# Resultados electorales en Cuzcurrita de Río Tirón (Rioja, La) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-26056-cuzcurrita-de-rio-tiron.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Rioja, La

# Resultados electorales en Cuzcurrita de Río Tirón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuzcurrita de Río Tirón (Rioja, La).

565 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE y PP** empataron en cabeza en Cuzcurrita de Río Tirón, con 135 votos cada una (41,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **135** 41,67 %

- PSOE **135** 41,67 %

- VOX **33** 10,19 %

- SUMAR **15** 4,63 %

- 3e **1** 0,31 %

- FO **1** 0,31 %

- PACMA **1** 0,31 %

- PCTE **1** 0,31 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,31 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,23 %** · 329 votantes de 426 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 135 | 41,67 % |
| PP | 135 | 41,67 % |
| VOX | 33 | 10,19 % |
| SUMAR | 15 | 4,63 % |
| FO | 1 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| PCTE | 1 | 0,31 % |
| 3e | 1 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 324 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **118** 47,39 %

- PSOE **85** 34,14 %

- VOX **18** 7,23 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 3,21 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 1,20 %

- SUMAR **3** 1,20 %

- FO **2** 0,80 %

- Cs **1** 0,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- F **1** 0,40 %

- FE de las JONS **1** 0,40 %

- PACMA **1** 0,40 %

- PCPE/PCPC **1** 0,40 %

- PFAC **1** 0,40 %

- PH **1** 0,40 %

- PODEMOS **1** 0,40 %

- SAE **1** 0,40 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,35 %** · 254 votantes de 428 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 118 | 47,39 % |
| PSOE | 85 | 34,14 % |
| VOX | 18 | 7,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 3,21 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 1,20 % |
| SUMAR | 3 | 1,20 % |
| FO | 2 | 0,80 % |
| PODEMOS | 1 | 0,40 % |
| PFAC | 1 | 0,40 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| F | 1 | 0,40 % |
| Cs | 1 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,40 % |
| SAE | 1 | 0,40 % |
| PH | 1 | 0,40 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 249 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,51 %** · 335 votantes de 406 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 161 | 48,35 % |
| PSOE | 122 | 36,64 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 6,31 % |
| Cs | 14 | 4,20 % |
| VOX | 7 | 2,10 % |
| PACMA | 3 | 0,90 % |
| I.Fem | 1 | 0,30 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,30 % |
| CV-EC | 1 | 0,30 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 333 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **62,82 %** · 267 votantes de 425 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 119 | 45,77 % |
| PSOE | 92 | 35,38 % |
| UPyD | 12 | 4,62 % |
| PODEMOS | 10 | 3,85 % |
| IU-LV | 9 | 3,46 % |
| PACMA | 4 | 1,54 % |
| C's | 4 | 1,54 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,38 % |
| EB | 1 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,38 % |
| LPD | 1 | 0,38 % |
| ALTER | 1 | 0,38 % |
| VOX | 1 | 0,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,38 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 260 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **66,74 %** · 301 votantes de 451 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 156 | 52,00 % |
| PSOE | 134 | 44,67 % |
| UPyD | 2 | 0,67 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 2 | 0,67 % |
| LV | 2 | 0,67 % |
| PUM+J | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 300 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **73,73 %** · 306 votantes de 415 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 155 | 50,65 % |
| PSOE | 139 | 45,42 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,98 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,98 % |
| CE | 2 | 0,65 % |
| ICLR-EDP | 1 | 0,33 % |
| PREPAL | 1 | 0,33 % |
| LRC-CPE | 1 | 0,33 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 306 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **194** 64,03 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **105** 34,65 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,09 %** · 326 votantes de 440 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 194 | 64,03 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 105 | 34,65 % | 2 |

Votos válidos: 303 · En blanco: 4 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,62 %** · 342 votantes de 409 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 218 | 65,66 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 107 | 32,23 % | 2 |

Votos válidos: 332 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,56 %** · 366 votantes de 438 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 177 | 49,30 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 117 | 32,59 % | 2 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 58 | 16,16 % | 1 |

Votos válidos: 359 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,23 %** · 312 votantes de 404 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 117 | 38,87 % |
| PSOE | 114 | 37,87 % |
| VOX | 34 | 11,30 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 8,64 % |
| Cs | 7 | 2,33 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 301 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,88 %** · 334 votantes de 403 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 129 | 39,33 % |
| PSOE | 120 | 36,59 % |
| PODEMOS-IU- | 31 | 9,45 % |
| VOX | 22 | 6,71 % |
| Cs | 19 | 5,79 % |
| PACMA | 3 | 0,91 % |
| PR+ | 2 | 0,61 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 328 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,67 %** · 338 votantes de 419 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 151 | 45,48 % |
| PSOE | 107 | 32,23 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 52 | 15,66 % |
| C's | 14 | 4,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,90 % |
| EB | 2 | 0,60 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| UPyD | 1 | 0,30 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 332 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **84,00 %** · 357 votantes de 425 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 145 | 41,08 % |
| PSOE | 121 | 34,28 % |
| PODEMOS | 46 | 13,03 % |
| C's | 25 | 7,08 % |
| IU-UPeC | 7 | 1,98 % |
| UPYD | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 353 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,41 %** · 345 votantes de 440 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 182 | 53,69 % |
| P.S.O.E. | 142 | 41,89 % |
| PACMA | 4 | 1,18 % |
| UPyD | 4 | 1,18 % |
| I.U. | 3 | 0,88 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 339 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,03 %** · 363 votantes de 432 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 178 | 49,58 % |
| P.S.O.E. | 170 | 47,35 % |
| I.U. | 6 | 1,67 % |
| PARTIDO RIOJANO | 4 | 1,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 359 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cuzcurrita de Río Tirón en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/26056.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-26056-cuzcurrita-de-rio-tiron.md)

[Todos los municipios de Rioja, La](https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cuzcurrita de Río Tirón (Rioja, La)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cuzcurrita de Río Tirón: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-26056-cuzcurrita-de-rio-tiron.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Rioja, La","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cuzcurrita de Río Tirón","item":"https://electorallab.com/municipio-26056-cuzcurrita-de-rio-tiron.html"}]}
```
