# Resultados electorales en Alcorcón (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28007-alcorcon.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Alcorcón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcorcón (Madrid).

175.719 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Alcorcón, con 35.992 votos (37,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **35.992** 37,81 %

- PSOE **30.369** 31,91 %

- SUMAR **15.335** 16,11 %

- VOX **11.427** 12,01 %

- PACMA **600** 0,63 %

- FO **211** 0,22 %

- PUM+J **165** 0,17 %

- RECORTES CERO **109** 0,11 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **90** 0,09 %

- PH **67** 0,07 %

- FE de las JONS **32** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,02 %** · 96.071 votantes de 128.057 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 35.992 | 37,81 % |
| PSOE | 30.369 | 31,91 % |
| SUMAR | 15.335 | 16,11 % |
| VOX | 11.427 | 12,01 % |
| PACMA | 600 | 0,63 % |
| FO | 211 | 0,22 % |
| PUM+J | 165 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 109 | 0,11 % |
| PCTE | 90 | 0,09 % |
| PH | 67 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 32 | 0,03 % |

Votos válidos: 95.185 · En blanco: 788 · Nulos: 886. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **28.126** 38,28 %

- PSOE **23.836** 32,44 %

- VOX **7.128** 9,70 %

- SUMAR **4.404** 5,99 %

- PODEMOS **3.363** 4,58 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3.015** 4,10 %

- Cs **717** 0,98 %

- PACMA **560** 0,76 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **390** 0,53 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **195** 0,27 %

- IZQESP **183** 0,25 %

- EXISTE **102** 0,14 %

- PFAC **91** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **85** 0,12 %

- VOLT **74** 0,10 %

- IE **67** 0,09 %

- FE de las JONS **65** 0,09 %

- PCTE **57** 0,08 %

- J.U.E.X. **55** 0,07 %

- PCPE/PCPC **52** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **48** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **47** 0,06 %

- EXTREMEÑOS **31** 0,04 %

- CEUS **29** 0,04 %

- PH **29** 0,04 %

- PREPAL **25** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **24** 0,03 %

- GLG **24** 0,03 %

- CRT **22** 0,03 %

- F **22** 0,03 %

- SAE **18** 0,02 %

- RECORTES CERO **16** 0,02 %

- JUNTS UE **11** 0,01 %

- PMR **6** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,95 %** · 73.966 votantes de 129.869 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 28.126 | 38,28 % |
| PSOE | 23.836 | 32,44 % |
| VOX | 7.128 | 9,70 % |
| SUMAR | 4.404 | 5,99 % |
| PODEMOS | 3.363 | 4,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3.015 | 4,10 % |
| Cs | 717 | 0,98 % |
| PACMA | 560 | 0,76 % |
| FO | 390 | 0,53 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 195 | 0,27 % |
| IZQESP | 183 | 0,25 % |
| EXISTE | 102 | 0,14 % |
| PFAC | 91 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 85 | 0,12 % |
| VOLT | 74 | 0,10 % |
| IE | 67 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 65 | 0,09 % |
| PCTE | 57 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 55 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 52 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 48 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 47 | 0,06 % |
| EXTREMEÑOS | 31 | 0,04 % |
| CEUS | 29 | 0,04 % |
| PH | 29 | 0,04 % |
| PREPAL | 25 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 24 | 0,03 % |
| GLG | 24 | 0,03 % |
| CRT | 22 | 0,03 % |
| F | 22 | 0,03 % |
| SAE | 18 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 11 | 0,01 % |
| PMR | 6 | 0,01 % |

Votos válidos: 73.476 · En blanco: 559 · Nulos: 490. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,47 %** · 87.385 votantes de 127.628 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 31.708 | 36,44 % |
| PP | 16.629 | 19,11 % |
| Cs | 15.087 | 17,34 % |
| PODEMOS-IU | 12.190 | 14,01 % |
| VOX | 7.300 | 8,39 % |
| PACMA | 1.340 | 1,54 % |
| CV-EC | 272 | 0,31 % |
| PACT | 253 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 236 | 0,27 % |
| VOLT | 191 | 0,22 % |
| I.Fem | 144 | 0,17 % |
| AHORA REPÚB | 119 | 0,14 % |
| CPE | 105 | 0,12 % |
| PUM+J | 105 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 95 | 0,11 % |
| CXE | 94 | 0,11 % |
| PCTE | 84 | 0,10 % |
| ADÑ | 73 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 68 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 63 | 0,07 % |
| JUNTS | 61 | 0,07 % |
| CEUS | 41 | 0,05 % |
| IZQP | 41 | 0,05 % |
| MIEL | 35 | 0,04 % |
| PH | 33 | 0,04 % |
| FAC | 24 | 0,03 % |
| ALTER | 21 | 0,02 % |
| IGRE | 21 | 0,02 % |
| SAIn | 18 | 0,02 % |
| CONTIGO | 17 | 0,02 % |
| MCR | 17 | 0,02 % |
| AxSÍ | 16 | 0,02 % |

Votos válidos: 87.022 · En blanco: 521 · Nulos: 363. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,61 %** · 61.808 votantes de 124.577 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 16.900 | 27,78 % |
| PSOE | 13.090 | 21,52 % |
| PODEMOS | 7.509 | 12,34 % |
| UPyD | 6.511 | 10,70 % |
| IU-LV | 6.334 | 10,41 % |
| C's | 2.883 | 4,74 % |
| VOX | 1.536 | 2,52 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1.004 | 1,65 % |
| PACMA | 785 | 1,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 547 | 0,90 % |
| PARTIDO X | 439 | 0,72 % |
| EB | 342 | 0,56 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 188 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 187 | 0,31 % |
| PIRATAS | 123 | 0,20 % |
| LEM | 109 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 105 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 105 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 101 | 0,17 % |
| CILUS | 95 | 0,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 79 | 0,13 % |
| RRUE | 76 | 0,12 % |
| I.Fem | 66 | 0,11 % |
| LPD | 66 | 0,11 % |
| F.A.C. | 56 | 0,09 % |
| PH | 50 | 0,08 % |
| D.N. | 49 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 49 | 0,08 % |
| M.S.R. | 43 | 0,07 % |
| P-LIB | 37 | 0,06 % |
| M.C.R. | 36 | 0,06 % |
| CEU | 34 | 0,06 % |
| PREPAL | 32 | 0,05 % |
| SAIn | 27 | 0,04 % |
| PT | 24 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 22 | 0,04 % |
| ALTER | 21 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 15 | 0,02 % |
| EPDD | 15 | 0,02 % |

Votos válidos: 60.834 · En blanco: 1.144 · Nulos: 974. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,05 %** · 62.036 votantes de 123.937 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 27.936 | 45,24 % |
| PSOE | 24.362 | 39,45 % |
| UPyD | 4.174 | 6,76 % |
| IU | 2.534 | 4,10 % |
| LV-GVE | 397 | 0,64 % |
| AES | 229 | 0,37 % |
| LV | 197 | 0,32 % |
| POSI | 145 | 0,23 % |
| PACMA | 142 | 0,23 % |
| II | 121 | 0,20 % |
| PUM+J | 83 | 0,13 % |
| CDS | 82 | 0,13 % |
| LIBERTAS | 78 | 0,13 % |
| PCPE | 62 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 56 | 0,09 % |
| DN | 54 | 0,09 % |
| PFyV | 43 | 0,07 % |
| FN | 37 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 33 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 32 | 0,05 % |
| PH | 31 | 0,05 % |
| iF | 25 | 0,04 % |
| FA | 25 | 0,04 % |
| MSR | 20 | 0,03 % |
| CDL | 19 | 0,03 % |
| UCL | 16 | 0,03 % |
| PREPAL | 14 | 0,02 % |
| SAIn | 11 | 0,02 % |
| CEU | 10 | 0,02 % |
| UCE | 9 | 0,01 % |
| PSA | 8 | 0,01 % |
| UV | 3 | 0,00 % |
| RC | 2 | 0,00 % |
| UNA | 2 | 0,00 % |
| AA | 2 | 0,00 % |

Votos válidos: 61.747 · En blanco: 753 · Nulos: 289. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,46 %** · 60.827 votantes de 130.912 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 29.366 | 48,37 % |
| PP | 26.758 | 44,08 % |
| IUCM | 3.082 | 5,08 % |
| LV-GV | 326 | 0,54 % |
| P.CANNABIS | 198 | 0,33 % |
| C.D.S. | 119 | 0,20 % |
| EDP | 48 | 0,08 % |
| DN | 38 | 0,06 % |
| PUM+J | 37 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 32 | 0,05 % |
| PASOC | 28 | 0,05 % |
| PFYV | 27 | 0,04 % |
| CE | 23 | 0,04 % |
| FE | 22 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 21 | 0,03 % |
| TC-PNC | 19 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 19 | 0,03 % |
| PH | 16 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 14 | 0,02 % |
| POSI | 14 | 0,02 % |
| N.I.V. | 13 | 0,02 % |
| PREPAL | 11 | 0,02 % |
| FA | 10 | 0,02 % |
| CL | 7 | 0,01 % |
| CUP | 5 | 0,01 % |
| PC | 3 | 0,00 % |
| ARALAR | 2 | 0,00 % |
| UCL | 2 | 0,00 % |
| NOS-UP | 1 | 0,00 % |
| PADE | 1 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 60.708 · En blanco: 446 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **35.066** 38,79 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **23.416** 25,90 %

- G. ALCORCÓN · GANAR ALCORCÓN **14.183** 15,69 %

- VOX **8.281** 9,16 %

- MM-VQ ALCORCÓN · MÁS MADRID-VERDES EQUO ALCORCÓN **6.611** 7,31 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.300** 1,44 %

- CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA **455** 0,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,93 %** · 91.373 votantes de 128.816 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 35.066 | 38,79 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 23.416 | 25,90 % | 8 |
| G. ALCORCÓN · GANAR ALCORCÓN | 14.183 | 15,69 % | 4 |
| VOX | 8.281 | 9,16 % | 2 |
| MM-VQ ALCORCÓN · MÁS MADRID-VERDES EQUO ALCORCÓN | 6.611 | 7,31 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.300 | 1,44 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 455 | 0,50 % | 0 |

Votos válidos: 90.401 · En blanco: 1.089 · Nulos: 972. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,81 %** · 88.010 votantes de 127.905 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 25.602 | 29,23 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 17.448 | 19,92 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 16.695 | 19,06 % | 5 |
| GANAR ALCOR · UNIDASPODEMOS-GANAR ALCORCÓN | 15.478 | 17,67 % | 5 |
| VOX | 6.054 | 6,91 % | 2 |
| MM-ALCORCÓN · MÁS MADRID ALCORCÓN | 4.117 | 4,70 % | 0 |
| LV-GV · LOS VERDES-GRUPO VERDE | 762 | 0,87 % | 0 |
| PACT-GMLV · ACTÚA-LOS VERDES | 496 | 0,57 % | 0 |
| LIH · LA IZQUIERDA HOY | 374 | 0,43 % | 0 |

Votos válidos: 87.578 · En blanco: 552 · Nulos: 432. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,95 %** · 87.510 votantes de 125.107 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 26.844 | 31,05 % | 10 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 21.007 | 24,30 % | 7 |
| G. Alcorcón · GANAR ALCORCÓN | 15.052 | 17,41 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 11.001 | 12,72 % | 4 |
| IUCM - LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID - LOS VERDES | 5.124 | 5,93 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 3.460 | 4,00 % | 0 |
| LV-GV · LOS VERDES-GRUPO VERDE | 2.641 | 3,05 % | 0 |
| PCAS-TC-PAC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA:PACTO | 189 | 0,22 % | 0 |

Votos válidos: 86.455 · En blanco: 1.137 · Nulos: 1.055. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,03 %** · 96.937 votantes de 127.490 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 29.467 | 30,66 % |
| PP | 21.861 | 22,75 % |
| VOX | 15.705 | 16,34 % |
| PODEMOS-IU | 13.802 | 14,36 % |
| Cs | 8.394 | 8,73 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 4.762 | 4,96 % |
| PACMA | 881 | 0,92 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 162 | 0,17 % |
| PUM+J | 90 | 0,09 % |
| PCPE | 64 | 0,07 % |
| PH | 57 | 0,06 % |
| PCTE | 47 | 0,05 % |

Votos válidos: 96.102 · En blanco: 810 · Nulos: 835. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,30 %** · 103.108 votantes de 126.831 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 31.209 | 30,54 % |
| Cs | 20.569 | 20,13 % |
| PP | 17.728 | 17,35 % |
| PODEMOS-IU- | 17.675 | 17,29 % |
| VOX | 11.780 | 11,53 % |
| PACMA | 1.401 | 1,37 % |
| PACT | 550 | 0,54 % |
| RECORTES CE | 243 | 0,24 % |
| PUM+J | 135 | 0,13 % |
| PH | 76 | 0,07 % |
| PCPE | 64 | 0,06 % |
| PCTE | 62 | 0,06 % |

Votos válidos: 102.202 · En blanco: 710 · Nulos: 906. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,62 %** · 94.222 votantes de 124.592 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 33.088 | 35,38 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 21.020 | 22,48 % |
| PSOE | 20.679 | 22,11 % |
| C's | 15.892 | 16,99 % |
| PACMA | 1.096 | 1,17 % |
| VOX | 417 | 0,45 % |
| UPyD | 357 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 221 | 0,24 % |
| FE de las J | 78 | 0,08 % |
| PCPE | 75 | 0,08 % |
| PH | 59 | 0,06 % |
| SAIn | 27 | 0,03 % |
| P-LIB | 21 | 0,02 % |

Votos válidos: 93.521 · En blanco: 491 · Nulos: 701. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,47 %** · 95.200 votantes de 122.890 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 45.333 | 48,16 % |
| PSOE | 27.001 | 28,68 % |
| UPyD | 10.158 | 10,79 % |
| IU-LV | 7.614 | 8,09 % |
| EQUO | 1.540 | 1,64 % |
| Eb | 371 | 0,39 % |
| PACMA | 344 | 0,37 % |
| PCPE | 159 | 0,17 % |
| ANTICAPITALISTAS | 111 | 0,12 % |
| PUM+J | 108 | 0,11 % |
| FAC | 96 | 0,10 % |
| PH | 82 | 0,09 % |
| POSI | 76 | 0,08 % |
| RPS | 64 | 0,07 % |
| SAIn | 35 | 0,04 % |
| P-LIB | 29 | 0,03 % |
| UCE | 28 | 0,03 % |

Votos válidos: 94.139 · En blanco: 990 · Nulos: 1.061. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,06 %** · 100.922 votantes de 124.509 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 45.878 | 45,70 % |
| P.S.O.E. | 43.619 | 43,45 % |
| IU-CM. | 4.318 | 4,30 % |
| UPyD | 3.481 | 3,47 % |
| LV-GV | 415 | 0,41 % |
| LVCM-LVE | 310 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 255 | 0,25 % |
| P.A.C.M.A. | 119 | 0,12 % |
| PCPE | 100 | 0,10 % |
| C's | 76 | 0,08 % |
| DN | 74 | 0,07 % |
| ABLA | 70 | 0,07 % |
| C.D.S. | 60 | 0,06 % |
| AES | 54 | 0,05 % |
| PUM+J | 54 | 0,05 % |
| CENB | 48 | 0,05 % |
| PSD | 45 | 0,04 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 42 | 0,04 % |
| P.L.E.V.E. | 37 | 0,04 % |
| CDEs | 33 | 0,03 % |
| TC | 28 | 0,03 % |
| PFyV | 27 | 0,03 % |
| PH | 24 | 0,02 % |
| F.A. | 18 | 0,02 % |
| E-2000 | 16 | 0,02 % |
| FRENTE | 14 | 0,01 % |
| AuN | 9 | 0,01 % |
| POSI | 8 | 0,01 % |
| SAIN | 8 | 0,01 % |
| PUEDE | 7 | 0,01 % |
| LI-LITCI | 5 | 0,00 % |
| P.C. | 5 | 0,00 % |
| PREPAL | 5 | 0,00 % |
| PAIE | 4 | 0,00 % |
| ULEG | 4 | 0,00 % |
| PLCI | 2 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 100.384 · En blanco: 1.112 · Nulos: 538. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alcorcón en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28007.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28007-alcorcon.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alcorcón (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alcorcón: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28007-alcorcon.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alcorcón","item":"https://electorallab.com/municipio-28007-alcorcon.html"}]}
```
