 | 38,58 % | 4 |

Votos válidos: 1.418 · En blanco: 90 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,20 %** · 1.321 votantes de 1.937 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 752 | 58,48 % | 7 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 438 | 34,06 % | 4 |
| P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 25 | 1,94 % | 0 |

Votos válidos: 1.286 · En blanco: 71 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,99 %** · 1.408 votantes de 1.929 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 540 | 38,63 % |
| JxCAT-JUNTS | 396 | 28,33 % |
| PSC-PSOE | 141 | 10,09 % |
| CUP-PR | 84 | 6,01 % |
| ECP-GUANYEM | 74 | 5,29 % |
| PP | 64 | 4,58 % |
| Cs | 38 | 2,72 % |
| VOX | 25 | 1,79 % |
| PACMA | 8 | 0,57 % |
| IZQP | 2 | 0,14 % |
| PCTC | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.398 · En blanco: 21 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,14 %** · 1.505 votantes de 1.926 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 667 | 44,56 % |
| JxCAT-JUNTS | 364 | 24,32 % |
| PSC | 161 | 10,75 % |
| Cs | 88 | 5,88 % |
| ECP-GUANYEM | 79 | 5,28 % |
| PP | 51 | 3,41 % |
| FRONT REPUB | 39 | 2,61 % |
| VOX | 15 | 1,00 % |
| PACMA | 7 | 0,47 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.497 · En blanco: 23 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,08 %** · 1.208 votantes de 1.915 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 466 | 38,93 % |
| CDC | 295 | 24,64 % |
| ECP | 164 | 13,70 % |
| PSC-PSOE | 101 | 8,44 % |
| PP | 92 | 7,69 % |
| C's | 55 | 4,59 % |
| PACMA | 5 | 0,42 % |
| VOX | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.197 · En blanco: 16 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,49 %** · 1.274 votantes de 1.916 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 446 | 35,28 % |
| DL | 371 | 29,35 % |
| EN COMÚ | 121 | 9,57 % |
| PP | 108 | 8,54 % |
| PSC-PSOE | 98 | 7,75 % |
| C's | 74 | 5,85 % |
| unio.cat | 24 | 1,90 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,08 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.264 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,49 %** · 1.281 votantes de 1.956 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 538 | 42,83 % |
| PSC-PSOE | 239 | 19,03 % |
| PP | 202 | 16,08 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 158 | 12,58 % |
| ICV-EUiA | 35 | 2,79 % |
| PxC | 14 | 1,11 % |
| Eb | 10 | 0,80 % |
| PIRATA.CAT | 8 | 0,64 % |
| PACMA | 7 | 0,56 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,32 % |
| PCPC | 4 | 0,32 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.256 · En blanco: 33 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,62 %** · 1.448 votantes de 1.994 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 508 | 35,35 % |
| CIU | 369 | 25,68 % |
| ESQUERRA | 321 | 22,34 % |
| PP | 172 | 11,97 % |
| ICV-EUiA | 27 | 1,88 % |
| PxCat | 4 | 0,28 % |
| RC | 4 | 0,28 % |
| POSI | 2 | 0,14 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| EI-ADD | 1 | 0,07 % |
| E-2000 | 1 | 0,07 % |
| IR-PRE | 1 | 0,07 % |
| PLCI | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,07 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.437 · En blanco: 24 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Linyola en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25122.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25122-linyola.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Linyola (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Linyola: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25122-linyola.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Linyola","item":"https://electorallab.com/municipio-25122-linyola.html"}]}
```
