# Resultados electorales en Vallfogona de Balaguer (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25240-vallfogona-de-balaguer.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Vallfogona de Balaguer

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vallfogona de Balaguer (Lleida).

2.009 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Vallfogona de Balaguer, con 224 votos (24,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **224** 24,53 %

- JxCAT - JUNTS **185** 20,26 %

- ERC **166** 18,18 %

- PP **124** 13,58 %

- VOX **76** 8,32 %

- SUMAR - ECP **71** 7,78 %

- CUP-PR **33** 3,61 %

- PDeCAT-E-CiU **9** 0,99 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,88 %

- RECORTES CERO **2** 0,22 %

- ESCONS EN BLANC **1** 0,11 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,60 %** · 925 votantes de 1.410 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 224 | 24,53 % |
| JxCAT - JUNTS | 185 | 20,26 % |
| ERC | 166 | 18,18 % |
| PP | 124 | 13,58 % |
| VOX | 76 | 8,32 % |
| SUMAR - ECP | 71 | 7,78 % |
| CUP-PR | 33 | 3,61 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 0,99 % |
| PACMA | 8 | 0,88 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,22 % |
| ESCONS EN BLANC | 1 | 0,11 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 913 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **159** 27,51 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **122** 21,11 %

- PSC **121** 20,93 %

- PP **74** 12,80 %

- VOX **38** 6,57 %

- PACMA **15** 2,60 %

- PODEMOS **11** 1,90 %

- COMUNS SUMAR **10** 1,73 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 1,04 %

- Cs **6** 1,04 %

- PFAC **3** 0,52 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,35 %

- FO **2** 0,35 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,35 %

- FE de las JONS **1** 0,17 %

- PMR **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,21 %** · 588 votantes de 1.427 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 159 | 27,51 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 122 | 21,11 % |
| PSC | 121 | 20,93 % |
| PP | 74 | 12,80 % |
| VOX | 38 | 6,57 % |
| PACMA | 15 | 2,60 % |
| PODEMOS | 11 | 1,90 % |
| COMUNS SUMAR | 10 | 1,73 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,04 % |
| Cs | 6 | 1,04 % |
| PFAC | 3 | 0,52 % |
| FO | 2 | 0,35 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,35 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,35 % |
| PMR | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 578 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,58 %** · 1.019 votantes de 1.404 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 438 | 43,11 % |
| ERC-ARA REP | 277 | 27,26 % |
| PSC | 114 | 11,22 % |
| PP | 58 | 5,71 % |
| Cs | 43 | 4,23 % |
| CeC-PODEMOS | 34 | 3,35 % |
| VOX | 14 | 1,38 % |
| PACMA | 3 | 0,30 % |
| CEUS | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| CXE | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| CV-EC | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.016 · En blanco: 26 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,15 %** · 691 votantes de 1.435 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 223 | 32,75 % |
| ERC-NECat-EPDD | 221 | 32,45 % |
| P.P. | 78 | 11,45 % |
| PSC-PSOE | 61 | 8,96 % |
| ICV-EUiA | 38 | 5,58 % |
| C's | 17 | 2,50 % |
| PODEMOS | 7 | 1,03 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,88 % |
| UPyD | 5 | 0,73 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,29 % |
| LEM | 2 | 0,29 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,29 % |
| M.C.R. | 1 | 0,15 % |
| VOX | 1 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,15 % |
| EB | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 681 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,06 %** · 468 votantes de 1.374 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 125 | 26,88 % |
| PP | 117 | 25,16 % |
| CiU | 117 | 25,16 % |
| ERC-(Edp-V) | 49 | 10,54 % |
| ICV-EUiA | 13 | 2,80 % |
| LIBERTAS | 7 | 1,51 % |
| PACMA | 6 | 1,29 % |
| iF | 2 | 0,43 % |
| UPyD | 2 | 0,43 % |
| LV-GVE | 2 | 0,43 % |
| II | 2 | 0,43 % |
| RC | 1 | 0,22 % |
| DN | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 465 · En blanco: 20 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,28 %** · 542 votantes de 1.282 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 171 | 31,67 % |
| PP | 127 | 23,52 % |
| ERC | 105 | 19,44 % |
| CIU | 97 | 17,96 % |
| ICV-EUIA | 26 | 4,81 % |
| EC | 3 | 0,56 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,37 % |
| PFIV | 1 | 0,19 % |
| PASOC | 1 | 0,19 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,19 % |
| EV-GV | 1 | 0,19 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 540 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · FEM POBLE PER SEGUIR CREIXENT-COMPROMIS MUNICIPAL **604** 69,91 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **190** 21,99 %

- IXVB-CP · INDEPENDENTS X VALLFOGONA DE BALAGUER-CANDIDATURA DE PROGRES **42** 4,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,72 %** · 885 votantes de 1.434 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · FEM POBLE PER SEGUIR CREIXENT-COMPROMIS MUNICIPAL | 604 | 69,91 % | 7 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 190 | 21,99 % | 2 |
| IXVB-CP · INDEPENDENTS X VALLFOGONA DE BALAGUER-CANDIDATURA DE PROGRES | 42 | 4,86 % | 0 |

Votos válidos: 864 · En blanco: 28 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,80 %** · 1.028 votantes de 1.412 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PEL MUNICIPI VALLFOGONA, HOSTAL NOU, LA CODO | 574 | 57,46 % | 6 |
| IVB-AM · INDEPENDENTS PER VALLFOGONA DE BALAGUER - ACORD MUNICIPAL | 319 | 31,93 % | 3 |
| IxVB-CP · INDEPENDENTS X VALLFOGONA DE BALAGUER-CANDIDATURA | 67 | 6,71 % | 0 |

Votos válidos: 999 · En blanco: 39 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,38 %** · 935 votantes de 1.430 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 573 | 61,81 % | 6 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 241 | 26,00 % | 2 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA-PARTIDO POPULAR DE CAT | 94 | 10,14 % | 1 |

Votos válidos: 927 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,40 %** · 1.030 votantes de 1.366 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 324 | 31,73 % |
| JxCAT-JUNTS | 268 | 26,25 % |
| PSC-PSOE | 117 | 11,46 % |
| PP | 84 | 8,23 % |
| CUP-PR | 76 | 7,44 % |
| ECP-GUANYEM | 71 | 6,95 % |
| VOX | 49 | 4,80 % |
| Cs | 23 | 2,25 % |
| PACMA | 4 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,10 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.021 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,58 %** · 1.116 votantes de 1.385 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 398 | 35,86 % |
| JxCAT-JUNTS | 261 | 23,51 % |
| PSC | 150 | 13,51 % |
| ECP-GUANYEM | 82 | 7,39 % |
| Cs | 70 | 6,31 % |
| PP | 68 | 6,13 % |
| VOX | 34 | 3,06 % |
| FRONT REPUB | 30 | 2,70 % |
| PACMA | 5 | 0,45 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.110 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,88 %** · 925 votantes de 1.383 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 245 | 26,66 % |
| CDC | 203 | 22,09 % |
| ECP | 159 | 17,30 % |
| PP | 139 | 15,13 % |
| PSC-PSOE | 86 | 9,36 % |
| C's | 58 | 6,31 % |
| PACMA | 10 | 1,09 % |
| PCPC | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,11 % |
| VOX | 1 | 0,11 % |

Votos válidos: 919 · En blanco: 16 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,50 %** · 1.006 votantes de 1.407 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 242 | 24,32 % |
| DL | 241 | 24,22 % |
| EN COMÚ | 152 | 15,28 % |
| PP | 132 | 13,27 % |
| PSC-PSOE | 102 | 10,25 % |
| C's | 82 | 8,24 % |
| unio.cat | 26 | 2,61 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| UPYD | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| VOX | 1 | 0,10 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 995 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,81 %** · 976 votantes de 1.398 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 407 | 42,48 % |
| PP | 219 | 22,86 % |
| PSC-PSOE | 181 | 18,89 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 84 | 8,77 % |
| ICV-EUiA | 16 | 1,67 % |
| Eb | 12 | 1,25 % |
| PACMA | 6 | 0,63 % |
| PxC | 6 | 0,63 % |
| UPyD | 6 | 0,63 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,31 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,10 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 958 · En blanco: 17 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,77 %** · 996 votantes de 1.332 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 361 | 36,54 % |
| CIU | 254 | 25,71 % |
| PP | 166 | 16,80 % |
| ESQUERRA | 139 | 14,07 % |
| ICV-EUiA | 18 | 1,82 % |
| P.A.C.M.A | 10 | 1,01 % |
| Cenb | 3 | 0,30 % |
| C,S | 2 | 0,20 % |
| EI-ADD | 2 | 0,20 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| F.A. | 1 | 0,10 % |
| IR-PRE | 1 | 0,10 % |
| PSD | 1 | 0,10 % |
| P.H. | 1 | 0,10 % |
| PxCat | 1 | 0,10 % |
| RC | 1 | 0,10 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 988 · En blanco: 26 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vallfogona de Balaguer en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25240.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25240-vallfogona-de-balaguer.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vallfogona de Balaguer (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vallfogona de Balaguer: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25240-vallfogona-de-balaguer.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vallfogona de Balaguer","item":"https://electorallab.com/municipio-25240-vallfogona-de-balaguer.html"}]}
```
