# Resultados electorales en Seu d'Urgell, La (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25203-seu-d-urgell-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Seu d'Urgell, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Seu d'Urgell, La (Lleida).

13.009 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Seu d'Urgell, La, con 1.667 votos (33,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **1.667** 33,45 %

- ERC **913** 18,32 %

- JxCAT - JUNTS **707** 14,19 %

- PP **647** 12,98 %

- SUMAR - ECP **470** 9,43 %

- VOX **263** 5,28 %

- CUP-PR **172** 3,45 %

- PACMA **43** 0,86 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **40** 0,80 %

- ESCONS EN BLANC **9** 0,18 %

- FO **6** 0,12 %

- RECORTES CERO **5** 0,10 %

- PCTC **4** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,87 %** · 5.058 votantes de 8.894 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.667 | 33,45 % |
| ERC | 913 | 18,32 % |
| JxCAT - JUNTS | 707 | 14,19 % |
| PP | 647 | 12,98 % |
| SUMAR - ECP | 470 | 9,43 % |
| VOX | 263 | 5,28 % |
| CUP-PR | 172 | 3,45 % |
| PACMA | 43 | 0,86 % |
| PDeCAT-E-CiU | 40 | 0,80 % |
| ESCONS EN BLANC | 9 | 0,18 % |
| FO | 6 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,10 % |
| PCTC | 4 | 0,08 % |

Votos válidos: 4.984 · En blanco: 38 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **959** 29,07 %

- JUNTS UE **717** 21,73 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **663** 20,10 %

- PP **391** 11,85 %

- VOX **170** 5,15 %

- PODEMOS **101** 3,06 %

- COMUNS SUMAR **92** 2,79 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**70** 2,12 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **36** 1,09 %

- Cs **11** 0,33 %

- FO **11** 0,33 %

- IE **7** 0,21 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,15 %

- PCPE/PCPC **5** 0,15 %

- PMR **5** 0,15 %

- PIRATES.CAT / REBELS **4** 0,12 %

- SAE **4** 0,12 %

- VOLT **4** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,06 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,06 %

- FE de las JONS **2** 0,06 %

- GLG **2** 0,06 %

- PCTC **2** 0,06 %

- PFAC **2** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,03 %

- CRT **1** 0,03 %

- EXISTE **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- PREPAL **1** 0,03 %

- CEUS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,13 %** · 3.336 votantes de 8.985 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 959 | 29,07 % |
| JUNTS UE | 717 | 21,73 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 663 | 20,10 % |
| PP | 391 | 11,85 % |
| VOX | 170 | 5,15 % |
| PODEMOS | 101 | 3,06 % |
| COMUNS SUMAR | 92 | 2,79 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 70 | 2,12 % |
| PACMA | 36 | 1,09 % |
| FO | 11 | 0,33 % |
| Cs | 11 | 0,33 % |
| IE | 7 | 0,21 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,15 % |
| PMR | 5 | 0,15 % |
| SAE | 4 | 0,12 % |
| VOLT | 4 | 0,12 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 4 | 0,12 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,06 % |
| PFAC | 2 | 0,06 % |
| PCTC | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,06 % |
| GLG | 2 | 0,06 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| EXISTE | 1 | 0,03 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.299 · En blanco: 26 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,95 %** · 5.579 votantes de 8.862 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 1.785 | 32,16 % |
| ERC-ARA REP | 1.563 | 28,16 % |
| PSC | 1.071 | 19,29 % |
| PP | 299 | 5,39 % |
| Cs | 275 | 4,95 % |
| CeC-PODEMOS | 262 | 4,72 % |
| VOX | 97 | 1,75 % |
| PACMA | 74 | 1,33 % |
| CV-EC | 14 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,14 % |
| I.Fem | 7 | 0,13 % |
| PCTC | 5 | 0,09 % |
| CPE | 5 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,07 % |
| CEUS | 4 | 0,07 % |
| CXE | 3 | 0,05 % |
| AxSÍ | 3 | 0,05 % |
| MCR | 3 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| VOLT | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.551 · En blanco: 57 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,30 %** · 3.851 votantes de 9.104 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.115 | 29,45 % |
| ERC-NECat-EPDD | 1.025 | 27,07 % |
| PSC-PSOE | 493 | 13,02 % |
| P.P. | 350 | 9,24 % |
| ICV-EUiA | 348 | 9,19 % |
| C's | 100 | 2,64 % |
| PODEMOS | 76 | 2,01 % |
| UPyD | 37 | 0,98 % |
| PACMA | 27 | 0,71 % |
| EH BILDU-BNG | 20 | 0,53 % |
| EB | 18 | 0,48 % |
| PIRATA.CAT | 14 | 0,37 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,32 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,21 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,16 % |
| CILUS | 5 | 0,13 % |
| LEM | 5 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,13 % |
| I.Fem | 4 | 0,11 % |
| VOX | 4 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,08 % |
| D.N. | 3 | 0,08 % |
| PT | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.786 · En blanco: 85 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,27 %** · 3.092 votantes de 9.023 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.014 | 33,02 % |
| PSC-PSOE | 922 | 30,02 % |
| PP | 422 | 13,74 % |
| ERC-(Edp-V) | 346 | 11,27 % |
| ICV-EUiA | 133 | 4,33 % |
| II | 34 | 1,11 % |
| LV-GVE | 15 | 0,49 % |
| UPyD | 11 | 0,36 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,33 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,29 % |
| PCPE | 7 | 0,23 % |
| PACMA | 6 | 0,20 % |
| RC | 5 | 0,16 % |
| PFyV | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| CDS | 3 | 0,10 % |
| PSA | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| UCL | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| UNA | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.071 · En blanco: 114 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,64 %** · 3.325 votantes de 9.075 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 1.316 | 39,73 % |
| CIU | 689 | 20,80 % |
| PP | 565 | 17,06 % |
| ERC | 444 | 13,41 % |
| ICV-EUIA | 212 | 6,40 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,54 % |
| CUP | 9 | 0,27 % |
| EV-GV | 9 | 0,27 % |
| PASOC | 8 | 0,24 % |
| ARALAR | 3 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| PFIV | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.312 · En blanco: 26 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CXLS - CP · COMPROMÍS X LA SEU- CANDIDATURA DE PROGRÉS **1.876** 42,74 %

- CM · JUNTS PER LA SEU D'URGELL- COMPROMÍS MUNICIPAL **991** 22,58 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **665** 15,15 %

- C.U.P. - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR LA SEU D'URGELL - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **517** 11,78 %

- VOX **126** 2,87 %

- PP · PARTIDO POPULAR - PARTIT POPULAR **123** 2,80 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **49,74 %** · 4.480 votantes de 9.006 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CXLS - CP · COMPROMÍS X LA SEU- CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.876 | 42,74 % | 8 |
| CM · JUNTS PER LA SEU D'URGELL- COMPROMÍS MUNICIPAL | 991 | 22,58 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 665 | 15,15 % | 3 |
| C.U.P. - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR LA SEU D'URGELL - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 517 | 11,78 % | 2 |
| VOX | 126 | 2,87 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR - PARTIT POPULAR | 123 | 2,80 % | 0 |

Votos válidos: 4.389 · En blanco: 91 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,68 %** · 5.656 votantes de 8.882 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CxS-CP · COMPROMÍS x LA SEU-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.719 | 30,63 % | 6 |
| JxCat · JUNTS PER LA SEU | 1.513 | 26,96 % | 5 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.192 | 21,24 % | 4 |
| CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 517 | 9,21 % | 2 |
| LSeC-ECG · LA SEU EN COMÚ-EN COMÚ GUANYEM | 224 | 3,99 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 167 | 2,98 % | 0 |
| Cs · CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 126 | 2,24 % | 0 |
| VOX | 91 | 1,62 % | 0 |

Votos válidos: 5.613 · En blanco: 64 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,67 %** · 5.137 votantes de 9.065 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.724 | 34,01 % | 7 |
| CxLS-CP · COMPROMÍS X LA SEU - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.401 | 27,64 % | 6 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 874 | 17,24 % | 3 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 432 | 8,52 % | 1 |
| EPM-E · ENTESA X PER LA SEU-E | 242 | 4,77 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 220 | 4,34 % | 0 |
| SI-Solidari · SOLIDARITAT CATALANA PER LA INDEPENDÈNCIA | 62 | 1,22 % | 0 |

Votos válidos: 5.069 · En blanco: 114 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,99 %** · 5.813 votantes de 8.809 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.739 | 30,14 % |
| PSC-PSOE | 1.063 | 18,42 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.003 | 17,38 % |
| ECP-GUANYEM | 507 | 8,79 % |
| CUP-PR | 432 | 7,49 % |
| PP | 420 | 7,28 % |
| VOX | 268 | 4,64 % |
| Cs | 238 | 4,12 % |
| PACMA | 48 | 0,83 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,07 % |
| IZQP | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| PCPC | 1 | 0,02 % |
| PCTC | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.770 · En blanco: 40 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,37 %** · 6.279 votantes de 8.798 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.920 | 30,81 % |
| PSC | 1.252 | 20,09 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.119 | 17,96 % |
| ECP-GUANYEM | 627 | 10,06 % |
| Cs | 565 | 9,07 % |
| PP | 322 | 5,17 % |
| VOX | 173 | 2,78 % |
| FRONT REPUB | 140 | 2,25 % |
| PACMA | 70 | 1,12 % |
| PCPC | 6 | 0,10 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 6.231 · En blanco: 26 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **56,02 %** · 5.003 votantes de 8.931 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 1.098 | 22,16 % |
| CDC | 1.075 | 21,70 % |
| ECP | 807 | 16,29 % |
| PSC-PSOE | 804 | 16,23 % |
| PP | 652 | 13,16 % |
| C's | 361 | 7,29 % |
| PACMA | 62 | 1,25 % |
| PCPC | 11 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 10 | 0,20 % |
| VOX | 3 | 0,06 % |

Votos válidos: 4.955 · En blanco: 72 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **62,25 %** · 5.588 votantes de 8.976 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 1.270 | 22,98 % |
| ERC-CATSI | 1.098 | 19,87 % |
| EN COMÚ | 909 | 16,45 % |
| PSC-PSOE | 881 | 15,94 % |
| PP | 596 | 10,79 % |
| C's | 514 | 9,30 % |
| unio.cat | 120 | 2,17 % |
| PACMA | 51 | 0,92 % |
| PCPC | 11 | 0,20 % |
| UPYD | 10 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,18 % |
| VOX | 3 | 0,05 % |

Votos válidos: 5.526 · En blanco: 53 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **60,23 %** · 5.418 votantes de 8.995 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 2.054 | 38,69 % |
| PSC-PSOE | 1.232 | 23,21 % |
| PP | 985 | 18,55 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 420 | 7,91 % |
| ICV-EUiA | 299 | 5,63 % |
| Eb | 53 | 1,00 % |
| UPyD | 41 | 0,77 % |
| PACMA | 35 | 0,66 % |
| PIRATA.CAT | 29 | 0,55 % |
| ANTICAPITALISTES | 13 | 0,24 % |
| PUM+J | 12 | 0,23 % |
| PCPC | 9 | 0,17 % |
| PxC | 6 | 0,11 % |
| UCE | 5 | 0,09 % |

Votos válidos: 5.309 · En blanco: 116 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,51 %** · 5.931 votantes de 8.917 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 2.296 | 38,95 % |
| CIU | 1.464 | 24,83 % |
| ESQUERRA | 964 | 16,35 % |
| PP | 777 | 13,18 % |
| ICV-EUiA | 204 | 3,46 % |
| C,S | 15 | 0,25 % |
| RC | 12 | 0,20 % |
| P.A.C.M.A | 9 | 0,15 % |
| P.C.P.C. | 8 | 0,14 % |
| PSD | 7 | 0,12 % |
| EI-ADD | 6 | 0,10 % |
| Cenb | 5 | 0,08 % |
| UPyD | 5 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,07 % |
| D.N. | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| E-2000 | 2 | 0,03 % |
| PLCI | 2 | 0,03 % |
| IR-PRE | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.895 · En blanco: 107 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Seu d'Urgell, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25203.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25203-seu-d-urgell-la.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Seu d'Urgell, La (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Seu d'Urgell, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25203-seu-d-urgell-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Seu d'Urgell, La","item":"https://electorallab.com/municipio-25203-seu-d-urgell-la.html"}]}
```
