# Resultados electorales en Torrefarrera (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25228-torrefarrera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Torrefarrera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrefarrera (Lleida).

4.900 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Torrefarrera, con 546 votos (26,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **546** 26,62 %

- ERC **394** 19,21 %

- JxCAT - JUNTS **385** 18,77 %

- PP **270** 13,16 %

- VOX **179** 8,73 %

- SUMAR - ECP **167** 8,14 %

- CUP-PR **29** 1,41 %

- PDeCAT-E-CiU **21** 1,02 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **17** 0,83 %

- ESCONS EN BLANC **9** 0,44 %

- PCTC **2** 0,10 %

- FO **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,81 %** · 2.069 votantes de 3.294 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 546 | 26,62 % |
| ERC | 394 | 19,21 % |
| JxCAT - JUNTS | 385 | 18,77 % |
| PP | 270 | 13,16 % |
| VOX | 179 | 8,73 % |
| SUMAR - ECP | 167 | 8,14 % |
| CUP-PR | 29 | 1,41 % |
| PDeCAT-E-CiU | 21 | 1,02 % |
| PACMA | 17 | 0,83 % |
| ESCONS EN BLANC | 9 | 0,44 % |
| PCTC | 2 | 0,10 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.051 · En blanco: 31 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **361** 29,59 %

- PSC **292** 23,93 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **233** 19,10 %

- PP **142** 11,64 %

- VOX **73** 5,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**44** 3,61 %

- COMUNS SUMAR **18** 1,48 %

- PODEMOS **17** 1,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **7** 0,57 %

- PACMA **6** 0,49 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,33 %

- FO **3** 0,25 %

- PFAC **3** 0,25 %

- Cs **2** 0,16 %

- CEUS **1** 0,08 %

- CRT **1** 0,08 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- SAE **1** 0,08 %

- VOLT **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **36,28 %** · 1.232 votantes de 3.396 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 361 | 29,59 % |
| PSC | 292 | 23,93 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 233 | 19,10 % |
| PP | 142 | 11,64 % |
| VOX | 73 | 5,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 44 | 3,61 % |
| COMUNS SUMAR | 18 | 1,48 % |
| PODEMOS | 17 | 1,39 % |
| IE | 7 | 0,57 % |
| PACMA | 6 | 0,49 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,33 % |
| FO | 3 | 0,25 % |
| PFAC | 3 | 0,25 % |
| Cs | 2 | 0,16 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| CRT | 1 | 0,08 % |
| SAE | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.220 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,04 %** · 2.146 votantes de 3.154 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 966 | 45,18 % |
| ERC-ARA REP | 564 | 26,38 % |
| PSC | 285 | 13,33 % |
| Cs | 137 | 6,41 % |
| CeC-PODEMOS | 69 | 3,23 % |
| PP | 50 | 2,34 % |
| VOX | 34 | 1,59 % |
| PACMA | 9 | 0,42 % |
| AxSÍ | 3 | 0,14 % |
| CV-EC | 2 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.138 · En blanco: 18 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,25 %** · 1.376 votantes de 3.041 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 443 | 32,72 % |
| ERC-NECat-EPDD | 414 | 30,58 % |
| PSC-PSOE | 120 | 8,86 % |
| P.P. | 100 | 7,39 % |
| ICV-EUiA | 96 | 7,09 % |
| C's | 47 | 3,47 % |
| PODEMOS | 32 | 2,36 % |
| UPyD | 17 | 1,26 % |
| PACMA | 17 | 1,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,59 % |
| EB | 7 | 0,52 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 0,44 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,30 % |
| PH | 3 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,22 % |
| CILUS | 2 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,15 % |
| VOX | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,15 % |
| M.C.R. | 1 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.354 · En blanco: 26 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,47 %** · 921 votantes de 2.752 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 304 | 33,04 % |
| PSC-PSOE | 276 | 30,00 % |
| PP | 164 | 17,83 % |
| ERC-(Edp-V) | 88 | 9,57 % |
| ICV-EUiA | 24 | 2,61 % |
| UPyD | 7 | 0,76 % |
| PACMA | 7 | 0,76 % |
| LV-GVE | 4 | 0,43 % |
| II | 4 | 0,43 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,22 % |
| iF | 1 | 0,11 % |
| PSA | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| UV | 1 | 0,11 % |
| RC | 1 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 920 · En blanco: 33 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,24 %** · 836 votantes de 1.848 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 340 | 41,26 % |
| CIU | 222 | 26,94 % |
| PP | 114 | 13,83 % |
| ERC | 111 | 13,47 % |
| ICV-EUIA | 25 | 3,03 % |
| CUP | 2 | 0,24 % |
| EV-GV | 2 | 0,24 % |
| C.D.S. | 1 | 0,12 % |
| ARALAR | 1 | 0,12 % |
| EC | 1 | 0,12 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,12 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,12 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 824 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER TORREFARRERA - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.033** 49,93 %

- ARA PL · TORREFARRERA PRIMER - ARA PACTE LOCAL **452** 21,85 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **271** 13,10 %

- PSC - UNITS - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - UNITS PER AVANÇAR - CANDIDATURA DE PROGRÉS **173** 8,36 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **47** 2,27 %

- VOX **46** 2,22 %

- TEC - CONFLUÈNCIA · TORREFARRERA EN COMÚ - CONFLUÈNCIA **29** 1,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,29 %** · 2.104 votantes de 3.378 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER TORREFARRERA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.033 | 49,93 % | 6 |
| ARA PL · TORREFARRERA PRIMER - ARA PACTE LOCAL | 452 | 21,85 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 271 | 13,10 % | 1 |
| PSC - UNITS - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - UNITS PER AVANÇAR - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 173 | 8,36 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 47 | 2,27 % | 0 |
| VOX | 46 | 2,22 % | 0 |
| TEC - CONFLUÈNCIA · TORREFARRERA EN COMÚ - CONFLUÈNCIA | 29 | 1,40 % | 0 |

Votos válidos: 2.069 · En blanco: 18 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,23 %** · 2.169 votantes de 3.179 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCat - JUNTS · JUNTS PER TORREFARRERA | 1.273 | 59,13 % | 8 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 399 | 18,53 % | 2 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 296 | 13,75 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 88 | 4,09 % | 0 |
| TENCP-ECG · TORREFARRERA EN COMÚ PODEM - EN COMÚ GUANYEM | 67 | 3,11 % | 0 |

Votos válidos: 2.153 · En blanco: 30 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,57 %** · 2.032 votantes de 3.099 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.353 | 67,31 % | 9 |
| JxT - AM · Junts per Torrefarrera - Acord Municipal | 244 | 12,14 % | 1 |
| ST-CP · SOM TORREFARRERA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 234 | 11,64 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 80 | 3,98 % | 0 |
| ICV-ME-E · INICIATIVA PER TORREFARRERA -ICV-ME-ENTESA | 58 | 2,89 % | 0 |

Votos válidos: 2.010 · En blanco: 41 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,94 %** · 2.261 votantes de 3.143 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 775 | 34,44 % |
| JxCAT-JUNTS | 561 | 24,93 % |
| PSC-PSOE | 277 | 12,31 % |
| ECP-GUANYEM | 160 | 7,11 % |
| PP | 134 | 5,96 % |
| VOX | 118 | 5,24 % |
| CUP-PR | 98 | 4,36 % |
| Cs | 92 | 4,09 % |
| PACMA | 10 | 0,44 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| IZQP | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,09 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.250 · En blanco: 18 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,23 %** · 2.468 votantes de 3.115 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 859 | 34,93 % |
| JxCAT-JUNTS | 572 | 23,26 % |
| PSC | 355 | 14,44 % |
| Cs | 230 | 9,35 % |
| ECP-GUANYEM | 195 | 7,93 % |
| VOX | 86 | 3,50 % |
| PP | 83 | 3,38 % |
| FRONT REPUB | 27 | 1,10 % |
| PACMA | 16 | 0,65 % |
| IZQP | 14 | 0,57 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.459 · En blanco: 19 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,69 %** · 1.933 votantes de 3.035 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 477 | 24,83 % |
| ERC-CATSÍ | 465 | 24,21 % |
| ECP | 312 | 16,24 % |
| PSC-PSOE | 227 | 11,82 % |
| PP | 214 | 11,14 % |
| C's | 166 | 8,64 % |
| PACMA | 26 | 1,35 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,21 % |
| PCPC | 2 | 0,10 % |
| VOX | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.921 · En blanco: 26 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,33 %** · 2.140 votantes de 3.043 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 539 | 25,45 % |
| ERC-CATSI | 455 | 21,48 % |
| EN COMÚ | 312 | 14,73 % |
| C's | 272 | 12,84 % |
| PSC-PSOE | 257 | 12,13 % |
| PP | 182 | 8,59 % |
| unio.cat | 43 | 2,03 % |
| PACMA | 24 | 1,13 % |
| UPYD | 4 | 0,19 % |
| VOX | 4 | 0,19 % |
| PCPC | 3 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,09 % |

Votos válidos: 2.118 · En blanco: 21 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,28 %** · 2.043 votantes de 2.907 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 922 | 45,62 % |
| PP | 399 | 19,74 % |
| PSC-PSOE | 389 | 19,25 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 122 | 6,04 % |
| ICV-EUiA | 58 | 2,87 % |
| Eb | 44 | 2,18 % |
| UPyD | 15 | 0,74 % |
| PACMA | 12 | 0,59 % |
| PxC | 7 | 0,35 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| PCPC | 2 | 0,10 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,10 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.021 · En blanco: 43 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,03 %** · 1.974 votantes de 2.631 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 739 | 37,68 % |
| CIU | 627 | 31,97 % |
| PP | 278 | 14,18 % |
| ESQUERRA | 201 | 10,25 % |
| ICV-EUiA | 46 | 2,35 % |
| P.A.C.M.A | 7 | 0,36 % |
| C,S | 5 | 0,25 % |
| RC | 5 | 0,25 % |
| PSD | 3 | 0,15 % |
| EI-ADD | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,05 % |
| PFiV | 1 | 0,05 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.961 · En blanco: 42 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Torrefarrera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25228.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25228-torrefarrera.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Torrefarrera (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Torrefarrera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25228-torrefarrera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Torrefarrera","item":"https://electorallab.com/municipio-25228-torrefarrera.html"}]}
```
