# Resultados electorales en Sant Martí de Riucorb (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25902-sant-marti-de-riucorb.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Sant Martí de Riucorb

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Martí de Riucorb (Lleida).

668 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Sant Martí de Riucorb, con 111 votos (30,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **111** 30,08 %

- JxCAT - JUNTS **85** 23,04 %

- PSC **63** 17,07 %

- PP **32** 8,67 %

- VOX **29** 7,86 %

- SUMAR - ECP **18** 4,88 %

- CUP-PR **17** 4,61 %

- PACMA **4** 1,08 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- ESCONS EN BLANC **3** 0,81 %

- PCTC **2** 0,54 %

- PDeCAT-E-CiU **1** 0,27 %

- RECORTES CERO **1** 0,27 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,00 %** · 382 votantes de 538 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 111 | 30,08 % |
| JxCAT - JUNTS | 85 | 23,04 % |
| PSC | 63 | 17,07 % |
| PP | 32 | 8,67 % |
| VOX | 29 | 7,86 % |
| SUMAR - ECP | 18 | 4,88 % |
| CUP-PR | 17 | 4,61 % |
| PACMA | 4 | 1,08 % |
| ESCONS EN BLANC | 3 | 0,81 % |
| PCTC | 2 | 0,54 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,27 % |
| PDeCAT-E-CiU | 1 | 0,27 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 369 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **78** 30,83 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **76** 30,04 %

- PSC **40** 15,81 %

- PP **25** 9,88 %

- VOX **10** 3,95 %

- COMUNS SUMAR **8** 3,16 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 0,79 %

- FE de las JONS **2** 0,79 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,79 %

- FO **1** 0,40 %

- PACMA **1** 0,40 %

- PCPE/PCPC **1** 0,40 %

- PCTC **1** 0,40 %

- PMR **1** 0,40 %

- PODEMOS **1** 0,40 %

- SAE **1** 0,40 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,70 %** · 255 votantes de 546 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 78 | 30,83 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 76 | 30,04 % |
| PSC | 40 | 15,81 % |
| PP | 25 | 9,88 % |
| VOX | 10 | 3,95 % |
| COMUNS SUMAR | 8 | 3,16 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 0,79 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,79 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,79 % |
| FO | 1 | 0,40 % |
| PODEMOS | 1 | 0,40 % |
| PCTC | 1 | 0,40 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| PMR | 1 | 0,40 % |
| SAE | 1 | 0,40 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 253 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,73 %** · 440 votantes de 545 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 202 | 46,44 % |
| ERC-ARA REP | 139 | 31,95 % |
| PP | 29 | 6,67 % |
| PSC | 27 | 6,21 % |
| Cs | 11 | 2,53 % |
| CeC-PODEMOS | 10 | 2,30 % |
| VOX | 8 | 1,84 % |
| PACMA | 2 | 0,46 % |
| I.Fem | 1 | 0,23 % |
| PH | 1 | 0,23 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,23 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 435 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **60,21 %** · 351 votantes de 583 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 129 | 37,61 % |
| CiU | 116 | 33,82 % |
| P.P. | 53 | 15,45 % |
| ICV-EUiA | 11 | 3,21 % |
| PODEMOS | 5 | 1,46 % |
| PSC-PSOE | 4 | 1,17 % |
| VOX | 2 | 0,58 % |
| C's | 2 | 0,58 % |
| EB | 2 | 0,58 % |
| CILUS | 1 | 0,29 % |
| P-LIB | 1 | 0,29 % |
| I.Fem | 1 | 0,29 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 343 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,74 %** · 250 votantes de 599 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 72 | 29,51 % |
| PP | 63 | 25,82 % |
| ERC-(Edp-V) | 58 | 23,77 % |
| PSC-PSOE | 24 | 9,84 % |
| PFyV | 3 | 1,23 % |
| ICV-EUiA | 3 | 1,23 % |
| CDS | 1 | 0,41 % |
| POSI | 1 | 0,41 % |
| II | 1 | 0,41 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 244 · En blanco: 18 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,03 %** · 305 votantes de 635 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 95 | 31,88 % |
| CIU | 75 | 25,17 % |
| ERC | 61 | 20,47 % |
| PSC (PSC-PS | 50 | 16,78 % |
| ICV-EUIA | 13 | 4,36 % |
| CUP | 2 | 0,67 % |
| PFIV | 2 | 0,67 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 298 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- MIR - AM · MOVIMENT INDEPENDENTS DE RIUCORB - ACORD MUNICIPAL **226** 53,05 %

- CM · IMPULSEM EL MUNICIPI - COMPROMÍS MUNICIPAL **168** 39,44 %

- VOX **13** 3,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,29 %** · 446 votantes de 542 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MIR - AM · MOVIMENT INDEPENDENTS DE RIUCORB - ACORD MUNICIPAL | 226 | 53,05 % | 4 |
| CM · IMPULSEM EL MUNICIPI - COMPROMÍS MUNICIPAL | 168 | 39,44 % | 3 |
| VOX | 13 | 3,05 % | 0 |

Votos válidos: 426 · En blanco: 19 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,35 %** · 466 votantes de 546 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MIR-AM · MOVIMENT INDEPENDENTS DE RIUCORB-ACORD MUNICIPAL | 222 | 48,26 % | 4 |
| JxCat - JUN · JUNTS PER SANT MARTÍ DE RIUCORB | 216 | 46,96 % | 3 |
| VOX | 9 | 1,96 % | 0 |

Votos válidos: 460 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,39 %** · 487 votantes de 584 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 253 | 52,49 % | 4 |
| ISMR-AM · INDEPENDENTS PER SANT MARTÍ DE RIUCORB-ACORD MUNIC | 198 | 41,08 % | 3 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 13 | 2,70 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT | 5 | 1,04 % | 0 |

Votos válidos: 482 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,75 %** · 406 votantes de 536 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 138 | 34,24 % |
| JxCAT-JUNTS | 113 | 28,04 % |
| CUP-PR | 46 | 11,41 % |
| PP | 31 | 7,69 % |
| PSC-PSOE | 27 | 6,70 % |
| ECP-GUANYEM | 22 | 5,46 % |
| VOX | 17 | 4,22 % |
| Cs | 8 | 1,99 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 403 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,84 %** · 449 votantes de 542 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 181 | 41,23 % |
| JxCAT-JUNTS | 121 | 27,56 % |
| PSC | 34 | 7,74 % |
| PP | 26 | 5,92 % |
| FRONT REPUB | 24 | 5,47 % |
| ECP-GUANYEM | 19 | 4,33 % |
| Cs | 16 | 3,64 % |
| VOX | 12 | 2,73 % |
| PACMA | 2 | 0,46 % |
| PCPC | 1 | 0,23 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 439 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,37 %** · 365 votantes de 567 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 121 | 33,99 % |
| CDC | 105 | 29,49 % |
| PP | 54 | 15,17 % |
| ECP | 42 | 11,80 % |
| PSC-PSOE | 15 | 4,21 % |
| C's | 8 | 2,25 % |
| VOX | 2 | 0,56 % |
| PCPC | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 356 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,42 %** · 390 votantes de 570 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 124 | 32,72 % |
| ERC-CATSI | 121 | 31,93 % |
| PP | 50 | 13,19 % |
| EN COMÚ | 25 | 6,60 % |
| C's | 22 | 5,80 % |
| PSC-PSOE | 17 | 4,49 % |
| unio.cat | 13 | 3,43 % |
| VOX | 3 | 0,79 % |
| UPYD | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 379 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,74 %** · 411 votantes de 581 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 160 | 40,51 % |
| PP | 108 | 27,34 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 50 | 12,66 % |
| PSC-PSOE | 31 | 7,85 % |
| PxC | 12 | 3,04 % |
| ICV-EUiA | 9 | 2,28 % |
| Eb | 6 | 1,52 % |
| PACMA | 2 | 0,51 % |
| UPyD | 2 | 0,51 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 395 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,73 %** · 439 votantes de 612 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 137 | 31,93 % |
| PP | 93 | 21,68 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 92 | 21,45 % |
| ESQUERRA | 78 | 18,18 % |
| ICV-EUiA | 11 | 2,56 % |
| RC | 2 | 0,47 % |
| AES | 1 | 0,23 % |
| Cenb | 1 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,23 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,23 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 429 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sant Martí de Riucorb en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25902.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25902-sant-marti-de-riucorb.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sant Martí de Riucorb (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sant Martí de Riucorb: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25902-sant-marti-de-riucorb.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sant Martí de Riucorb","item":"https://electorallab.com/municipio-25902-sant-marti-de-riucorb.html"}]}
```
