# Resultados electorales en Olius (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25151-olius.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Olius

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Olius (Lleida).

990 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Olius, con 153 votos (32,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **153** 32,42 %

- ERC **96** 20,34 %

- PP **60** 12,71 %

- PSC **58** 12,29 %

- VOX **34** 7,20 %

- CUP-PR **29** 6,14 %

- SUMAR - ECP **26** 5,51 %

- PDeCAT-E-CiU **9** 1,91 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,85 %

- ESCONS EN BLANC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,09 %** · 483 votantes de 742 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 153 | 32,42 % |
| ERC | 96 | 20,34 % |
| PP | 60 | 12,71 % |
| PSC | 58 | 12,29 % |
| VOX | 34 | 7,20 % |
| CUP-PR | 29 | 6,14 % |
| SUMAR - ECP | 26 | 5,51 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 1,91 % |
| PACMA | 4 | 0,85 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 472 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **165** 47,97 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **63** 18,31 %

- PSC **41** 11,92 %

- PP **37** 10,76 %

- VOX **13** 3,78 %

- COMUNS SUMAR **10** 2,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 1,74 %

- PACMA **2** 0,58 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **2** 0,58 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,29 %

- IE **1** 0,29 %

- PFAC **1** 0,29 %

- PMR **1** 0,29 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,63 %** · 350 votantes de 767 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 165 | 47,97 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 63 | 18,31 % |
| PSC | 41 | 11,92 % |
| PP | 37 | 10,76 % |
| VOX | 13 | 3,78 % |
| COMUNS SUMAR | 10 | 2,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,74 % |
| PODEMOS | 2 | 0,58 % |
| PACMA | 2 | 0,58 % |
| IE | 1 | 0,29 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,29 % |
| PFAC | 1 | 0,29 % |
| PMR | 1 | 0,29 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 344 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,07 %** · 554 votantes de 738 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 291 | 52,72 % |
| ERC-ARA REP | 151 | 27,36 % |
| PSC | 45 | 8,15 % |
| Cs | 25 | 4,53 % |
| PP | 14 | 2,54 % |
| PACMA | 5 | 0,91 % |
| CeC-PODEMOS | 5 | 0,91 % |
| VOX | 3 | 0,54 % |
| CV-EC | 3 | 0,54 % |
| CPE | 3 | 0,54 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 552 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,53 %** · 356 votantes de 665 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 144 | 41,03 % |
| ERC-NECat-EPDD | 123 | 35,04 % |
| P.P. | 18 | 5,13 % |
| ICV-EUiA | 16 | 4,56 % |
| PSC-PSOE | 12 | 3,42 % |
| PODEMOS | 11 | 3,13 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,85 % |
| F.A.C. | 2 | 0,57 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,57 % |
| C's | 2 | 0,57 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,57 % |
| PACMA | 2 | 0,57 % |
| ALTER | 1 | 0,28 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 351 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,03 %** · 213 votantes de 626 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 96 | 45,93 % |
| ERC-(Edp-V) | 36 | 17,22 % |
| PSC-PSOE | 29 | 13,88 % |
| PP | 25 | 11,96 % |
| ICV-EUiA | 5 | 2,39 % |
| II | 4 | 1,91 % |
| iF | 1 | 0,48 % |
| RC | 1 | 0,48 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 209 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,45 %** · 197 votantes de 487 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 94 | 47,72 % |
| ERC | 34 | 17,26 % |
| PSC (PSC-PS | 28 | 14,21 % |
| PP | 21 | 10,66 % |
| ICV-EUIA | 13 | 6,60 % |
| PUM+J | 1 | 0,51 % |
| CUP | 1 | 0,51 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 197 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · IMPULSEM OLIUS - COMPROMÍS MUNICIPAL **274** 52,79 %

- ARA PL · INDEPENDENTS PER OLIUS - ARA PACTE LOCAL **203** 39,11 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **29** 5,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,21 %** · 538 votantes de 745 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · IMPULSEM OLIUS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 274 | 52,79 % | 4 |
| ARA PL · INDEPENDENTS PER OLIUS - ARA PACTE LOCAL | 203 | 39,11 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 29 | 5,59 % | 0 |

Votos válidos: 519 · En blanco: 13 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,20 %** · 555 votantes de 738 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER OLIUS | 237 | 43,01 % | 3 |
| AEIO · AGRUPACIÓ D'ELECTORS INDEPENDENTS PER OLIUS | 202 | 36,66 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 91 | 16,52 % | 1 |

Votos válidos: 551 · En blanco: 21 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,74 %** · 518 votantes de 675 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 185 | 35,85 % | 3 |
| AEIO · AGRUPACIÓ D'ELECTORS INDEPENDENTS PER OLIUS | 176 | 34,11 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 146 | 28,29 % | 2 |

Votos válidos: 516 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,92 %** · 555 votantes de 731 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 202 | 36,79 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 177 | 32,24 % |
| CUP-PR | 50 | 9,11 % |
| PSC-PSOE | 38 | 6,92 % |
| PP | 28 | 5,10 % |
| ECP-GUANYEM | 19 | 3,46 % |
| VOX | 17 | 3,10 % |
| Cs | 15 | 2,73 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 549 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,43 %** · 592 votantes de 736 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 209 | 35,79 % |
| JxCAT-JUNTS | 189 | 32,36 % |
| PSC | 50 | 8,56 % |
| Cs | 40 | 6,85 % |
| ECP-GUANYEM | 35 | 5,99 % |
| FRONT REPUB | 23 | 3,94 % |
| PP | 15 | 2,57 % |
| VOX | 13 | 2,23 % |
| PACMA | 9 | 1,54 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 584 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,04 %** · 425 votantes de 685 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 142 | 33,89 % |
| ERC-CATSÍ | 131 | 31,26 % |
| ECP | 48 | 11,46 % |
| PP | 37 | 8,83 % |
| PSC-PSOE | 24 | 5,73 % |
| C's | 22 | 5,25 % |
| PACMA | 8 | 1,91 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 419 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,55 %** · 466 votantes de 670 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 170 | 37,04 % |
| ERC-CATSI | 127 | 27,67 % |
| EN COMÚ | 45 | 9,80 % |
| PP | 33 | 7,19 % |
| C's | 32 | 6,97 % |
| PSC-PSOE | 29 | 6,32 % |
| unio.cat | 14 | 3,05 % |
| PACMA | 4 | 0,87 % |
| UPYD | 1 | 0,22 % |
| PCPC | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 459 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,36 %** · 451 votantes de 641 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 239 | 53,83 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 69 | 15,54 % |
| PP | 54 | 12,16 % |
| PSC-PSOE | 41 | 9,23 % |
| Eb | 8 | 1,80 % |
| ICV-EUiA | 5 | 1,13 % |
| PxC | 3 | 0,68 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| UPyD | 1 | 0,23 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 444 · En blanco: 20 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,88 %** · 456 votantes de 609 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 190 | 41,94 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 102 | 22,52 % |
| ESQUERRA | 70 | 15,45 % |
| PP | 47 | 10,38 % |
| ICV-EUiA | 12 | 2,65 % |
| RC | 5 | 1,10 % |
| EI-ADD | 3 | 0,66 % |
| P.A.C.M.A | 3 | 0,66 % |
| PSD | 2 | 0,44 % |
| C,S | 1 | 0,22 % |
| PFiV | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 453 · En blanco: 16 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Olius en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25151.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25151-olius.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Olius (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Olius: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25151-olius.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Olius","item":"https://electorallab.com/municipio-25151-olius.html"}]}
```
