# Resultados electorales en Saviñao, O (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27058-savinao-o.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Saviñao, O

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Saviñao, O (Lugo).

3.470 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Saviñao, O, con 1.391 votos (59,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.391** 59,73 %

- PSdeG-PSOE **637** 27,35 %

- B.N.G. **127** 5,45 %

- VOX **73** 3,13 %

- SUMAR **72** 3,09 %

- PACMA **4** 0,17 %

- PCTG **3** 0,13 %

- FO **2** 0,09 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,63 %** · 2.351 votantes de 3.068 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.391 | 59,73 % |
| PSdeG-PSOE | 637 | 27,35 % |
| B.N.G. | 127 | 5,45 % |
| VOX | 73 | 3,13 % |
| SUMAR | 72 | 3,09 % |
| PACMA | 4 | 0,17 % |
| PCTG | 3 | 0,13 % |
| FO | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.329 · En blanco: 20 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **937** 59,53 %

- PSOE **348** 22,11 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **148** 9,40 %

- VOX **61** 3,88 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**20** 1,27 %

- PODEMOS **12** 0,76 %

- SUMAR GALICIA **11** 0,70 %

- FO **6** 0,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **5** 0,32 %

- GLG **2** 0,13 %

- JUNTS UE **2** 0,13 %

- VOLT **2** 0,13 %

- Cs **1** 0,06 %

- EXISTE **1** 0,06 %

- IE **1** 0,06 %

- PCTE **1** 0,06 %

- PFAC **1** 0,06 %

- PMR **1** 0,06 %

- SAE **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,70 %** · 1.584 votantes de 3.064 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 937 | 59,53 % |
| PSOE | 348 | 22,11 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 148 | 9,40 % |
| VOX | 61 | 3,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 20 | 1,27 % |
| PODEMOS | 12 | 0,76 % |
| SUMAR GALICIA | 11 | 0,70 % |
| FO | 6 | 0,38 % |
| PACMA | 5 | 0,32 % |
| VOLT | 2 | 0,13 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,13 % |
| GLG | 2 | 0,13 % |
| IE | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PMR | 1 | 0,06 % |
| Cs | 1 | 0,06 % |
| SAE | 1 | 0,06 % |
| EXISTE | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.574 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,89 %** · 2.718 votantes de 3.360 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.309 | 48,73 % |
| PSOE | 910 | 33,88 % |
| BNG-AGORA R | 187 | 6,96 % |
| PODEMOS-EU | 73 | 2,72 % |
| Cs | 63 | 2,35 % |
| VOX | 39 | 1,45 % |
| CPE | 20 | 0,74 % |
| JUNTS | 11 | 0,41 % |
| PACMA | 10 | 0,37 % |
| CV-EC | 7 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,19 % |
| I.Fem | 3 | 0,11 % |
| ADÑ | 2 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |
| MIEL | 2 | 0,07 % |
| MCR | 2 | 0,07 % |
| CxG | 2 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| PCTG | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.686 · En blanco: 30 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,52 %** · 1.857 votantes de 3.676 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.032 | 56,73 % |
| PSOE | 385 | 21,17 % |
| BNG | 128 | 7,04 % |
| AGE | 94 | 5,17 % |
| PODEMOS | 34 | 1,87 % |
| UPyD | 30 | 1,65 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,44 % |
| PIRATAS | 8 | 0,44 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,33 % |
| C's | 5 | 0,27 % |
| VOX | 5 | 0,27 % |
| PACMA | 4 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,16 % |
| EPDD | 3 | 0,16 % |
| CxG | 3 | 0,16 % |
| F.A.C. | 2 | 0,11 % |
| I.Fem | 2 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,11 % |
| EB | 2 | 0,11 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.819 · En blanco: 45 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,54 %** · 2.299 votantes de 4.139 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.467 | 64,20 % |
| PSOE | 593 | 25,95 % |
| BNG | 174 | 7,61 % |
| UPyD | 9 | 0,39 % |
| EU-IU | 9 | 0,39 % |
| LV-GVE | 6 | 0,26 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.285 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,88 %** · 2.713 votantes de 4.456 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.783 | 65,94 % |
| PSOE | 676 | 25,00 % |
| BNG | 209 | 7,73 % |
| EU-IU | 14 | 0,52 % |
| C.D.S. | 3 | 0,11 % |
| PASOC | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.704 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.618** 64,16 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **740** 29,34 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **144** 5,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,76 %** · 2.555 votantes de 3.125 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.618 | 64,16 % | 8 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 740 | 29,34 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 144 | 5,71 % | 0 |

Votos válidos: 2.522 · En blanco: 20 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,11 %** · 2.827 votantes de 3.361 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.474 | 52,61 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 1.128 | 40,26 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 186 | 6,64 % | 0 |

Votos válidos: 2.802 · En blanco: 14 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,85 %** · 2.850 votantes de 3.661 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.471 | 52,39 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA -PARTIDO SOCIAL | 1.041 | 37,07 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 266 | 9,47 % | 1 |

Votos válidos: 2.808 · En blanco: 30 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,30 %** · 2.275 votantes de 3.283 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.158 | 51,67 % |
| PSOE | 681 | 30,39 % |
| VOX | 123 | 5,49 % |
| BNG | 101 | 4,51 % |
| PODEMOS-EU | 92 | 4,11 % |
| Cs | 51 | 2,28 % |
| PACMA | 14 | 0,62 % |
| PCOE | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,13 % |
| PCTG | 2 | 0,09 % |
| C 21 | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.241 · En blanco: 12 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,79 %** · 2.551 votantes de 3.322 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.231 | 49,00 % |
| PSdeG-PSOE | 792 | 31,53 % |
| Cs | 127 | 5,06 % |
| PODEMOS-EU- | 125 | 4,98 % |
| BNG | 97 | 3,86 % |
| VOX | 90 | 3,58 % |
| EN MAREA | 13 | 0,52 % |
| PACMA | 11 | 0,44 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,08 % |
| C 21 | 1 | 0,04 % |
| CxG | 1 | 0,04 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.512 · En blanco: 22 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,82 %** · 2.510 votantes de 3.495 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.459 | 58,83 % |
| PSdeG-PSOE | 588 | 23,71 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 212 | 8,55 % |
| C's | 105 | 4,23 % |
| BNG-NÓS | 72 | 2,90 % |
| PACMA | 11 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,12 % |

Votos válidos: 2.480 · En blanco: 30 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,62 %** · 2.669 votantes de 3.577 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.465 | 55,66 % |
| PSdeG-PSOE | 622 | 23,63 % |
| PODEMOS-EN | 262 | 9,95 % |
| C's | 123 | 4,67 % |
| NÓS | 95 | 3,61 % |
| PACMA | 7 | 0,27 % |
| PCPE | 7 | 0,27 % |
| UPYD | 6 | 0,23 % |
| PT | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,15 % |

Votos válidos: 2.632 · En blanco: 37 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,38 %** · 2.946 votantes de 3.908 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.916 | 65,73 % |
| PSdeG-PSOE | 713 | 24,46 % |
| BNG | 203 | 6,96 % |
| EU-V | 34 | 1,17 % |
| UPyD | 13 | 0,45 % |
| UCE | 4 | 0,14 % |
| PACMA | 3 | 0,10 % |
| C.XXI | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.915 · En blanco: 28 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,36 %** · 3.310 votantes de 4.171 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.881 | 57,03 % |
| PSdeG-PSOE | 1.065 | 32,29 % |
| BNG | 305 | 9,25 % |
| EU-IU | 17 | 0,52 % |
| UPyD | 4 | 0,12 % |
| PSD | 3 | 0,09 % |
| ABLA | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.G. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.298 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Saviñao, O en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27058.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27058-savinao-o.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Saviñao, O (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Saviñao, O: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27058-savinao-o.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Saviñao, O","item":"https://electorallab.com/municipio-27058-savinao-o.html"}]}
```
