# Resultados electorales en Burela (Lugo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-27902-burela.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Lugo

# Resultados electorales en Burela

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burela (Lugo).

9.630 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Burela, con 2.283 votos (47,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.283** 47,44 %

- PSdeG-PSOE **1.393** 28,95 %

- B.N.G. **532** 11,06 %

- SUMAR **329** 6,84 %

- VOX **219** 4,55 %

- PACMA **23** 0,48 %

- FO **6** 0,12 %

- PCTG **3** 0,06 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,67 %** · 4.865 votantes de 6.983 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.283 | 47,44 % |
| PSdeG-PSOE | 1.393 | 28,95 % |
| B.N.G. | 532 | 11,06 % |
| SUMAR | 329 | 6,84 % |
| VOX | 219 | 4,55 % |
| PACMA | 23 | 0,48 % |
| FO | 6 | 0,12 % |
| PCTG | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.812 · En blanco: 23 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.489** 47,22 %

- PSOE **808** 25,63 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **482** 15,29 %

- VOX **111** 3,52 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**73** 2,32 %

- PODEMOS **57** 1,81 %

- SUMAR GALICIA **39** 1,24 %

- PACMA **14** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **7** 0,22 %

- GLG **6** 0,19 %

- PFAC **5** 0,16 %

- PIRATAS / REBELDES **5** 0,16 %

- VOLT **5** 0,16 %

- CEUS **4** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,13 %

- IE **3** 0,10 %

- IZQESP **3** 0,10 %

- CRT **2** 0,06 %

- FE de las JONS **2** 0,06 %

- JUNTS UE **2** 0,06 %

- Cs **1** 0,03 %

- EXISTE **1** 0,03 %

- F **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PCPE/PCPC **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,28 %** · 3.180 votantes de 7.023 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.489 | 47,22 % |
| PSOE | 808 | 25,63 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 482 | 15,29 % |
| VOX | 111 | 3,52 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 73 | 2,32 % |
| PODEMOS | 57 | 1,81 % |
| SUMAR GALICIA | 39 | 1,24 % |
| PACMA | 14 | 0,44 % |
| FO | 7 | 0,22 % |
| GLG | 6 | 0,19 % |
| PFAC | 5 | 0,16 % |
| VOLT | 5 | 0,16 % |
| PIRATAS / REBELDES | 5 | 0,16 % |
| CEUS | 4 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,13 % |
| IZQESP | 3 | 0,10 % |
| IE | 3 | 0,10 % |
| CRT | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| Cs | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| EXISTE | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.153 · En blanco: 27 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,82 %** · 4.358 votantes de 7.165 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.415 | 32,88 % |
| PP | 1.225 | 28,47 % |
| BNG-AGORA R | 601 | 13,97 % |
| PODEMOS-EU | 360 | 8,37 % |
| Cs | 307 | 7,13 % |
| VOX | 114 | 2,65 % |
| CxG | 74 | 1,72 % |
| PACMA | 64 | 1,49 % |
| CPE | 28 | 0,65 % |
| PCPE-PCPC-P | 13 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,19 % |
| I.Fem | 7 | 0,16 % |
| VOLT | 6 | 0,14 % |
| CV-EC | 5 | 0,12 % |
| PCTG | 5 | 0,12 % |
| PACT | 4 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,09 % |
| CXE | 3 | 0,07 % |
| ADÑ | 3 | 0,07 % |
| MCR | 3 | 0,07 % |
| JUNTS | 3 | 0,07 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.303 · En blanco: 43 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,41 %** · 3.071 votantes de 7.242 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.084 | 36,38 % |
| PSOE | 577 | 19,36 % |
| PODEMOS | 300 | 10,07 % |
| AGE | 259 | 8,69 % |
| BNG | 208 | 6,98 % |
| UPyD | 143 | 4,80 % |
| C's | 55 | 1,85 % |
| EB | 37 | 1,24 % |
| PACMA | 31 | 1,04 % |
| CxG | 30 | 1,01 % |
| PT | 22 | 0,74 % |
| PIRATAS | 19 | 0,64 % |
| PARTIDO X | 16 | 0,54 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 0,54 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,37 % |
| VOX | 10 | 0,34 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,23 % |
| LEM | 7 | 0,23 % |
| PH | 6 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,20 % |
| I.Fem | 5 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,17 % |
| RRUE | 5 | 0,17 % |
| F.A.C. | 4 | 0,13 % |
| SAIn | 4 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,10 % |
| CILUS | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 2 | 0,07 % |
| D.N. | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| EPDD | 2 | 0,07 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.980 · En blanco: 89 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,65 %** · 2.676 votantes de 7.108 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.495 | 56,31 % |
| PSOE | 745 | 28,06 % |
| BNG | 217 | 8,17 % |
| UPyD | 53 | 2,00 % |
| PACMA | 46 | 1,73 % |
| EU-IU | 26 | 0,98 % |
| II | 12 | 0,45 % |
| LV-GVE | 11 | 0,41 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,11 % |
| CDL | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,08 % |
| CDS | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.655 · En blanco: 29 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,22 %** · 2.834 votantes de 6.713 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.322 | 46,83 % |
| PSOE | 929 | 32,91 % |
| BNG | 333 | 11,80 % |
| EDP | 137 | 4,85 % |
| EU-IU | 26 | 0,92 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,46 % |
| C.D.S. | 11 | 0,39 % |
| NOS-UP | 8 | 0,28 % |
| PASOC | 6 | 0,21 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,11 % |
| CE | 2 | 0,07 % |
| N.I.V. | 2 | 0,07 % |
| OV-GV | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CUP | 1 | 0,04 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.823 · En blanco: 18 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **1.637** 37,88 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.633** 37,78 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **724** 16,75 %

- SNB · SON BURELA **284** 6,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,64 %** · 4.415 votantes de 7.048 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.637 | 37,88 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.633 | 37,78 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 724 | 16,75 % | 2 |
| SNB · SON BURELA | 284 | 6,57 % | 1 |

Votos válidos: 4.322 · En blanco: 44 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,02 %** · 4.449 votantes de 7.173 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.838 | 41,86 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.089 | 24,80 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 810 | 18,45 % | 3 |
| BU.S · BURELA SEMPRE | 270 | 6,15 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 193 | 4,40 % | 0 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 95 | 2,16 % | 0 |
| VOX | 61 | 1,39 % | 0 |

Votos válidos: 4.391 · En blanco: 35 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,72 %** · 4.765 votantes de 7.251 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG - PSO · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 1.966 | 42,71 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.349 | 29,31 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 825 | 17,92 % | 2 |
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES | 199 | 4,32 % | 0 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 179 | 3,89 % | 0 |

Votos válidos: 4.603 · En blanco: 85 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,79 %** · 4.472 votantes de 7.122 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.474 | 33,61 % |
| PSOE | 1.243 | 28,35 % |
| PODEMOS-EU | 563 | 12,84 % |
| BNG | 461 | 10,51 % |
| VOX | 358 | 8,16 % |
| Cs | 172 | 3,92 % |
| PACMA | 50 | 1,14 % |
| PCOE | 7 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,16 % |
| PCTG | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| C 21 | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.385 · En blanco: 43 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,87 %** · 5.067 votantes de 7.150 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 1.400 | 28,27 % |
| PP | 1.339 | 27,03 % |
| PODEMOS-EU- | 781 | 15,77 % |
| Cs | 560 | 11,31 % |
| VOX | 315 | 6,36 % |
| BNG | 314 | 6,34 % |
| PACMA | 77 | 1,55 % |
| EN MAREA | 43 | 0,87 % |
| CxG | 34 | 0,69 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,20 % |
| PCTG | 4 | 0,08 % |
| C 21 | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.953 · En blanco: 74 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,02 %** · 4.829 votantes de 7.205 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.985 | 41,75 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.096 | 23,05 % |
| PSdeG-PSOE | 1.007 | 21,18 % |
| C's | 358 | 7,53 % |
| BNG-NÓS | 146 | 3,07 % |
| PACMA | 95 | 2,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,29 % |

Votos válidos: 4.754 · En blanco: 53 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,49 %** · 5.074 votantes de 7.198 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.825 | 56,77 % |
| PSdeG-PSOE | 1.195 | 24,02 % |
| BNG | 501 | 10,07 % |
| EU-V | 184 | 3,70 % |
| UPyD | 104 | 2,09 % |
| PACMA | 54 | 1,09 % |
| UCE | 4 | 0,08 % |
| C.XXI | 3 | 0,06 % |

Votos válidos: 4.976 · En blanco: 106 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,13 %** · 5.286 votantes de 7.036 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.515 | 47,96 % |
| PSdeG-PSOE | 1.912 | 36,46 % |
| BNG | 636 | 12,13 % |
| EU-IU | 61 | 1,16 % |
| UPyD | 22 | 0,42 % |
| LVE | 13 | 0,25 % |
| ABLA | 7 | 0,13 % |
| PSD | 7 | 0,13 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PFyV | 3 | 0,06 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| P.C.P.G. | 2 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.244 · En blanco: 55 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Burela en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/27902.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-27902-burela.md)

[Todos los municipios de Lugo](https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Burela (Lugo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Burela: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-27902-burela.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Lugo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-27.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Burela","item":"https://electorallab.com/municipio-27902-burela.html"}]}
```
