# Resultados electorales en Villar de Arnedo, El (Rioja, La) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-26170-villar-de-arnedo-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Rioja, La

# Resultados electorales en Villar de Arnedo, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villar de Arnedo, El (Rioja, La).

645 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villar de Arnedo, El, con 156 votos (52,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **156** 52,70 %

- PSOE **88** 29,73 %

- VOX **37** 12,50 %

- SUMAR **10** 3,38 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 1,01 %

- 3e **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,51 %** · 299 votantes de 396 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 156 | 52,70 % |
| PSOE | 88 | 29,73 % |
| VOX | 37 | 12,50 % |
| SUMAR | 10 | 3,38 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 1,01 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 296 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **128** 53,56 %

- PSOE **69** 28,87 %

- VOX **25** 10,46 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 2,51 %

- PODEMOS **3** 1,26 %

- SAE **2** 0,84 %

- SUMAR **2** 0,84 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,42 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IZQESP **1** 0,42 %

- PMR **1** 0,42 %

- VOLT **1** 0,42 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,41 %** · 240 votantes de 404 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 128 | 53,56 % |
| PSOE | 69 | 28,87 % |
| VOX | 25 | 10,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 2,51 % |
| PODEMOS | 3 | 1,26 % |
| SUMAR | 2 | 0,84 % |
| SAE | 2 | 0,84 % |
| IZQESP | 1 | 0,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,42 % |
| PMR | 1 | 0,42 % |
| VOLT | 1 | 0,42 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 239 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,12 %** · 326 votantes de 434 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 151 | 46,46 % |
| PSOE | 96 | 29,54 % |
| Cs | 39 | 12,00 % |
| VOX | 16 | 4,92 % |
| PODEMOS-IU | 15 | 4,62 % |
| VOLT | 3 | 0,92 % |
| ADÑ | 1 | 0,31 % |
| CV-EC | 1 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,31 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 325 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,67 %** · 225 votantes de 472 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 137 | 61,71 % |
| PSOE | 51 | 22,97 % |
| IU-LV | 9 | 4,05 % |
| UPyD | 8 | 3,60 % |
| PODEMOS | 5 | 2,25 % |
| P-LIB | 1 | 0,45 % |
| EB | 1 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,45 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,45 % |
| PIRATAS | 1 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 222 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,10 %** · 313 votantes de 504 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 196 | 63,02 % |
| PSOE | 109 | 35,05 % |
| UPyD | 3 | 0,96 % |
| LV-GVE | 2 | 0,64 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 1 | 0,32 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 311 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **65,91 %** · 348 votantes de 528 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 182 | 52,75 % |
| PSOE | 157 | 45,51 % |
| IU | 4 | 1,16 % |
| ICLR-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| LRC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 345 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **218** 72,91 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **70** 23,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,40 %** · 311 votantes de 418 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 218 | 72,91 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 70 | 23,41 % | 1 |

Votos válidos: 299 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,49 %** · 334 votantes de 431 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 191 | 58,41 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 121 | 37,00 % | 3 |

Votos válidos: 327 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,51 %** · 342 votantes de 459 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 244 | 73,49 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 69 | 20,78 % | 1 |

Votos válidos: 332 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,63 %** · 303 votantes de 423 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 137 | 45,51 % |
| PSOE | 91 | 30,23 % |
| VOX | 34 | 11,30 % |
| PODEMOS-IU | 19 | 6,31 % |
| Cs | 17 | 5,65 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,33 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 301 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,33 %** · 343 votantes de 427 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 136 | 40,24 % |
| PSOE | 89 | 26,33 % |
| Cs | 53 | 15,68 % |
| VOX | 30 | 8,88 % |
| PODEMOS-IU- | 28 | 8,28 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PR+ | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 338 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,99 %** · 330 votantes de 446 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 186 | 57,06 % |
| PSOE | 70 | 21,47 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 38 | 11,66 % |
| C's | 26 | 7,98 % |
| EB | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| UPyD | 1 | 0,31 % |
| VOX | 1 | 0,31 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 326 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,23 %** · 346 votantes de 448 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 181 | 52,62 % |
| PSOE | 79 | 22,97 % |
| PODEMOS | 38 | 11,05 % |
| C's | 32 | 9,30 % |
| IU-UPeC | 4 | 1,16 % |
| UPYD | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,29 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 344 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,95 %** · 353 votantes de 471 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 226 | 64,94 % |
| P.S.O.E. | 104 | 29,89 % |
| UPyD | 11 | 3,16 % |
| I.U. | 2 | 0,57 % |
| EQUO | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 348 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,26 %** · 412 votantes de 507 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 228 | 56,58 % |
| P.S.O.E. | 165 | 40,94 % |
| AES | 2 | 0,50 % |
| I.U. | 2 | 0,50 % |
| PARTIDO RIOJANO | 2 | 0,50 % |
| UPyD | 2 | 0,50 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,25 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 403 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villar de Arnedo, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/26170.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-26170-villar-de-arnedo-el.md)

[Todos los municipios de Rioja, La](https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villar de Arnedo, El (Rioja, La)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villar de Arnedo, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-26170-villar-de-arnedo-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Rioja, La","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-26.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villar de Arnedo, El","item":"https://electorallab.com/municipio-26170-villar-de-arnedo-el.html"}]}
```
