# Resultados electorales en Getafe (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28065-getafe.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Getafe

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Getafe (Madrid).

193.238 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Getafe, con 34.222 votos (34,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **34.222** 34,44 %

- PP **32.040** 32,25 %

- SUMAR **18.526** 18,65 %

- VOX **12.279** 12,36 %

- PACMA **649** 0,65 %

- FO **259** 0,26 %

- PUM+J **171** 0,17 %

- PCTE **132** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **128** 0,13 %

- PH **85** 0,09 %

- FE de las JONS **44** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,40 %** · 100.390 votantes de 133.150 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 34.222 | 34,44 % |
| PP | 32.040 | 32,25 % |
| SUMAR | 18.526 | 18,65 % |
| VOX | 12.279 | 12,36 % |
| PACMA | 649 | 0,65 % |
| FO | 259 | 0,26 % |
| PUM+J | 171 | 0,17 % |
| PCTE | 132 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 128 | 0,13 % |
| PH | 85 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 44 | 0,04 % |

Votos válidos: 99.359 · En blanco: 824 · Nulos: 1.031. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **26.856** 34,93 %

- PP **24.981** 32,49 %

- VOX **7.325** 9,53 %

- SUMAR **6.037** 7,85 %

- PODEMOS **4.050** 5,27 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3.564** 4,64 %

- Cs **724** 0,94 %

- PACMA **560** 0,73 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **501** 0,65 %

- JUNTS UE **219** 0,28 %

- IZQESP **208** 0,27 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **199** 0,26 %

- PFAC **128** 0,17 %

- PCTE **112** 0,15 %

- EXISTE **90** 0,12 %

- IE **78** 0,10 %

- VOLT **76** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **69** 0,09 %

- J.U.E.X. **55** 0,07 %

- FE de las JONS **54** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **54** 0,07 %

- PH **42** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **39** 0,05 %

- PREPAL **37** 0,05 %

- PCPE/PCPC **36** 0,05 %

- EXTREMEÑOS **35** 0,05 %

- F **34** 0,04 %

- RECORTES CERO **33** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **26** 0,03 %

- CEUS **23** 0,03 %

- GLG **21** 0,03 %

- SAE **20** 0,03 %

- CRT **19** 0,02 %

- PMR **11** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,01 %** · 77.419 votantes de 135.806 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 26.856 | 34,93 % |
| PP | 24.981 | 32,49 % |
| VOX | 7.325 | 9,53 % |
| SUMAR | 6.037 | 7,85 % |
| PODEMOS | 4.050 | 5,27 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3.564 | 4,64 % |
| Cs | 724 | 0,94 % |
| PACMA | 560 | 0,73 % |
| FO | 501 | 0,65 % |
| JUNTS UE | 219 | 0,28 % |
| IZQESP | 208 | 0,27 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 199 | 0,26 % |
| PFAC | 128 | 0,17 % |
| PCTE | 112 | 0,15 % |
| EXISTE | 90 | 0,12 % |
| IE | 78 | 0,10 % |
| VOLT | 76 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 69 | 0,09 % |
| J.U.E.X. | 55 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 54 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 54 | 0,07 % |
| PH | 42 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 39 | 0,05 % |
| PREPAL | 37 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 36 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 35 | 0,05 % |
| F | 34 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 33 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 26 | 0,03 % |
| CEUS | 23 | 0,03 % |
| GLG | 21 | 0,03 % |
| SAE | 20 | 0,03 % |
| CRT | 19 | 0,02 % |
| PMR | 11 | 0,01 % |

Votos válidos: 76.885 · En blanco: 569 · Nulos: 534. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,03 %** · 89.764 votantes de 131.943 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 34.603 | 38,73 % |
| PODEMOS-IU | 14.838 | 16,61 % |
| Cs | 14.570 | 16,31 % |
| PP | 14.020 | 15,69 % |
| VOX | 6.937 | 7,76 % |
| PACMA | 1.470 | 1,65 % |
| PACT | 378 | 0,42 % |
| CV-EC | 232 | 0,26 % |
| VOLT | 183 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 167 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-P | 131 | 0,15 % |
| AHORA REPÚB | 121 | 0,14 % |
| CXE | 117 | 0,13 % |
| PUM+J | 112 | 0,13 % |
| I.Fem | 109 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 99 | 0,11 % |
| CPE | 92 | 0,10 % |
| PCTE | 76 | 0,09 % |
| ADÑ | 70 | 0,08 % |
| JUNTS | 70 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 70 | 0,08 % |
| IZQP | 68 | 0,08 % |
| MIEL | 37 | 0,04 % |
| PH | 33 | 0,04 % |
| AxSÍ | 26 | 0,03 % |
| CEUS | 24 | 0,03 % |
| IGRE | 24 | 0,03 % |
| MCR | 21 | 0,02 % |
| CONTIGO | 20 | 0,02 % |
| ALTER | 17 | 0,02 % |
| SAIn | 14 | 0,02 % |
| FAC | 14 | 0,02 % |

Votos válidos: 89.349 · En blanco: 586 · Nulos: 415. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,86 %** · 64.351 votantes de 124.089 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 15.103 | 23,89 % |
| P.P. | 14.116 | 22,33 % |
| PODEMOS | 8.822 | 13,95 % |
| IU-LV | 8.732 | 13,81 % |
| UPyD | 6.774 | 10,71 % |
| C's | 2.457 | 3,89 % |
| VOX | 1.075 | 1,70 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1.004 | 1,59 % |
| PACMA | 783 | 1,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 601 | 0,95 % |
| PARTIDO X | 434 | 0,69 % |
| EB | 399 | 0,63 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 187 | 0,30 % |
| PIRATAS | 139 | 0,22 % |
| I.Fem | 102 | 0,16 % |
| CILUS | 99 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 95 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 88 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 86 | 0,14 % |
| LEM | 86 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 84 | 0,13 % |
| LPD | 81 | 0,13 % |
| D.N. | 78 | 0,12 % |
| M.S.R. | 74 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 71 | 0,11 % |
| IPEX-PREX-CREX | 70 | 0,11 % |
| PH | 60 | 0,09 % |
| RRUE | 60 | 0,09 % |
| F.A.C. | 46 | 0,07 % |
| M.C.R. | 34 | 0,05 % |
| PREPAL | 32 | 0,05 % |
| PT | 29 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 27 | 0,04 % |
| CEU | 26 | 0,04 % |
| SAIn | 26 | 0,04 % |
| ALTER | 24 | 0,04 % |
| P-LIB | 22 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 19 | 0,03 % |
| EPDD | 19 | 0,03 % |

Votos válidos: 63.221 · En blanco: 1.157 · Nulos: 1.130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,15 %** · 59.807 votantes de 119.260 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 26.465 | 44,44 % |
| PP | 23.236 | 39,02 % |
| IU | 3.898 | 6,55 % |
| UPyD | 3.644 | 6,12 % |
| LV-GVE | 289 | 0,49 % |
| LV | 211 | 0,35 % |
| AES | 144 | 0,24 % |
| PACMA | 142 | 0,24 % |
| II | 102 | 0,17 % |
| PUM+J | 89 | 0,15 % |
| IZAN-RG | 85 | 0,14 % |
| PCPE | 67 | 0,11 % |
| DN | 61 | 0,10 % |
| CDS | 56 | 0,09 % |
| iF | 53 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 53 | 0,09 % |
| POSI | 51 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 35 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 33 | 0,06 % |
| FN | 29 | 0,05 % |
| FA | 27 | 0,05 % |
| PFyV | 21 | 0,04 % |
| PH | 20 | 0,03 % |
| SAIn | 19 | 0,03 % |
| CDL | 19 | 0,03 % |
| MSR | 13 | 0,02 % |
| CEU | 12 | 0,02 % |
| UNA | 10 | 0,02 % |
| UCE | 10 | 0,02 % |
| PSA | 7 | 0,01 % |
| RC | 6 | 0,01 % |
| PREPAL | 6 | 0,01 % |
| AA | 6 | 0,01 % |
| UV | 5 | 0,01 % |
| UCL | 5 | 0,01 % |

Votos válidos: 59.549 · En blanco: 620 · Nulos: 258. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,85 %** · 58.052 votantes de 121.333 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 31.404 | 54,18 % |
| PP | 20.595 | 35,53 % |
| IUCM | 4.593 | 7,92 % |
| LV-GV | 327 | 0,56 % |
| P.CANNABIS | 189 | 0,33 % |
| C.D.S. | 49 | 0,08 % |
| EDP | 44 | 0,08 % |
| DN | 43 | 0,07 % |
| POSI | 38 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 26 | 0,04 % |
| PUM+J | 26 | 0,04 % |
| CE | 24 | 0,04 % |
| TC-PNC | 23 | 0,04 % |
| N.I.V. | 21 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 20 | 0,03 % |
| PFYV | 18 | 0,03 % |
| PASOC | 18 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 14 | 0,02 % |
| FE | 13 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 13 | 0,02 % |
| PH | 12 | 0,02 % |
| ARALAR | 11 | 0,02 % |
| PADE | 11 | 0,02 % |
| FA | 10 | 0,02 % |
| UCL | 6 | 0,01 % |
| PREPAL | 6 | 0,01 % |
| CL | 6 | 0,01 % |
| CUP | 4 | 0,01 % |
| EC | 3 | 0,01 % |
| PC | 3 | 0,01 % |
| NOS-UP | 2 | 0,00 % |

Votos válidos: 57.961 · En blanco: 389 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **33.691** 36,28 %

- PP · PARTIDO POPULAR **31.176** 33,57 %

- MMCCG · MÁS MADRID COMPROMISO CON GETAFE **10.059** 10,83 %

- PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE **7.721** 8,31 %

- VOX **7.338** 7,90 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.797** 1,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,27 %** · 94.279 votantes de 134.171 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33.691 | 36,28 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 31.176 | 33,57 % | 10 |
| MMCCG · MÁS MADRID COMPROMISO CON GETAFE | 10.059 | 10,83 % | 3 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 7.721 | 8,31 % | 2 |
| VOX | 7.338 | 7,90 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.797 | 1,94 % | 0 |

Votos válidos: 92.857 · En blanco: 1.075 · Nulos: 1.422. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,34 %** · 90.390 votantes de 132.271 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 31.626 | 35,16 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 14.502 | 16,12 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 14.146 | 15,73 % | 4 |
| PODEMOS-EQUO · PODEMOS-AHORA GETAFE | 11.319 | 12,58 % | 4 |
| VOX | 5.847 | 6,50 % | 2 |
| MMCCG · MAS MADRID COMPROMISO CON GETAFE | 4.979 | 5,53 % | 1 |
| IGE · IMPULSA GETAFE | 3.500 | 3,89 % | 0 |
| IU-MADRID EN PIE · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 2.378 | 2,64 % | 0 |
| PACT-GMLV · ACTÚA-LOS VERDES | 677 | 0,75 % | 0 |
| UPYD · UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA | 231 | 0,26 % | 0 |
| PCiD · PARTIDO DE LOS CIUDADANOS DIVERSOS | 131 | 0,15 % | 0 |

Votos válidos: 89.956 · En blanco: 620 · Nulos: 434. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,96 %** · 88.401 votantes de 126.363 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 24.985 | 28,57 % | 9 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 23.868 | 27,30 % | 8 |
| AHORA GETAF · AHORA GETAFE | 20.647 | 23,61 % | 7 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 7.081 | 8,10 % | 2 |
| IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES | 4.993 | 5,71 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 2.622 | 3,00 % | 0 |
| AdAgetafe · ALTERNATIVAS DESDE ABAJO GETAFE | 932 | 1,07 % | 0 |
| VOX | 585 | 0,67 % | 0 |
| A POR ELLOS | 576 | 0,66 % | 0 |
| UDEC · UNIDAD DE CENTRO | 97 | 0,11 % | 0 |

Votos válidos: 87.441 · En blanco: 1.055 · Nulos: 960. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,86 %** · 100.864 votantes de 131.234 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 32.103 | 32,14 % |
| PP | 18.139 | 18,16 % |
| PODEMOS-IU | 16.732 | 16,75 % |
| VOX | 16.577 | 16,60 % |
| Cs | 8.340 | 8,35 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 5.676 | 5,68 % |
| PACMA | 991 | 0,99 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 137 | 0,14 % |
| PUM+J | 120 | 0,12 % |
| PCPE | 76 | 0,08 % |
| PCTE | 75 | 0,08 % |
| PH | 71 | 0,07 % |

Votos válidos: 99.883 · En blanco: 846 · Nulos: 981. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,88 %** · 106.997 votantes de 130.679 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 34.404 | 32,46 % |
| PODEMOS-IU- | 21.096 | 19,91 % |
| Cs | 20.548 | 19,39 % |
| PP | 14.360 | 13,55 % |
| VOX | 11.962 | 11,29 % |
| PACMA | 1.518 | 1,43 % |
| PACT | 716 | 0,68 % |
| RECORTES CE | 243 | 0,23 % |
| PUM+J | 134 | 0,13 % |
| PH | 89 | 0,08 % |
| PCTE | 85 | 0,08 % |
| PCPE | 58 | 0,05 % |

Votos válidos: 105.975 · En blanco: 762 · Nulos: 1.022. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,65 %** · 96.997 votantes de 126.540 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 28.270 | 29,38 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 25.592 | 26,60 % |
| PSOE | 23.692 | 24,63 % |
| C's | 15.670 | 16,29 % |
| PACMA | 1.203 | 1,25 % |
| UPyD | 418 | 0,43 % |
| VOX | 321 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 213 | 0,22 % |
| FE de las J | 120 | 0,12 % |
| PCPE | 103 | 0,11 % |
| PH | 62 | 0,06 % |
| P-LIB | 22 | 0,02 % |
| SAIn | 19 | 0,02 % |

Votos válidos: 96.210 · En blanco: 505 · Nulos: 787. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,53 %** · 93.292 votantes de 118.796 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 39.047 | 42,36 % |
| PSOE | 29.410 | 31,90 % |
| IU-LV | 9.999 | 10,85 % |
| UPyD | 9.796 | 10,63 % |
| EQUO | 1.543 | 1,67 % |
| PACMA | 341 | 0,37 % |
| Eb | 320 | 0,35 % |
| POSI | 169 | 0,18 % |
| PCPE | 129 | 0,14 % |
| PUM+J | 122 | 0,13 % |
| FAC | 94 | 0,10 % |
| ANTICAPITALISTAS | 91 | 0,10 % |
| PH | 56 | 0,06 % |
| RPS | 54 | 0,06 % |
| P-LIB | 43 | 0,05 % |
| SAIn | 28 | 0,03 % |
| UCE | 25 | 0,03 % |

Votos válidos: 92.186 · En blanco: 919 · Nulos: 1.106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,22 %** · 97.026 votantes de 118.007 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 45.746 | 47,44 % |
| PP | 37.938 | 39,34 % |
| IU-CM. | 6.397 | 6,63 % |
| UPyD | 3.309 | 3,43 % |
| LV-GV | 388 | 0,40 % |
| LVCM-LVE | 319 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 239 | 0,25 % |
| DN | 129 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 120 | 0,12 % |
| PCPE | 90 | 0,09 % |
| ABLA | 81 | 0,08 % |
| C's | 78 | 0,08 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 61 | 0,06 % |
| PUM+J | 61 | 0,06 % |
| PSD | 59 | 0,06 % |
| CENB | 54 | 0,06 % |
| POSI | 50 | 0,05 % |
| AES | 44 | 0,05 % |
| C.D.S. | 43 | 0,04 % |
| P.L.E.V.E. | 36 | 0,04 % |
| F.A. | 30 | 0,03 % |
| CDEs | 25 | 0,03 % |
| PFyV | 25 | 0,03 % |
| E-2000 | 22 | 0,02 % |
| SAIN | 21 | 0,02 % |
| PH | 20 | 0,02 % |
| TC | 18 | 0,02 % |
| FRENTE | 14 | 0,01 % |
| AuN | 12 | 0,01 % |
| ULEG | 7 | 0,01 % |
| LI-LITCI | 6 | 0,01 % |
| PUEDE | 6 | 0,01 % |
| P.C. | 4 | 0,00 % |
| PAIE | 4 | 0,00 % |
| PREPAL | 4 | 0,00 % |
| PLCI | 3 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 96.425 · En blanco: 962 · Nulos: 601. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Getafe en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28065.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28065-getafe.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Getafe (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Getafe: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28065-getafe.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Getafe","item":"https://electorallab.com/municipio-28065-getafe.html"}]}
```
