# Resultados electorales en Pobra do Brollón, A (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27047-pobra-do-brollon-a.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Pobra do Brollón, A

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pobra do Brollón, A (Lugo).

1.610 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pobra do Brollón, A, con 498 votos (47,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **498** 47,03 %

- PSdeG-PSOE **314** 29,65 %

- B.N.G. **149** 14,07 %

- SUMAR **44** 4,15 %

- VOX **37** 3,49 %

- PACMA **4** 0,38 %

- FO **2** 0,19 %

- PCTG **1** 0,09 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,09 %

- RECORTES CERO **1** 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,12 %** · 1.063 votantes de 1.415 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 498 | 47,03 % |
| PSdeG-PSOE | 314 | 29,65 % |
| B.N.G. | 149 | 14,07 % |
| SUMAR | 44 | 4,15 % |
| VOX | 37 | 3,49 % |
| PACMA | 4 | 0,38 % |
| FO | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PCTG | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.059 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **340** 44,91 %

- PSOE **186** 24,57 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **175** 23,12 %

- VOX **22** 2,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**10** 1,32 %

- PODEMOS **8** 1,06 %

- SUMAR GALICIA **4** 0,53 %

- PACMA **2** 0,26 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CEUS **1** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,13 %

- EXISTE **1** 0,13 %

- FO **1** 0,13 %

- JUNTS UE **1** 0,13 %

- PCPE/PCPC **1** 0,13 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,13 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,23 %** · 763 votantes de 1.407 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 340 | 44,91 % |
| PSOE | 186 | 24,57 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 175 | 23,12 % |
| VOX | 22 | 2,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 1,32 % |
| PODEMOS | 8 | 1,06 % |
| SUMAR GALICIA | 4 | 0,53 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| CEUS | 1 | 0,13 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,13 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,13 % |
| EXISTE | 1 | 0,13 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 757 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,08 %** · 1.073 votantes de 1.531 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 370 | 34,77 % |
| PP | 285 | 26,79 % |
| BNG-AGORA R | 223 | 20,96 % |
| PODEMOS-EU | 47 | 4,42 % |
| Cs | 42 | 3,95 % |
| CPE | 36 | 3,38 % |
| VOX | 22 | 2,07 % |
| PACMA | 10 | 0,94 % |
| PACT | 3 | 0,28 % |
| CxG | 3 | 0,28 % |
| JUNTS | 2 | 0,19 % |
| PCTG | 2 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| MCR | 1 | 0,09 % |
| CV-EC | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.064 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,52 %** · 806 votantes de 1.696 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 289 | 36,35 % |
| PSOE | 184 | 23,14 % |
| BNG | 156 | 19,62 % |
| AGE | 81 | 10,19 % |
| PODEMOS | 13 | 1,64 % |
| UPyD | 12 | 1,51 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,75 % |
| C's | 5 | 0,63 % |
| PACMA | 5 | 0,63 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,50 % |
| EB | 4 | 0,50 % |
| PIRATAS | 3 | 0,38 % |
| M.C.R. | 2 | 0,25 % |
| P-LIB | 2 | 0,25 % |
| D.N. | 2 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,25 % |
| VOX | 2 | 0,25 % |
| CILUS | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 1 | 0,13 % |
| RRUE | 1 | 0,13 % |
| CxG | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 795 · En blanco: 18 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,25 %** · 1.031 votantes de 1.936 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 481 | 47,02 % |
| PSOE | 341 | 33,33 % |
| BNG | 166 | 16,23 % |
| EU-IU | 11 | 1,08 % |
| UPyD | 6 | 0,59 % |
| LV-GVE | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| POSI | 2 | 0,20 % |
| PH | 2 | 0,20 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.023 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,19 %** · 914 votantes de 2.219 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 420 | 46,26 % |
| PSOE | 354 | 38,99 % |
| BNG | 115 | 12,67 % |
| EU-IU | 4 | 0,44 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,22 % |
| OV-GV | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| PASOC | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 908 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **578** 51,52 %

- PP · PARTIDO POPULAR **281** 25,04 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **252** 22,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,73 %** · 1.144 votantes de 1.417 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 578 | 51,52 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 281 | 25,04 % | 2 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 252 | 22,46 % | 2 |

Votos válidos: 1.122 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,82 %** · 1.193 votantes de 1.533 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 677 | 57,62 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 303 | 25,79 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 188 | 16,00 % | 1 |

Votos válidos: 1.175 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,07 %** · 1.326 votantes de 1.677 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 666 | 50,65 % | 5 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA -PARTIDO SOCIAL | 362 | 27,53 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 272 | 20,68 % | 2 |

Votos válidos: 1.315 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,95 %** · 955 votantes de 1.517 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 331 | 35,21 % |
| PSOE | 311 | 33,09 % |
| BNG | 125 | 13,30 % |
| PODEMOS-EU | 66 | 7,02 % |
| VOX | 58 | 6,17 % |
| Cs | 25 | 2,66 % |
| PACMA | 9 | 0,96 % |
| PCTG | 2 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,11 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 940 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **67,28 %** · 1.026 votantes de 1.525 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 344 | 34,13 % |
| PSdeG-PSOE | 338 | 33,53 % |
| BNG | 124 | 12,30 % |
| PODEMOS-EU- | 84 | 8,33 % |
| Cs | 54 | 5,36 % |
| VOX | 38 | 3,77 % |
| PACMA | 12 | 1,19 % |
| EN MAREA | 6 | 0,60 % |
| PCTG | 2 | 0,20 % |
| CxG | 1 | 0,10 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.008 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,89 %** · 1.106 votantes de 1.629 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 497 | 45,64 % |
| PSdeG-PSOE | 274 | 25,16 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 158 | 14,51 % |
| BNG-NÓS | 92 | 8,45 % |
| C's | 49 | 4,50 % |
| PACMA | 8 | 0,73 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,28 % |

Votos válidos: 1.089 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,92 %** · 1.116 votantes de 1.643 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 409 | 37,05 % |
| PSdeG-PSOE | 297 | 26,90 % |
| PODEMOS-EN | 173 | 15,67 % |
| NÓS | 156 | 14,13 % |
| C's | 49 | 4,44 % |
| PACMA | 5 | 0,45 % |
| UPYD | 4 | 0,36 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.104 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,85 %** · 1.293 votantes de 1.851 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 610 | 47,92 % |
| PSdeG-PSOE | 390 | 30,64 % |
| BNG | 208 | 16,34 % |
| EU-V | 33 | 2,59 % |
| UPyD | 11 | 0,86 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| UCE | 2 | 0,16 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.273 · En blanco: 16 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,98 %** · 1.487 votantes de 2.010 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 611 | 41,40 % |
| PSdeG-PSOE | 598 | 40,51 % |
| BNG | 245 | 16,60 % |
| EU-IU | 5 | 0,34 % |
| PSD | 3 | 0,20 % |
| LVE | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| ABLA | 1 | 0,07 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.G. | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.476 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pobra do Brollón, A en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27047.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27047-pobra-do-brollon-a.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pobra do Brollón, A (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pobra do Brollón, A: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27047-pobra-do-brollon-a.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pobra do Brollón, A","item":"https://electorallab.com/municipio-27047-pobra-do-brollon-a.html"}]}
```
