# Resultados electorales en Pont de Suert, El (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25173-pont-de-suert-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Pont de Suert, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pont de Suert, El (Lleida).

2.381 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Pont de Suert, El, con 461 votos (40,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **461** 40,87 %

- ERC **161** 14,27 %

- SUMAR - ECP **137** 12,15 %

- JxCAT - JUNTS **120** 10,64 %

- PP **118** 10,46 %

- VOX **67** 5,94 %

- CUP-PR **39** 3,46 %

- PDeCAT-E-CiU **9** 0,80 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,27 %

- ESCONS EN BLANC **2** 0,18 %

- FO **1** 0,09 %

- PCTC **1** 0,09 %

- RECORTES CERO **1** 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,28 %** · 1.135 votantes de 1.687 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 461 | 40,87 % |
| ERC | 161 | 14,27 % |
| SUMAR - ECP | 137 | 12,15 % |
| JxCAT - JUNTS | 120 | 10,64 % |
| PP | 118 | 10,46 % |
| VOX | 67 | 5,94 % |
| CUP-PR | 39 | 3,46 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 0,80 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| ESCONS EN BLANC | 2 | 0,18 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PCTC | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.128 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **264** 36,51 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **116** 16,04 %

- JUNTS UE **111** 15,35 %

- PP **78** 10,79 %

- VOX **49** 6,78 %

- COMUNS SUMAR **33** 4,56 %

- PODEMOS **28** 3,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 1,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **5** 0,69 %

- PACMA **5** 0,69 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,28 %

- PCTC **2** 0,28 %

- PFAC **2** 0,28 %

- PMR **2** 0,28 %

- CEUS **1** 0,14 %

- Cs **1** 0,14 %

- GLG **1** 0,14 %

- IZQESP **1** 0,14 %

- J.U.E.X. **1** 0,14 %

- PCPE/PCPC **1** 0,14 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,14 %

- PREPAL **1** 0,14 %

- RECORTES CERO **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,54 %** · 730 votantes de 1.716 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 264 | 36,51 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 116 | 16,04 % |
| JUNTS UE | 111 | 15,35 % |
| PP | 78 | 10,79 % |
| VOX | 49 | 6,78 % |
| COMUNS SUMAR | 33 | 4,56 % |
| PODEMOS | 28 | 3,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 1,66 % |
| FO | 5 | 0,69 % |
| PACMA | 5 | 0,69 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,28 % |
| PFAC | 2 | 0,28 % |
| PCTC | 2 | 0,28 % |
| PMR | 2 | 0,28 % |
| IZQESP | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 1 | 0,14 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,14 % |
| Cs | 1 | 0,14 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| GLG | 1 | 0,14 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 723 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,23 %** · 1.163 votantes de 1.656 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 367 | 31,72 % |
| ERC-ARA REP | 263 | 22,73 % |
| JxCAT-JUNTS | 252 | 21,78 % |
| CeC-PODEMOS | 100 | 8,64 % |
| Cs | 57 | 4,93 % |
| PP | 56 | 4,84 % |
| VOX | 23 | 1,99 % |
| PACMA | 15 | 1,30 % |
| CV-EC | 5 | 0,43 % |
| I.Fem | 3 | 0,26 % |
| VOLT | 2 | 0,17 % |
| ALTER | 1 | 0,09 % |
| MIEL | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| PCTC | 1 | 0,09 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.157 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,62 %** · 801 votantes de 1.718 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 189 | 24,20 % |
| PSC-PSOE | 156 | 19,97 % |
| ERC-NECat-EPDD | 149 | 19,08 % |
| P.P. | 77 | 9,86 % |
| ICV-EUiA | 58 | 7,43 % |
| PODEMOS | 49 | 6,27 % |
| C's | 28 | 3,59 % |
| UPyD | 15 | 1,92 % |
| EB | 6 | 0,77 % |
| PACMA | 6 | 0,77 % |
| VOX | 3 | 0,38 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,38 % |
| CILUS | 2 | 0,26 % |
| P-LIB | 2 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,26 % |
| M.C.R. | 1 | 0,13 % |
| PT | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| M.S.R. | 1 | 0,13 % |
| LEM | 1 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,13 % |
| ALTER | 1 | 0,13 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 781 · En blanco: 23 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,01 %** · 696 votantes de 1.784 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 292 | 42,14 % |
| CiU | 215 | 31,02 % |
| PP | 83 | 11,98 % |
| ICV-EUiA | 33 | 4,76 % |
| ERC-(Edp-V) | 32 | 4,62 % |
| II | 5 | 0,72 % |
| UPyD | 4 | 0,58 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,43 % |
| PACMA | 3 | 0,43 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,29 % |
| iF | 1 | 0,14 % |
| PSA | 1 | 0,14 % |
| RC | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| FA | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 693 · En blanco: 13 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,82 %** · 867 votantes de 1.776 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 478 | 55,32 % |
| CIU | 195 | 22,57 % |
| PP | 110 | 12,73 % |
| ERC | 40 | 4,63 % |
| ICV-EUIA | 20 | 2,31 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,69 % |
| PASOC | 4 | 0,46 % |
| EV-GV | 2 | 0,23 % |
| CE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| FE | 1 | 0,12 % |
| EC | 1 | 0,12 % |
| PADE | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 864 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- TOTHOM AGRUPACIÓ ELECTORAL DEL PONT DE SUERT **413** 39,26 %

- JUNTS PEL PONT DE SUERT CM **240** 22,81 %

- ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **197** 18,73 %

- PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP) **136** 12,93 %

- PARTIDO POPULAR - PARTIT POPULAR **52** 4,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,97 %** · 1.073 votantes de 1.704 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TOTHOM AGRUPACIÓ ELECTORAL DEL PONT DE SUERT | 413 | 39,26 % | 5 |
| JUNTS PEL PONT DE SUERT CM | 240 | 22,81 % | 3 |
| ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 197 | 18,73 % | 2 |
| PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP) | 136 | 12,93 % | 1 |
| PARTIDO POPULAR - PARTIT POPULAR | 52 | 4,94 % | 0 |

Votos válidos: 1.052 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,25 %** · 1.182 votantes de 1.659 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PEL PONT DE SUERT | 482 | 41,44 % | 5 |
| EN COMÚ POD · EL PONT DE SUERT EN COMÚ PODEM-EN COMÚ GUANYEM | 298 | 25,62 % | 3 |
| CP · COMPROMÍS x EL PONT DE SUERT ? CANDIDATURA DE PROG | 293 | 25,19 % | 3 |
| PP · PARTIT POPULAR | 49 | 4,21 % | 0 |

Votos válidos: 1.163 · En blanco: 41 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,24 %** · 1.094 votantes de 1.730 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 565 | 52,90 % | 6 |
| CxPS-CP · COMPROMIS x EL PONT DE SUERT-CANDIDATURA DE PROGRÈ | 370 | 34,64 % | 4 |
| P.P. · PARTIT POPULAR | 87 | 8,15 % | 1 |

Votos válidos: 1.068 · En blanco: 46 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,69 %** · 1.180 votantes de 1.646 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 317 | 27,12 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 285 | 24,38 % |
| ECP-GUANYEM | 160 | 13,69 % |
| JxCAT-JUNTS | 136 | 11,63 % |
| CUP-PR | 78 | 6,67 % |
| PP | 72 | 6,16 % |
| Cs | 53 | 4,53 % |
| VOX | 49 | 4,19 % |
| PACMA | 9 | 0,77 % |
| PCTC | 2 | 0,17 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.169 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,50 %** · 1.278 votantes de 1.649 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 364 | 28,84 % |
| ERC-SOBIRAN | 293 | 23,22 % |
| ECP-GUANYEM | 185 | 14,66 % |
| JxCAT-JUNTS | 159 | 12,60 % |
| Cs | 119 | 9,43 % |
| PP | 55 | 4,36 % |
| FRONT REPUB | 38 | 3,01 % |
| VOX | 29 | 2,30 % |
| PACMA | 15 | 1,19 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.262 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,80 %** · 1.156 votantes de 1.705 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 272 | 23,80 % |
| PSC-PSOE | 261 | 22,83 % |
| ERC-CATSÍ | 182 | 15,92 % |
| CDC | 173 | 15,14 % |
| PP | 139 | 12,16 % |
| C's | 82 | 7,17 % |
| PACMA | 12 | 1,05 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,35 % |
| PCPC | 3 | 0,26 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.143 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,33 %** · 1.180 votantes de 1.702 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 271 | 23,14 % |
| PSC-PSOE | 259 | 22,12 % |
| DL | 185 | 15,80 % |
| ERC-CATSI | 169 | 14,43 % |
| C's | 116 | 9,91 % |
| PP | 107 | 9,14 % |
| unio.cat | 36 | 3,07 % |
| PACMA | 8 | 0,68 % |
| VOX | 7 | 0,60 % |
| PCPC | 4 | 0,34 % |
| UPYD | 3 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.171 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,98 %** · 1.177 votantes de 1.784 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 410 | 36,00 % |
| PSC-PSOE | 383 | 33,63 % |
| PP | 161 | 14,14 % |
| ICV-EUiA | 57 | 5,00 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 55 | 4,83 % |
| Eb | 20 | 1,76 % |
| UPyD | 14 | 1,23 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,44 % |
| PACMA | 4 | 0,35 % |
| PCPC | 4 | 0,35 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| PxC | 2 | 0,18 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.139 · En blanco: 20 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,03 %** · 1.260 votantes de 1.774 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 615 | 49,24 % |
| CIU | 334 | 26,74 % |
| PP | 148 | 11,85 % |
| ESQUERRA | 76 | 6,08 % |
| ICV-EUiA | 41 | 3,28 % |
| C,S | 6 | 0,48 % |
| P.A.C.M.A | 4 | 0,32 % |
| PUM+J | 3 | 0,24 % |
| EI-ADD | 2 | 0,16 % |
| PSD | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,08 % |
| PFiV | 1 | 0,08 % |
| RC | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.249 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pont de Suert, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25173.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25173-pont-de-suert-el.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pont de Suert, El (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pont de Suert, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25173-pont-de-suert-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pont de Suert, El","item":"https://electorallab.com/municipio-25173-pont-de-suert-el.html"}]}
```
