# Resultados electorales en Chantada (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27016-chantada.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Chantada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chantada (Lugo).

8.171 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Chantada, con 2.471 votos (50,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.471** 50,40 %

- PSdeG-PSOE **1.506** 30,72 %

- B.N.G. **394** 8,04 %

- SUMAR **272** 5,55 %

- VOX **212** 4,32 %

- PACMA **10** 0,20 %

- FO **4** 0,08 %

- PUM+J **4** 0,08 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **4** 0,08 %

- PCTG **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,06 %** · 4.941 votantes de 6.672 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.471 | 50,40 % |
| PSdeG-PSOE | 1.506 | 30,72 % |
| B.N.G. | 394 | 8,04 % |
| SUMAR | 272 | 5,55 % |
| VOX | 212 | 4,32 % |
| PACMA | 10 | 0,20 % |
| FO | 4 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| PCTG | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.903 · En blanco: 25 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.677** 47,60 %

- PSOE **891** 25,29 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **543** 15,41 %

- VOX **156** 4,43 %

- SUMAR GALICIA **50** 1,42 %

- PODEMOS **47** 1,33 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**43** 1,22 %

- PACMA **21** 0,60 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **11** 0,31 %

- IE **10** 0,28 %

- GLG **7** 0,20 %

- SAE **6** 0,17 %

- EXISTE **5** 0,14 %

- FO **4** 0,11 %

- PCPE/PCPC **4** 0,11 %

- VOLT **3** 0,09 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,06 %

- F **2** 0,06 %

- FE de las JONS **2** 0,06 %

- IZQESP **2** 0,06 %

- CRT **1** 0,03 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,03 %

- JUNTS UE **1** 0,03 %

- PCTE **1** 0,03 %

- PFAC **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,36 %** · 3.554 votantes de 6.660 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.677 | 47,60 % |
| PSOE | 891 | 25,29 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 543 | 15,41 % |
| VOX | 156 | 4,43 % |
| SUMAR GALICIA | 50 | 1,42 % |
| PODEMOS | 47 | 1,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 43 | 1,22 % |
| PACMA | 21 | 0,60 % |
| Cs | 11 | 0,31 % |
| IE | 10 | 0,28 % |
| GLG | 7 | 0,20 % |
| SAE | 6 | 0,17 % |
| EXISTE | 5 | 0,14 % |
| FO | 4 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,11 % |
| VOLT | 3 | 0,09 % |
| IZQESP | 2 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,06 % |
| F | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.523 · En blanco: 30 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,05 %** · 4.963 votantes de 6.985 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.772 | 36,23 % |
| PSOE | 1.498 | 30,63 % |
| BNG-AGORA R | 497 | 10,16 % |
| CPE | 238 | 4,87 % |
| Cs | 228 | 4,66 % |
| PODEMOS-EU | 228 | 4,66 % |
| VOX | 144 | 2,94 % |
| PACMA | 67 | 1,37 % |
| PCPE-PCPC-P | 12 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,22 % |
| I.Fem | 10 | 0,20 % |
| pirates.cat/ep | 10 | 0,20 % |
| PCTG | 9 | 0,18 % |
| JUNTS | 8 | 0,16 % |
| CV-EC | 8 | 0,16 % |
| CxG | 7 | 0,14 % |
| PUM+J | 7 | 0,14 % |
| CONTIGO | 6 | 0,12 % |
| MCR | 6 | 0,12 % |
| ALTER | 4 | 0,08 % |
| PACT | 4 | 0,08 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| VOLT | 3 | 0,06 % |
| CXE | 2 | 0,04 % |
| FAC | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.891 · En blanco: 97 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,54 %** · 3.107 votantes de 7.304 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.294 | 42,65 % |
| PSOE | 619 | 20,40 % |
| AGE | 359 | 11,83 % |
| PODEMOS | 183 | 6,03 % |
| BNG | 167 | 5,50 % |
| UPyD | 61 | 2,01 % |
| C's | 35 | 1,15 % |
| PACMA | 29 | 0,96 % |
| MOVIMIENTO RED | 23 | 0,76 % |
| PARTIDO X | 17 | 0,56 % |
| EB | 17 | 0,56 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 15 | 0,49 % |
| PIRATAS | 15 | 0,49 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,30 % |
| CxG | 9 | 0,30 % |
| VOX | 7 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,23 % |
| F.A.C. | 6 | 0,20 % |
| I.Fem | 6 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,13 % |
| D.N. | 4 | 0,13 % |
| PT | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| CILUS | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| RRUE | 2 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| LEM | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,03 % |
| EPDD | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.034 · En blanco: 127 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,45 %** · 3.940 votantes de 7.658 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.090 | 53,38 % |
| PSOE | 1.143 | 29,20 % |
| BNG | 503 | 12,85 % |
| EU-IU | 29 | 0,74 % |
| II | 24 | 0,61 % |
| UPyD | 15 | 0,38 % |
| PUM+J | 10 | 0,26 % |
| LV-GVE | 9 | 0,23 % |
| PCPE | 5 | 0,13 % |
| SAIn | 4 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,10 % |
| iF | 3 | 0,08 % |
| CEU | 3 | 0,08 % |
| CDL | 3 | 0,08 % |
| FA | 3 | 0,08 % |
| PACMA | 3 | 0,08 % |
| POSI | 3 | 0,08 % |
| CDS | 2 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,05 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| UV | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.915 · En blanco: 44 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,23 %** · 3.997 votantes de 8.288 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.183 | 54,88 % |
| PSOE | 1.185 | 29,79 % |
| BNG | 517 | 13,00 % |
| EU-IU | 23 | 0,58 % |
| P.CANNABIS | 20 | 0,50 % |
| OV-GV | 6 | 0,15 % |
| NOS-UP | 4 | 0,10 % |
| PASOC | 4 | 0,10 % |
| POSI | 4 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,05 % |
| DN | 2 | 0,05 % |
| EDP | 1 | 0,03 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.978 · En blanco: 19 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.164** 42,46 %

- CIF · POR CHANTADA-INTERIOR DO GALEGO VIVO-CONCELLOS DO INTERIOR CON FUTURO **1.406** 27,59 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **836** 16,41 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **213** 4,18 %

- CHC · AGRUPACION ELECTORAL CHANTADA CENTRO **212** 4,16 %

- XPC · XUNTOS POLO CAMBIO **210** 4,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,90 %** · 5.164 votantes de 6.715 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.164 | 42,46 % | 7 |
| CIF · POR CHANTADA-INTERIOR DO GALEGO VIVO-CONCELLOS DO INTERIOR CON FUTURO | 1.406 | 27,59 % | 4 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 836 | 16,41 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 213 | 4,18 % | 0 |
| CHC · AGRUPACION ELECTORAL CHANTADA CENTRO | 212 | 4,16 % | 0 |
| XPC · XUNTOS POLO CAMBIO | 210 | 4,12 % | 0 |

Votos válidos: 5.096 · En blanco: 55 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,15 %** · 5.260 votantes de 6.999 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.428 | 46,65 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.471 | 28,26 % | 4 |
| IG-VIVO · POR CHANTADA POR UN INTERIOR GALEGO VIVO | 966 | 18,56 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 270 | 5,19 % | 0 |

Votos válidos: 5.205 · En blanco: 70 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,53 %** · 4.915 votantes de 7.278 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| INTA · INDEPENDENTES TERRAS DO ASMA-INTA | 2.197 | 45,29 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.079 | 22,24 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 774 | 15,96 % | 2 |
| PDDdG · PARTICIPACIÓN DEMOCRÁTICA DIRECTA | 497 | 10,25 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 204 | 4,21 % | 0 |

Votos válidos: 4.851 · En blanco: 100 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,51 %** · 4.697 votantes de 6.958 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.749 | 37,89 % |
| PSOE | 1.496 | 32,41 % |
| VOX | 429 | 9,29 % |
| PODEMOS-EU | 378 | 8,19 % |
| BNG | 321 | 6,95 % |
| Cs | 146 | 3,16 % |
| PACMA | 28 | 0,61 % |
| PUM+J | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,13 % |
| PCOE | 5 | 0,11 % |
| C 21 | 1 | 0,02 % |
| PCTG | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.616 · En blanco: 50 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,70 %** · 5.139 votantes de 6.973 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.793 | 35,41 % |
| PSdeG-PSOE | 1.689 | 33,35 % |
| PODEMOS-EU- | 440 | 8,69 % |
| Cs | 396 | 7,82 % |
| VOX | 294 | 5,81 % |
| BNG | 222 | 4,38 % |
| EN MAREA | 99 | 1,95 % |
| PACMA | 40 | 0,79 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,20 % |
| CxG | 7 | 0,14 % |
| PCTG | 7 | 0,14 % |
| C 21 | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.064 · En blanco: 66 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,46 %** · 4.910 votantes de 7.172 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.375 | 49,01 % |
| PSdeG-PSOE | 1.119 | 23,09 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 792 | 16,34 % |
| C's | 343 | 7,08 % |
| BNG-NÓS | 97 | 2,00 % |
| PACMA | 56 | 1,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,27 % |

Votos válidos: 4.846 · En blanco: 51 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,32 %** · 5.439 votantes de 7.521 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.092 | 57,92 % |
| PSdeG-PSOE | 1.268 | 23,75 % |
| BNG | 695 | 13,02 % |
| EU-V | 143 | 2,68 % |
| PACMA | 26 | 0,49 % |
| UPyD | 21 | 0,39 % |
| UCE | 6 | 0,11 % |
| C.XXI | 4 | 0,07 % |

Votos válidos: 5.338 · En blanco: 83 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,25 %** · 5.926 votantes de 7.772 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.643 | 44,93 % |
| PSdeG-PSOE | 2.199 | 37,38 % |
| BNG | 900 | 15,30 % |
| EU-IU | 42 | 0,71 % |
| UPyD | 11 | 0,19 % |
| LVE | 6 | 0,10 % |
| PSD | 6 | 0,10 % |
| P.C.P.G. | 4 | 0,07 % |
| C's | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| ABLA | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.883 · En blanco: 60 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Chantada en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27016.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27016-chantada.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Chantada (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Chantada: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27016-chantada.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Chantada","item":"https://electorallab.com/municipio-27016-chantada.html"}]}
```
