# Resultados electorales en San Vicente de la Sonsierra (Rioja, La) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-26142-san-vicente-de-la-sonsierra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Rioja, La

# Resultados electorales en San Vicente de la Sonsierra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Vicente de la Sonsierra (Rioja, La).

1.054 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en San Vicente de la Sonsierra, con 311 votos (52,09 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **311** 52,09 %

- PSOE **214** 35,85 %

- VOX **38** 6,37 %

- SUMAR **28** 4,69 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,17 %

- PACMA **1** 0,17 %

- 3e **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,21 %** · 603 votantes de 771 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 311 | 52,09 % |
| PSOE | 214 | 35,85 % |
| VOX | 38 | 6,37 % |
| SUMAR | 28 | 4,69 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 597 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **250** 51,76 %

- PSOE **160** 33,13 %

- VOX **25** 5,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 2,28 %

- SUMAR **9** 1,86 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **6** 1,24 %

- Cs **5** 1,04 %

- PODEMOS **4** 0,83 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,62 %

- CEUS **2** 0,41 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,41 %

- SAE **2** 0,41 %

- EXISTE **1** 0,21 %

- FE de las JONS **1** 0,21 %

- PACMA **1** 0,21 %

- PCTE **1** 0,21 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,81 %** · 484 votantes de 783 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 250 | 51,76 % |
| PSOE | 160 | 33,13 % |
| VOX | 25 | 5,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 2,28 % |
| SUMAR | 9 | 1,86 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 1,24 % |
| Cs | 5 | 1,04 % |
| PODEMOS | 4 | 0,83 % |
| FO | 3 | 0,62 % |
| CEUS | 2 | 0,41 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,41 % |
| SAE | 2 | 0,41 % |
| PCTE | 1 | 0,21 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,21 % |
| EXISTE | 1 | 0,21 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 483 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,99 %** · 609 votantes de 791 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 243 | 40,17 % |
| PSOE | 208 | 34,38 % |
| Cs | 62 | 10,25 % |
| PODEMOS-IU | 43 | 7,11 % |
| VOX | 16 | 2,64 % |
| PACMA | 15 | 2,48 % |
| CEUS | 2 | 0,33 % |
| CONTIGO | 2 | 0,33 % |
| CV-EC | 2 | 0,33 % |
| PACT | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| VOLT | 1 | 0,17 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 605 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,52 %** · 422 votantes de 774 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 177 | 43,38 % |
| PSOE | 103 | 25,25 % |
| UPyD | 30 | 7,35 % |
| PODEMOS | 29 | 7,11 % |
| IU-LV | 22 | 5,39 % |
| PACMA | 7 | 1,72 % |
| EB | 6 | 1,47 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,23 % |
| C's | 4 | 0,98 % |
| CILUS | 2 | 0,49 % |
| CEU | 2 | 0,49 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,49 % |
| VOX | 2 | 0,49 % |
| F.A.C. | 1 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,25 % |
| PH | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,25 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 408 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,64 %** · 518 votantes de 827 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 262 | 51,17 % |
| PSOE | 217 | 42,38 % |
| UPyD | 13 | 2,54 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 9 | 1,76 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,39 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,20 % |
| PCPE | 1 | 0,20 % |
| PREPAL | 1 | 0,20 % |
| CDS | 1 | 0,20 % |
| II | 1 | 0,20 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 512 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,59 %** · 566 votantes de 919 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 278 | 49,20 % |
| PSOE | 266 | 47,08 % |
| IU | 10 | 1,77 % |
| LRC-CPE | 3 | 0,53 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,18 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,18 % |
| PASOC | 1 | 0,18 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,18 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 565 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **383** 62,68 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **185** 30,28 %

- PLRI · POR LA RIOJA **31** 5,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,31 %** · 625 votantes de 788 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 383 | 62,68 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 185 | 30,28 % | 3 |
| PLRI · POR LA RIOJA | 31 | 5,07 % | 0 |

Votos válidos: 611 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,89 %** · 628 votantes de 796 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 327 | 53,26 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 190 | 30,94 % | 3 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 85 | 13,84 % | 1 |

Votos válidos: 614 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,35 %** · 619 votantes de 790 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 278 | 47,04 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 206 | 34,86 % | 3 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 83 | 14,04 % | 1 |

Votos válidos: 591 · En blanco: 24 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,50 %** · 572 votantes de 789 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 230 | 40,78 % |
| PSOE | 190 | 33,69 % |
| PODEMOS-IU | 50 | 8,87 % |
| VOX | 49 | 8,69 % |
| Cs | 25 | 4,43 % |
| PACMA | 10 | 1,77 % |
| EB | 2 | 0,35 % |
| PCTE | 2 | 0,35 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 564 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,04 %** · 651 votantes de 784 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 227 | 35,41 % |
| PSOE | 204 | 31,83 % |
| Cs | 77 | 12,01 % |
| PODEMOS-IU- | 73 | 11,39 % |
| VOX | 35 | 5,46 % |
| PACMA | 10 | 1,56 % |
| PR+ | 9 | 1,40 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,16 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 641 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,76 %** · 612 votantes de 787 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 291 | 48,02 % |
| PSOE | 165 | 27,23 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 71 | 11,72 % |
| C's | 60 | 9,90 % |
| PACMA | 7 | 1,16 % |
| EB | 3 | 0,50 % |
| HRTS-Ln | 3 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,33 % |
| UPyD | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 606 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,23 %** · 618 votantes de 780 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 269 | 43,88 % |
| PSOE | 173 | 28,22 % |
| PODEMOS | 69 | 11,26 % |
| C's | 66 | 10,77 % |
| IU-UPeC | 16 | 2,61 % |
| PACMA | 12 | 1,96 % |
| UPYD | 5 | 0,82 % |
| EB | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 613 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,21 %** · 661 votantes de 804 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 362 | 55,86 % |
| P.S.O.E. | 228 | 35,19 % |
| I.U. | 22 | 3,40 % |
| UPyD | 20 | 3,09 % |
| EQUO | 9 | 1,39 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 648 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,37 %** · 717 votantes de 860 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 342 | 47,77 % |
| P.S.O.E. | 335 | 46,79 % |
| PARTIDO RIOJANO | 15 | 2,09 % |
| I.U. | 12 | 1,68 % |
| UPyD | 4 | 0,56 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,28 % |
| AES | 1 | 0,14 % |
| LOS VERDES | 1 | 0,14 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 716 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de San Vicente de la Sonsierra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/26142.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-26142-san-vicente-de-la-sonsierra.md)

[Todos los municipios de Rioja, La](https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en San Vicente de la Sonsierra (Rioja, La)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en San Vicente de la Sonsierra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-26142-san-vicente-de-la-sonsierra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Rioja, La","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"San Vicente de la Sonsierra","item":"https://electorallab.com/municipio-26142-san-vicente-de-la-sonsierra.html"}]}
```
