# Resultados electorales en Meco (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28083-meco.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Meco

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Meco (Madrid).

15.922 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Meco, con 2.944 votos (37,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.944** 37,56 %

- PSOE **1.971** 25,14 %

- VOX **1.590** 20,28 %

- SUMAR **1.140** 14,54 %

- PACMA **48** 0,61 %

- FO **30** 0,38 %

- PUM+J **14** 0,18 %

- PCTE **11** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **11** 0,14 %

- FE de las JONS **6** 0,08 %

- PH **6** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,46 %** · 7.931 votantes de 10.651 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.944 | 37,56 % |
| PSOE | 1.971 | 25,14 % |
| VOX | 1.590 | 20,28 % |
| SUMAR | 1.140 | 14,54 % |
| PACMA | 48 | 0,61 % |
| FO | 30 | 0,38 % |
| PUM+J | 14 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,14 % |
| PCTE | 11 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,08 % |
| PH | 6 | 0,08 % |

Votos válidos: 7.839 · En blanco: 68 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.998** 35,60 %

- PSOE **1.454** 25,90 %

- VOX **861** 15,34 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**530** 9,44 %

- SUMAR **319** 5,68 %

- PODEMOS **188** 3,35 %

- Cs **45** 0,80 %

- PACMA **43** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **37** 0,66 %

- IZQESP **11** 0,20 %

- PFAC **9** 0,16 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **7** 0,12 %

- EXISTE **7** 0,12 %

- VOLT **5** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **4** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,07 %

- F **4** 0,07 %

- FE de las JONS **4** 0,07 %

- PCTE **4** 0,07 %

- PH **4** 0,07 %

- IE **3** 0,05 %

- J.U.E.X. **3** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,04 %

- RECORTES CERO **2** 0,04 %

- SAE **2** 0,04 %

- CRT **1** 0,02 %

- GLG **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,27 %** · 5.649 votantes de 11.018 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.998 | 35,60 % |
| PSOE | 1.454 | 25,90 % |
| VOX | 861 | 15,34 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 530 | 9,44 % |
| SUMAR | 319 | 5,68 % |
| PODEMOS | 188 | 3,35 % |
| Cs | 45 | 0,80 % |
| PACMA | 43 | 0,77 % |
| FO | 37 | 0,66 % |
| IZQESP | 11 | 0,20 % |
| PFAC | 9 | 0,16 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,12 % |
| EXISTE | 7 | 0,12 % |
| VOLT | 5 | 0,09 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,07 % |
| PCTE | 4 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,07 % |
| F | 4 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,07 % |
| IE | 3 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,05 % |
| SAE | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.613 · En blanco: 56 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,60 %** · 6.432 votantes de 9.805 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.942 | 30,38 % |
| Cs | 1.350 | 21,12 % |
| PP | 1.102 | 17,24 % |
| VOX | 909 | 14,22 % |
| PODEMOS-IU | 757 | 11,84 % |
| PACMA | 124 | 1,94 % |
| CV-EC | 25 | 0,39 % |
| PACT | 17 | 0,27 % |
| VOLT | 13 | 0,20 % |
| I.Fem | 12 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,16 % |
| PH | 9 | 0,14 % |
| MCR | 9 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 8 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,13 % |
| PUM+J | 7 | 0,11 % |
| CXE | 5 | 0,08 % |
| ADÑ | 5 | 0,08 % |
| CONTIGO | 4 | 0,06 % |
| SAIn | 4 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,06 % |
| PCTE | 3 | 0,05 % |
| CPE | 3 | 0,05 % |
| IZQP | 3 | 0,05 % |
| IGRE | 3 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.392 · En blanco: 50 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,21 %** · 3.684 votantes de 8.727 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 839 | 23,27 % |
| PSOE | 638 | 17,70 % |
| UPyD | 504 | 13,98 % |
| IU-LV | 497 | 13,79 % |
| PODEMOS | 417 | 11,57 % |
| C's | 177 | 4,91 % |
| VOX | 92 | 2,55 % |
| EB | 47 | 1,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 47 | 1,30 % |
| PACMA | 44 | 1,22 % |
| MOVIMIENTO RED | 43 | 1,19 % |
| PARTIDO X | 30 | 0,83 % |
| D.N. | 19 | 0,53 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,39 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,39 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,36 % |
| P-LIB | 10 | 0,28 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 10 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 10 | 0,28 % |
| I.Fem | 9 | 0,25 % |
| LEM | 7 | 0,19 % |
| PIRATAS | 7 | 0,19 % |
| M.S.R. | 5 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,14 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,14 % |
| F.A.C. | 4 | 0,11 % |
| CEU | 3 | 0,08 % |
| LPD | 3 | 0,08 % |
| RRUE | 3 | 0,08 % |
| PT | 2 | 0,06 % |
| CILUS | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.605 · En blanco: 74 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,93 %** · 3.239 votantes de 7.544 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.546 | 47,89 % |
| PSOE | 1.026 | 31,78 % |
| UPyD | 245 | 7,59 % |
| IU | 140 | 4,34 % |
| POSI | 121 | 3,75 % |
| LV-GVE | 17 | 0,53 % |
| PACMA | 15 | 0,46 % |
| LV | 13 | 0,40 % |
| DN | 7 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,19 % |
| II | 6 | 0,19 % |
| AES | 5 | 0,15 % |
| FN | 5 | 0,15 % |
| iF | 4 | 0,12 % |
| PSA | 4 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,12 % |
| FA | 4 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,09 % |
| PFyV | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| MSR | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| CEU | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| UV | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.228 · En blanco: 31 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,02 %** · 2.367 votantes de 6.571 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.126 | 47,65 % |
| PP | 1.060 | 44,86 % |
| IUCM | 121 | 5,12 % |
| LV-GV | 18 | 0,76 % |
| PADE | 8 | 0,34 % |
| DN | 4 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,13 % |
| EDP | 2 | 0,08 % |
| C.D.S. | 2 | 0,08 % |
| CE | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.363 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **3.375** 47,06 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.364** 19,02 %

- VOX **883** 12,31 %

- ALXM · ALTERNATIVA POR MECO **808** 11,27 %

- IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE **440** 6,13 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **187** 2,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,34 %** · 7.278 votantes de 10.808 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.375 | 47,06 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.364 | 19,02 % | 3 |
| VOX | 883 | 12,31 % | 2 |
| ALXM · ALTERNATIVA POR MECO | 808 | 11,27 % | 2 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 440 | 6,13 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 187 | 2,61 % | 0 |

Votos válidos: 7.172 · En blanco: 115 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,21 %** · 6.520 votantes de 9.847 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.362 | 36,45 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.642 | 25,34 % | 4 |
| PODEMOS.IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA | 748 | 11,54 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 738 | 11,39 % | 2 |
| VOX | 542 | 8,36 % | 1 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 397 | 6,13 % | 1 |

Votos válidos: 6.480 · En blanco: 51 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,46 %** · 5.787 votantes de 8.978 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.727 | 47,57 % | 9 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 853 | 14,88 % | 3 |
| SE. PU. ME. · SE PUEDE MECO | 621 | 10,83 % | 2 |
| IUCM - LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID - LOS VERDES | 393 | 6,86 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 380 | 6,63 % | 1 |
| GANEMOS · GANEMOS MECO | 297 | 5,18 % | 1 |
| ESPAÑA2000 · ESPAÑA 2000 | 206 | 3,59 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 157 | 2,74 % | 0 |

Votos válidos: 5.733 · En blanco: 99 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,99 %** · 7.278 votantes de 9.836 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 1.963 | 27,24 % |
| PSOE | 1.726 | 23,95 % |
| PP | 1.340 | 18,60 % |
| PODEMOS-IU | 899 | 12,48 % |
| Cs | 761 | 10,56 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 333 | 4,62 % |
| PACMA | 79 | 1,10 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 13 | 0,18 % |
| PUM+J | 10 | 0,14 % |
| PCPE | 7 | 0,10 % |
| PH | 6 | 0,08 % |
| PCTE | 5 | 0,07 % |

Votos válidos: 7.206 · En blanco: 64 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,64 %** · 7.794 votantes de 9.665 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Cs | 1.985 | 25,66 % |
| PSOE | 1.906 | 24,63 % |
| VOX | 1.383 | 17,88 % |
| PODEMOS-IU- | 1.211 | 15,65 % |
| PP | 964 | 12,46 % |
| PACMA | 149 | 1,93 % |
| PACT | 36 | 0,47 % |
| RECORTES CE | 16 | 0,21 % |
| PUM+J | 14 | 0,18 % |
| PH | 10 | 0,13 % |
| PCPE | 4 | 0,05 % |
| PCTE | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 7.737 · En blanco: 56 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,55 %** · 6.396 votantes de 8.939 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.212 | 34,85 % |
| C's | 1.400 | 22,05 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 1.372 | 21,61 % |
| PSOE | 1.125 | 17,72 % |
| PACMA | 93 | 1,47 % |
| UPyD | 31 | 0,49 % |
| VOX | 24 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 16 | 0,25 % |
| FE de las J | 15 | 0,24 % |
| PCPE | 9 | 0,14 % |
| PH | 8 | 0,13 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.348 · En blanco: 38 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,63 %** · 6.078 votantes de 8.037 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.052 | 50,66 % |
| PSOE | 1.481 | 24,58 % |
| UPyD | 732 | 12,15 % |
| IU-LV | 554 | 9,20 % |
| EQUO | 49 | 0,81 % |
| PACMA | 22 | 0,37 % |
| Eb | 14 | 0,23 % |
| PCPE | 14 | 0,23 % |
| FAC | 8 | 0,13 % |
| PH | 8 | 0,13 % |
| ANTICAPITALISTAS | 7 | 0,12 % |
| PUM+J | 7 | 0,12 % |
| P-LIB | 4 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| RPS | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 6.025 · En blanco: 66 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,86 %** · 5.599 votantes de 7.191 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.800 | 50,22 % |
| P.S.O.E. | 2.208 | 39,61 % |
| IU-CM. | 227 | 4,07 % |
| UPyD | 187 | 3,35 % |
| LV-GV | 35 | 0,63 % |
| DN | 13 | 0,23 % |
| LVCM-LVE | 8 | 0,14 % |
| P.A.C.M.A. | 7 | 0,13 % |
| PCPE | 6 | 0,11 % |
| E-2000 | 5 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,09 % |
| C.D.S. | 4 | 0,07 % |
| F.A. | 4 | 0,07 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 4 | 0,07 % |
| PSD | 4 | 0,07 % |
| ABLA | 3 | 0,05 % |
| CENB | 3 | 0,05 % |
| PFyV | 3 | 0,05 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| SAIN | 2 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| PAIE | 1 | 0,02 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.575 · En blanco: 38 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Meco en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28083.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28083-meco.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Meco (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Meco: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28083-meco.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Meco","item":"https://electorallab.com/municipio-28083-meco.html"}]}
```
