# Resultados electorales en Palau d'Anglesola, El (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25158-palau-d-anglesola-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Palau d'Anglesola, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palau d'Anglesola, El (Lleida).

2.232 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Palau d'Anglesola, El, con 293 votos (27,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **293** 27,96 %

- JxCAT - JUNTS **245** 23,38 %

- PSC **227** 21,66 %

- PP **69** 6,58 %

- VOX **64** 6,11 %

- SUMAR - ECP **63** 6,01 %

- CUP-PR **39** 3,72 %

- PDeCAT-E-CiU **21** 2,00 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- ESCONS EN BLANC **5** 0,48 %

- PACMA **5** 0,48 %

- FO **1** 0,10 %

- PCTC **1** 0,10 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,13 %** · 1.064 votantes de 1.609 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 293 | 27,96 % |
| JxCAT - JUNTS | 245 | 23,38 % |
| PSC | 227 | 21,66 % |
| PP | 69 | 6,58 % |
| VOX | 64 | 6,11 % |
| SUMAR - ECP | 63 | 6,01 % |
| CUP-PR | 39 | 3,72 % |
| PDeCAT-E-CiU | 21 | 2,00 % |
| PACMA | 5 | 0,48 % |
| ESCONS EN BLANC | 5 | 0,48 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| PCTC | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.048 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **240** 37,09 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **165** 25,50 %

- PSC **114** 17,62 %

- VOX **37** 5,72 %

- PP **29** 4,48 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**13** 2,01 %

- COMUNS SUMAR **10** 1,55 %

- PODEMOS **8** 1,24 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,62 %

- FO **3** 0,46 %

- PFAC **3** 0,46 %

- PMR **3** 0,46 %

- Cs **2** 0,31 %

- IE **2** 0,31 %

- IZQESP **2** 0,31 %

- PCPE/PCPC **2** 0,31 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,15 %

- EXISTE **1** 0,15 %

- PCTC **1** 0,15 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,15 %

- VOLT **1** 0,15 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,79 %** · 649 votantes de 1.631 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 240 | 37,09 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 165 | 25,50 % |
| PSC | 114 | 17,62 % |
| VOX | 37 | 5,72 % |
| PP | 29 | 4,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 2,01 % |
| COMUNS SUMAR | 10 | 1,55 % |
| PODEMOS | 8 | 1,24 % |
| PACMA | 4 | 0,62 % |
| FO | 3 | 0,46 % |
| PFAC | 3 | 0,46 % |
| PMR | 3 | 0,46 % |
| IZQESP | 2 | 0,31 % |
| IE | 2 | 0,31 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,31 % |
| Cs | 2 | 0,31 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,15 % |
| PCTC | 1 | 0,15 % |
| VOLT | 1 | 0,15 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,15 % |
| EXISTE | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 647 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,67 %** · 1.265 votantes de 1.608 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 598 | 47,73 % |
| ERC-ARA REP | 430 | 34,32 % |
| PSC | 102 | 8,14 % |
| Cs | 40 | 3,19 % |
| PP | 28 | 2,23 % |
| CeC-PODEMOS | 18 | 1,44 % |
| VOX | 7 | 0,56 % |
| PACMA | 5 | 0,40 % |
| PUM+J | 3 | 0,24 % |
| I.Fem | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,16 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| MIEL | 1 | 0,08 % |
| CV-EC | 1 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,36 %** · 783 votantes de 1.619 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 321 | 41,37 % |
| ERC-NECat-EPDD | 267 | 34,41 % |
| ICV-EUiA | 41 | 5,28 % |
| PSC-PSOE | 39 | 5,03 % |
| P.P. | 27 | 3,48 % |
| PODEMOS | 17 | 2,19 % |
| C's | 9 | 1,16 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,90 % |
| PACMA | 5 | 0,64 % |
| UPyD | 4 | 0,52 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,26 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,26 % |
| F.A.C. | 1 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,13 % |
| D.N. | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,13 % |
| EB | 1 | 0,13 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 776 · En blanco: 25 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **31,98 %** · 511 votantes de 1.598 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 217 | 43,06 % |
| PSC-PSOE | 97 | 19,25 % |
| ERC-(Edp-V) | 70 | 13,89 % |
| PP | 62 | 12,30 % |
| ICV-EUiA | 16 | 3,17 % |
| II | 5 | 0,99 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,60 % |
| LV-GVE | 2 | 0,40 % |
| RC | 1 | 0,20 % |
| PCPE | 1 | 0,20 % |
| CDS | 1 | 0,20 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| POSI | 1 | 0,20 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 504 · En blanco: 26 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,03 %** · 590 votantes de 1.438 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 219 | 37,31 % |
| ERC | 139 | 23,68 % |
| PSC (PSC-PS | 132 | 22,49 % |
| PP | 69 | 11,75 % |
| ICV-EUIA | 10 | 1,70 % |
| EV-GV | 6 | 1,02 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,34 % |
| CUP | 2 | 0,34 % |
| N.I.V. | 1 | 0,17 % |
| PASOC | 1 | 0,17 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,17 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 587 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ARA EL PALAU - AM · ARA, EL PALAU D'ANGLESOLA - ACORD MUNICIPAL **806** 70,33 %

- ARA PL · PALAU ENDAVANT - ARA PACTE LOCAL **317** 27,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,45 %** · 1.161 votantes de 1.625 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ARA EL PALAU - AM · ARA, EL PALAU D'ANGLESOLA - ACORD MUNICIPAL | 806 | 70,33 % | 8 |
| ARA PL · PALAU ENDAVANT - ARA PACTE LOCAL | 317 | 27,66 % | 3 |

Votos válidos: 1.146 · En blanco: 23 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,80 %** · 1.275 votantes de 1.618 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCat - JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA | 541 | 42,63 % | 5 |
| ARA el Palau - AM · Ara, el Palau d'Anglesola - Acord Municipal | 463 | 36,49 % | 4 |
| AUP-FIC · AGRUPACIÓ UNITS pel PALAU-FEDERACIÓ D'INDEPENDENTS | 234 | 18,44 % | 2 |

Votos válidos: 1.269 · En blanco: 31 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,34 %** · 1.084 votantes de 1.634 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 576 | 54,14 % | 6 |
| AUP - FIC · AGRUPACIÓ UNITS PEL PALAU - FEDERACIÓ D'INDEPENDEN | 435 | 40,88 % | 5 |

Votos válidos: 1.064 · En blanco: 53 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,33 %** · 1.193 votantes de 1.605 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 450 | 38,14 % |
| JxCAT-JUNTS | 371 | 31,44 % |
| PSC-PSOE | 88 | 7,46 % |
| ECP-GUANYEM | 82 | 6,95 % |
| CUP-PR | 77 | 6,53 % |
| VOX | 36 | 3,05 % |
| PP | 35 | 2,97 % |
| Cs | 28 | 2,37 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.180 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,39 %** · 1.291 votantes de 1.606 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 510 | 39,94 % |
| JxCAT-JUNTS | 367 | 28,74 % |
| PSC | 139 | 10,88 % |
| ECP-GUANYEM | 78 | 6,11 % |
| Cs | 69 | 5,40 % |
| FRONT REPUB | 43 | 3,37 % |
| PP | 30 | 2,35 % |
| VOX | 23 | 1,80 % |
| PACMA | 11 | 0,86 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,16 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.277 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,90 %** · 1.019 votantes de 1.620 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 346 | 34,19 % |
| ERC-CATSÍ | 313 | 30,93 % |
| ECP | 142 | 14,03 % |
| C's | 68 | 6,72 % |
| PP | 61 | 6,03 % |
| PSC-PSOE | 61 | 6,03 % |
| PACMA | 5 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,10 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.012 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,96 %** · 1.163 votantes de 1.639 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 401 | 34,87 % |
| ERC-CATSI | 316 | 27,48 % |
| EN COMÚ | 140 | 12,17 % |
| PSC-PSOE | 88 | 7,65 % |
| C's | 70 | 6,09 % |
| PP | 55 | 4,78 % |
| unio.cat | 48 | 4,17 % |
| PACMA | 5 | 0,43 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.150 · En blanco: 26 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,07 %** · 1.154 votantes de 1.647 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 631 | 55,59 % |
| PP | 165 | 14,54 % |
| PSC-PSOE | 135 | 11,89 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 120 | 10,57 % |
| ICV-EUiA | 28 | 2,47 % |
| Eb | 10 | 0,88 % |
| PACMA | 6 | 0,53 % |
| PxC | 6 | 0,53 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,44 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.135 · En blanco: 27 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,01 %** · 1.132 votantes de 1.572 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 427 | 38,06 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 336 | 29,95 % |
| ESQUERRA | 178 | 15,86 % |
| PP | 111 | 9,89 % |
| ICV-EUiA | 23 | 2,05 % |
| P.A.C.M.A | 5 | 0,45 % |
| EI-ADD | 2 | 0,18 % |
| IR-PRE | 2 | 0,18 % |
| PxCat | 2 | 0,18 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| C,S | 1 | 0,09 % |
| E-2000 | 1 | 0,09 % |
| PSD | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| RC | 1 | 0,09 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.122 · En blanco: 29 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Palau d'Anglesola, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25158.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25158-palau-d-anglesola-el.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Palau d'Anglesola, El (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Palau d'Anglesola, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25158-palau-d-anglesola-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Palau d'Anglesola, El","item":"https://electorallab.com/municipio-25158-palau-d-anglesola-el.html"}]}
```
