# Resultados electorales en Guingueta d'Àneu, La (Lleida) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-25903-guingueta-d-aneu-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lleida

# Resultados electorales en Guingueta d'Àneu, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guingueta d'Àneu, La (Lleida).

278 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Guingueta d'Àneu, La, con 38 votos (25,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **38** 25,50 %

- JxCAT - JUNTS **35** 23,49 %

- PSC **32** 21,48 %

- CUP-PR **13** 8,72 %

- SUMAR - ECP **13** 8,72 %

- PDeCAT-E-CiU **9** 6,04 %

- PP **7** 4,70 %

- VOX **1** 0,67 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- ESCONS EN BLANC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,23 %** · 151 votantes de 212 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 38 | 25,50 % |
| JxCAT - JUNTS | 35 | 23,49 % |
| PSC | 32 | 21,48 % |
| SUMAR - ECP | 13 | 8,72 % |
| CUP-PR | 13 | 8,72 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 6,04 % |
| PP | 7 | 4,70 % |
| VOX | 1 | 0,67 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 149 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **44** 35,77 %

- JUNTS UE **42** 34,15 %

- PSC **16** 13,01 %

- COMUNS SUMAR **10** 8,13 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 1,63 %

- PODEMOS **2** 1,63 %

- PP **2** 1,63 %

- VOX **2** 1,63 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXTREMEÑOS **1** 0,81 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,81 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,67 %** · 123 votantes de 225 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 44 | 35,77 % |
| JUNTS UE | 42 | 34,15 % |
| PSC | 16 | 13,01 % |
| COMUNS SUMAR | 10 | 8,13 % |
| VOX | 2 | 1,63 % |
| PP | 2 | 1,63 % |
| PODEMOS | 2 | 1,63 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 1,63 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,81 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,81 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 123 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,13 %** · 205 votantes de 238 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 105 | 51,22 % |
| ERC-ARA REP | 70 | 34,15 % |
| PSC | 14 | 6,83 % |
| Cs | 3 | 1,46 % |
| CeC-PODEMOS | 3 | 1,46 % |
| PACMA | 2 | 0,98 % |
| MCR | 2 | 0,98 % |
| ADÑ | 1 | 0,49 % |
| VOX | 1 | 0,49 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,49 % |
| CV-EC | 1 | 0,49 % |
| PP | 1 | 0,49 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 205 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,87 %** · 138 votantes de 247 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 61 | 44,20 % |
| ERC-NECat-EPDD | 44 | 31,88 % |
| ICV-EUiA | 14 | 10,14 % |
| P.P. | 4 | 2,90 % |
| PODEMOS | 4 | 2,90 % |
| PSC-PSOE | 3 | 2,17 % |
| UPyD | 1 | 0,72 % |
| CILUS | 1 | 0,72 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,72 % |
| EB | 1 | 0,72 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 138 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,64 %** · 97 votantes de 280 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 28 | 28,87 % |
| PSC-PSOE | 23 | 23,71 % |
| ERC-(Edp-V) | 22 | 22,68 % |
| ICV-EUiA | 9 | 9,28 % |
| PP | 5 | 5,15 % |
| II | 2 | 2,06 % |
| PSA | 1 | 1,03 % |
| POSI | 1 | 1,03 % |
| LV-GVE | 1 | 1,03 % |
| IZAN-RG | 1 | 1,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 97 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,46 %** · 137 votantes de 277 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 52 | 37,96 % |
| PSC (PSC-PS | 43 | 31,39 % |
| ERC | 26 | 18,98 % |
| ICV-EUIA | 10 | 7,30 % |
| PP | 5 | 3,65 % |
| EV-GV | 1 | 0,73 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 137 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- FEM MUNICIPI - ACORD MUNICIPAL **108** 62,07 %

- JUNTS PER LES VALLS D'ÀNEU - LA GUINGUETA D'ÁNEU C · JUNTS PER LES VALLS D'ÀNEU - LA GUINGUETA D'ÁNEU CM **63** 36,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,02 %** · 177 votantes de 224 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| FEM MUNICIPI - ACORD MUNICIPAL | 108 | 62,07 % | 5 |
| JUNTS PER LES VALLS D'ÀNEU - LA GUINGUETA D'ÁNEU C · JUNTS PER LES VALLS D'ÀNEU - LA GUINGUETA D'ÁNEU CM | 63 | 36,21 % | 2 |

Votos válidos: 174 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,81 %** · 204 votantes de 235 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| FM-AM · FEM MUNICIPI ? ACORD MUNICIPAL | 103 | 50,74 % | 4 |
| JUNTS · JUNTS PER LES VALLS D?ÀNEU-LA GUINGUETA D?ÀNEU | 93 | 45,81 % | 3 |

Votos válidos: 203 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **58,06 %** · 144 votantes de 248 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 108 | 83,08 % | 7 |

Votos válidos: 130 · En blanco: 22 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,78 %** · 169 votantes de 226 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 65 | 38,46 % |
| JxCAT-JUNTS | 62 | 36,69 % |
| CUP-PR | 18 | 10,65 % |
| PSC-PSOE | 9 | 5,33 % |
| ECP-GUANYEM | 8 | 4,73 % |
| PACMA | 2 | 1,18 % |
| PP | 2 | 1,18 % |
| Cs | 1 | 0,59 % |
| VOX | 1 | 0,59 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 169 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,53 %** · 189 votantes de 229 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 88 | 46,81 % |
| JxCAT-JUNTS | 51 | 27,13 % |
| PSC | 18 | 9,57 % |
| FRONT REPUB | 11 | 5,85 % |
| ECP-GUANYEM | 8 | 4,26 % |
| Cs | 4 | 2,13 % |
| PP | 3 | 1,60 % |
| VOX | 3 | 1,60 % |
| PACMA | 2 | 1,06 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,22 %** · 161 votantes de 236 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 59 | 36,65 % |
| CDC | 57 | 35,40 % |
| ECP | 23 | 14,29 % |
| PSC-PSOE | 11 | 6,83 % |
| PP | 5 | 3,11 % |
| C's | 3 | 1,86 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 161 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **64,98 %** · 154 votantes de 237 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 57 | 37,50 % |
| ERC-CATSI | 56 | 36,84 % |
| EN COMÚ | 15 | 9,87 % |
| PSC-PSOE | 9 | 5,92 % |
| C's | 6 | 3,95 % |
| PP | 4 | 2,63 % |
| unio.cat | 2 | 1,32 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 152 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,43 %** · 176 votantes de 261 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 82 | 48,24 % |
| PSC-PSOE | 29 | 17,06 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 21 | 12,35 % |
| ICV-EUiA | 16 | 9,41 % |
| PP | 11 | 6,47 % |
| PUM+J | 1 | 0,59 % |
| PxC | 1 | 0,59 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 170 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,49 %** · 189 votantes de 272 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PSOE) | 63 | 33,69 % |
| CIU | 58 | 31,02 % |
| ESQUERRA | 38 | 20,32 % |
| ICV-EUiA | 11 | 5,88 % |
| PP | 10 | 5,35 % |
| EI-ADD | 1 | 0,53 % |
| RC | 1 | 0,53 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 187 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Guingueta d'Àneu, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/25903.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-25903-guingueta-d-aneu-la.md)

[Todos los municipios de Lleida](https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Guingueta d'Àneu, La (Lleida)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Guingueta d'Àneu, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-25903-guingueta-d-aneu-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lleida","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-25.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Guingueta d'Àneu, La","item":"https://electorallab.com/municipio-25903-guingueta-d-aneu-la.html"}]}
```
