# Resultados electorales en Anchuelo (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28012-anchuelo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Anchuelo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Anchuelo (Madrid).

1.414 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Anchuelo, con 283 votos (40,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **283** 40,20 %

- PSOE **168** 23,86 %

- VOX **168** 23,86 %

- SUMAR **73** 10,37 %

- PACMA **3** 0,43 %

- FO **2** 0,28 %

- RECORTES CERO **2** 0,28 %

- FE de las JONS **1** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,14 %

- PUM+J **1** 0,14 %

- PH **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,45 %** · 716 votantes de 949 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 283 | 40,20 % |
| PSOE | 168 | 23,86 % |
| VOX | 168 | 23,86 % |
| SUMAR | 73 | 10,37 % |
| PACMA | 3 | 0,43 % |
| FO | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 704 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **226** 40,87 %

- PSOE **141** 25,50 %

- VOX **105** 18,99 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**40** 7,23 %

- SUMAR **20** 3,62 %

- PODEMOS **8** 1,45 %

- Cs **4** 0,72 %

- PACMA **3** 0,54 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,36 %

- F **1** 0,18 %

- FE de las JONS **1** 0,18 %

- VOLT **1** 0,18 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,02 %** · 558 votantes de 996 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 226 | 40,87 % |
| PSOE | 141 | 25,50 % |
| VOX | 105 | 18,99 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 40 | 7,23 % |
| SUMAR | 20 | 3,62 % |
| PODEMOS | 8 | 1,45 % |
| Cs | 4 | 0,72 % |
| PACMA | 3 | 0,54 % |
| FO | 2 | 0,36 % |
| F | 1 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 553 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,44 %** · 643 votantes de 926 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 189 | 29,76 % |
| PP | 166 | 26,14 % |
| VOX | 110 | 17,32 % |
| Cs | 99 | 15,59 % |
| PODEMOS-IU | 50 | 7,87 % |
| PACMA | 6 | 0,94 % |
| PACT | 3 | 0,47 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 635 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,51 %** · 382 votantes de 878 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 136 | 36,46 % |
| PSOE | 83 | 22,25 % |
| UPyD | 40 | 10,72 % |
| IU-LV | 35 | 9,38 % |
| C's | 21 | 5,63 % |
| PODEMOS | 21 | 5,63 % |
| PACMA | 9 | 2,41 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 1,61 % |
| PARTIDO X | 4 | 1,07 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 1,07 % |
| F.A.C. | 1 | 0,27 % |
| PT | 1 | 0,27 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,27 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,27 % |
| PH | 1 | 0,27 % |
| EB | 1 | 0,27 % |
| LEM | 1 | 0,27 % |
| LPD | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,27 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 373 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,72 %** · 423 votantes de 773 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 230 | 54,50 % |
| PSOE | 154 | 36,49 % |
| UPyD | 17 | 4,03 % |
| IU | 8 | 1,90 % |
| CDS | 2 | 0,47 % |
| DN | 2 | 0,47 % |
| PUM+J | 1 | 0,24 % |
| LV-GVE | 1 | 0,24 % |
| FN | 1 | 0,24 % |
| UCE | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 422 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,00 %** · 306 votantes de 510 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 165 | 53,92 % |
| PSOE | 128 | 41,83 % |
| IUCM | 11 | 3,59 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 306 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **342** 54,63 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **189** 30,19 %

- VOX **80** 12,78 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,53 %** · 642 votantes de 965 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 342 | 54,63 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 189 | 30,19 % | 3 |
| VOX | 80 | 12,78 % | 1 |

Votos válidos: 626 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,95 %** · 654 votantes de 935 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 303 | 48,25 % | 5 |
| VxA · VECINOS POR ANCHUELO | 208 | 33,12 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 97 | 15,45 % | 1 |

Votos válidos: 628 · En blanco: 20 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,92 %** · 641 votantes de 879 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| VxA · VECINOS POR ANCHUELO | 276 | 44,09 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 254 | 40,58 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 46 | 7,35 % | 0 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA -GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LO | 31 | 4,95 % | 0 |

Votos válidos: 626 · En blanco: 19 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,10 %** · 707 votantes de 929 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 210 | 30,09 % |
| PSOE | 180 | 25,79 % |
| PP | 171 | 24,50 % |
| PODEMOS-IU | 58 | 8,31 % |
| Cs | 46 | 6,59 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 17 | 2,44 % |
| PACMA | 6 | 0,86 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,43 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 698 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,19 %** · 727 votantes de 918 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 178 | 25,04 % |
| VOX | 176 | 24,75 % |
| Cs | 144 | 20,25 % |
| PP | 129 | 18,14 % |
| PODEMOS-IU- | 62 | 8,72 % |
| PACMA | 14 | 1,97 % |
| PACT | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 711 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,86 %** · 664 votantes de 887 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 286 | 43,27 % |
| PSOE | 131 | 19,82 % |
| C's | 129 | 19,52 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 98 | 14,83 % |
| PACMA | 4 | 0,61 % |
| UPyD | 4 | 0,61 % |
| VOX | 4 | 0,61 % |
| FE de las J | 2 | 0,30 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 661 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,50 %** · 702 votantes de 883 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 262 | 37,92 % |
| C's | 137 | 19,83 % |
| PSOE | 130 | 18,81 % |
| PODEMOS | 110 | 15,92 % |
| IU-UPeC | 26 | 3,76 % |
| UPYD | 8 | 1,16 % |
| PACMA | 4 | 0,58 % |
| FE de las J | 4 | 0,58 % |
| X LA IZQUIE | 3 | 0,43 % |
| VOX | 2 | 0,29 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 691 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,80 %** · 654 votantes de 830 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 359 | 55,15 % |
| PSOE | 191 | 29,34 % |
| UPyD | 65 | 9,98 % |
| IU-LV | 27 | 4,15 % |
| EQUO | 1 | 0,15 % |
| Eb | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 651 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **87,24 %** · 622 votantes de 713 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 354 | 57,00 % |
| P.S.O.E. | 224 | 36,07 % |
| IU-CM. | 20 | 3,22 % |
| UPyD | 14 | 2,25 % |
| C.D.S. | 1 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| LVCM-LVE | 1 | 0,16 % |
| LV-GV | 1 | 0,16 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 621 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Anchuelo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28012.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28012-anchuelo.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Anchuelo (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Anchuelo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28012-anchuelo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Anchuelo","item":"https://electorallab.com/municipio-28012-anchuelo.html"}]}
```
