# Resultados electorales en Samos (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27055-samos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Samos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Samos (Lugo).

1.158 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Samos, con 470 votos (55,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **470** 55,69 %

- PSdeG-PSOE **229** 27,13 %

- B.N.G. **86** 10,19 %

- SUMAR **31** 3,67 %

- VOX **27** 3,20 %

- RECORTES CERO **1** 0,12 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,25 %** · 854 votantes de 1.120 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 470 | 55,69 % |
| PSdeG-PSOE | 229 | 27,13 % |
| B.N.G. | 86 | 10,19 % |
| SUMAR | 31 | 3,67 % |
| VOX | 27 | 3,20 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 844 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **282** 51,55 %

- PSOE **123** 22,49 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **87** 15,90 %

- VOX **27** 4,94 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**9** 1,65 %

- CEUS **4** 0,73 %

- PODEMOS **4** 0,73 %

- GLG **2** 0,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,18 %

- EXISTE **1** 0,18 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,18 %

- JUNTS UE **1** 0,18 %

- PFAC **1** 0,18 %

- SUMAR GALICIA **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,55 %** · 551 votantes de 1.090 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 282 | 51,55 % |
| PSOE | 123 | 22,49 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 87 | 15,90 % |
| VOX | 27 | 4,94 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 1,65 % |
| CEUS | 4 | 0,73 % |
| PODEMOS | 4 | 0,73 % |
| GLG | 2 | 0,37 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,18 % |
| PFAC | 1 | 0,18 % |
| SUMAR GALICIA | 1 | 0,18 % |
| Cs | 1 | 0,18 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,18 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,18 % |
| EXISTE | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 547 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,70 %** · 859 votantes de 1.198 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 337 | 39,60 % |
| PP | 287 | 33,73 % |
| BNG-AGORA R | 85 | 9,99 % |
| CxG | 44 | 5,17 % |
| VOX | 32 | 3,76 % |
| PODEMOS-EU | 25 | 2,94 % |
| Cs | 12 | 1,41 % |
| CPE | 12 | 1,41 % |
| ALTER | 2 | 0,24 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| AxSÍ | 1 | 0,12 % |
| IZQP | 1 | 0,12 % |
| JUNTS | 1 | 0,12 % |
| PCTG | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 851 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,68 %** · 609 votantes de 1.363 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 228 | 38,06 % |
| PSOE | 225 | 37,56 % |
| CxG | 50 | 8,35 % |
| BNG | 26 | 4,34 % |
| AGE | 21 | 3,51 % |
| PODEMOS | 14 | 2,34 % |
| UPyD | 6 | 1,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,83 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,33 % |
| PT | 1 | 0,17 % |
| C's | 1 | 0,17 % |
| CILUS | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| SAIn | 1 | 0,17 % |
| ALTER | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| EPDD | 1 | 0,17 % |
| EB | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 599 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,61 %** · 905 votantes de 1.571 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 422 | 46,84 % |
| PP | 421 | 46,73 % |
| BNG | 43 | 4,77 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,22 % |
| CEU | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 901 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,96 %** · 957 votantes de 1.807 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 615 | 64,47 % |
| PSOE | 257 | 26,94 % |
| BNG | 67 | 7,02 % |
| EU-IU | 3 | 0,31 % |
| PASOC | 3 | 0,31 % |
| CUP | 2 | 0,21 % |
| OV-GV | 1 | 0,10 % |
| NOS-UP | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 954 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **431** 43,06 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **293** 29,27 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **211** 21,08 %

- CONTAMOS GLG · CONTAMOS PARTIDO GALEGO **62** 6,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **89,23 %** · 1.011 votantes de 1.133 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 431 | 43,06 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 293 | 29,27 % | 3 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 211 | 21,08 % | 2 |
| CONTAMOS GLG · CONTAMOS PARTIDO GALEGO | 62 | 6,19 % | 0 |

Votos válidos: 1.001 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,58 %** · 1.015 votantes de 1.200 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 519 | 51,34 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 228 | 22,55 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 139 | 13,75 % | 1 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 122 | 12,07 % | 1 |

Votos válidos: 1.011 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,94 %** · 1.145 votantes de 1.348 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 652 | 57,29 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 317 | 27,86 % | 2 |
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA/SAMOS-CONCELLOS TRANSPARENT | 129 | 11,34 % | 1 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 34 | 2,99 % | 0 |

Votos válidos: 1.138 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,90 %** · 773 votantes de 1.191 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 319 | 41,75 % |
| PSOE | 305 | 39,92 % |
| VOX | 41 | 5,37 % |
| BNG | 36 | 4,71 % |
| PODEMOS-EU | 33 | 4,32 % |
| Cs | 13 | 1,70 % |
| C 21 | 10 | 1,31 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 764 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,60 %** · 857 votantes de 1.197 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 332 | 39,01 % |
| PSdeG-PSOE | 328 | 38,54 % |
| Cs | 47 | 5,52 % |
| VOX | 38 | 4,47 % |
| PODEMOS-EU- | 33 | 3,88 % |
| BNG | 32 | 3,76 % |
| CxG | 31 | 3,64 % |
| EN MAREA | 5 | 0,59 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PCTG | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| C 21 | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 851 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,88 %** · 826 votantes de 1.293 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 407 | 50,31 % |
| PSdeG-PSOE | 254 | 31,40 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 72 | 8,90 % |
| C's | 46 | 5,69 % |
| BNG-NÓS | 22 | 2,72 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 809 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,83 %** · 869 votantes de 1.320 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 398 | 46,55 % |
| PSdeG-PSOE | 281 | 32,87 % |
| PODEMOS-EN | 101 | 11,81 % |
| C's | 36 | 4,21 % |
| NÓS | 23 | 2,69 % |
| PT | 8 | 0,94 % |
| PACMA | 4 | 0,47 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 855 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,97 %** · 1.120 votantes de 1.494 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 564 | 50,95 % |
| PSdeG-PSOE | 463 | 41,82 % |
| BNG | 59 | 5,33 % |
| EU-V | 6 | 0,54 % |
| UPyD | 5 | 0,45 % |
| C.XXI | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.107 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,11 %** · 1.230 votantes de 1.616 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 637 | 51,96 % |
| PP | 478 | 38,99 % |
| BNG | 97 | 7,91 % |
| EU-IU | 5 | 0,41 % |
| UPyD | 3 | 0,24 % |
| P.C.P.G. | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.226 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Samos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27055.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27055-samos.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Samos (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Samos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27055-samos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Samos","item":"https://electorallab.com/municipio-27055-samos.html"}]}
```
