# Resultados electorales en Boalo, El (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28023-boalo-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Boalo, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Boalo, El (Madrid).

8.770 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Boalo, El, con 1.812 votos (38,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.812** 38,96 %

- SUMAR **988** 21,24 %

- PSOE **980** 21,07 %

- VOX **793** 17,05 %

- PACMA **25** 0,54 %

- FO **8** 0,17 %

- PUM+J **5** 0,11 %

- PCTE **4** 0,09 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **3** 0,06 %

- RECORTES CERO **3** 0,06 %

- PH **2** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,25 %** · 4.699 votantes de 5.929 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.812 | 38,96 % |
| SUMAR | 988 | 21,24 % |
| PSOE | 980 | 21,07 % |
| VOX | 793 | 17,05 % |
| PACMA | 25 | 0,54 % |
| FO | 8 | 0,17 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| PCTE | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.651 · En blanco: 28 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.387** 36,93 %

- PSOE **915** 24,36 %

- VOX **410** 10,92 %

- SUMAR **333** 8,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**268** 7,14 %

- PODEMOS **227** 6,04 %

- Cs **39** 1,04 %

- PACMA **33** 0,88 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **21** 0,56 %

- PFAC **17** 0,45 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **15** 0,40 %

- CREE EN EUROPA **10** 0,27 %

- IE **9** 0,24 %

- EXISTE **7** 0,19 %

- IZQESP **7** 0,19 %

- PCTE **6** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,11 %

- VOLT **4** 0,11 %

- CEUS **3** 0,08 %

- FE de las JONS **3** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,05 %

- PMR **2** 0,05 %

- CRT **1** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,03 %

- F **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,89 %** · 3.782 votantes de 6.111 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.387 | 36,93 % |
| PSOE | 915 | 24,36 % |
| VOX | 410 | 10,92 % |
| SUMAR | 333 | 8,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 268 | 7,14 % |
| PODEMOS | 227 | 6,04 % |
| Cs | 39 | 1,04 % |
| PACMA | 33 | 0,88 % |
| FO | 21 | 0,56 % |
| PFAC | 17 | 0,45 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 15 | 0,40 % |
| CREE EN EUROPA | 10 | 0,27 % |
| IE | 9 | 0,24 % |
| IZQESP | 7 | 0,19 % |
| EXISTE | 7 | 0,19 % |
| PCTE | 6 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,11 % |
| VOLT | 4 | 0,11 % |
| CEUS | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,05 % |
| PMR | 2 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,05 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.756 · En blanco: 27 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,29 %** · 3.890 votantes de 5.167 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.018 | 26,31 % |
| Cs | 781 | 20,19 % |
| PP | 756 | 19,54 % |
| PODEMOS-IU | 581 | 15,02 % |
| VOX | 519 | 13,41 % |
| PACMA | 65 | 1,68 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 17 | 0,44 % |
| AHORA REPÚB | 16 | 0,41 % |
| CV-EC | 16 | 0,41 % |
| PACT | 9 | 0,23 % |
| CPE | 9 | 0,23 % |
| ADÑ | 7 | 0,18 % |
| ALTER | 5 | 0,13 % |
| CEUS | 4 | 0,10 % |
| IZQP | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| I.Fem | 3 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| VOLT | 3 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,08 % |
| JUNTS | 2 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.869 · En blanco: 37 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,75 %** · 2.254 votantes de 4.531 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 672 | 30,23 % |
| IU-LV | 301 | 13,54 % |
| PSOE | 283 | 12,73 % |
| UPyD | 266 | 11,97 % |
| PODEMOS | 250 | 11,25 % |
| VOX | 92 | 4,14 % |
| C's | 78 | 3,51 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 75 | 3,37 % |
| PACMA | 35 | 1,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 22 | 0,99 % |
| PARTIDO X | 21 | 0,94 % |
| EB | 15 | 0,67 % |
| ImpulsoSocial | 9 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,31 % |
| PIRATAS | 6 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,22 % |
| P-LIB | 4 | 0,18 % |
| PH | 4 | 0,18 % |
| LPD | 4 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,18 % |
| LEM | 3 | 0,13 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,13 % |
| F.A.C. | 2 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,09 % |
| D.N. | 2 | 0,09 % |
| EPDD | 2 | 0,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,04 % |
| CILUS | 1 | 0,04 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.223 · En blanco: 49 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,06 %** · 2.226 votantes de 4.118 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.157 | 52,09 % |
| PSOE | 675 | 30,39 % |
| UPyD | 185 | 8,33 % |
| IU | 104 | 4,68 % |
| FN | 12 | 0,54 % |
| PUM+J | 10 | 0,45 % |
| LV-GVE | 10 | 0,45 % |
| PACMA | 10 | 0,45 % |
| LV | 8 | 0,36 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,14 % |
| PH | 3 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,09 % |
| CDL | 2 | 0,09 % |
| AES | 2 | 0,09 % |
| II | 2 | 0,09 % |
| UCE | 2 | 0,09 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| UCL | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| AA | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.221 · En blanco: 22 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,73 %** · 1.748 votantes de 3.315 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 936 | 53,67 % |
| PSOE | 689 | 39,51 % |
| IUCM | 84 | 4,82 % |
| LV-GV | 9 | 0,52 % |
| EDP | 5 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,29 % |
| PADE | 2 | 0,11 % |
| FE | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| PASOC | 1 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,06 % |
| CL | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.744 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.291** 28,81 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **855** 19,08 %

- BCM EN COMÚN · EL BOALO CERCEDA Y MATAELPINO **792** 17,67 %

- VOX **654** 14,59 %

- SP · SOMOS PUEBLO **296** 6,61 %

- MÁS MADRID **218** 4,86 %

- AN-BCM · AIRENUEVO DE EL BOALO, CERCEDA Y MATAELPINO **209** 4,66 %

- S/N · AGRUPACION ELECTORES SIN NUMERO **102** 2,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,47 %** · 4.541 votantes de 6.017 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.291 | 28,81 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 855 | 19,08 % | 3 |
| BCM EN COMÚN · EL BOALO CERCEDA Y MATAELPINO | 792 | 17,67 % | 3 |
| VOX | 654 | 14,59 % | 2 |
| SP · SOMOS PUEBLO | 296 | 6,61 % | 1 |
| MÁS MADRID | 218 | 4,86 % | 0 |
| AN-BCM · AIRENUEVO DE EL BOALO, CERCEDA Y MATAELPINO | 209 | 4,66 % | 0 |
| S/N · AGRUPACION ELECTORES SIN NUMERO | 102 | 2,28 % | 0 |

Votos válidos: 4.481 · En blanco: 64 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,28 %** · 3.962 votantes de 5.194 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 901 | 22,86 % | 4 |
| PODEMOS-IU-EQUO · UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-EQUO | 607 | 15,40 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 598 | 15,17 % | 2 |
| VOX | 505 | 12,81 % | 2 |
| JPB · JUNTOS POR EL BOALO | 450 | 11,42 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 398 | 10,10 % | 1 |
| A N · AIRE NUEVO | 285 | 7,23 % | 1 |
| SVO · SOY VECINO | 146 | 3,70 % | 0 |

Votos válidos: 3.942 · En blanco: 52 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,37 %** · 3.592 votantes de 4.766 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 869 | 24,52 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 815 | 23,00 % | 4 |
| BCM EN COMÚ · BCM EN COMÚN | 579 | 16,34 % | 2 |
| J.P.B. · JUNTOS POR EL BOALO | 460 | 12,98 % | 2 |
| SVO · SOY VECINO | 353 | 9,96 % | 1 |
| CC · COMPROMISO CIUDADANO | 148 | 4,18 % | 0 |
| VOX | 125 | 3,53 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 113 | 3,19 % | 0 |

Votos válidos: 3.544 · En blanco: 82 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,53 %** · 4.052 votantes de 5.160 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 947 | 23,56 % |
| PP | 935 | 23,26 % |
| PSOE | 829 | 20,63 % |
| PODEMOS-IU | 598 | 14,88 % |
| Cs | 371 | 9,23 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 258 | 6,42 % |
| PACMA | 44 | 1,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.019 · En blanco: 27 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,54 %** · 4.252 votantes de 5.090 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Cs | 924 | 21,94 % |
| PSOE | 892 | 21,18 % |
| PODEMOS-IU- | 798 | 18,95 % |
| VOX | 791 | 18,78 % |
| PP | 697 | 16,55 % |
| PACMA | 54 | 1,28 % |
| PACT | 17 | 0,40 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.212 · En blanco: 31 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,64 %** · 3.755 votantes de 4.775 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.507 | 40,35 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 906 | 24,26 % |
| C's | 706 | 18,90 % |
| PSOE | 507 | 13,57 % |
| PACMA | 45 | 1,20 % |
| UPyD | 18 | 0,48 % |
| VOX | 16 | 0,43 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,16 % |
| FE de las J | 5 | 0,13 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| P-LIB | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.735 · En blanco: 12 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,74 %** · 3.425 votantes de 4.350 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.913 | 56,40 % |
| PSOE | 681 | 20,08 % |
| UPyD | 341 | 10,05 % |
| IU-LV | 286 | 8,43 % |
| EQUO | 90 | 2,65 % |
| Eb | 18 | 0,53 % |
| FAC | 6 | 0,18 % |
| PACMA | 6 | 0,18 % |
| PCPE | 4 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| RPS | 2 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.392 · En blanco: 32 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,75 %** · 3.283 votantes de 3.920 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.785 | 54,67 % |
| P.S.O.E. | 1.107 | 33,91 % |
| UPyD | 150 | 4,59 % |
| IU-CM. | 143 | 4,38 % |
| LVCM-LVE | 9 | 0,28 % |
| LV-GV | 9 | 0,28 % |
| PCPE | 5 | 0,15 % |
| CENB | 4 | 0,12 % |
| C's | 3 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,09 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| PSD | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.265 · En blanco: 37 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Boalo, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28023.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28023-boalo-el.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Boalo, El (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Boalo, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28023-boalo-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Boalo, El","item":"https://electorallab.com/municipio-28023-boalo-el.html"}]}
```
