# Resultados electorales en Sarria (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27057-sarria.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Sarria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sarria (Lugo).

13.726 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sarria, con 4.007 votos (51,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.007** 51,63 %

- PSdeG-PSOE **2.354** 30,33 %

- B.N.G. **599** 7,72 %

- VOX **405** 5,22 %

- SUMAR **328** 4,23 %

- PACMA **11** 0,14 %

- FO **5** 0,06 %

- RECORTES CERO **4** 0,05 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTG **2** 0,03 %

- PUM+J **2** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,56 %** · 7.831 votantes de 10.792 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.007 | 51,63 % |
| PSdeG-PSOE | 2.354 | 30,33 % |
| B.N.G. | 599 | 7,72 % |
| VOX | 405 | 5,22 % |
| SUMAR | 328 | 4,23 % |
| PACMA | 11 | 0,14 % |
| FO | 5 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| PCTG | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.761 · En blanco: 44 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.618** 50,25 %

- PSOE **1.296** 24,88 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **676** 12,98 %

- VOX **274** 5,26 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**109** 2,09 %

- PODEMOS **66** 1,27 %

- SUMAR GALICIA **44** 0,84 %

- FO **14** 0,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **11** 0,21 %

- PACMA **10** 0,19 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,12 %

- GLG **6** 0,12 %

- VOLT **5** 0,10 %

- CEUS **4** 0,08 %

- JUNTS UE **4** 0,08 %

- PCPE/PCPC **4** 0,08 %

- PFAC **4** 0,08 %

- PH **3** 0,06 %

- RECORTES CERO **3** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,04 %

- EXISTE **2** 0,04 %

- F **2** 0,04 %

- IE **2** 0,04 %

- IZQESP **2** 0,04 %

- SAE **2** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,56 %** · 5.256 votantes de 10.823 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.618 | 50,25 % |
| PSOE | 1.296 | 24,88 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 676 | 12,98 % |
| VOX | 274 | 5,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 109 | 2,09 % |
| PODEMOS | 66 | 1,27 % |
| SUMAR GALICIA | 44 | 0,84 % |
| FO | 14 | 0,27 % |
| Cs | 11 | 0,21 % |
| PACMA | 10 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,12 % |
| GLG | 6 | 0,12 % |
| VOLT | 5 | 0,10 % |
| CEUS | 4 | 0,08 % |
| PFAC | 4 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,08 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |
| IZQESP | 2 | 0,04 % |
| IE | 2 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,04 % |
| F | 2 | 0,04 % |
| SAE | 2 | 0,04 % |
| EXISTE | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.210 · En blanco: 37 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,71 %** · 7.526 votantes de 11.115 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.385 | 32,39 % |
| PP | 2.329 | 31,63 % |
| BNG-AGORA R | 841 | 11,42 % |
| PODEMOS-EU | 495 | 6,72 % |
| Cs | 482 | 6,55 % |
| VOX | 269 | 3,65 % |
| CxG | 99 | 1,34 % |
| CPE | 82 | 1,11 % |
| PACMA | 68 | 0,92 % |
| PCPE-PCPC-P | 23 | 0,31 % |
| CV-EC | 18 | 0,24 % |
| I.Fem | 17 | 0,23 % |
| JUNTS | 12 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 12 | 0,16 % |
| AxSÍ | 10 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,14 % |
| FAC | 9 | 0,12 % |
| PACT | 9 | 0,12 % |
| MCR | 8 | 0,11 % |
| CXE | 7 | 0,10 % |
| PCTG | 7 | 0,10 % |
| CONTIGO | 6 | 0,08 % |
| PH | 6 | 0,08 % |
| IZQP | 6 | 0,08 % |
| ADÑ | 5 | 0,07 % |
| VOLT | 5 | 0,07 % |
| ALTER | 4 | 0,05 % |
| MIEL | 4 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| IGRE | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.364 · En blanco: 126 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,39 %** · 4.915 votantes de 11.327 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.942 | 40,93 % |
| PSOE | 1.205 | 25,40 % |
| BNG | 331 | 6,98 % |
| AGE | 297 | 6,26 % |
| PODEMOS | 261 | 5,50 % |
| UPyD | 104 | 2,19 % |
| CxG | 99 | 2,09 % |
| MOVIMIENTO RED | 52 | 1,10 % |
| C's | 38 | 0,80 % |
| EB | 30 | 0,63 % |
| VOX | 22 | 0,46 % |
| PACMA | 22 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 17 | 0,36 % |
| PARTIDO X | 15 | 0,32 % |
| PIRATAS | 14 | 0,30 % |
| F.A.C. | 11 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,23 % |
| M.C.R. | 10 | 0,21 % |
| I.Fem | 10 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,19 % |
| CILUS | 7 | 0,15 % |
| PH | 6 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,13 % |
| EPDD | 5 | 0,11 % |
| P-LIB | 3 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,06 % |
| D.N. | 3 | 0,06 % |
| M.S.R. | 3 | 0,06 % |
| RRUE | 3 | 0,06 % |
| PT | 2 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| LEM | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.745 · En blanco: 188 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,37 %** · 5.482 votantes de 11.334 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.719 | 49,97 % |
| PSOE | 2.074 | 38,12 % |
| BNG | 419 | 7,70 % |
| UPyD | 55 | 1,01 % |
| EU-IU | 43 | 0,79 % |
| LV-GVE | 12 | 0,22 % |
| PACMA | 8 | 0,15 % |
| II | 8 | 0,15 % |
| PUM+J | 7 | 0,13 % |
| CEU | 5 | 0,09 % |
| PCPE | 4 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| RC | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.441 · En blanco: 69 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,21 %** · 5.324 votantes de 11.044 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.438 | 46,02 % |
| PSOE | 2.150 | 40,58 % |
| BNG | 555 | 10,48 % |
| EU-IU | 44 | 0,83 % |
| P.CANNABIS | 20 | 0,38 % |
| OV-GV | 7 | 0,13 % |
| PASOC | 7 | 0,13 % |
| NOS-UP | 6 | 0,11 % |
| POSI | 6 | 0,11 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,06 % |
| DN | 3 | 0,06 % |
| CE | 2 | 0,04 % |
| N.I.V. | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| CUP | 2 | 0,04 % |
| CL | 2 | 0,04 % |
| EDP | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.298 · En blanco: 38 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CONTAMOS CAMIÑA SARRIA **2.808** 36,13 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.066** 26,58 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **1.278** 16,44 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **1.081** 13,91 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **342** 4,40 %

- VOX **106** 1,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,75 %** · 7.882 votantes de 10.834 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CONTAMOS CAMIÑA SARRIA | 2.808 | 36,13 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.066 | 26,58 % | 5 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.278 | 16,44 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.081 | 13,91 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 342 | 4,40 % | 0 |
| VOX | 106 | 1,36 % | 0 |

Votos válidos: 7.773 · En blanco: 92 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,37 %** · 8.162 votantes de 11.124 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CAMIÑA SARR · AGRUPACION DE ELECTORES ?CAMIÑA SARRIA? | 2.308 | 28,68 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.992 | 24,75 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 995 | 12,36 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 932 | 11,58 % | 2 |
| Ga.S · GALICIASEMPRE | 554 | 6,88 % | 1 |
| CG · PARTIDO COALICION GALEGA | 314 | 3,90 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 313 | 3,89 % | 0 |
| Podemos-Son · PODEMOS-SON EN COMÚN | 265 | 3,29 % | 0 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 161 | 2,00 % | 0 |
| EN MAREA · EN MAREA SARRIA - MAREAS LOCAIS | 139 | 1,73 % | 0 |

Votos válidos: 8.048 · En blanco: 75 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,30 %** · 8.251 votantes de 11.256 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.011 | 37,69 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 1.891 | 23,67 % | 4 |
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES | 1.252 | 15,67 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 1.000 | 12,52 % | 2 |
| IG · INDEPENDIENTES DE GALICIA | 703 | 8,80 % | 1 |

Votos válidos: 7.989 · En blanco: 132 · Nulos: 262. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,07 %** · 7.078 votantes de 11.047 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.488 | 35,84 % |
| PSOE | 2.240 | 32,27 % |
| VOX | 696 | 10,03 % |
| PODEMOS-EU | 638 | 9,19 % |
| BNG | 491 | 7,07 % |
| Cs | 257 | 3,70 % |
| PACMA | 33 | 0,48 % |
| PUM+J | 9 | 0,13 % |
| PCOE | 8 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 8 | 0,12 % |
| PCTG | 5 | 0,07 % |
| C 21 | 4 | 0,06 % |

Votos válidos: 6.941 · En blanco: 64 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,34 %** · 7.917 votantes de 11.097 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 2.511 | 32,46 % |
| PP | 2.341 | 30,27 % |
| PODEMOS-EU- | 792 | 10,24 % |
| Cs | 785 | 10,15 % |
| VOX | 577 | 7,46 % |
| BNG | 462 | 5,97 % |
| EN MAREA | 80 | 1,03 % |
| CxG | 38 | 0,49 % |
| PACMA | 36 | 0,47 % |
| RECORTES CE | 15 | 0,19 % |
| PCTG | 9 | 0,12 % |
| C 21 | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.735 · En blanco: 88 · Nulos: 182. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,61 %** · 7.551 votantes de 11.169 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.424 | 46,36 % |
| PSdeG-PSOE | 1.735 | 23,49 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.230 | 16,65 % |
| C's | 607 | 8,22 % |
| BNG-NÓS | 240 | 3,25 % |
| PACMA | 50 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 21 | 0,28 % |

Votos válidos: 7.386 · En blanco: 79 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,36 %** · 8.174 votantes de 11.297 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.414 | 55,14 % |
| PSdeG-PSOE | 2.428 | 30,33 % |
| BNG | 665 | 8,31 % |
| EU-V | 200 | 2,50 % |
| UPyD | 75 | 0,94 % |
| PACMA | 32 | 0,40 % |
| C.XXI | 19 | 0,24 % |
| UCE | 10 | 0,12 % |

Votos válidos: 8.005 · En blanco: 162 · Nulos: 169. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,37 %** · 8.504 votantes de 11.283 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 3.842 | 45,57 % |
| PP | 3.386 | 40,16 % |
| BNG | 915 | 10,85 % |
| EU-IU | 80 | 0,95 % |
| UPyD | 43 | 0,51 % |
| P.C.P.G. | 13 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,13 % |
| LVE | 11 | 0,13 % |
| PSD | 10 | 0,12 % |
| ABLA | 6 | 0,07 % |
| C's | 5 | 0,06 % |
| PFyV | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| AES | 3 | 0,04 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.431 · En blanco: 96 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sarria en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27057.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27057-sarria.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sarria (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sarria: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27057-sarria.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sarria","item":"https://electorallab.com/municipio-27057-sarria.html"}]}
```
