# Resultados electorales en Alcobendas (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28006-alcobendas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Alcobendas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcobendas (Madrid).

123.342 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Alcobendas, con 27.237 votos (45,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **27.237** 45,16 %

- PSOE **16.243** 26,93 %

- VOX **8.606** 14,27 %

- SUMAR **7.042** 11,67 %

- PACMA **314** 0,52 %

- FO **128** 0,21 %

- PUM+J **96** 0,16 %

- RECORTES CERO **70** 0,12 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PH **61** 0,10 %

- PCTE **52** 0,09 %

- FE de las JONS **16** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,61 %** · 60.789 votantes de 81.471 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 27.237 | 45,16 % |
| PSOE | 16.243 | 26,93 % |
| VOX | 8.606 | 14,27 % |
| SUMAR | 7.042 | 11,67 % |
| PACMA | 314 | 0,52 % |
| FO | 128 | 0,21 % |
| PUM+J | 96 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 70 | 0,12 % |
| PH | 61 | 0,10 % |
| PCTE | 52 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,03 % |

Votos válidos: 60.317 · En blanco: 452 · Nulos: 472. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **22.070** 46,19 %

- PSOE **12.646** 26,47 %

- VOX **5.176** 10,83 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2.428** 5,08 %

- SUMAR **1.935** 4,05 %

- PODEMOS **1.368** 2,86 %

- Cs **532** 1,11 %

- PACMA **305** 0,64 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **212** 0,44 %

- IZQESP **122** 0,26 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **99** 0,21 %

- EXISTE **74** 0,15 %

- PFAC **72** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **63** 0,13 %

- VOLT **60** 0,13 %

- PH **43** 0,09 %

- IE **37** 0,08 %

- CEUS **34** 0,07 %

- PCTE **29** 0,06 %

- FE de las JONS **26** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **22** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **20** 0,04 %

- J.U.E.X. **20** 0,04 %

- SAE **17** 0,04 %

- PCPE/PCPC **15** 0,03 %

- JUNTS UE **14** 0,03 %

- RECORTES CERO **14** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **13** 0,03 %

- F **13** 0,03 %

- GLG **12** 0,03 %

- PREPAL **11** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **8** 0,02 %

- CRT **4** 0,01 %

- PMR **2** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,62 %** · 47.994 votantes de 83.290 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 22.070 | 46,19 % |
| PSOE | 12.646 | 26,47 % |
| VOX | 5.176 | 10,83 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.428 | 5,08 % |
| SUMAR | 1.935 | 4,05 % |
| PODEMOS | 1.368 | 2,86 % |
| Cs | 532 | 1,11 % |
| PACMA | 305 | 0,64 % |
| FO | 212 | 0,44 % |
| IZQESP | 122 | 0,26 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 99 | 0,21 % |
| EXISTE | 74 | 0,15 % |
| PFAC | 72 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 63 | 0,13 % |
| VOLT | 60 | 0,13 % |
| PH | 43 | 0,09 % |
| IE | 37 | 0,08 % |
| CEUS | 34 | 0,07 % |
| PCTE | 29 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 26 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 22 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 20 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 20 | 0,04 % |
| SAE | 17 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 15 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 14 | 0,03 % |
| F | 13 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 13 | 0,03 % |
| GLG | 12 | 0,03 % |
| PREPAL | 11 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,02 % |
| CRT | 4 | 0,01 % |
| PMR | 2 | 0,00 % |

Votos válidos: 47.779 · En blanco: 263 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,16 %** · 54.606 votantes de 81.309 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 17.456 | 32,07 % |
| PP | 13.706 | 25,18 % |
| Cs | 10.275 | 18,88 % |
| VOX | 5.523 | 10,15 % |
| PODEMOS-IU | 5.217 | 9,58 % |
| PACMA | 737 | 1,35 % |
| CV-EC | 151 | 0,28 % |
| VOLT | 101 | 0,19 % |
| PACT | 99 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 92 | 0,17 % |
| I.Fem | 89 | 0,16 % |
| PUM+J | 88 | 0,16 % |
| AHORA REPÚB | 78 | 0,14 % |
| JUNTS | 66 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 49 | 0,09 % |
| PCTE | 48 | 0,09 % |
| PH | 42 | 0,08 % |
| CPE | 42 | 0,08 % |
| MIEL | 41 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 39 | 0,07 % |
| IZQP | 37 | 0,07 % |
| CONTIGO | 36 | 0,07 % |
| CEUS | 34 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 34 | 0,06 % |
| ADÑ | 31 | 0,06 % |
| CXE | 26 | 0,05 % |
| MCR | 16 | 0,03 % |
| AxSÍ | 14 | 0,03 % |
| ALTER | 13 | 0,02 % |
| IGRE | 11 | 0,02 % |
| SAIn | 10 | 0,02 % |
| FAC | 8 | 0,01 % |

Votos válidos: 54.436 · En blanco: 227 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,15 %** · 37.542 votantes de 77.961 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 11.504 | 31,09 % |
| PSOE | 7.121 | 19,25 % |
| UPyD | 4.362 | 11,79 % |
| PODEMOS | 3.481 | 9,41 % |
| IU-LV | 3.253 | 8,79 % |
| C's | 1.983 | 5,36 % |
| VOX | 1.565 | 4,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 713 | 1,93 % |
| PACMA | 427 | 1,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 286 | 0,77 % |
| EB | 254 | 0,69 % |
| PARTIDO X | 240 | 0,65 % |
| ImpulsoSocial | 105 | 0,28 % |
| PIRATAS | 89 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 80 | 0,22 % |
| I.Fem | 68 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 66 | 0,18 % |
| PH | 65 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 61 | 0,16 % |
| LEM | 57 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 48 | 0,13 % |
| CILUS | 45 | 0,12 % |
| CEU | 38 | 0,10 % |
| D.N. | 37 | 0,10 % |
| EPDD | 36 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 34 | 0,09 % |
| F.A.C. | 32 | 0,09 % |
| P-LIB | 31 | 0,08 % |
| M.C.R. | 27 | 0,07 % |
| M.S.R. | 27 | 0,07 % |
| LPD | 27 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 20 | 0,05 % |
| PREPAL | 17 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 17 | 0,05 % |
| PT | 13 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 13 | 0,04 % |
| ALTER | 10 | 0,03 % |
| RRUE | 8 | 0,02 % |
| SAIn | 5 | 0,01 % |

Votos válidos: 37.001 · En blanco: 736 · Nulos: 541. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,96 %** · 37.532 votantes de 73.648 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 18.787 | 50,28 % |
| PSOE | 13.159 | 35,22 % |
| UPyD | 2.625 | 7,02 % |
| IU | 1.205 | 3,22 % |
| LV-GVE | 230 | 0,62 % |
| AES | 140 | 0,37 % |
| LV | 125 | 0,33 % |
| PACMA | 85 | 0,23 % |
| PUM+J | 69 | 0,18 % |
| LIBERTAS | 66 | 0,18 % |
| II | 41 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 35 | 0,09 % |
| PCPE | 35 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 34 | 0,09 % |
| FN | 29 | 0,08 % |
| CEU | 28 | 0,07 % |
| CDS | 28 | 0,07 % |
| DN | 26 | 0,07 % |
| PFyV | 22 | 0,06 % |
| iF | 20 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 19 | 0,05 % |
| PH | 19 | 0,05 % |
| POSI | 16 | 0,04 % |
| FA | 11 | 0,03 % |
| PREPAL | 10 | 0,03 % |
| CDL | 9 | 0,02 % |
| PSA | 8 | 0,02 % |
| MSR | 8 | 0,02 % |
| UCL | 7 | 0,02 % |
| RC | 7 | 0,02 % |
| UCE | 6 | 0,02 % |
| UV | 4 | 0,01 % |
| UNA | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,00 % |
| AA | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 37.367 · En blanco: 450 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,48 %** · 35.980 votantes de 72.715 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 18.368 | 51,13 % |
| PSOE | 15.163 | 42,21 % |
| IUCM | 1.390 | 3,87 % |
| LV-GV | 217 | 0,60 % |
| P.CANNABIS | 126 | 0,35 % |
| GALEUSCA | 47 | 0,13 % |
| DN | 33 | 0,09 % |
| C.D.S. | 32 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 29 | 0,08 % |
| PUM+J | 27 | 0,08 % |
| PH | 23 | 0,06 % |
| PADE | 22 | 0,06 % |
| PASOC | 21 | 0,06 % |
| PFYV | 19 | 0,05 % |
| EDP | 18 | 0,05 % |
| CE | 13 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 13 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 12 | 0,03 % |
| FE | 11 | 0,03 % |
| TC-PNC | 9 | 0,03 % |
| N.I.V. | 8 | 0,02 % |
| POSI | 7 | 0,02 % |
| PREPAL | 6 | 0,02 % |
| FA | 5 | 0,01 % |
| ARALAR | 3 | 0,01 % |
| CUP | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,00 % |
| PC | 1 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 35.925 · En blanco: 297 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **24.271** 42,56 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **16.713** 29,31 %

- VOX **6.354** 11,14 %

- MM-VQ ALCOBENDAS · MÁS MADRID-VERDES EQUO ALCOBENDAS **3.280** 5,75 %

- F-CS · FUTURO ALCOBENDAS-CIUDADANOS **2.889** 5,07 %

- PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE **1.904** 3,34 %

- X ALCOBENDAS · POR ALCOBENDAS **862** 1,51 %

- PH · PARTIDO HUMANISTA **133** 0,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,93 %** · 57.565 votantes de 82.322 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 24.271 | 42,56 % | 13 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 16.713 | 29,31 % | 9 |
| VOX | 6.354 | 11,14 % | 3 |
| MM-VQ ALCOBENDAS · MÁS MADRID-VERDES EQUO ALCOBENDAS | 3.280 | 5,75 % | 1 |
| F-CS · FUTURO ALCOBENDAS-CIUDADANOS | 2.889 | 5,07 % | 1 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 1.904 | 3,34 % | 0 |
| X ALCOBENDAS · POR ALCOBENDAS | 862 | 1,51 % | 0 |
| PH · PARTIDO HUMANISTA | 133 | 0,23 % | 0 |

Votos válidos: 57.026 · En blanco: 620 · Nulos: 539. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,37 %** · 54.909 votantes de 81.507 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 18.784 | 34,33 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 16.662 | 30,45 % | 9 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 8.615 | 15,75 % | 5 |
| VOX | 3.743 | 6,84 % | 2 |
| PODEMOS | 3.126 | 5,71 % | 1 |
| MMALCOBENDA · MÁS MADRID ALCOBENDAS | 1.660 | 3,03 % | 0 |
| IUMep · IZQUIERDA UNIDAD-MADRID EN PIE | 1.302 | 2,38 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 415 | 0,76 % | 0 |
| PH · PARTIDO HUMANISTA | 94 | 0,17 % | 0 |

Votos válidos: 54.713 · En blanco: 312 · Nulos: 196. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,32 %** · 60.936 votantes de 80.903 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 17.119 | 28,29 % |
| PSOE | 16.382 | 27,07 % |
| VOX | 11.221 | 18,54 % |
| PODEMOS-IU | 6.232 | 10,30 % |
| Cs | 5.692 | 9,41 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 2.596 | 4,29 % |
| PACMA | 533 | 0,88 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 84 | 0,14 % |
| PUM+J | 56 | 0,09 % |
| PH | 49 | 0,08 % |
| PCPE | 33 | 0,05 % |
| PCTE | 29 | 0,05 % |

Votos válidos: 60.508 · En blanco: 482 · Nulos: 428. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,51 %** · 64.905 votantes de 80.622 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 17.223 | 26,71 % |
| Cs | 14.632 | 22,69 % |
| PP | 13.023 | 20,20 % |
| VOX | 9.339 | 14,48 % |
| PODEMOS-IU- | 8.310 | 12,89 % |
| PACMA | 883 | 1,37 % |
| PACT | 323 | 0,50 % |
| RECORTES CE | 136 | 0,21 % |
| PUM+J | 83 | 0,13 % |
| PH | 60 | 0,09 % |
| PCTE | 47 | 0,07 % |
| PCPE | 24 | 0,04 % |

Votos válidos: 64.483 · En blanco: 400 · Nulos: 422. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,80 %** · 59.065 votantes de 78.969 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 23.888 | 40,70 % |
| PSOE | 11.361 | 19,36 % |
| C's | 11.139 | 18,98 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 10.562 | 17,99 % |
| PACMA | 631 | 1,07 % |
| VOX | 274 | 0,47 % |
| UPyD | 273 | 0,47 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 115 | 0,20 % |
| FE de las J | 59 | 0,10 % |
| PCPE | 53 | 0,09 % |
| PH | 47 | 0,08 % |
| P-LIB | 19 | 0,03 % |
| SAIn | 10 | 0,02 % |

Votos válidos: 58.698 · En blanco: 267 · Nulos: 367. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,05 %** · 57.439 votantes de 74.552 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 30.216 | 53,11 % |
| PSOE | 14.051 | 24,70 % |
| UPyD | 6.475 | 11,38 % |
| IU-LV | 3.664 | 6,44 % |
| EQUO | 940 | 1,65 % |
| Eb | 213 | 0,37 % |
| PACMA | 204 | 0,36 % |
| FAC | 96 | 0,17 % |
| PUM+J | 84 | 0,15 % |
| PCPE | 70 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 69 | 0,12 % |
| POSI | 64 | 0,11 % |
| PH | 61 | 0,11 % |
| RPS | 38 | 0,07 % |
| UCE | 25 | 0,04 % |
| P-LIB | 24 | 0,04 % |
| SAIn | 10 | 0,02 % |

Votos válidos: 56.890 · En blanco: 586 · Nulos: 549. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,28 %** · 59.200 votantes de 72.839 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 29.818 | 50,58 % |
| P.S.O.E. | 23.092 | 39,17 % |
| UPyD | 2.233 | 3,79 % |
| IU-CM. | 2.003 | 3,40 % |
| LV-GV | 236 | 0,40 % |
| LVCM-LVE | 189 | 0,32 % |
| P.A.C.M.A. | 82 | 0,14 % |
| PCPE | 67 | 0,11 % |
| C's | 65 | 0,11 % |
| DN | 59 | 0,10 % |
| PUM+J | 50 | 0,08 % |
| CENB | 45 | 0,08 % |
| ABLA | 40 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 38 | 0,06 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 36 | 0,06 % |
| C.D.S. | 35 | 0,06 % |
| P.L.E.V.E. | 30 | 0,05 % |
| PH | 28 | 0,05 % |
| PSD | 28 | 0,05 % |
| AES | 25 | 0,04 % |
| PFyV | 18 | 0,03 % |
| POSI | 18 | 0,03 % |
| F.A. | 17 | 0,03 % |
| CDEs | 15 | 0,03 % |
| TC | 10 | 0,02 % |
| AuN | 7 | 0,01 % |
| E-2000 | 7 | 0,01 % |
| SAIN | 7 | 0,01 % |
| PREPAL | 6 | 0,01 % |
| ULEG | 5 | 0,01 % |
| LI-LITCI | 4 | 0,01 % |
| PLCI | 4 | 0,01 % |
| PUEDE | 4 | 0,01 % |
| FRENTE | 3 | 0,01 % |
| PAIE | 2 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 58.950 · En blanco: 624 · Nulos: 250. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alcobendas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28006.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28006-alcobendas.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alcobendas (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alcobendas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28006-alcobendas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alcobendas","item":"https://electorallab.com/municipio-28006-alcobendas.html"}]}
```
