# Resultados electorales en Baleira (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27004-baleira.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Baleira

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Baleira (Lugo).

1.093 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Baleira, con 400 votos (57,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **400** 57,06 %

- PSdeG-PSOE **206** 29,39 %

- B.N.G. **36** 5,14 %

- SUMAR **28** 3,99 %

- VOX **26** 3,71 %

- FO **1** 0,14 %

- PACMA **1** 0,14 %

- PCTG **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,72 %** · 705 votantes de 1.041 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 400 | 57,06 % |
| PSdeG-PSOE | 206 | 29,39 % |
| B.N.G. | 36 | 5,14 % |
| SUMAR | 28 | 3,99 % |
| VOX | 26 | 3,71 % |
| FO | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 701 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **229** 54,14 %

- PSOE **118** 27,90 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **40** 9,46 %

- VOX **18** 4,26 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**9** 2,13 %

- PACMA **1** 0,24 %

- PH **1** 0,24 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,24 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **1** 0,24 %

- SAE **1** 0,24 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SUMAR GALICIA **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,83 %** · 425 votantes de 1.016 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 229 | 54,14 % |
| PSOE | 118 | 27,90 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 40 | 9,46 % |
| VOX | 18 | 4,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 2,13 % |
| PODEMOS | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| SAE | 1 | 0,24 % |
| PH | 1 | 0,24 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,24 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR GALICIA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 423 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,04 %** · 796 votantes de 1.153 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 420 | 53,85 % |
| PSOE | 249 | 31,92 % |
| BNG-AGORA R | 34 | 4,36 % |
| Cs | 18 | 2,31 % |
| PODEMOS-EU | 18 | 2,31 % |
| VOX | 16 | 2,05 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| FAC | 2 | 0,26 % |
| CV-EC | 2 | 0,26 % |
| CPE | 2 | 0,26 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,26 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| PACT | 1 | 0,13 % |
| MCR | 1 | 0,13 % |
| VOLT | 1 | 0,13 % |
| CxG | 1 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,13 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 780 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,43 %** · 562 votantes de 1.294 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 319 | 58,53 % |
| PSOE | 138 | 25,32 % |
| AGE | 36 | 6,61 % |
| BNG | 15 | 2,75 % |
| C's | 5 | 0,92 % |
| UPyD | 4 | 0,73 % |
| PIRATAS | 4 | 0,73 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,55 % |
| PODEMOS | 3 | 0,55 % |
| PT | 1 | 0,18 % |
| P-LIB | 1 | 0,18 % |
| M.S.R. | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 545 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,45 %** · 849 votantes de 1.428 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 556 | 65,88 % |
| PSOE | 236 | 27,96 % |
| BNG | 43 | 5,09 % |
| UPyD | 2 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| RC | 1 | 0,12 % |
| EU-IU | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 844 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,36 %** · 857 votantes de 1.606 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 513 | 60,21 % |
| PSOE | 270 | 31,69 % |
| BNG | 52 | 6,10 % |
| PASOC | 5 | 0,59 % |
| OV-GV | 3 | 0,35 % |
| EDP | 1 | 0,12 % |
| CE | 1 | 0,12 % |
| EU-IU | 1 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,12 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 852 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **451** 58,42 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **191** 24,74 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **90** 11,66 %

- VOX **20** 2,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,74 %** · 784 votantes de 1.049 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 451 | 58,42 % | 6 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 191 | 24,74 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 90 | 11,66 % | 1 |
| VOX | 20 | 2,59 % | 0 |

Votos válidos: 772 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,29 %** · 915 votantes de 1.154 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 610 | 67,70 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 262 | 29,08 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 25 | 2,77 % | 0 |

Votos válidos: 901 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,33 %** · 1.065 votantes de 1.278 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 648 | 61,31 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 346 | 32,73 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 62 | 5,87 % | 0 |

Votos válidos: 1.057 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **55,99 %** · 640 votantes de 1.143 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 307 | 49,12 % |
| PSOE | 185 | 29,60 % |
| VOX | 66 | 10,56 % |
| PODEMOS-EU | 25 | 4,00 % |
| BNG | 23 | 3,68 % |
| Cs | 15 | 2,40 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 625 · En blanco: 2 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **64,49 %** · 741 votantes de 1.149 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 336 | 46,54 % |
| PSdeG-PSOE | 223 | 30,89 % |
| VOX | 56 | 7,76 % |
| PODEMOS-EU- | 40 | 5,54 % |
| Cs | 39 | 5,40 % |
| BNG | 26 | 3,60 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| EN MAREA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 722 · En blanco: 2 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **61,94 %** · 760 votantes de 1.227 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 451 | 60,21 % |
| PSdeG-PSOE | 182 | 24,30 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 56 | 7,48 % |
| C's | 33 | 4,41 % |
| BNG-NÓS | 15 | 2,00 % |
| PACMA | 3 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,27 % |

Votos válidos: 749 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,63 %** · 846 votantes de 1.251 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 476 | 57,49 % |
| PSdeG-PSOE | 232 | 28,02 % |
| PODEMOS-EN | 68 | 8,21 % |
| C's | 31 | 3,74 % |
| NÓS | 12 | 1,45 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,36 % |
| PT | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 828 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,14 %** · 981 votantes de 1.379 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 639 | 66,15 % |
| PSdeG-PSOE | 269 | 27,85 % |
| BNG | 36 | 3,73 % |
| EU-V | 11 | 1,14 % |
| PACMA | 3 | 0,31 % |
| UPyD | 3 | 0,31 % |
| C.XXI | 1 | 0,10 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 966 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,39 %** · 1.221 votantes de 1.482 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 662 | 54,58 % |
| PSdeG-PSOE | 460 | 37,92 % |
| BNG | 84 | 6,92 % |
| AuN | 1 | 0,08 % |
| ABLA | 1 | 0,08 % |
| EU-IU | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.G. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.213 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Baleira en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27004.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27004-baleira.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Baleira (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Baleira: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27004-baleira.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Baleira","item":"https://electorallab.com/municipio-27004-baleira.html"}]}
```
