# Resultados electorales en Menàrguens (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25134-menarguens.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Menàrguens

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Menàrguens (Lleida).

798 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Menàrguens, con 127 votos (32,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **127** 32,48 %

- ERC **86** 21,99 %

- JxCAT - JUNTS **78** 19,95 %

- PP **41** 10,49 %

- SUMAR - ECP **19** 4,86 %

- VOX **11** 2,81 %

- PDeCAT-E-CiU **10** 2,56 %

- CUP-PR **9** 2,30 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **4** 1,02 %

- ESCONS EN BLANC **2** 0,51 %

- PCTC **2** 0,51 %

- FO **1** 0,26 %

- RECORTES CERO **1** 0,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,78 %** · 394 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 127 | 32,48 % |
| ERC | 86 | 21,99 % |
| JxCAT - JUNTS | 78 | 19,95 % |
| PP | 41 | 10,49 % |
| SUMAR - ECP | 19 | 4,86 % |
| VOX | 11 | 2,81 % |
| PDeCAT-E-CiU | 10 | 2,56 % |
| CUP-PR | 9 | 2,30 % |
| PACMA | 4 | 1,02 % |
| PCTC | 2 | 0,51 % |
| ESCONS EN BLANC | 2 | 0,51 % |
| FO | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |

Votos válidos: 391 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **81** 29,89 %

- JUNTS UE **70** 25,83 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **68** 25,09 %

- PP **21** 7,75 %

- VOX **11** 4,06 %

- COMUNS SUMAR **8** 2,95 %

- PODEMOS **4** 1,48 %

- PACMA **3** 1,11 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **2** 0,74 %

- FE de las JONS **1** 0,37 %

- PCPE/PCPC **1** 0,37 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,51 %** · 280 votantes de 602 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 81 | 29,89 % |
| JUNTS UE | 70 | 25,83 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 68 | 25,09 % |
| PP | 21 | 7,75 % |
| VOX | 11 | 4,06 % |
| COMUNS SUMAR | 8 | 2,95 % |
| PODEMOS | 4 | 1,48 % |
| PACMA | 3 | 1,11 % |
| IE | 2 | 0,74 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,37 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,37 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 271 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,07 %** · 477 votantes de 611 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 232 | 48,64 % |
| ERC-ARA REP | 153 | 32,08 % |
| PSC | 43 | 9,01 % |
| PP | 14 | 2,94 % |
| CeC-PODEMOS | 11 | 2,31 % |
| Cs | 9 | 1,89 % |
| PACMA | 3 | 0,63 % |
| VOX | 3 | 0,63 % |
| I.Fem | 1 | 0,21 % |
| IGRE | 1 | 0,21 % |
| CV-EC | 1 | 0,21 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 477 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,07 %** · 311 votantes de 647 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 129 | 41,75 % |
| ERC-NECat-EPDD | 89 | 28,80 % |
| P.P. | 29 | 9,39 % |
| PSC-PSOE | 26 | 8,41 % |
| ICV-EUiA | 14 | 4,53 % |
| PACMA | 5 | 1,62 % |
| PODEMOS | 4 | 1,29 % |
| C's | 3 | 0,97 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,32 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,32 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,32 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 309 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,35 %** · 219 votantes de 677 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 68 | 31,48 % |
| CiU | 63 | 29,17 % |
| PP | 39 | 18,06 % |
| ERC-(Edp-V) | 20 | 9,26 % |
| ICV-EUiA | 11 | 5,09 % |
| II | 3 | 1,39 % |
| LV-GVE | 2 | 0,93 % |
| PACMA | 1 | 0,46 % |
| MSR | 1 | 0,46 % |
| DN | 1 | 0,46 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 216 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,11 %** · 280 votantes de 698 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 96 | 34,29 % |
| CIU | 69 | 24,64 % |
| PP | 58 | 20,71 % |
| ERC | 43 | 15,36 % |
| ICV-EUIA | 14 | 5,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 280 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IXM-CP · INDEPENDENTS PER MENÀRGUENS-CANDIDATURA DE PROGRES **209** 46,14 %

- IM-AM · INDEPENDENTS PER MENÀRGUENS-ACORD MUNICIPAL **144** 31,79 %

- ARA PL · PRIMER MENÀRGUENS, ARA PACTE LOCAL **95** 20,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,21 %** · 455 votantes de 597 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IXM-CP · INDEPENDENTS PER MENÀRGUENS-CANDIDATURA DE PROGRES | 209 | 46,14 % | 4 |
| IM-AM · INDEPENDENTS PER MENÀRGUENS-ACORD MUNICIPAL | 144 | 31,79 % | 2 |
| ARA PL · PRIMER MENÀRGUENS, ARA PACTE LOCAL | 95 | 20,97 % | 1 |

Votos válidos: 453 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,52 %** · 492 votantes de 611 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IM-AM · INDEPENDENTS PER MENÀRGUENS-ACORD MUNICIPAL | 235 | 48,45 % | 4 |
| IxM-CP · INDEPENDENTS X MENÀRGUENS - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 129 | 26,60 % | 2 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER MENÀRGUENS | 107 | 22,06 % | 1 |

Votos válidos: 485 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,41 %** · 462 votantes de 638 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IM - AM · INDEPENDENTS PER MENÀRGUENS - ACORD MUNICIPAL | 238 | 52,19 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 166 | 36,40 % | 3 |
| P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 29 | 6,36 % | 0 |

Votos válidos: 456 · En blanco: 23 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,54 %** · 457 votantes de 605 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 181 | 39,69 % |
| JxCAT-JUNTS | 138 | 30,26 % |
| PSC-PSOE | 43 | 9,43 % |
| ECP-GUANYEM | 31 | 6,80 % |
| CUP-PR | 21 | 4,61 % |
| PP | 19 | 4,17 % |
| VOX | 15 | 3,29 % |
| Cs | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 456 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,59 %** · 492 votantes de 603 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 216 | 44,08 % |
| JxCAT-JUNTS | 137 | 27,96 % |
| PSC | 60 | 12,24 % |
| ECP-GUANYEM | 25 | 5,10 % |
| Cs | 16 | 3,27 % |
| PP | 15 | 3,06 % |
| VOX | 9 | 1,84 % |
| FRONT REPUB | 8 | 1,63 % |
| PACMA | 2 | 0,41 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,20 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 490 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **59,23 %** · 369 votantes de 623 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 121 | 33,06 % |
| CDC | 102 | 27,87 % |
| ECP | 55 | 15,03 % |
| PP | 46 | 12,57 % |
| PSC-PSOE | 31 | 8,47 % |
| C's | 6 | 1,64 % |
| PCPC | 2 | 0,55 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 366 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,83 %** · 418 votantes de 635 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 129 | 31,16 % |
| ERC-CATSI | 124 | 29,95 % |
| EN COMÚ | 59 | 14,25 % |
| PP | 41 | 9,90 % |
| PSC-PSOE | 36 | 8,70 % |
| C's | 11 | 2,66 % |
| unio.cat | 6 | 1,45 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,24 % |
| PCPC | 1 | 0,24 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 414 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,08 %** · 421 votantes de 657 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 168 | 40,38 % |
| PSC-PSOE | 107 | 25,72 % |
| PP | 83 | 19,95 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 34 | 8,17 % |
| ICV-EUiA | 14 | 3,37 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,48 % |
| PxC | 2 | 0,48 % |
| PCPC | 1 | 0,24 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,24 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 416 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,20 %** · 461 votantes de 686 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 158 | 34,50 % |
| CIU | 131 | 28,60 % |
| PP | 75 | 16,38 % |
| ESQUERRA | 70 | 15,28 % |
| ICV-EUiA | 11 | 2,40 % |
| IR-PRE | 4 | 0,87 % |
| Cenb | 1 | 0,22 % |
| C,S | 1 | 0,22 % |
| EI-ADD | 1 | 0,22 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 0,22 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,22 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 458 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Menàrguens en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25134.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25134-menarguens.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Menàrguens (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Menàrguens: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25134-menarguens.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Menàrguens","item":"https://electorallab.com/municipio-25134-menarguens.html"}]}
```
