# Resultados electorales en Galapagar (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28061-galapagar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Galapagar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Galapagar (Madrid).

36.758 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Galapagar, con 7.375 votos (40,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **7.375** 40,82 %

- PSOE **4.481** 24,80 %

- VOX **3.118** 17,26 %

- SUMAR **2.735** 15,14 %

- PACMA **115** 0,64 %

- FO **33** 0,18 %

- PUM+J **28** 0,15 %

- RECORTES CERO **13** 0,07 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **9** 0,05 %

- PCTE **9** 0,05 %

- PH **9** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,79 %** · 18.238 votantes de 24.065 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.375 | 40,82 % |
| PSOE | 4.481 | 24,80 % |
| VOX | 3.118 | 17,26 % |
| SUMAR | 2.735 | 15,14 % |
| PACMA | 115 | 0,64 % |
| FO | 33 | 0,18 % |
| PUM+J | 28 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,07 % |
| PCTE | 9 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,05 % |
| PH | 9 | 0,05 % |

Votos válidos: 18.066 · En blanco: 141 · Nulos: 172. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **5.802** 40,40 %

- PSOE **3.574** 24,88 %

- VOX **1.927** 13,42 %

- SUMAR **840** 5,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**833** 5,80 %

- PODEMOS **645** 4,49 %

- Cs **167** 1,16 %

- PACMA **122** 0,85 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **63** 0,44 %

- IE **51** 0,36 %

- IZQESP **43** 0,30 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **32** 0,22 %

- PFAC **25** 0,17 %

- CREE EN EUROPA **18** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **16** 0,11 %

- VOLT **16** 0,11 %

- PIRATAS / REBELDES **14** 0,10 %

- FE de las JONS **12** 0,08 %

- EXISTE **10** 0,07 %

- F **8** 0,06 %

- PCPE/PCPC **8** 0,06 %

- PREPAL **8** 0,06 %

- CEUS **7** 0,05 %

- PCTE **7** 0,05 %

- PH **6** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **5** 0,03 %

- SAE **5** 0,03 %

- J.U.E.X. **4** 0,03 %

- CRT **3** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,02 %

- GLG **3** 0,02 %

- JUNTS UE **3** 0,02 %

- RECORTES CERO **3** 0,02 %

- PMR **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,61 %** · 14.435 votantes de 25.501 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.802 | 40,40 % |
| PSOE | 3.574 | 24,88 % |
| VOX | 1.927 | 13,42 % |
| SUMAR | 840 | 5,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 833 | 5,80 % |
| PODEMOS | 645 | 4,49 % |
| Cs | 167 | 1,16 % |
| PACMA | 122 | 0,85 % |
| FO | 63 | 0,44 % |
| IE | 51 | 0,36 % |
| IZQESP | 43 | 0,30 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 32 | 0,22 % |
| PFAC | 25 | 0,17 % |
| CREE EN EUROPA | 18 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 16 | 0,11 % |
| VOLT | 16 | 0,11 % |
| PIRATAS / REBELDES | 14 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,08 % |
| EXISTE | 10 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 8 | 0,06 % |
| F | 8 | 0,06 % |
| PREPAL | 8 | 0,06 % |
| CEUS | 7 | 0,05 % |
| PCTE | 7 | 0,05 % |
| PH | 6 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 5 | 0,03 % |
| SAE | 5 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,03 % |
| CRT | 3 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,02 % |
| GLG | 3 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.363 · En blanco: 79 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,11 %** · 15.501 votantes de 23.447 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.506 | 29,17 % |
| PP | 3.390 | 21,95 % |
| Cs | 2.867 | 18,56 % |
| VOX | 2.100 | 13,60 % |
| PODEMOS-IU | 1.803 | 11,67 % |
| PACMA | 309 | 2,00 % |
| CV-EC | 66 | 0,43 % |
| AHORA REPÚB | 38 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 36 | 0,23 % |
| PACT | 32 | 0,21 % |
| PUM+J | 30 | 0,19 % |
| CPE | 28 | 0,18 % |
| VOLT | 23 | 0,15 % |
| ADÑ | 13 | 0,08 % |
| JUNTS | 13 | 0,08 % |
| I.Fem | 12 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 11 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 11 | 0,07 % |
| IZQP | 10 | 0,06 % |
| CEUS | 8 | 0,05 % |
| CXE | 7 | 0,05 % |
| MCR | 7 | 0,05 % |
| IGRE | 7 | 0,05 % |
| CONTIGO | 6 | 0,04 % |
| PH | 6 | 0,04 % |
| PCTE | 5 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| FAC | 3 | 0,02 % |
| MIEL | 3 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 15.445 · En blanco: 81 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,13 %** · 10.042 votantes de 21.308 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.030 | 30,74 % |
| PSOE | 1.491 | 15,13 % |
| UPyD | 1.172 | 11,89 % |
| PODEMOS | 1.014 | 10,29 % |
| IU-LV | 998 | 10,13 % |
| C's | 530 | 5,38 % |
| VOX | 486 | 4,93 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 229 | 2,32 % |
| PACMA | 156 | 1,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 105 | 1,07 % |
| EB | 81 | 0,82 % |
| PARTIDO X | 77 | 0,78 % |
| ImpulsoSocial | 44 | 0,45 % |
| LEM | 27 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 22 | 0,22 % |
| PIRATAS | 22 | 0,22 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 17 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 16 | 0,16 % |
| I.Fem | 14 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,12 % |
| CILUS | 10 | 0,10 % |
| EPDD | 10 | 0,10 % |
| PH | 9 | 0,09 % |
| PT | 8 | 0,08 % |
| CEU | 8 | 0,08 % |
| D.N. | 8 | 0,08 % |
| LPD | 8 | 0,08 % |
| M.S.R. | 7 | 0,07 % |
| P-LIB | 6 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 6 | 0,06 % |
| PREPAL | 5 | 0,05 % |
| ALTER | 5 | 0,05 % |
| RRUE | 5 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| F.A.C. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 9.856 · En blanco: 196 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,87 %** · 10.180 votantes de 19.626 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.206 | 51,38 % |
| PSOE | 3.099 | 30,58 % |
| UPyD | 893 | 8,81 % |
| IU | 403 | 3,98 % |
| LV-GVE | 76 | 0,75 % |
| AES | 62 | 0,61 % |
| PUM+J | 31 | 0,31 % |
| LV | 29 | 0,29 % |
| II | 25 | 0,25 % |
| PACMA | 24 | 0,24 % |
| LIBERTAS | 21 | 0,21 % |
| IZAN-RG | 18 | 0,18 % |
| FN | 16 | 0,16 % |
| PFyV | 11 | 0,11 % |
| CEU | 10 | 0,10 % |
| PCPE | 10 | 0,10 % |
| DN | 8 | 0,08 % |
| iF | 7 | 0,07 % |
| CDS | 6 | 0,06 % |
| FA | 5 | 0,05 % |
| PREPAL | 5 | 0,05 % |
| CDL | 4 | 0,04 % |
| MSR | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| PSA | 2 | 0,02 % |
| UV | 2 | 0,02 % |
| UNA | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.133 · En blanco: 143 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,50 %** · 9.083 votantes de 18.349 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.045 | 55,65 % |
| PSOE | 3.368 | 37,15 % |
| IUCM | 397 | 4,38 % |
| LV-GV | 54 | 0,60 % |
| EDP | 25 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 23 | 0,25 % |
| GALEUSCA | 15 | 0,17 % |
| FE DE LAS J | 11 | 0,12 % |
| CE | 8 | 0,09 % |
| C.D.S. | 7 | 0,08 % |
| PFYV | 7 | 0,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| DN | 5 | 0,06 % |
| PADE | 4 | 0,04 % |
| POSI | 4 | 0,04 % |
| PREPAL | 3 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,03 % |
| PASOC | 3 | 0,03 % |
| N.I.V. | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| FE | 2 | 0,02 % |
| EC | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.065 · En blanco: 66 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **6.910** 41,17 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.974** 17,72 %

- VOX **2.526** 15,05 %

- POR GALAPAGAR **1.779** 10,60 %

- GET · GALAPAGAR ENTRE TODOS **973** 5,80 %

- PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE **820** 4,89 %

- SG · SOLO GALAPAGAR **340** 2,03 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **234** 1,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,22 %** · 17.022 votantes de 24.951 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.910 | 41,17 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.974 | 17,72 % | 4 |
| VOX | 2.526 | 15,05 % | 4 |
| POR GALAPAGAR | 1.779 | 10,60 % | 2 |
| GET · GALAPAGAR ENTRE TODOS | 973 | 5,80 % | 1 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 820 | 4,89 % | 0 |
| SG · SOLO GALAPAGAR | 340 | 2,03 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 234 | 1,39 % | 0 |

Votos válidos: 16.784 · En blanco: 228 · Nulos: 238. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,28 %** · 15.601 votantes de 23.537 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.176 | 26,95 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.620 | 23,37 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.694 | 17,39 % | 4 |
| VOX | 2.105 | 13,59 % | 3 |
| PODEMOS IU CAMBIEMOS GALAPAGAR · UNIDAS POR GALAPAGAR PODEMOS IZQUIERDA UNIDA CAMBIEMOS GALAPAGAR | 1.861 | 12,01 % | 2 |
| MMCGALAPAGAR · MAS MADRID | 914 | 5,90 % | 1 |

Votos válidos: 15.493 · En blanco: 123 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,76 %** · 14.592 votantes de 21.856 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 5.522 | 38,45 % | 10 |
| CAMBIEMOS G · CAMBIEMOS GALAPAGAR | 1.914 | 13,33 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.729 | 12,04 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 1.651 | 11,50 % | 3 |
| IUCM - LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID - LOS VERDES | 971 | 6,76 % | 1 |
| SPG · SÍ SE PUEDE GALAPAGAR | 737 | 5,13 % | 1 |
| VPG · VECINOS POR GALAPAGAR | 640 | 4,46 % | 0 |
| PxL - Con l · PARTIDO POR LA LIBERTAD - CON LAS MANOS LIMPIAS | 398 | 2,77 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 382 | 2,66 % | 0 |
| VOX | 194 | 1,35 % | 0 |

Votos válidos: 14.361 · En blanco: 223 · Nulos: 231. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,10 %** · 17.091 votantes de 22.757 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.184 | 24,66 % |
| PSOE | 4.004 | 23,60 % |
| VOX | 3.791 | 22,35 % |
| PODEMOS-IU | 2.122 | 12,51 % |
| Cs | 1.570 | 9,25 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 966 | 5,69 % |
| PACMA | 155 | 0,91 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 23 | 0,14 % |
| PCTE | 10 | 0,06 % |
| PUM+J | 10 | 0,06 % |
| PH | 8 | 0,05 % |
| PCPE | 7 | 0,04 % |

Votos válidos: 16.965 · En blanco: 115 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,86 %** · 18.245 votantes de 22.564 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.324 | 23,94 % |
| Cs | 3.924 | 21,72 % |
| VOX | 3.329 | 18,43 % |
| PP | 3.080 | 17,05 % |
| PODEMOS-IU- | 2.870 | 15,89 % |
| PACMA | 262 | 1,45 % |
| PACT | 76 | 0,42 % |
| RECORTES CE | 30 | 0,17 % |
| PUM+J | 22 | 0,12 % |
| PH | 16 | 0,09 % |
| PCPE | 8 | 0,04 % |
| PCTE | 6 | 0,03 % |

Votos válidos: 18.064 · En blanco: 117 · Nulos: 181. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,10 %** · 16.277 votantes de 21.389 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.649 | 41,21 % |
| C's | 3.232 | 20,03 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 3.184 | 19,73 % |
| PSOE | 2.538 | 15,73 % |
| PACMA | 222 | 1,38 % |
| VOX | 97 | 0,60 % |
| UPyD | 65 | 0,40 % |
| FE de las J | 26 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 26 | 0,16 % |
| PCPE | 9 | 0,06 % |
| SAIn | 9 | 0,06 % |
| P-LIB | 7 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,02 % |

Votos válidos: 16.135 · En blanco: 67 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,85 %** · 15.082 votantes de 19.624 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.114 | 54,44 % |
| PSOE | 3.213 | 21,56 % |
| UPyD | 1.732 | 11,62 % |
| IU-LV | 1.081 | 7,25 % |
| EQUO | 338 | 2,27 % |
| Eb | 62 | 0,42 % |
| PACMA | 55 | 0,37 % |
| FAC | 45 | 0,30 % |
| P-LIB | 23 | 0,15 % |
| PUM+J | 18 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 15 | 0,10 % |
| PCPE | 11 | 0,07 % |
| PH | 10 | 0,07 % |
| RPS | 10 | 0,07 % |
| SAIn | 7 | 0,05 % |
| POSI | 5 | 0,03 % |
| UCE | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 14.905 · En blanco: 162 · Nulos: 177. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,60 %** · 15.388 votantes de 18.858 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 8.117 | 53,01 % |
| P.S.O.E. | 5.488 | 35,84 % |
| UPyD | 672 | 4,39 % |
| IU-CM. | 639 | 4,17 % |
| LV-GV | 56 | 0,37 % |
| LVCM-LVE | 32 | 0,21 % |
| C's | 27 | 0,18 % |
| P.A.C.M.A. | 17 | 0,11 % |
| C.D.S. | 11 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,07 % |
| PSD | 11 | 0,07 % |
| PUM+J | 11 | 0,07 % |
| CENB | 10 | 0,07 % |
| ABLA | 9 | 0,06 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 9 | 0,06 % |
| PFyV | 7 | 0,05 % |
| AES | 6 | 0,04 % |
| DN | 6 | 0,04 % |
| CDEs | 5 | 0,03 % |
| F.A. | 5 | 0,03 % |
| PCPE | 4 | 0,03 % |
| FRENTE | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| P.L.E.V.E. | 3 | 0,02 % |
| AuN | 2 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| PLCI | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| TC | 1 | 0,01 % |
| ULEG | 1 | 0,01 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 15.313 · En blanco: 143 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Galapagar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28061.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28061-galapagar.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Galapagar (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Galapagar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28061-galapagar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Galapagar","item":"https://electorallab.com/municipio-28061-galapagar.html"}]}
```
