# Resultados electorales en Ezcaray (Rioja, La) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-26061-ezcaray.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Rioja, La

# Resultados electorales en Ezcaray

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ezcaray (Rioja, La).

2.067 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ezcaray, con 557 votos (45,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **557** 45,32 %

- PSOE **483** 39,30 %

- SUMAR **101** 8,22 %

- VOX **63** 5,13 %

- PACMA **7** 0,57 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,41 %

- PUM+J **3** 0,24 %

- PCTE **2** 0,16 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- 3e **1** 0,08 %

- FO **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,96 %** · 1.252 votantes de 1.606 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 557 | 45,32 % |
| PSOE | 483 | 39,30 % |
| SUMAR | 101 | 8,22 % |
| VOX | 63 | 5,13 % |
| PACMA | 7 | 0,57 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,41 % |
| PUM+J | 3 | 0,24 % |
| PCTE | 2 | 0,16 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| 3e | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.229 · En blanco: 6 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **383** 43,52 %

- PSOE **359** 40,80 %

- VOX **50** 5,68 %

- SUMAR **20** 2,27 %

- PODEMOS **15** 1,70 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**13** 1,48 %

- CEUS **6** 0,68 %

- PACMA **6** 0,68 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **5** 0,57 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,45 %

- FO **2** 0,23 %

- IE **2** 0,23 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,11 %

- Cs **1** 0,11 %

- GLG **1** 0,11 %

- PCPE/PCPC **1** 0,11 %

- PCTE **1** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,94 %** · 895 votantes de 1.629 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 383 | 43,52 % |
| PSOE | 359 | 40,80 % |
| VOX | 50 | 5,68 % |
| SUMAR | 20 | 2,27 % |
| PODEMOS | 15 | 1,70 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 1,48 % |
| CEUS | 6 | 0,68 % |
| PACMA | 6 | 0,68 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,57 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,45 % |
| FO | 2 | 0,23 % |
| IE | 2 | 0,23 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,11 % |
| Cs | 1 | 0,11 % |
| GLG | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 880 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,00 %** · 1.200 votantes de 1.579 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 507 | 42,78 % |
| PP | 424 | 35,78 % |
| PODEMOS-IU | 94 | 7,93 % |
| Cs | 92 | 7,76 % |
| VOX | 21 | 1,77 % |
| JUNTS | 3 | 0,25 % |
| CV-EC | 3 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,25 % |
| CXE | 2 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| PACT | 2 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.185 · En blanco: 24 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,56 %** · 781 votantes de 1.576 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 300 | 40,38 % |
| PSOE | 187 | 25,17 % |
| PODEMOS | 55 | 7,40 % |
| IU-LV | 55 | 7,40 % |
| UPyD | 49 | 6,59 % |
| VOX | 10 | 1,35 % |
| C's | 9 | 1,21 % |
| EB | 8 | 1,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,94 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,81 % |
| PACMA | 5 | 0,67 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,67 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,54 % |
| EPDD | 3 | 0,40 % |
| PT | 2 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,27 % |
| CILUS | 1 | 0,13 % |
| P-LIB | 1 | 0,13 % |
| CEU | 1 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,13 % |
| LPD | 1 | 0,13 % |
| RRUE | 1 | 0,13 % |
| PIRATAS | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 743 · En blanco: 27 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,66 %** · 809 votantes de 1.597 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 407 | 50,94 % |
| PP | 338 | 42,30 % |
| UPyD | 9 | 1,13 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 9 | 1,13 % |
| LV-GVE | 5 | 0,63 % |
| AES | 3 | 0,38 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,25 % |
| II | 2 | 0,25 % |
| CEU | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| FA | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,13 % |
| LV | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 799 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,30 %** · 927 votantes de 1.590 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 479 | 52,07 % |
| PP | 407 | 44,24 % |
| IU | 15 | 1,63 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,54 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,33 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| CE | 1 | 0,11 % |
| LV-GV | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| NOS-UP | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 920 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **584** 48,59 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **534** 44,43 %

- PLRI · POR LA RIOJA **57** 4,74 %

- PR+E · PARTIDO RIOJANO + ESPAÑA VACIADA **14** 1,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,69 %** · 1.236 votantes de 1.633 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 584 | 48,59 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 534 | 44,43 % | 5 |
| PLRI · POR LA RIOJA | 57 | 4,74 % | 0 |
| PR+E · PARTIDO RIOJANO + ESPAÑA VACIADA | 14 | 1,16 % | 0 |

Votos válidos: 1.202 · En blanco: 13 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,28 %** · 1.228 votantes de 1.589 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 612 | 50,16 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 561 | 45,98 % | 5 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 22 | 1,80 % | 0 |

Votos válidos: 1.220 · En blanco: 25 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,93 %** · 1.138 votantes de 1.582 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 684 | 63,63 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 282 | 26,23 % | 3 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 58 | 5,40 % | 0 |

Votos válidos: 1.075 · En blanco: 51 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,60 %** · 1.104 votantes de 1.542 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 442 | 40,96 % |
| PP | 367 | 34,01 % |
| PODEMOS-IU | 121 | 11,21 % |
| VOX | 69 | 6,39 % |
| Cs | 60 | 5,56 % |
| PACMA | 3 | 0,28 % |
| PCTE | 2 | 0,19 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.079 · En blanco: 12 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,17 %** · 1.228 votantes de 1.551 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 409 | 34,25 % |
| PP | 365 | 30,57 % |
| Cs | 180 | 15,08 % |
| PODEMOS-IU- | 166 | 13,90 % |
| VOX | 44 | 3,69 % |
| PACMA | 6 | 0,50 % |
| PR+ | 6 | 0,50 % |
| EB | 3 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.194 · En blanco: 14 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,12 %** · 1.160 votantes de 1.565 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 454 | 39,79 % |
| PSOE | 282 | 24,72 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 228 | 19,98 % |
| C's | 148 | 12,97 % |
| PACMA | 9 | 0,79 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,26 % |
| UPyD | 2 | 0,18 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.141 · En blanco: 13 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,16 %** · 1.179 votantes de 1.548 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 438 | 37,76 % |
| PSOE | 276 | 23,79 % |
| PODEMOS | 224 | 19,31 % |
| C's | 157 | 13,53 % |
| IU-UPeC | 38 | 3,28 % |
| UPYD | 7 | 0,60 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.160 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,10 %** · 1.119 votantes de 1.552 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 545 | 49,59 % |
| P.S.O.E. | 418 | 38,03 % |
| UPyD | 43 | 3,91 % |
| I.U. | 42 | 3,82 % |
| EQUO | 11 | 1,00 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,27 % |
| PUM+J | 3 | 0,27 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.099 · En blanco: 31 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,26 %** · 1.250 votantes de 1.577 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 669 | 54,04 % |
| PP | 500 | 40,39 % |
| I.U. | 16 | 1,29 % |
| UPyD | 9 | 0,73 % |
| PARTIDO RIOJANO | 8 | 0,65 % |
| LOS VERDES | 4 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,16 % |
| PSD | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.238 · En blanco: 25 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ezcaray en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/26061.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-26061-ezcaray.md)

[Todos los municipios de Rioja, La](https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ezcaray (Rioja, La)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ezcaray: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-26061-ezcaray.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Rioja, La","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ezcaray","item":"https://electorallab.com/municipio-26061-ezcaray.html"}]}
```
