# Resultados electorales en Vielha e Mijaran (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25243-vielha-e-mijaran.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Vielha e Mijaran

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vielha e Mijaran (Lleida).

5.865 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Vielha e Mijaran, con 813 votos (35,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **813** 35,74 %

- PP **573** 25,19 %

- SUMAR - ECP **221** 9,71 %

- VOX **219** 9,63 %

- ERC **207** 9,10 %

- JxCAT - JUNTS **150** 6,59 %

- CUP-PR **20** 0,88 %

- PACMA **16** 0,70 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **14** 0,62 %

- PCTC **8** 0,35 %

- FO **3** 0,13 %

- ESCONS EN BLANC **2** 0,09 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,39 %** · 2.307 votantes de 3.758 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 813 | 35,74 % |
| PP | 573 | 25,19 % |
| SUMAR - ECP | 221 | 9,71 % |
| VOX | 219 | 9,63 % |
| ERC | 207 | 9,10 % |
| JxCAT - JUNTS | 150 | 6,59 % |
| CUP-PR | 20 | 0,88 % |
| PACMA | 16 | 0,70 % |
| PDeCAT-E-CiU | 14 | 0,62 % |
| PCTC | 8 | 0,35 % |
| FO | 3 | 0,13 % |
| ESCONS EN BLANC | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.275 · En blanco: 29 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **454** 34,37 %

- PP **328** 24,83 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **136** 10,30 %

- JUNTS UE **120** 9,08 %

- VOX **90** 6,81 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**58** 4,39 %

- PODEMOS **37** 2,80 %

- COMUNS SUMAR **31** 2,35 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **16** 1,21 %

- PACMA **10** 0,76 %

- IE **7** 0,53 %

- FO **6** 0,45 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,30 %

- PFAC **3** 0,23 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,23 %

- PMR **3** 0,23 %

- VOLT **3** 0,23 %

- GLG **2** 0,15 %

- IZQESP **2** 0,15 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,08 %

- F **1** 0,08 %

- FE de las JONS **1** 0,08 %

- PH **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **34,95 %** · 1.334 votantes de 3.817 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 454 | 34,37 % |
| PP | 328 | 24,83 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 136 | 10,30 % |
| JUNTS UE | 120 | 9,08 % |
| VOX | 90 | 6,81 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 58 | 4,39 % |
| PODEMOS | 37 | 2,80 % |
| COMUNS SUMAR | 31 | 2,35 % |
| Cs | 16 | 1,21 % |
| PACMA | 10 | 0,76 % |
| IE | 7 | 0,53 % |
| FO | 6 | 0,45 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,30 % |
| PFAC | 3 | 0,23 % |
| PMR | 3 | 0,23 % |
| VOLT | 3 | 0,23 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,23 % |
| IZQESP | 2 | 0,15 % |
| GLG | 2 | 0,15 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,08 % |
| F | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.321 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,23 %** · 2.534 votantes de 3.826 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 781 | 31,15 % |
| JxCAT-JUNTS | 417 | 16,63 % |
| ERC-ARA REP | 353 | 14,08 % |
| Cs | 305 | 12,17 % |
| PP | 214 | 8,54 % |
| CeC-PODEMOS | 172 | 6,86 % |
| VOX | 102 | 4,07 % |
| PACMA | 32 | 1,28 % |
| CV-EC | 11 | 0,44 % |
| CEUS | 11 | 0,44 % |
| I.Fem | 8 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,24 % |
| VOLT | 5 | 0,20 % |
| IZQP | 4 | 0,16 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,16 % |
| FAC | 3 | 0,12 % |
| MCR | 3 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,12 % |
| PCTC | 2 | 0,08 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.507 · En blanco: 59 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,47 %** · 1.461 votantes de 3.610 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 312 | 21,53 % |
| P.P. | 243 | 16,77 % |
| PSC-PSOE | 241 | 16,63 % |
| ERC-NECat-EPDD | 165 | 11,39 % |
| C's | 121 | 8,35 % |
| ICV-EUiA | 84 | 5,80 % |
| PODEMOS | 65 | 4,49 % |
| UPyD | 24 | 1,66 % |
| PACMA | 21 | 1,45 % |
| EB | 20 | 1,38 % |
| VOX | 17 | 1,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,83 % |
| PIRATA.CAT | 10 | 0,69 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,62 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,48 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,48 % |
| EH BILDU-BNG | 7 | 0,48 % |
| CILUS | 5 | 0,35 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,35 % |
| F.A.C. | 4 | 0,28 % |
| M.C.R. | 3 | 0,21 % |
| I.Fem | 3 | 0,21 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,21 % |
| P-LIB | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,14 % |
| ALTER | 2 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,14 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| M.S.R. | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.449 · En blanco: 50 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,90 %** · 1.194 votantes de 3.421 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 362 | 30,50 % |
| PSC-PSOE | 362 | 30,50 % |
| CiU | 294 | 24,77 % |
| ERC-(Edp-V) | 40 | 3,37 % |
| ICV-EUiA | 26 | 2,19 % |
| LV-GVE | 11 | 0,93 % |
| UPyD | 9 | 0,76 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,42 % |
| II | 5 | 0,42 % |
| RC | 4 | 0,34 % |
| PSA | 3 | 0,25 % |
| POSI | 3 | 0,25 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,17 % |
| iF | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| CDL | 1 | 0,08 % |
| UV | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| CDS | 1 | 0,08 % |
| FN | 1 | 0,08 % |
| MSR | 1 | 0,08 % |
| UNA | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.187 · En blanco: 46 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,08 %** · 1.254 votantes de 3.476 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 485 | 38,71 % |
| PP | 410 | 32,72 % |
| CIU | 206 | 16,44 % |
| ERC | 85 | 6,78 % |
| ICV-EUIA | 31 | 2,47 % |
| EV-GV | 9 | 0,72 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,48 % |
| C.D.S. | 2 | 0,16 % |
| EC | 2 | 0,16 % |
| PASOC | 2 | 0,16 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,16 % |
| ARALAR | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| CUP | 1 | 0,08 % |
| NOS-UP | 1 | 0,08 % |
| PFIV | 1 | 0,08 % |
| FA | 1 | 0,08 % |
| PC | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| CL | 1 | 0,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- UA-PSC-CP · UNITAT D'ARAN - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRES **1.188** 52,94 %

- CDA-PNA · CONVERGENCIA DEMOCRATICA ARANESA- PARTIT NACIONALISTA ARANES **577** 25,71 %

- AA-AM · ARAN AMASSA-ACORD MUNICIPAL **308** 13,73 %

- VOX **62** 2,76 %

- PP · PARTIDO POPULAR **61** 2,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,15 %** · 2.285 votantes de 3.863 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UA-PSC-CP · UNITAT D'ARAN - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRES | 1.188 | 52,94 % | 8 |
| CDA-PNA · CONVERGENCIA DEMOCRATICA ARANESA- PARTIT NACIONALISTA ARANES | 577 | 25,71 % | 3 |
| AA-AM · ARAN AMASSA-ACORD MUNICIPAL | 308 | 13,73 % | 2 |
| VOX | 62 | 2,76 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 61 | 2,72 % | 0 |

Votos válidos: 2.244 · En blanco: 48 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,95 %** · 2.614 votantes de 3.847 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UA-PSC-CP · UNITAT D'ARAN-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA | 1.544 | 59,45 % | 9 |
| CDA-PNA · CONVERGENCIA DEMOCRATICA ARANESA- PARTIT NACIONALISTA ARANES | 519 | 19,98 % | 3 |
| ARAN AMASSA | 204 | 7,86 % | 1 |
| PODEMOS | 110 | 4,24 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 77 | 2,96 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 72 | 2,77 % | 0 |
| VOX | 33 | 1,27 % | 0 |

Votos válidos: 2.597 · En blanco: 38 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,95 %** · 2.442 votantes de 3.703 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UA-PSC-CP · UNITAT D'ARAN-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA | 1.121 | 46,67 % | 7 |
| CDA-PNA · CONVERGENCIA DEMOCRATICA ARANESA-PARTIT NACIONALIS | 929 | 38,68 % | 5 |
| Cs Val d'Ar · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 174 | 7,24 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 120 | 5,00 % | 0 |

Votos válidos: 2.402 · En blanco: 58 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,56 %** · 2.370 votantes de 3.729 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 643 | 27,37 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 362 | 15,41 % |
| ECP-GUANYEM | 305 | 12,98 % |
| PP | 280 | 11,92 % |
| VOX | 263 | 11,20 % |
| JxCAT-JUNTS | 205 | 8,73 % |
| Cs | 164 | 6,98 % |
| CUP-PR | 61 | 2,60 % |
| PACMA | 18 | 0,77 % |
| IZQP | 4 | 0,17 % |
| PCPC | 3 | 0,13 % |
| PCTC | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |

Votos válidos: 2.349 · En blanco: 33 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,70 %** · 2.637 votantes de 3.730 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 719 | 27,59 % |
| Cs | 449 | 17,23 % |
| ERC-SOBIRAN | 378 | 14,50 % |
| ECP-GUANYEM | 327 | 12,55 % |
| JxCAT-JUNTS | 240 | 9,21 % |
| PP | 221 | 8,48 % |
| VOX | 182 | 6,98 % |
| PACMA | 38 | 1,46 % |
| FRONT REPUB | 24 | 0,92 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,12 % |
| IZQP | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.606 · En blanco: 20 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,15 %** · 2.193 votantes de 3.646 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 538 | 24,83 % |
| PSC-PSOE | 429 | 19,80 % |
| ECP | 402 | 18,55 % |
| C's | 314 | 14,49 % |
| CDC | 217 | 10,01 % |
| ERC-CATSÍ | 196 | 9,04 % |
| PACMA | 23 | 1,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,37 % |
| VOX | 6 | 0,28 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.167 · En blanco: 33 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,80 %** · 2.449 votantes de 3.612 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 489 | 20,18 % |
| PP | 481 | 19,85 % |
| EN COMÚ | 457 | 18,86 % |
| C's | 430 | 17,75 % |
| DL | 278 | 11,47 % |
| ERC-CATSI | 166 | 6,85 % |
| unio.cat | 53 | 2,19 % |
| PACMA | 22 | 0,91 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,37 % |
| PCPC | 3 | 0,12 % |
| VOX | 3 | 0,12 % |
| UPYD | 2 | 0,08 % |

Votos válidos: 2.423 · En blanco: 30 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,90 %** · 2.280 votantes de 3.408 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 721 | 32,02 % |
| PP | 700 | 31,08 % |
| PSC-PSOE | 548 | 24,33 % |
| ICV-EUiA | 78 | 3,46 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 57 | 2,53 % |
| UPyD | 37 | 1,64 % |
| Eb | 18 | 0,80 % |
| PIRATA.CAT | 16 | 0,71 % |
| PACMA | 9 | 0,40 % |
| ANTICAPITALISTES | 6 | 0,27 % |
| PxC | 5 | 0,22 % |
| PUM+J | 4 | 0,18 % |
| PCPC | 3 | 0,13 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.252 · En blanco: 49 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,66 %** · 2.293 votantes de 3.389 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 895 | 39,15 % |
| PP | 648 | 28,35 % |
| CIU | 497 | 21,74 % |
| ESQUERRA | 96 | 4,20 % |
| ICV-EUiA | 60 | 2,62 % |
| C,S | 11 | 0,48 % |
| PSD | 9 | 0,39 % |
| UPyD | 7 | 0,31 % |
| Cenb | 4 | 0,17 % |
| PUM+J | 4 | 0,17 % |
| P.A.C.M.A | 3 | 0,13 % |
| EI-ADD | 2 | 0,09 % |
| IR-PRE | 2 | 0,09 % |
| RC | 2 | 0,09 % |
| AN | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| LI-LITCI | 1 | 0,04 % |
| PLCI | 1 | 0,04 % |
| PCaC | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,04 % |
| PFiV | 1 | 0,04 % |
| P.H. | 1 | 0,04 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.286 · En blanco: 36 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vielha e Mijaran en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25243.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25243-vielha-e-mijaran.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vielha e Mijaran (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vielha e Mijaran: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25243-vielha-e-mijaran.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vielha e Mijaran","item":"https://electorallab.com/municipio-25243-vielha-e-mijaran.html"}]}
```
