# Resultados electorales en Vilanova de la Barca (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25254-vilanova-de-la-barca.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Vilanova de la Barca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilanova de la Barca (Lleida).

1.163 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Vilanova de la Barca, con 146 votos (31,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **146** 31,33 %

- JxCAT - JUNTS **96** 20,60 %

- ERC **84** 18,03 %

- PP **60** 12,88 %

- SUMAR - ECP **38** 8,15 %

- VOX **17** 3,65 %

- CUP-PR **9** 1,93 %

- PDeCAT-E-CiU **9** 1,93 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,86 %

- ESCONS EN BLANC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,86 %** · 470 votantes de 703 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 146 | 31,33 % |
| JxCAT - JUNTS | 96 | 20,60 % |
| ERC | 84 | 18,03 % |
| PP | 60 | 12,88 % |
| SUMAR - ECP | 38 | 8,15 % |
| VOX | 17 | 3,65 % |
| CUP-PR | 9 | 1,93 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 1,93 % |
| PACMA | 4 | 0,86 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 466 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **82** 31,42 %

- PSC **68** 26,05 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **40** 15,33 %

- PP **32** 12,26 %

- VOX **14** 5,36 %

- PODEMOS **9** 3,45 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 1,92 %

- COMUNS SUMAR **2** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,38 %

- FO **1** 0,38 %

- IE **1** 0,38 %

- PACMA **1** 0,38 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,38 %

- PMR **1** 0,38 %

- VOLT **1** 0,38 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **35,73 %** · 263 votantes de 736 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 82 | 31,42 % |
| PSC | 68 | 26,05 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 40 | 15,33 % |
| PP | 32 | 12,26 % |
| VOX | 14 | 5,36 % |
| PODEMOS | 9 | 3,45 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,92 % |
| COMUNS SUMAR | 2 | 0,77 % |
| FO | 1 | 0,38 % |
| IE | 1 | 0,38 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,38 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| PMR | 1 | 0,38 % |
| VOLT | 1 | 0,38 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,38 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 261 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,22 %** · 580 votantes de 723 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 238 | 41,18 % |
| ERC-ARA REP | 156 | 26,99 % |
| PSC | 74 | 12,80 % |
| Cs | 29 | 5,02 % |
| PP | 28 | 4,84 % |
| CeC-PODEMOS | 25 | 4,33 % |
| VOX | 9 | 1,56 % |
| CXE | 3 | 0,52 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| VOLT | 2 | 0,35 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 578 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,67 %** · 381 votantes de 767 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 135 | 35,71 % |
| CiU | 112 | 29,63 % |
| PSC-PSOE | 48 | 12,70 % |
| P.P. | 46 | 12,17 % |
| ICV-EUiA | 15 | 3,97 % |
| C's | 8 | 2,12 % |
| EB | 3 | 0,79 % |
| PODEMOS | 3 | 0,79 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 378 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,10 %** · 322 votantes de 803 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 124 | 39,87 % |
| CiU | 77 | 24,76 % |
| PP | 52 | 16,72 % |
| ERC-(Edp-V) | 40 | 12,86 % |
| ICV-EUiA | 8 | 2,57 % |
| AES | 2 | 0,64 % |
| CDS | 2 | 0,64 % |
| PUM+J | 1 | 0,32 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,32 % |
| LV-GVE | 1 | 0,32 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 311 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,73 %** · 403 votantes de 750 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 179 | 44,42 % |
| PP | 86 | 21,34 % |
| CIU | 72 | 17,87 % |
| ERC | 47 | 11,66 % |
| ICV-EUIA | 12 | 2,98 % |
| FE | 1 | 0,25 % |
| EV-GV | 1 | 0,25 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 403 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS IMPULSEM VILANOVA DE LA BARCA - COMPROMÍS MUNICIPAL **286** 56,08 %

- TSV - AM · TOTS SOM VILANOVA - ACORD MUNICIPAL **193** 37,84 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **24** 4,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,70 %** · 538 votantes de 740 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS IMPULSEM VILANOVA DE LA BARCA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 286 | 56,08 % | 5 |
| TSV - AM · TOTS SOM VILANOVA - ACORD MUNICIPAL | 193 | 37,84 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 24 | 4,71 % | 0 |

Votos válidos: 510 · En blanco: 7 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,49 %** · 597 votantes de 751 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER VILANOVA DE LA BARCA | 341 | 60,57 % | 6 |
| TsV -AM · Tots som Vilanova - Acord Municipal | 203 | 36,06 % | 3 |

Votos válidos: 563 · En blanco: 19 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,11 %** · 602 votantes de 791 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IxVB-CP · INDEPENDENTS PER VILANOVA DE LA BARCA - CANDIDATUR | 233 | 39,23 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 229 | 38,55 % | 3 |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 126 | 21,21 % | 2 |

Votos válidos: 594 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,59 %** · 511 votantes de 704 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 181 | 35,63 % |
| JxCAT-JUNTS | 128 | 25,20 % |
| PSC-PSOE | 60 | 11,81 % |
| ECP-GUANYEM | 44 | 8,66 % |
| PP | 40 | 7,87 % |
| CUP-PR | 27 | 5,31 % |
| Cs | 14 | 2,76 % |
| VOX | 11 | 2,17 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 508 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,01 %** · 576 votantes de 711 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 200 | 35,03 % |
| JxCAT-JUNTS | 134 | 23,47 % |
| PSC | 85 | 14,89 % |
| ECP-GUANYEM | 55 | 9,63 % |
| PP | 41 | 7,18 % |
| Cs | 27 | 4,73 % |
| FRONT REPUB | 11 | 1,93 % |
| VOX | 11 | 1,93 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 571 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,77 %** · 457 votantes de 728 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 124 | 27,49 % |
| CDC | 104 | 23,06 % |
| PP | 68 | 15,08 % |
| ECP | 67 | 14,86 % |
| PSC-PSOE | 55 | 12,20 % |
| C's | 26 | 5,76 % |
| PACMA | 5 | 1,11 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,70 %** · 507 votantes de 738 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 141 | 28,60 % |
| DL | 113 | 22,92 % |
| PP | 70 | 14,20 % |
| EN COMÚ | 68 | 13,79 % |
| PSC-PSOE | 54 | 10,95 % |
| C's | 33 | 6,69 % |
| unio.cat | 6 | 1,22 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| UPYD | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 493 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,16 %** · 533 votantes de 782 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 210 | 39,55 % |
| PSC-PSOE | 142 | 26,74 % |
| PP | 101 | 19,02 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 36 | 6,78 % |
| ICV-EUiA | 16 | 3,01 % |
| Eb | 7 | 1,32 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,75 % |
| PACMA | 2 | 0,38 % |
| PxC | 2 | 0,38 % |
| PCPC | 1 | 0,19 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 531 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,40 %** · 589 votantes de 761 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 243 | 41,40 % |
| CIU | 155 | 26,41 % |
| PP | 97 | 16,52 % |
| ESQUERRA | 69 | 11,75 % |
| ICV-EUiA | 8 | 1,36 % |
| EI-ADD | 2 | 0,34 % |
| RC | 1 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,17 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 587 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vilanova de la Barca en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25254.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25254-vilanova-de-la-barca.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vilanova de la Barca (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vilanova de la Barca: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25254-vilanova-de-la-barca.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vilanova de la Barca","item":"https://electorallab.com/municipio-25254-vilanova-de-la-barca.html"}]}
```
