# Resultados electorales en Herce (Rioja, La) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-26072-herce.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Rioja, La

# Resultados electorales en Herce

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Herce (Rioja, La).

340 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Herce, con 105 votos (42,34 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **105** 42,34 %

- PSOE **101** 40,73 %

- SUMAR **22** 8,87 %

- VOX **16** 6,45 %

- PACMA **1** 0,40 %

- 3e **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **88,30 %** · 249 votantes de 282 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 105 | 42,34 % |
| PSOE | 101 | 40,73 % |
| SUMAR | 22 | 8,87 % |
| VOX | 16 | 6,45 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 248 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **81** 39,51 %

- PSOE **75** 36,59 %

- VOX **16** 7,80 %

- PODEMOS **10** 4,88 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**9** 4,39 %

- SAE **3** 1,46 %

- Cs **2** 0,98 %

- SUMAR **2** 0,98 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **1** 0,49 %

- FO **1** 0,49 %

- PFAC **1** 0,49 %

- RECORTES CERO **1** 0,49 %

- VOLT **1** 0,49 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,70 %** · 205 votantes de 282 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 81 | 39,51 % |
| PSOE | 75 | 36,59 % |
| VOX | 16 | 7,80 % |
| PODEMOS | 10 | 4,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 4,39 % |
| SAE | 3 | 1,46 % |
| SUMAR | 2 | 0,98 % |
| Cs | 2 | 0,98 % |
| FO | 1 | 0,49 % |
| PFAC | 1 | 0,49 % |
| VOLT | 1 | 0,49 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,49 % |
| EXISTE | 1 | 0,49 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 205 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **92,78 %** · 270 votantes de 291 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 127 | 47,74 % |
| PP | 90 | 33,83 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 7,52 % |
| Cs | 12 | 4,51 % |
| VOX | 11 | 4,14 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,75 % |
| ALTER | 1 | 0,38 % |
| CV-EC | 1 | 0,38 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 266 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **67,22 %** · 201 votantes de 299 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 81 | 42,41 % |
| P.P. | 67 | 35,08 % |
| UPyD | 13 | 6,81 % |
| IU-LV | 10 | 5,24 % |
| PODEMOS | 9 | 4,71 % |
| EB | 2 | 1,05 % |
| C's | 1 | 0,52 % |
| D.N. | 1 | 0,52 % |
| LEM | 1 | 0,52 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 191 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **78,10 %** · 246 votantes de 315 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 126 | 51,64 % |
| PP | 105 | 43,03 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 4 | 1,64 % |
| PACMA | 1 | 0,41 % |
| POSI | 1 | 0,41 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 244 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **79,25 %** · 252 votantes de 318 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 133 | 52,78 % |
| PP | 111 | 44,05 % |
| IU | 3 | 1,19 % |
| LV-GV | 2 | 0,79 % |
| ARALAR | 1 | 0,40 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 252 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **130** 49,81 %

- PP · PARTIDO POPULAR **110** 42,15 %

- VINEA · VINEA LA RIOJA **16** 6,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **91,78 %** · 268 votantes de 292 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 130 | 49,81 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 110 | 42,15 % | 3 |
| VINEA · VINEA LA RIOJA | 16 | 6,13 % | 0 |

Votos válidos: 261 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **92,83 %** · 272 votantes de 293 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 145 | 53,90 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 111 | 41,26 % | 3 |
| UNIDAS PODEMOS | 11 | 4,09 % | 0 |

Votos válidos: 269 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **93,33 %** · 280 votantes de 300 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 145 | 52,73 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 128 | 46,55 % | 3 |

Votos válidos: 275 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **83,28 %** · 239 votantes de 287 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 93 | 39,57 % |
| PP | 89 | 37,87 % |
| VOX | 25 | 10,64 % |
| PODEMOS-IU | 18 | 7,66 % |
| Cs | 6 | 2,55 % |
| PUM+J | 1 | 0,43 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 235 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **88,42 %** · 252 votantes de 285 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 97 | 39,27 % |
| PP | 83 | 33,60 % |
| PODEMOS-IU- | 30 | 12,15 % |
| Cs | 19 | 7,69 % |
| VOX | 15 | 6,07 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,40 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PR+ | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 247 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **90,39 %** · 254 votantes de 281 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 112 | 44,09 % |
| PSOE | 89 | 35,04 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 29 | 11,42 % |
| C's | 20 | 7,87 % |
| PCPE | 1 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,39 % |
| UPyD | 1 | 0,39 % |
| VOX | 1 | 0,39 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 254 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **89,62 %** · 259 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 105 | 40,70 % |
| PSOE | 89 | 34,50 % |
| PODEMOS | 33 | 12,79 % |
| C's | 19 | 7,36 % |
| IU-UPeC | 7 | 2,71 % |
| PCPE | 2 | 0,78 % |
| UPYD | 1 | 0,39 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 258 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **87,10 %** · 270 votantes de 310 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 129 | 48,86 % |
| P.S.O.E. | 112 | 42,42 % |
| I.U. | 8 | 3,03 % |
| UPyD | 8 | 3,03 % |
| EQUO | 1 | 0,38 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,38 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 264 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **91,77 %** · 290 votantes de 316 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 153 | 52,94 % |
| PP | 128 | 44,29 % |
| I.U. | 3 | 1,04 % |
| UPyD | 2 | 0,69 % |
| F.A. | 1 | 0,35 % |
| PARTIDO RIOJANO | 1 | 0,35 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 289 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Herce en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/26072.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-26072-herce.md)

[Todos los municipios de Rioja, La](https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Herce (Rioja, La)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Herce: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-26072-herce.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Rioja, La","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Herce","item":"https://electorallab.com/municipio-26072-herce.html"}]}
```
