# Resultados electorales en Láncara (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27026-lancara.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Láncara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Láncara (Lugo).

2.489 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Láncara, con 850 votos (52,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **850** 52,99 %

- PSdeG-PSOE **521** 32,48 %

- B.N.G. **103** 6,42 %

- VOX **74** 4,61 %

- SUMAR **50** 3,12 %

- PACMA **1** 0,06 %

- PUM+J **1** 0,06 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,76 %** · 1.617 votantes de 2.163 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 850 | 52,99 % |
| PSdeG-PSOE | 521 | 32,48 % |
| B.N.G. | 103 | 6,42 % |
| VOX | 74 | 4,61 % |
| SUMAR | 50 | 3,12 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.604 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **499** 51,55 %

- PSOE **262** 27,07 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **120** 12,40 %

- VOX **31** 3,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**22** 2,27 %

- SAE **6** 0,62 %

- SUMAR GALICIA **6** 0,62 %

- PODEMOS **5** 0,52 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,10 %

- EXISTE **1** 0,10 %

- FO **1** 0,10 %

- GLG **1** 0,10 %

- IZQESP **1** 0,10 %

- JUNTS UE **1** 0,10 %

- PACMA **1** 0,10 %

- PCPE/PCPC **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,44 %** · 972 votantes de 2.139 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 499 | 51,55 % |
| PSOE | 262 | 27,07 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 120 | 12,40 % |
| VOX | 31 | 3,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 2,27 % |
| SUMAR GALICIA | 6 | 0,62 % |
| SAE | 6 | 0,62 % |
| PODEMOS | 5 | 0,52 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,10 % |
| GLG | 1 | 0,10 % |
| EXISTE | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 968 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,29 %** · 1.654 votantes de 2.320 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 682 | 41,81 % |
| PP | 596 | 36,54 % |
| BNG-AGORA R | 135 | 8,28 % |
| PODEMOS-EU | 71 | 4,35 % |
| Cs | 53 | 3,25 % |
| VOX | 32 | 1,96 % |
| CPE | 8 | 0,49 % |
| CxG | 7 | 0,43 % |
| PACMA | 6 | 0,37 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,25 % |
| VOLT | 3 | 0,18 % |
| JUNTS | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,12 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| FAC | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| PCTG | 1 | 0,06 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.631 · En blanco: 23 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,86 %** · 947 votantes de 2.501 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 406 | 43,61 % |
| PSOE | 247 | 26,53 % |
| AGE | 69 | 7,41 % |
| BNG | 54 | 5,80 % |
| CxG | 47 | 5,05 % |
| UPyD | 31 | 3,33 % |
| PODEMOS | 25 | 2,69 % |
| C's | 6 | 0,64 % |
| PACMA | 6 | 0,64 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,54 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,11 % |
| LEM | 1 | 0,11 % |
| PIRATAS | 1 | 0,11 % |
| EB | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 931 · En blanco: 30 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,51 %** · 1.191 votantes de 2.676 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 617 | 52,11 % |
| PSOE | 435 | 36,74 % |
| BNG | 109 | 9,21 % |
| UPyD | 5 | 0,42 % |
| EU-IU | 3 | 0,25 % |
| II | 3 | 0,25 % |
| POSI | 2 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.184 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,81 %** · 1.114 votantes de 2.798 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 595 | 53,51 % |
| PSOE | 388 | 34,89 % |
| BNG | 122 | 10,97 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,27 % |
| EU-IU | 1 | 0,09 % |
| C.D.S. | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.112 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **932** 54,82 %

- PP · PARTIDO POPULAR **500** 29,41 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **248** 14,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,30 %** · 1.724 votantes de 2.174 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 932 | 54,82 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 500 | 29,41 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 248 | 14,59 % | 1 |

Votos válidos: 1.700 · En blanco: 20 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,38 %** · 1.888 votantes de 2.320 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 979 | 52,41 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 567 | 30,35 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 216 | 11,56 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 97 | 5,19 % | 0 |

Votos válidos: 1.868 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,91 %** · 1.977 votantes de 2.474 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 877 | 45,21 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 601 | 30,98 % | 4 |
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA/LANCARA-CONCELLOS TRANSPARE | 177 | 9,12 % | 1 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 175 | 9,02 % | 1 |
| CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO | 92 | 4,74 % | 0 |

Votos válidos: 1.940 · En blanco: 18 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **60,24 %** · 1.385 votantes de 2.299 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 542 | 39,62 % |
| PSOE | 470 | 34,36 % |
| VOX | 109 | 7,97 % |
| PODEMOS-EU | 105 | 7,68 % |
| BNG | 80 | 5,85 % |
| Cs | 46 | 3,36 % |
| PACMA | 3 | 0,22 % |
| PCOE | 2 | 0,15 % |
| PCTG | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.368 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,98 %** · 1.620 votantes de 2.315 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 582 | 36,40 % |
| PP | 540 | 33,77 % |
| Cs | 136 | 8,51 % |
| PODEMOS-EU- | 134 | 8,38 % |
| VOX | 93 | 5,82 % |
| BNG | 81 | 5,07 % |
| EN MAREA | 7 | 0,44 % |
| PACMA | 5 | 0,31 % |
| CxG | 3 | 0,19 % |
| PCTG | 1 | 0,06 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.599 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,70 %** · 1.503 votantes de 2.397 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 728 | 49,49 % |
| PSdeG-PSOE | 430 | 29,23 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 176 | 11,96 % |
| C's | 81 | 5,51 % |
| BNG-NÓS | 38 | 2,58 % |
| PACMA | 8 | 0,54 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.471 · En blanco: 9 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,80 %** · 1.667 votantes de 2.423 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 667 | 41,64 % |
| PSdeG-PSOE | 564 | 35,21 % |
| PODEMOS-EN | 218 | 13,61 % |
| C's | 88 | 5,49 % |
| NÓS | 40 | 2,50 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| UPYD | 4 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,19 % |
| PT | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.602 · En blanco: 12 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,52 %** · 1.785 votantes de 2.605 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.038 | 59,28 % |
| PSdeG-PSOE | 496 | 28,33 % |
| BNG | 157 | 8,97 % |
| EU-V | 31 | 1,77 % |
| PACMA | 6 | 0,34 % |
| UPyD | 3 | 0,17 % |
| C.XXI | 1 | 0,06 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.751 · En blanco: 19 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,53 %** · 1.983 votantes de 2.734 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 886 | 45,11 % |
| PP | 845 | 43,02 % |
| BNG | 200 | 10,18 % |
| EU-IU | 13 | 0,66 % |
| LVE | 3 | 0,15 % |
| PSD | 3 | 0,15 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.G. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.964 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Láncara en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27026.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27026-lancara.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Láncara (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Láncara: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27026-lancara.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Láncara","item":"https://electorallab.com/municipio-27026-lancara.html"}]}
```
