# Resultados electorales en Bóveda (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27008-boveda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Bóveda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bóveda (Lugo).

1.369 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Bóveda, con 497 votos (53,10 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **497** 53,10 %

- PSdeG-PSOE **268** 28,63 %

- B.N.G. **95** 10,15 %

- VOX **36** 3,85 %

- SUMAR **30** 3,21 %

- FO **2** 0,21 %

- PACMA **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,12 %** · 945 votantes de 1.275 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 497 | 53,10 % |
| PSdeG-PSOE | 268 | 28,63 % |
| B.N.G. | 95 | 10,15 % |
| VOX | 36 | 3,85 % |
| SUMAR | 30 | 3,21 % |
| FO | 2 | 0,21 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 936 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **363** 54,50 %

- PSOE **150** 22,52 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **93** 13,96 %

- VOX **25** 3,75 %

- PODEMOS **9** 1,35 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 0,75 %

- SAE **5** 0,75 %

- FO **3** 0,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SUMAR GALICIA **3** 0,45 %

- Cs **2** 0,30 %

- IE **2** 0,30 %

- JUNTS UE **1** 0,15 %

- VOLT **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,12 %** · 673 votantes de 1.267 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 363 | 54,50 % |
| PSOE | 150 | 22,52 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 93 | 13,96 % |
| VOX | 25 | 3,75 % |
| PODEMOS | 9 | 1,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 0,75 % |
| SAE | 5 | 0,75 % |
| FO | 3 | 0,45 % |
| SUMAR GALICIA | 3 | 0,45 % |
| IE | 2 | 0,30 % |
| Cs | 2 | 0,30 % |
| VOLT | 1 | 0,15 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 666 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,81 %** · 1.079 votantes de 1.352 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 565 | 53,10 % |
| PSOE | 336 | 31,58 % |
| BNG-AGORA R | 59 | 5,55 % |
| PODEMOS-EU | 36 | 3,38 % |
| Cs | 21 | 1,97 % |
| CPE | 12 | 1,13 % |
| VOX | 11 | 1,03 % |
| PACMA | 7 | 0,66 % |
| VOLT | 3 | 0,28 % |
| JUNTS | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,19 % |
| CxG | 2 | 0,19 % |
| PACT | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.064 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,80 %** · 758 votantes de 1.409 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 399 | 54,07 % |
| PSOE | 162 | 21,95 % |
| BNG | 45 | 6,10 % |
| AGE | 38 | 5,15 % |
| UPyD | 15 | 2,03 % |
| PODEMOS | 9 | 1,22 % |
| VOX | 9 | 1,22 % |
| C's | 4 | 0,54 % |
| PIRATAS | 4 | 0,54 % |
| PACMA | 4 | 0,54 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,41 % |
| PT | 2 | 0,27 % |
| LEM | 2 | 0,27 % |
| CxG | 2 | 0,27 % |
| EB | 2 | 0,27 % |
| CILUS | 1 | 0,14 % |
| P-LIB | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| D.N. | 1 | 0,14 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 738 · En blanco: 33 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **65,06 %** · 985 votantes de 1.514 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 549 | 56,19 % |
| PSOE | 325 | 33,27 % |
| BNG | 67 | 6,86 % |
| EU-IU | 10 | 1,02 % |
| UPyD | 3 | 0,31 % |
| POSI | 2 | 0,20 % |
| LV-GVE | 2 | 0,20 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| UCL | 1 | 0,10 % |
| UCE | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 977 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **68,19 %** · 1.134 votantes de 1.663 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 611 | 54,02 % |
| PSOE | 401 | 35,46 % |
| BNG | 107 | 9,46 % |
| EU-IU | 5 | 0,44 % |
| OV-GV | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.131 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **591** 59,76 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **208** 21,03 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **180** 18,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,33 %** · 1.001 votantes de 1.278 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 591 | 59,76 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 208 | 21,03 % | 2 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 180 | 18,20 % | 1 |

Votos válidos: 989 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,68 %** · 1.090 votantes de 1.351 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 684 | 64,23 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 369 | 34,65 % | 3 |

Votos válidos: 1.065 · En blanco: 12 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,51 %** · 1.079 votantes de 1.392 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 642 | 61,44 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICICA -PARTIDO SOCIA | 373 | 35,69 % | 3 |

Votos válidos: 1.045 · En blanco: 30 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,23 %** · 865 votantes de 1.326 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 398 | 46,66 % |
| PSOE | 283 | 33,18 % |
| BNG | 49 | 5,74 % |
| VOX | 48 | 5,63 % |
| PODEMOS-EU | 47 | 5,51 % |
| Cs | 13 | 1,52 % |
| PACMA | 7 | 0,82 % |
| PCTG | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,12 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 853 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,75 %** · 965 votantes de 1.345 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 398 | 42,07 % |
| PSdeG-PSOE | 337 | 35,62 % |
| PODEMOS-EU- | 65 | 6,87 % |
| Cs | 45 | 4,76 % |
| BNG | 35 | 3,70 % |
| VOX | 34 | 3,59 % |
| EN MAREA | 7 | 0,74 % |
| CxG | 3 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,32 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 946 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,52 %** · 1.000 votantes de 1.379 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 541 | 55,09 % |
| PSdeG-PSOE | 223 | 22,71 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 140 | 14,26 % |
| C's | 42 | 4,28 % |
| BNG-NÓS | 19 | 1,93 % |
| PACMA | 7 | 0,71 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 982 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,42 %** · 1.011 votantes de 1.377 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 517 | 52,12 % |
| PSdeG-PSOE | 235 | 23,69 % |
| PODEMOS-EN | 147 | 14,82 % |
| C's | 42 | 4,23 % |
| NÓS | 29 | 2,92 % |
| PACMA | 7 | 0,71 % |
| UPYD | 3 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 992 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,50 %** · 1.130 votantes de 1.458 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 666 | 59,73 % |
| PSdeG-PSOE | 300 | 26,91 % |
| BNG | 108 | 9,69 % |
| EU-V | 17 | 1,52 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| UPyD | 3 | 0,27 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.115 · En blanco: 18 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,49 %** · 1.295 votantes de 1.551 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 602 | 46,70 % |
| PSdeG-PSOE | 538 | 41,74 % |
| BNG | 134 | 10,40 % |
| EU-IU | 4 | 0,31 % |
| LVE | 2 | 0,16 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.G. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.289 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bóveda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27008.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27008-boveda.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bóveda (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bóveda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27008-boveda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bóveda","item":"https://electorallab.com/municipio-27008-boveda.html"}]}
```
