# Resultados electorales en Viveiro (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27066-viveiro.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Viveiro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Viveiro (Lugo).

15.120 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Viveiro, con 3.687 votos (42,95 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **3.687** 42,95 %

- PSdeG-PSOE **2.813** 32,77 %

- B.N.G. **1.045** 12,17 %

- SUMAR **629** 7,33 %

- VOX **310** 3,61 %

- PACMA **26** 0,30 %

- FO **12** 0,14 %

- PUM+J **8** 0,09 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **4** 0,05 %

- PCTG **3** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,77 %** · 8.684 votantes de 12.270 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.687 | 42,95 % |
| PSdeG-PSOE | 2.813 | 32,77 % |
| B.N.G. | 1.045 | 12,17 % |
| SUMAR | 629 | 7,33 % |
| VOX | 310 | 3,61 % |
| PACMA | 26 | 0,30 % |
| FO | 12 | 0,14 % |
| PUM+J | 8 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,05 % |
| PCTG | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 8.585 · En blanco: 48 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.609** 43,85 %

- PSOE **1.678** 28,20 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **973** 16,35 %

- VOX **230** 3,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**100** 1,68 %

- SUMAR GALICIA **95** 1,60 %

- PODEMOS **80** 1,34 %

- PACMA **21** 0,35 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **17** 0,29 %

- GLG **17** 0,29 %

- IE **16** 0,27 %

- Cs **12** 0,20 %

- PCPE/PCPC **7** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,08 %

- PCTE **5** 0,08 %

- PFAC **5** 0,08 %

- PIRATAS / REBELDES **5** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,05 %

- EXISTE **3** 0,05 %

- VOLT **3** 0,05 %

- CEUS **2** 0,03 %

- F **2** 0,03 %

- FE de las JONS **2** 0,03 %

- IZQESP **2** 0,03 %

- PMR **2** 0,03 %

- RECORTES CERO **2** 0,03 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- PH **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,95 %** · 6.002 votantes de 12.261 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.609 | 43,85 % |
| PSOE | 1.678 | 28,20 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 973 | 16,35 % |
| VOX | 230 | 3,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 100 | 1,68 % |
| SUMAR GALICIA | 95 | 1,60 % |
| PODEMOS | 80 | 1,34 % |
| PACMA | 21 | 0,35 % |
| FO | 17 | 0,29 % |
| GLG | 17 | 0,29 % |
| IE | 16 | 0,27 % |
| Cs | 12 | 0,20 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,08 % |
| PFAC | 5 | 0,08 % |
| PCTE | 5 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 5 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,05 % |
| VOLT | 3 | 0,05 % |
| EXISTE | 3 | 0,05 % |
| IZQESP | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| PMR | 2 | 0,03 % |
| F | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.950 · En blanco: 52 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,08 %** · 8.242 votantes de 12.664 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.318 | 41,00 % |
| PP | 2.024 | 25,01 % |
| BNG-AGORA R | 953 | 11,78 % |
| PODEMOS-EU | 641 | 7,92 % |
| Cs | 435 | 5,38 % |
| VOX | 204 | 2,52 % |
| PACMA | 95 | 1,17 % |
| CxG | 57 | 0,70 % |
| CPE | 48 | 0,59 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 29 | 0,36 % |
| CV-EC | 22 | 0,27 % |
| PCPE-PCPC-P | 19 | 0,23 % |
| I.Fem | 13 | 0,16 % |
| JUNTS | 13 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 9 | 0,11 % |
| CXE | 7 | 0,09 % |
| VOLT | 7 | 0,09 % |
| ADÑ | 6 | 0,07 % |
| IZQP | 6 | 0,07 % |
| PCTG | 6 | 0,07 % |
| ALTER | 5 | 0,06 % |
| FAC | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| PACT | 4 | 0,05 % |
| IGRE | 4 | 0,05 % |
| CONTIGO | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| AxSÍ | 3 | 0,04 % |
| MIEL | 3 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| MCR | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.092 · En blanco: 139 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,04 %** · 6.073 votantes de 12.911 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.112 | 35,79 % |
| PSOE | 1.450 | 24,57 % |
| AGE | 545 | 9,24 % |
| BNG | 528 | 8,95 % |
| PODEMOS | 383 | 6,49 % |
| UPyD | 197 | 3,34 % |
| PACMA | 84 | 1,42 % |
| C's | 52 | 0,88 % |
| MOVIMIENTO RED | 46 | 0,78 % |
| VOX | 44 | 0,75 % |
| EB | 43 | 0,73 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 36 | 0,61 % |
| PIRATAS | 23 | 0,39 % |
| CxG | 22 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 20 | 0,34 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,22 % |
| CILUS | 11 | 0,19 % |
| P-LIB | 10 | 0,17 % |
| F.A.C. | 9 | 0,15 % |
| PT | 8 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,14 % |
| PH | 8 | 0,14 % |
| EPDD | 7 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,10 % |
| LEM | 5 | 0,08 % |
| ALTER | 5 | 0,08 % |
| M.C.R. | 4 | 0,07 % |
| I.Fem | 4 | 0,07 % |
| PREPAL | 3 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,03 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| RRUE | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.901 · En blanco: 189 · Nulos: 172. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,48 %** · 6.746 votantes de 13.105 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.229 | 48,23 % |
| PSOE | 2.462 | 36,77 % |
| BNG | 608 | 9,08 % |
| EU-IU | 112 | 1,67 % |
| UPyD | 79 | 1,18 % |
| LV-GVE | 25 | 0,37 % |
| PUM+J | 11 | 0,16 % |
| II | 11 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,09 % |
| PCPE | 5 | 0,07 % |
| PACMA | 5 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,07 % |
| SAIn | 4 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,06 % |
| iF | 3 | 0,04 % |
| CDS | 3 | 0,04 % |
| FN | 3 | 0,04 % |
| POSI | 3 | 0,04 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| MSR | 2 | 0,03 % |
| UNA | 2 | 0,03 % |
| AA | 2 | 0,03 % |
| CEU | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.695 · En blanco: 102 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,86 %** · 7.247 votantes de 12.973 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.158 | 43,69 % |
| PSOE | 2.833 | 39,19 % |
| BNG | 960 | 13,28 % |
| EU-IU | 111 | 1,54 % |
| P.CANNABIS | 33 | 0,46 % |
| OV-GV | 17 | 0,24 % |
| PASOC | 11 | 0,15 % |
| POSI | 5 | 0,07 % |
| EDP | 4 | 0,06 % |
| C.D.S. | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| PADE | 4 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| CE | 2 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 % |
| NOS-UP | 2 | 0,03 % |
| PFYV | 2 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.228 · En blanco: 60 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **3.183** 39,25 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **2.024** 24,96 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **1.468** 18,10 %

- XV · POR VIVEIRO **1.032** 12,73 %

- PODEMOS **200** 2,47 %

- VOX **122** 1,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,74 %** · 8.228 votantes de 12.328 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.183 | 39,25 % | 7 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.024 | 24,96 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.468 | 18,10 % | 3 |
| XV · POR VIVEIRO | 1.032 | 12,73 % | 2 |
| PODEMOS | 200 | 2,47 % | 0 |
| VOX | 122 | 1,50 % | 0 |

Votos válidos: 8.109 · En blanco: 80 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,78 %** · 8.462 votantes de 12.671 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 3.782 | 45,37 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.122 | 25,46 % | 5 |
| xV · POR VIVEIRO | 1.178 | 14,13 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 621 | 7,45 % | 1 |
| SV-SC · SON VIVEIRO ? SON EN COMÚN | 451 | 5,41 % | 1 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 78 | 0,94 % | 0 |

Votos válidos: 8.335 · En blanco: 103 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,10 %** · 8.647 votantes de 12.886 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG - PSO · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 3.856 | 45,57 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.284 | 26,99 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 1.375 | 16,25 % | 3 |
| SON · SON VIVEIRO | 543 | 6,42 % | 1 |
| GAÑEMOS · GAÑEMOS VIVEIRO | 248 | 2,93 % | 0 |

Votos válidos: 8.462 · En blanco: 156 · Nulos: 185. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,47 %** · 8.116 votantes de 12.588 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.705 | 34,01 % |
| PP | 2.402 | 30,20 % |
| PODEMOS-EU | 1.096 | 13,78 % |
| BNG | 676 | 8,50 % |
| VOX | 561 | 7,05 % |
| Cs | 291 | 3,66 % |
| PACMA | 63 | 0,79 % |
| PUM+J | 23 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GV | 15 | 0,19 % |
| PCTG | 7 | 0,09 % |
| PCOE | 5 | 0,06 % |
| C 21 | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.954 · En blanco: 109 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,34 %** · 9.139 votantes de 12.633 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 3.128 | 35,10 % |
| PP | 2.300 | 25,81 % |
| PODEMOS-EU- | 1.339 | 15,03 % |
| Cs | 852 | 9,56 % |
| BNG | 515 | 5,78 % |
| VOX | 440 | 4,94 % |
| EN MAREA | 103 | 1,16 % |
| PACMA | 93 | 1,04 % |
| CxG | 25 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 16 | 0,18 % |
| PCTG | 11 | 0,12 % |
| C 21 | 5 | 0,06 % |

Votos válidos: 8.911 · En blanco: 84 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,56 %** · 8.704 votantes de 12.696 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.442 | 40,32 % |
| PSdeG-PSOE | 2.191 | 25,66 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.798 | 21,06 % |
| C's | 620 | 7,26 % |
| BNG-NÓS | 236 | 2,76 % |
| PACMA | 116 | 1,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 36 | 0,42 % |

Votos válidos: 8.537 · En blanco: 98 · Nulos: 167. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,02 %** · 9.554 votantes de 12.908 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.640 | 49,74 % |
| PSdeG-PSOE | 2.721 | 29,17 % |
| BNG | 1.238 | 13,27 % |
| EU-V | 347 | 3,72 % |
| UPyD | 98 | 1,05 % |
| C.XXI | 51 | 0,55 % |
| PACMA | 51 | 0,55 % |
| UCE | 12 | 0,13 % |

Votos válidos: 9.329 · En blanco: 171 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,04 %** · 10.203 votantes de 13.074 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 4.395 | 43,38 % |
| PP | 4.126 | 40,72 % |
| BNG | 1.173 | 11,58 % |
| EU-IU | 236 | 2,33 % |
| UPyD | 42 | 0,41 % |
| LVE | 22 | 0,22 % |
| PSD | 15 | 0,15 % |
| PUM+J | 15 | 0,15 % |
| C's | 6 | 0,06 % |
| AuN | 4 | 0,04 % |
| ABLA | 4 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| P.C.P.G. | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 3 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.132 · En blanco: 80 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Viveiro en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27066.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27066-viveiro.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Viveiro (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Viveiro: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27066-viveiro.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Viveiro","item":"https://electorallab.com/municipio-27066-viveiro.html"}]}
```
