# Resultados electorales en Aranjuez (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28013-aranjuez.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Aranjuez

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aranjuez (Madrid).

63.040 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Aranjuez, con 10.909 votos (36,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **10.909** 36,62 %

- PSOE **8.969** 30,11 %

- VOX **5.208** 17,48 %

- SUMAR **4.101** 13,77 %

- PACMA **191** 0,64 %

- FO **58** 0,19 %

- RECORTES CERO **44** 0,15 %

- PUM+J **41** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **22** 0,07 %

- PH **19** 0,06 %

- FE de las JONS **12** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,26 %** · 30.075 votantes de 42.205 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 10.909 | 36,62 % |
| PSOE | 8.969 | 30,11 % |
| VOX | 5.208 | 17,48 % |
| SUMAR | 4.101 | 13,77 % |
| PACMA | 191 | 0,64 % |
| FO | 58 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 44 | 0,15 % |
| PUM+J | 41 | 0,14 % |
| PCTE | 22 | 0,07 % |
| PH | 19 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,04 % |

Votos válidos: 29.789 · En blanco: 215 · Nulos: 286. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **8.241** 37,66 %

- PSOE **6.746** 30,83 %

- VOX **2.917** 13,33 %

- SUMAR **1.134** 5,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.131** 5,17 %

- PODEMOS **808** 3,69 %

- Cs **158** 0,72 %

- PACMA **153** 0,70 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **115** 0,53 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **45** 0,21 %

- IZQESP **44** 0,20 %

- CREE EN EUROPA **26** 0,12 %

- VOLT **26** 0,12 %

- FE de las JONS **25** 0,11 %

- EXISTE **20** 0,09 %

- IE **20** 0,09 %

- PCTE **18** 0,08 %

- PFAC **16** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **15** 0,07 %

- RECORTES CERO **12** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **11** 0,05 %

- PH **10** 0,05 %

- PCPE/PCPC **9** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **8** 0,04 %

- CEUS **7** 0,03 %

- PREPAL **6** 0,03 %

- J.U.E.X. **5** 0,02 %

- SAE **5** 0,02 %

- CRT **4** 0,02 %

- F **4** 0,02 %

- JUNTS UE **4** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,01 %

- GLG **2** 0,01 %

- PMR **2** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,04 %** · 22.029 votantes de 43.159 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.241 | 37,66 % |
| PSOE | 6.746 | 30,83 % |
| VOX | 2.917 | 13,33 % |
| SUMAR | 1.134 | 5,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.131 | 5,17 % |
| PODEMOS | 808 | 3,69 % |
| Cs | 158 | 0,72 % |
| PACMA | 153 | 0,70 % |
| FO | 115 | 0,53 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 45 | 0,21 % |
| IZQESP | 44 | 0,20 % |
| CREE EN EUROPA | 26 | 0,12 % |
| VOLT | 26 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 25 | 0,11 % |
| IE | 20 | 0,09 % |
| EXISTE | 20 | 0,09 % |
| PCTE | 18 | 0,08 % |
| PFAC | 16 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 15 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 11 | 0,05 % |
| PH | 10 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 9 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,04 % |
| CEUS | 7 | 0,03 % |
| PREPAL | 6 | 0,03 % |
| SAE | 5 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,02 % |
| CRT | 4 | 0,02 % |
| F | 4 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,02 % |
| PMR | 2 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,01 % |
| GLG | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 21.884 · En blanco: 135 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,73 %** · 25.853 votantes de 41.881 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.658 | 33,69 % |
| PP | 5.255 | 20,45 % |
| Cs | 4.150 | 16,15 % |
| PODEMOS-IU | 3.094 | 12,04 % |
| VOX | 3.042 | 11,84 % |
| PACMA | 382 | 1,49 % |
| CEUS | 226 | 0,88 % |
| IGRE | 93 | 0,36 % |
| CV-EC | 66 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 56 | 0,22 % |
| PACT | 55 | 0,21 % |
| CXE | 50 | 0,19 % |
| AHORA REPÚB | 41 | 0,16 % |
| VOLT | 36 | 0,14 % |
| PUM+J | 35 | 0,14 % |
| ADÑ | 32 | 0,12 % |
| CPE | 30 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 30 | 0,12 % |
| I.Fem | 29 | 0,11 % |
| PCTE | 24 | 0,09 % |
| JUNTS | 22 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 20 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 18 | 0,07 % |
| FAC | 12 | 0,05 % |
| ALTER | 8 | 0,03 % |
| CONTIGO | 7 | 0,03 % |
| IZQP | 7 | 0,03 % |
| SAIn | 6 | 0,02 % |
| MIEL | 6 | 0,02 % |
| PH | 5 | 0,02 % |
| MCR | 5 | 0,02 % |
| AxSÍ | 4 | 0,02 % |

Votos válidos: 25.700 · En blanco: 196 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,80 %** · 17.575 votantes de 40.127 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.016 | 29,14 % |
| PSOE | 3.994 | 23,21 % |
| IU-LV | 2.133 | 12,39 % |
| PODEMOS | 1.895 | 11,01 % |
| UPyD | 1.556 | 9,04 % |
| C's | 647 | 3,76 % |
| VOX | 400 | 2,32 % |
| PACMA | 245 | 1,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 230 | 1,34 % |
| MOVIMIENTO RED | 125 | 0,73 % |
| EB | 107 | 0,62 % |
| PARTIDO X | 89 | 0,52 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 47 | 0,27 % |
| PIRATAS | 44 | 0,26 % |
| LEM | 37 | 0,21 % |
| ALTER | 37 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 33 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 31 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 28 | 0,16 % |
| I.Fem | 24 | 0,14 % |
| D.N. | 22 | 0,13 % |
| F.A.C. | 19 | 0,11 % |
| LPD | 15 | 0,09 % |
| PH | 14 | 0,08 % |
| CILUS | 11 | 0,06 % |
| P-LIB | 11 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 11 | 0,06 % |
| PT | 10 | 0,06 % |
| M.S.R. | 8 | 0,05 % |
| CEU | 7 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 0,03 % |
| EPDD | 5 | 0,03 % |
| PREPAL | 4 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,02 % |
| M.C.R. | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,01 % |
| RRUE | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 17.211 · En blanco: 332 · Nulos: 364. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,40 %** · 17.674 votantes de 37.288 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.524 | 48,51 % |
| PSOE | 6.782 | 38,60 % |
| UPyD | 957 | 5,45 % |
| IU | 709 | 4,03 % |
| LV-GVE | 83 | 0,47 % |
| LV | 56 | 0,32 % |
| AES | 41 | 0,23 % |
| CEU | 31 | 0,18 % |
| PACMA | 31 | 0,18 % |
| II | 24 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 22 | 0,13 % |
| DN | 20 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 17 | 0,10 % |
| PCPE | 16 | 0,09 % |
| PUM+J | 13 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,06 % |
| MSR | 8 | 0,05 % |
| PH | 8 | 0,05 % |
| PREPAL | 7 | 0,04 % |
| CDS | 7 | 0,04 % |
| PSA | 6 | 0,03 % |
| PFyV | 5 | 0,03 % |
| POSI | 5 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,02 % |
| CDL | 4 | 0,02 % |
| iF | 3 | 0,02 % |
| RC | 3 | 0,02 % |
| FA | 3 | 0,02 % |
| FN | 2 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 17.572 · En blanco: 167 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,89 %** · 16.109 votantes de 34.352 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.003 | 49,79 % |
| PP | 7.070 | 43,98 % |
| IUCM | 678 | 4,22 % |
| LV-GV | 69 | 0,43 % |
| P.CANNABIS | 56 | 0,35 % |
| DN | 18 | 0,11 % |
| N.I.V. | 14 | 0,09 % |
| EDP | 12 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 7 | 0,04 % |
| FE | 6 | 0,04 % |
| PASOC | 6 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 6 | 0,04 % |
| C.D.S. | 5 | 0,03 % |
| TC-PNC | 5 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,02 % |
| PADE | 3 | 0,02 % |
| POSI | 3 | 0,02 % |
| CE | 2 | 0,01 % |
| ARALAR | 2 | 0,01 % |
| PUM+J | 2 | 0,01 % |
| CUP | 2 | 0,01 % |
| NOS-UP | 2 | 0,01 % |
| PFYV | 2 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 16.075 · En blanco: 95 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **9.238** 33,78 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **7.356** 26,90 %

- VOX **3.788** 13,85 %

- IN-PAR-IU-PODEMOS-AV · COALICIÓN POR ARANJUEZ ( IN-PAR - IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE) **2.522** 9,22 %

- ACIPA · AGRUPACION CIUDADANA INDEPENDIENTE PARA ARANJUEZ **2.070** 7,57 %

- MM-VQ ARANJUEZ · MÁS MADRID-VERDES EQUO ARANJUEZ **1.651** 6,04 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **265** 0,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,42 %** · 27.865 votantes de 42.594 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 9.238 | 33,78 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 7.356 | 26,90 % | 7 |
| VOX | 3.788 | 13,85 % | 4 |
| IN-PAR-IU-PODEMOS-AV · COALICIÓN POR ARANJUEZ ( IN-PAR - IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE) | 2.522 | 9,22 % | 2 |
| ACIPA · AGRUPACION CIUDADANA INDEPENDIENTE PARA ARANJUEZ | 2.070 | 7,57 % | 2 |
| MM-VQ ARANJUEZ · MÁS MADRID-VERDES EQUO ARANJUEZ | 1.651 | 6,04 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 265 | 0,97 % | 0 |

Votos válidos: 27.346 · En blanco: 456 · Nulos: 519. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,86 %** · 26.025 votantes de 42.070 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.776 | 26,27 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.361 | 20,78 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.974 | 11,53 % | 3 |
| Acipa · AGRUPACION CIUDADANA INDEPENDIENTE PARA ARANJUEZ | 2.529 | 9,80 % | 2 |
| VOX | 2.446 | 9,48 % | 2 |
| In-Par · INICIATIVA POR ARANJUEZ | 2.135 | 8,28 % | 2 |
| Podemos-IU · UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 1.974 | 7,65 % | 2 |
| Somos Más A · SOMOS ARANJUEZ-MÁS MADRID | 1.225 | 4,75 % | 0 |
| PACT-LIH-GMLV · ACTUA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES | 96 | 0,37 % | 0 |

Votos válidos: 25.797 · En blanco: 281 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,36 %** · 26.265 votantes de 40.809 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 7.570 | 29,31 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.471 | 25,06 % | 7 |
| ARAH · ARANJUEZ AHORA | 3.397 | 13,15 % | 4 |
| ACIPA · AGRUPACIÓN CIUDADANA INDEPENDIENTE PARA ARANJUEZ | 2.390 | 9,26 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 2.165 | 8,38 % | 2 |
| In-Par · INICIATIVA POR ARANJUEZ | 2.160 | 8,36 % | 2 |
| IUCM - LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID - LOS VERDES | 974 | 3,77 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 244 | 0,94 % | 0 |

Votos válidos: 25.823 · En blanco: 452 · Nulos: 442. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,64 %** · 29.431 votantes de 41.661 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.176 | 28,03 % |
| VOX | 6.869 | 23,55 % |
| PP | 6.344 | 21,75 % |
| PODEMOS-IU | 3.723 | 12,76 % |
| Cs | 2.151 | 7,37 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 1.279 | 4,38 % |
| PACMA | 266 | 0,91 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 37 | 0,13 % |
| PUM+J | 28 | 0,10 % |
| PCPE | 24 | 0,08 % |
| PCTE | 17 | 0,06 % |
| PH | 13 | 0,04 % |

Votos válidos: 29.168 · En blanco: 241 · Nulos: 263. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,05 %** · 32.024 votantes de 41.562 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.116 | 28,76 % |
| Cs | 6.244 | 19,70 % |
| PP | 5.288 | 16,69 % |
| VOX | 5.242 | 16,54 % |
| PODEMOS-IU- | 4.867 | 15,36 % |
| PACMA | 446 | 1,41 % |
| PACT | 148 | 0,47 % |
| RECORTES CE | 50 | 0,16 % |
| PUM+J | 34 | 0,11 % |
| PH | 24 | 0,08 % |
| PCTE | 23 | 0,07 % |
| PCPE | 17 | 0,05 % |

Votos válidos: 31.693 · En blanco: 194 · Nulos: 331. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,01 %** · 28.739 votantes de 40.471 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 10.670 | 37,45 % |
| PSOE | 6.326 | 22,20 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 5.963 | 20,93 % |
| C's | 4.676 | 16,41 % |
| PACMA | 329 | 1,15 % |
| VOX | 129 | 0,45 % |
| UPyD | 81 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 38 | 0,13 % |
| FE de las J | 33 | 0,12 % |
| PCPE | 32 | 0,11 % |
| PH | 18 | 0,06 % |
| P-LIB | 5 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 28.490 · En blanco: 188 · Nulos: 249. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,95 %** · 27.886 votantes de 38.227 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 14.449 | 52,45 % |
| PSOE | 7.778 | 28,24 % |
| UPyD | 2.206 | 8,01 % |
| IU-LV | 2.132 | 7,74 % |
| EQUO | 361 | 1,31 % |
| PACMA | 110 | 0,40 % |
| Eb | 80 | 0,29 % |
| PUM+J | 36 | 0,13 % |
| PCPE | 35 | 0,13 % |
| FAC | 34 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 21 | 0,08 % |
| PH | 19 | 0,07 % |
| POSI | 13 | 0,05 % |
| RPS | 10 | 0,04 % |
| P-LIB | 9 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,01 % |
| UCE | 4 | 0,01 % |

Votos válidos: 27.547 · En blanco: 246 · Nulos: 339. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,27 %** · 28.470 votantes de 36.375 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 13.434 | 47,49 % |
| P.S.O.E. | 12.048 | 42,59 % |
| IU-CM. | 1.159 | 4,10 % |
| UPyD | 779 | 2,75 % |
| ULEG | 207 | 0,73 % |
| LVCM-LVE | 72 | 0,25 % |
| LV-GV | 72 | 0,25 % |
| DN | 33 | 0,12 % |
| P.A.C.M.A. | 32 | 0,11 % |
| C's | 31 | 0,11 % |
| PCPE | 21 | 0,07 % |
| ABLA | 17 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,06 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 12 | 0,04 % |
| POSI | 10 | 0,04 % |
| CENB | 9 | 0,03 % |
| AES | 8 | 0,03 % |
| PSD | 8 | 0,03 % |
| AuN | 7 | 0,02 % |
| PFyV | 7 | 0,02 % |
| PUM+J | 7 | 0,02 % |
| CDEs | 6 | 0,02 % |
| FRENTE | 6 | 0,02 % |
| C.D.S. | 5 | 0,02 % |
| PLCI | 5 | 0,02 % |
| P.C. | 4 | 0,01 % |
| PREPAL | 4 | 0,01 % |
| E-2000 | 3 | 0,01 % |
| F.A. | 3 | 0,01 % |
| LI-LITCI | 3 | 0,01 % |
| P.L.E.V.E. | 3 | 0,01 % |
| PUEDE | 3 | 0,01 % |
| PAIE | 2 | 0,01 % |
| SAIN | 2 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,00 % |
| TC | 1 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 28.287 · En blanco: 247 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Aranjuez en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28013.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28013-aranjuez.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Aranjuez (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Aranjuez: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28013-aranjuez.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Aranjuez","item":"https://electorallab.com/municipio-28013-aranjuez.html"}]}
```
