# Resultados electorales en Briones (Rioja, La) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-26034-briones.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Rioja, La

# Resultados electorales en Briones

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Briones (Rioja, La).

752 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Briones, con 207 votos (43,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **207** 43,04 %

- PSOE **204** 42,41 %

- VOX **36** 7,48 %

- SUMAR **25** 5,20 %

- FO **2** 0,42 %

- PACMA **2** 0,42 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,21 %

- PUM+J **1** 0,21 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- 3e **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **81,24 %** · 485 votantes de 597 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 207 | 43,04 % |
| PSOE | 204 | 42,41 % |
| VOX | 36 | 7,48 % |
| SUMAR | 25 | 5,20 % |
| FO | 2 | 0,42 % |
| PACMA | 2 | 0,42 % |
| PUM+J | 1 | 0,21 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 481 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **179** 45,90 %

- PSOE **146** 37,44 %

- VOX **26** 6,67 %

- SUMAR **9** 2,31 %

- PODEMOS **8** 2,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 0,51 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,51 %

- EXISTE **2** 0,51 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,51 %

- SAE **2** 0,51 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,26 %

- CEUS **1** 0,26 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,26 %

- Cs **1** 0,26 %

- F **1** 0,26 %

- IZQESP **1** 0,26 %

- PACMA **1** 0,26 %

- PFAC **1** 0,26 %

- PH **1** 0,26 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,87 %** · 397 votantes de 612 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 179 | 45,90 % |
| PSOE | 146 | 37,44 % |
| VOX | 26 | 6,67 % |
| SUMAR | 9 | 2,31 % |
| PODEMOS | 8 | 2,05 % |
| FO | 2 | 0,51 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 0,51 % |
| SAE | 2 | 0,51 % |
| EXISTE | 2 | 0,51 % |
| IZQESP | 1 | 0,26 % |
| CEUS | 1 | 0,26 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,26 % |
| PFAC | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,26 % |
| F | 1 | 0,26 % |
| Cs | 1 | 0,26 % |
| PH | 1 | 0,26 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,26 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 390 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,81 %** · 523 votantes de 624 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 233 | 45,16 % |
| PP | 154 | 29,84 % |
| Cs | 43 | 8,33 % |
| PODEMOS-IU | 35 | 6,78 % |
| VOX | 21 | 4,07 % |
| PACMA | 8 | 1,55 % |
| PCTE | 2 | 0,39 % |
| I.Fem | 1 | 0,19 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,19 % |
| JUNTS | 1 | 0,19 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,19 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 516 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,21 %** · 324 votantes de 672 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 121 | 39,93 % |
| PSOE | 102 | 33,66 % |
| UPyD | 19 | 6,27 % |
| IU-LV | 19 | 6,27 % |
| PODEMOS | 18 | 5,94 % |
| PACMA | 8 | 2,64 % |
| C's | 2 | 0,66 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,66 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,66 % |
| LPD | 1 | 0,33 % |
| VOX | 1 | 0,33 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 303 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **58,33 %** · 420 votantes de 720 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 211 | 51,21 % |
| PSOE | 180 | 43,69 % |
| UPyD | 4 | 0,97 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 4 | 0,97 % |
| CDS | 3 | 0,73 % |
| LV-GVE | 2 | 0,49 % |
| LV | 2 | 0,49 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,24 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 412 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **71,91 %** · 517 votantes de 719 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 247 | 48,15 % |
| PSOE | 242 | 47,17 % |
| IU | 11 | 2,14 % |
| LV-GV | 5 | 0,97 % |
| C.D.S. | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,19 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 513 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **278** 55,71 %

- PP · PARTIDO POPULAR **210** 42,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **84,74 %** · 511 votantes de 603 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 278 | 55,71 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 210 | 42,08 % | 3 |

Votos válidos: 499 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,43 %** · 526 votantes de 623 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 256 | 50,10 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 242 | 47,36 % | 3 |

Votos válidos: 511 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,04 %** · 533 votantes de 683 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 239 | 47,61 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 237 | 47,21 % | 3 |

Votos válidos: 502 · En blanco: 26 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,41 %** · 457 votantes de 606 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 195 | 44,32 % |
| PP | 147 | 33,41 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 9,55 % |
| VOX | 25 | 5,68 % |
| Cs | 20 | 4,55 % |
| PCTE | 3 | 0,68 % |
| PUM+J | 2 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 440 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,17 %** · 509 votantes de 612 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 210 | 42,25 % |
| PP | 131 | 26,36 % |
| Cs | 65 | 13,08 % |
| PODEMOS-IU- | 45 | 9,05 % |
| VOX | 32 | 6,44 % |
| PR+ | 5 | 1,01 % |
| PACMA | 3 | 0,60 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,20 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 497 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,99 %** · 497 votantes de 654 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 205 | 41,92 % |
| PSOE | 165 | 33,74 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 77 | 15,75 % |
| C's | 37 | 7,57 % |
| PACMA | 2 | 0,41 % |
| EB | 1 | 0,20 % |
| UPyD | 1 | 0,20 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 489 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,09 %** · 522 votantes de 660 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 189 | 36,84 % |
| PSOE | 174 | 33,92 % |
| PODEMOS | 77 | 15,01 % |
| C's | 50 | 9,75 % |
| IU-UPeC | 19 | 3,70 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| UPYD | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 513 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,58 %** · 526 votantes de 678 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 269 | 52,75 % |
| P.S.O.E. | 199 | 39,02 % |
| I.U. | 18 | 3,53 % |
| UPyD | 15 | 2,94 % |
| PUM+J | 4 | 0,78 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 510 · En blanco: 3 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,47 %** · 606 votantes de 726 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 297 | 49,01 % |
| P.S.O.E. | 272 | 44,88 % |
| PARTIDO RIOJANO | 12 | 1,98 % |
| I.U. | 7 | 1,16 % |
| LOS VERDES | 6 | 0,99 % |
| UPyD | 4 | 0,66 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,33 % |
| PSD | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 606 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Briones en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/26034.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-26034-briones.md)

[Todos los municipios de Rioja, La](https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Briones (Rioja, La)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Briones: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-26034-briones.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Rioja, La","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Briones","item":"https://electorallab.com/municipio-26034-briones.html"}]}
```
