# Resultados electorales en Bustarviejo (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28028-bustarviejo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Bustarviejo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bustarviejo (Madrid).

2.870 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**SUMAR** fue la candidatura más votada en Bustarviejo, con 520 votos (33,66 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- SUMAR **520** 33,66 %

- PP **468** 30,29 %

- PSOE **369** 23,88 %

- VOX **152** 9,84 %

- FO **10** 0,65 %

- PACMA **6** 0,39 %

- PUM+J **4** 0,26 %

- PH **2** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,47 %** · 1.563 votantes de 2.071 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| SUMAR | 520 | 33,66 % |
| PP | 468 | 30,29 % |
| PSOE | 369 | 23,88 % |
| VOX | 152 | 9,84 % |
| FO | 10 | 0,65 % |
| PACMA | 6 | 0,39 % |
| PUM+J | 4 | 0,26 % |
| PH | 2 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.545 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **373** 29,42 %

- PSOE **353** 27,84 %

- PODEMOS **179** 14,12 %

- SUMAR **146** 11,51 %

- VOX **89** 7,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**42** 3,31 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **23** 1,81 %

- PACMA **17** 1,34 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **8** 0,63 %

- FO **7** 0,55 %

- Cs **5** 0,39 %

- PCTE **5** 0,39 %

- PFAC **4** 0,32 %

- FE de las JONS **2** 0,16 %

- IZQESP **2** 0,16 %

- CEUS **1** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,08 %

- GLG **1** 0,08 %

- PCPE/PCPC **1** 0,08 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,81 %** · 1.274 votantes de 2.130 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 373 | 29,42 % |
| PSOE | 353 | 27,84 % |
| PODEMOS | 179 | 14,12 % |
| SUMAR | 146 | 11,51 % |
| VOX | 89 | 7,02 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 42 | 3,31 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 23 | 1,81 % |
| PACMA | 17 | 1,34 % |
| IE | 8 | 0,63 % |
| FO | 7 | 0,55 % |
| PCTE | 5 | 0,39 % |
| Cs | 5 | 0,39 % |
| PFAC | 4 | 0,32 % |
| IZQESP | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,08 % |
| GLG | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.268 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,83 %** · 1.396 votantes de 1.841 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU | 373 | 26,82 % |
| PSOE | 372 | 26,74 % |
| PP | 283 | 20,35 % |
| Cs | 150 | 10,78 % |
| VOX | 114 | 8,20 % |
| PACMA | 37 | 2,66 % |
| AHORA REPÚB | 10 | 0,72 % |
| CV-EC | 6 | 0,43 % |
| PACT | 4 | 0,29 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,29 % |
| PCTE | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,22 % |
| I.Fem | 2 | 0,14 % |
| ADÑ | 2 | 0,14 % |
| SAIn | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| MCR | 2 | 0,14 % |
| JUNTS | 2 | 0,14 % |
| VOLT | 2 | 0,14 % |
| CEUS | 1 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,07 % |
| FAC | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| MIEL | 1 | 0,07 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| IGRE | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.391 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,03 %** · 863 votantes de 1.725 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 231 | 27,34 % |
| PODEMOS | 142 | 16,80 % |
| IU-LV | 132 | 15,62 % |
| PSOE | 122 | 14,44 % |
| UPyD | 65 | 7,69 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 30 | 3,55 % |
| VOX | 29 | 3,43 % |
| C's | 20 | 2,37 % |
| PACMA | 13 | 1,54 % |
| PARTIDO X | 11 | 1,30 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,59 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,59 % |
| LPD | 5 | 0,59 % |
| EB | 4 | 0,47 % |
| PIRATAS | 2 | 0,24 % |
| F.A.C. | 1 | 0,12 % |
| M.C.R. | 1 | 0,12 % |
| PT | 1 | 0,12 % |
| P-LIB | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,12 % |
| EPDD | 1 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 845 · En blanco: 20 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,76 %** · 840 votantes de 1.534 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 347 | 41,56 % |
| PSOE | 298 | 35,69 % |
| IU | 88 | 10,54 % |
| UPyD | 43 | 5,15 % |
| II | 13 | 1,56 % |
| IZAN-RG | 10 | 1,20 % |
| LV-GVE | 7 | 0,84 % |
| LV | 6 | 0,72 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,36 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,24 % |
| AES | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 835 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,22 %** · 750 votantes de 1.334 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 355 | 47,46 % |
| PSOE | 293 | 39,17 % |
| IUCM | 72 | 9,63 % |
| P.CANNABIS | 9 | 1,20 % |
| LV-GV | 8 | 1,07 % |
| FE | 2 | 0,27 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,13 % |
| ARALAR | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| POSI | 1 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,13 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 748 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **602** 41,06 %

- IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE **396** 27,01 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **351** 23,94 %

- VOX **75** 5,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,73 %** · 1.515 votantes de 2.083 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 602 | 41,06 % | 5 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 396 | 27,01 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 351 | 23,94 % | 3 |
| VOX | 75 | 5,12 % | 0 |

Votos válidos: 1.466 · En blanco: 42 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,32 %** · 1.425 votantes de 1.843 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 549 | 38,91 % | 5 |
| AVB · AGRUPACION VECINAL DE BUSTARVIEJO | 383 | 27,14 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 285 | 20,20 % | 2 |
| UNIDAS IU PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA PODEMOS | 184 | 13,04 % | 1 |

Votos válidos: 1.411 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,64 %** · 1.313 votantes de 1.759 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| A.V.BUSTAR · AGRUPACIÓN VECINAL DE BUSTARVIEJO | 406 | 31,69 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 351 | 27,40 % | 3 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 288 | 22,48 % | 2 |
| PSOE-IUCM · COALICIÓN PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL E IZQU | 205 | 16,00 % | 2 |

Votos válidos: 1.281 · En blanco: 31 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,84 %** · 1.374 votantes de 1.836 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU | 355 | 26,05 % |
| PSOE | 310 | 22,74 % |
| PP | 283 | 20,76 % |
| VOX | 220 | 16,14 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 109 | 8,00 % |
| Cs | 70 | 5,14 % |
| PACMA | 12 | 0,88 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.363 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,03 %** · 1.493 votantes de 1.820 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 459 | 30,95 % |
| PSOE | 351 | 23,67 % |
| PP | 245 | 16,52 % |
| Cs | 198 | 13,35 % |
| VOX | 188 | 12,68 % |
| PACMA | 22 | 1,48 % |
| PACT | 4 | 0,27 % |
| PUM+J | 3 | 0,20 % |
| PCPE | 2 | 0,13 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.483 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,09 %** · 1.353 votantes de 1.755 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 498 | 37,05 % |
| PP | 419 | 31,18 % |
| PSOE | 212 | 15,77 % |
| C's | 175 | 13,02 % |
| PACMA | 14 | 1,04 % |
| UPyD | 11 | 0,82 % |
| FE de las J | 5 | 0,37 % |
| VOX | 2 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.344 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,55 %** · 1.204 votantes de 1.615 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 524 | 44,67 % |
| PSOE | 285 | 24,30 % |
| IU-LV | 175 | 14,92 % |
| UPyD | 87 | 7,42 % |
| EQUO | 51 | 4,35 % |
| ANTICAPITALISTAS | 13 | 1,11 % |
| PACMA | 12 | 1,02 % |
| Eb | 5 | 0,43 % |
| PUM+J | 4 | 0,34 % |
| PH | 2 | 0,17 % |
| SAIn | 2 | 0,17 % |
| FAC | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.173 · En blanco: 11 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,38 %** · 1.192 votantes de 1.483 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 505 | 42,58 % |
| P.S.O.E. | 454 | 38,28 % |
| IU-CM. | 141 | 11,89 % |
| UPyD | 41 | 3,46 % |
| LVCM-LVE | 10 | 0,84 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,17 % |
| PCPE | 2 | 0,17 % |
| CENB | 1 | 0,08 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| LV-GV | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| SAIN | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.186 · En blanco: 21 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bustarviejo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28028.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28028-bustarviejo.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bustarviejo (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bustarviejo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28028-bustarviejo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bustarviejo","item":"https://electorallab.com/municipio-28028-bustarviejo.html"}]}
```
