# Resultados electorales en Badarán (Rioja, La) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-26023-badaran.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Rioja, La

# Resultados electorales en Badarán

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Badarán (Rioja, La).

474 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Badarán, con 155 votos (47,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **155** 47,99 %

- PSOE **113** 34,98 %

- VOX **34** 10,53 %

- SUMAR **14** 4,33 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,93 %

- PACMA **1** 0,31 %

- 3e **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,42 %** · 328 votantes de 413 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 155 | 47,99 % |
| PSOE | 113 | 34,98 % |
| VOX | 34 | 10,53 % |
| SUMAR | 14 | 4,33 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,93 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 323 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **102** 41,80 %

- PSOE **92** 37,70 %

- VOX **22** 9,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 4,92 %

- SUMAR **5** 2,05 %

- PACMA **2** 0,82 %

- PODEMOS **2** 0,82 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,41 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,41 %

- EXISTE **1** 0,41 %

- FO **1** 0,41 %

- PCPE/PCPC **1** 0,41 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,71 %** · 246 votantes de 412 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 102 | 41,80 % |
| PSOE | 92 | 37,70 % |
| VOX | 22 | 9,02 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 4,92 % |
| SUMAR | 5 | 2,05 % |
| PODEMOS | 2 | 0,82 % |
| PACMA | 2 | 0,82 % |
| FO | 1 | 0,41 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,41 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,41 % |
| Cs | 1 | 0,41 % |
| EXISTE | 1 | 0,41 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 244 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,59 %** · 353 votantes de 438 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 159 | 45,82 % |
| PP | 114 | 32,85 % |
| Cs | 38 | 10,95 % |
| VOX | 10 | 2,88 % |
| PODEMOS-IU | 9 | 2,59 % |
| PACMA | 3 | 0,86 % |
| I.Fem | 2 | 0,58 % |
| ADÑ | 2 | 0,58 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,58 % |
| PH | 1 | 0,29 % |
| CV-EC | 1 | 0,29 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 347 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,78 %** · 256 votantes de 476 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 114 | 46,34 % |
| PSOE | 72 | 29,27 % |
| IU-LV | 20 | 8,13 % |
| UPyD | 18 | 7,32 % |
| PODEMOS | 10 | 4,07 % |
| C's | 2 | 0,81 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,41 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,41 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,41 % |
| VOX | 1 | 0,41 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 246 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,85 %** · 291 votantes de 521 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 155 | 53,82 % |
| PSOE | 118 | 40,97 % |
| UPyD | 3 | 1,04 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 3 | 1,04 % |
| LV-GVE | 2 | 0,69 % |
| MSR | 2 | 0,69 % |
| LV | 1 | 0,35 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 288 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,96 %** · 367 votantes de 602 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 219 | 59,67 % |
| PSOE | 133 | 36,24 % |
| IU | 6 | 1,63 % |
| LV-GV | 2 | 0,54 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,54 % |
| ICLR-EDP | 1 | 0,27 % |
| CE | 1 | 0,27 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,27 % |
| PADE | 1 | 0,27 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,27 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 367 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **231** 66,00 %

- PP · PARTIDO POPULAR **88** 25,14 %

- PLRI · POR LA RIOJA **19** 5,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,96 %** · 355 votantes de 413 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 231 | 66,00 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 88 | 25,14 % | 2 |
| PLRI · POR LA RIOJA | 19 | 5,43 % | 0 |

Votos válidos: 350 · En blanco: 12 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,88 %** · 363 votantes de 438 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 233 | 64,72 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 86 | 23,89 % | 2 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 39 | 10,83 % | 0 |

Votos válidos: 360 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,26 %** · 399 votantes de 468 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 251 | 64,52 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 132 | 33,93 % | 2 |

Votos válidos: 389 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,98 %** · 316 votantes de 433 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 130 | 41,40 % |
| PSOE | 111 | 35,35 % |
| VOX | 33 | 10,51 % |
| Cs | 19 | 6,05 % |
| PODEMOS-IU | 15 | 4,78 % |
| PACMA | 2 | 0,64 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,32 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 314 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,69 %** · 351 votantes de 435 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 128 | 36,89 % |
| PP | 115 | 33,14 % |
| Cs | 53 | 15,27 % |
| VOX | 27 | 7,78 % |
| PODEMOS-IU- | 16 | 4,61 % |
| PACMA | 3 | 0,86 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PR+ | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 347 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,33 %** · 358 votantes de 469 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 188 | 53,11 % |
| PSOE | 103 | 29,10 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 32 | 9,04 % |
| C's | 27 | 7,63 % |
| PACMA | 3 | 0,85 % |
| UPyD | 1 | 0,28 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 354 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,50 %** · 358 votantes de 468 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 171 | 48,17 % |
| PSOE | 99 | 27,89 % |
| C's | 33 | 9,30 % |
| PODEMOS | 31 | 8,73 % |
| IU-UPeC | 13 | 3,66 % |
| PCPE | 2 | 0,56 % |
| UPYD | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 355 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,44 %** · 386 votantes de 505 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 223 | 58,68 % |
| P.S.O.E. | 125 | 32,89 % |
| UPyD | 15 | 3,95 % |
| I.U. | 8 | 2,11 % |
| EQUO | 2 | 0,53 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 380 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,32 %** · 441 votantes de 556 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 227 | 51,83 % |
| P.S.O.E. | 179 | 40,87 % |
| I.U. | 12 | 2,74 % |
| UPyD | 9 | 2,05 % |
| PARTIDO RIOJANO | 4 | 0,91 % |
| E-2000 | 1 | 0,23 % |
| F.A. | 1 | 0,23 % |
| PSD | 1 | 0,23 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 438 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Badarán en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/26023.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-26023-badaran.md)

[Todos los municipios de Rioja, La](https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Badarán (Rioja, La)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Badarán: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-26023-badaran.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Rioja, La","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Badarán","item":"https://electorallab.com/municipio-26023-badaran.html"}]}
```
