# Resultados electorales en Sarroca de Bellera (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25201-sarroca-de-bellera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Sarroca de Bellera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sarroca de Bellera (Lleida).

111 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Sarroca de Bellera, con 16 votos (24,24 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **16** 24,24 %

- PP **13** 19,70 %

- ERC **10** 15,15 %

- PDeCAT-E-CiU **8** 12,12 %

- PSC **8** 12,12 %

- SUMAR - ECP **5** 7,58 %

- CUP-PR **3** 4,55 %

- VOX **3** 4,55 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- ESCONS EN BLANC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,67 %** · 70 votantes de 105 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 16 | 24,24 % |
| PP | 13 | 19,70 % |
| ERC | 10 | 15,15 % |
| PSC | 8 | 12,12 % |
| PDeCAT-E-CiU | 8 | 12,12 % |
| SUMAR - ECP | 5 | 7,58 % |
| VOX | 3 | 4,55 % |
| CUP-PR | 3 | 4,55 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 66 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **15** 34,09 %

- PSC **13** 29,55 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **4** 9,09 %

- PP **4** 9,09 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 6,82 %

- IE **2** 4,55 %

- COMUNS SUMAR **1** 2,27 %

- PACMA **1** 2,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **1** 2,27 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

- VOX **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,90 %** · 44 votantes de 105 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 15 | 34,09 % |
| PSC | 13 | 29,55 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 4 | 9,09 % |
| PP | 4 | 9,09 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 6,82 % |
| IE | 2 | 4,55 % |
| PODEMOS | 1 | 2,27 % |
| COMUNS SUMAR | 1 | 2,27 % |
| PACMA | 1 | 2,27 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 44 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,71 %** · 96 votantes de 112 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 47 | 48,96 % |
| ERC-ARA REP | 23 | 23,96 % |
| PSC | 12 | 12,50 % |
| CeC-PODEMOS | 5 | 5,21 % |
| PP | 4 | 4,17 % |
| I.Fem | 1 | 1,04 % |
| Cs | 1 | 1,04 % |
| VOX | 1 | 1,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 1,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 96 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,30 %** · 53 votantes de 117 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 34 | 64,15 % |
| ERC-NECat-EPDD | 8 | 15,09 % |
| P.P. | 4 | 7,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 3,77 % |
| PSC-PSOE | 2 | 3,77 % |
| ICV-EUiA | 2 | 3,77 % |
| PACMA | 1 | 1,89 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 53 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,44 %** · 56 votantes de 126 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 20 | 35,71 % |
| ERC-(Edp-V) | 17 | 30,36 % |
| PSC-PSOE | 14 | 25,00 % |
| ICV-EUiA | 3 | 5,36 % |
| PACMA | 1 | 1,79 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 56 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,62 %** · 66 votantes de 133 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 28 | 42,42 % |
| CIU | 24 | 36,36 % |
| ERC | 7 | 10,61 % |
| PP | 4 | 6,06 % |
| ICV-EUIA | 1 | 1,52 % |
| NOS-UP | 1 | 1,52 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 66 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- JUNTS PER SARROCA DE BELLERA CM **43** 49,43 %

- COMPROMIS X SARROCA DE BELLERA - CANDIDATURA DE PR · COMPROMIS X SARROCA DE BELLERA - CANDIDATURA DE PROGRÉS (CXSB-CP) **40** 45,98 %

- ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **34** 39,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,82 %** · 87 votantes de 109 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS PER SARROCA DE BELLERA CM | 43 | 49,43 % | 3 |
| COMPROMIS X SARROCA DE BELLERA - CANDIDATURA DE PR · COMPROMIS X SARROCA DE BELLERA - CANDIDATURA DE PROGRÉS (CXSB-CP) | 40 | 45,98 % | 2 |
| ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 34 | 39,08 % | 0 |

Votos válidos: 87 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **90,18 %** · 101 votantes de 112 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCat · JUNTS PER SARROCA DE BELLERA | 58 | 57,43 % | 4 |
| JXF-AM · INDEPENDENTS PER SARROCA-ACORD MUNICIPAL | 43 | 42,57 % | 1 |
| CXSB-CP · COMPROMÍS x SARROCA DE BELLERA ? CANDIDATURA DE PR | 2 | 1,98 % | 0 |

Votos válidos: 101 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,17 %** · 97 votantes de 121 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 47 | 50,00 % | 2 |
| PSC-PMC · Independents per Sarroca de Bellera- Candidatura d | 40 | 42,55 % | 2 |
| ERC / ESQUE · INDEPENDENTS PER SARROCA DE BELLERA-ACORD MUNICIPA | 36 | 38,30 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR | 0 | 0,00 % | 0 |

Votos válidos: 94 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,64 %** · 81 votantes de 110 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 27 | 33,33 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 26 | 32,10 % |
| CUP-PR | 8 | 9,88 % |
| PSC-PSOE | 8 | 9,88 % |
| ECP-GUANYEM | 6 | 7,41 % |
| Cs | 2 | 2,47 % |
| PP | 2 | 2,47 % |
| PACMA | 1 | 1,23 % |
| VOX | 1 | 1,23 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 81 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,91 %** · 89 votantes de 110 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 33 | 37,08 % |
| JxCAT-JUNTS | 22 | 24,72 % |
| ECP-GUANYEM | 11 | 12,36 % |
| PSC | 9 | 10,11 % |
| PP | 5 | 5,62 % |
| Cs | 4 | 4,49 % |
| FRONT REPUB | 3 | 3,37 % |
| PACMA | 1 | 1,12 % |
| VOX | 1 | 1,12 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,18 %** · 73 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 23 | 31,94 % |
| ERC-CATSÍ | 17 | 23,61 % |
| C's | 12 | 16,67 % |
| PP | 8 | 11,11 % |
| ECP | 5 | 6,94 % |
| PSC-PSOE | 4 | 5,56 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 72 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **60,87 %** · 70 votantes de 115 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 26 | 38,81 % |
| ERC-CATSI | 10 | 14,93 % |
| unio.cat | 9 | 13,43 % |
| PP | 7 | 10,45 % |
| EN COMÚ | 7 | 10,45 % |
| C's | 6 | 8,96 % |
| PSC-PSOE | 1 | 1,49 % |
| PCPC | 1 | 1,49 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 67 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,55 %** · 78 votantes de 119 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 43 | 56,58 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 10 | 13,16 % |
| PSC-PSOE | 9 | 11,84 % |
| PP | 7 | 9,21 % |
| ICV-EUiA | 2 | 2,63 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 1,32 % |
| PCPC | 1 | 1,32 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 76 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,40 %** · 83 votantes de 125 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 33 | 39,76 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 27 | 32,53 % |
| ESQUERRA | 16 | 19,28 % |
| PP | 5 | 6,02 % |
| ICV-EUiA | 2 | 2,41 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 83 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sarroca de Bellera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25201.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25201-sarroca-de-bellera.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sarroca de Bellera (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sarroca de Bellera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25201-sarroca-de-bellera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sarroca de Bellera","item":"https://electorallab.com/municipio-25201-sarroca-de-bellera.html"}]}
```
