# Resultados electorales en Mejorada del Campo (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28084-mejorada-del-campo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Mejorada del Campo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mejorada del Campo (Madrid).

25.049 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Mejorada del Campo, con 3.816 votos (32,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **3.816** 32,69 %

- PSOE **3.789** 32,46 %

- VOX **1.996** 17,10 %

- SUMAR **1.805** 15,46 %

- PACMA **103** 0,88 %

- FO **30** 0,26 %

- RECORTES CERO **21** 0,18 %

- PCTE **17** 0,15 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **12** 0,10 %

- PH **9** 0,08 %

- FE de las JONS **4** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,77 %** · 11.801 votantes de 16.676 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.816 | 32,69 % |
| PSOE | 3.789 | 32,46 % |
| VOX | 1.996 | 17,10 % |
| SUMAR | 1.805 | 15,46 % |
| PACMA | 103 | 0,88 % |
| FO | 30 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 21 | 0,18 % |
| PCTE | 17 | 0,15 % |
| PUM+J | 12 | 0,10 % |
| PH | 9 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.673 · En blanco: 71 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.712** 33,98 %

- PSOE **2.615** 32,77 %

- VOX **969** 12,14 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**554** 6,94 %

- SUMAR **430** 5,39 %

- PODEMOS **347** 4,35 %

- PACMA **67** 0,84 %

- Cs **57** 0,71 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **49** 0,61 %

- IZQESP **19** 0,24 %

- IE **16** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **13** 0,16 %

- PFAC **13** 0,16 %

- VOLT **10** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,10 %

- PCTE **8** 0,10 %

- F **7** 0,09 %

- J.U.E.X. **5** 0,06 %

- EXISTE **4** 0,05 %

- FE de las JONS **4** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,05 %

- PREPAL **4** 0,05 %

- CEUS **3** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,04 %

- PCPE/PCPC **3** 0,04 %

- CRT **2** 0,03 %

- GLG **2** 0,03 %

- PH **2** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- JUNTS UE **1** 0,01 %

- PMR **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **1** 0,01 %

- SAE **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,22 %** · 8.062 votantes de 17.073 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.712 | 33,98 % |
| PSOE | 2.615 | 32,77 % |
| VOX | 969 | 12,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 554 | 6,94 % |
| SUMAR | 430 | 5,39 % |
| PODEMOS | 347 | 4,35 % |
| PACMA | 67 | 0,84 % |
| Cs | 57 | 0,71 % |
| FO | 49 | 0,61 % |
| IZQESP | 19 | 0,24 % |
| IE | 16 | 0,20 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 13 | 0,16 % |
| PFAC | 13 | 0,16 % |
| VOLT | 10 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,10 % |
| PCTE | 8 | 0,10 % |
| F | 7 | 0,09 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,06 % |
| EXISTE | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,05 % |
| PREPAL | 4 | 0,05 % |
| CEUS | 3 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,04 % |
| CRT | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| GLG | 2 | 0,03 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| SAE | 1 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.981 · En blanco: 46 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,91 %** · 10.124 votantes de 16.354 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.906 | 38,87 % |
| Cs | 1.727 | 17,19 % |
| PODEMOS-IU | 1.522 | 15,15 % |
| PP | 1.433 | 14,26 % |
| VOX | 991 | 9,86 % |
| PACMA | 193 | 1,92 % |
| CV-EC | 65 | 0,65 % |
| PCTE | 16 | 0,16 % |
| PACT | 16 | 0,16 % |
| I.Fem | 15 | 0,15 % |
| PUM+J | 14 | 0,14 % |
| VOLT | 12 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 11 | 0,11 % |
| AHORA REPÚB | 9 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 9 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,07 % |
| ADÑ | 5 | 0,05 % |
| CPE | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 4 | 0,04 % |
| JUNTS | 4 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| MIEL | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,02 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.048 · En blanco: 59 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,62 %** · 6.609 votantes de 15.878 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.427 | 22,03 % |
| P.P. | 1.308 | 20,19 % |
| UPyD | 939 | 14,50 % |
| PODEMOS | 915 | 14,12 % |
| IU-LV | 869 | 13,41 % |
| C's | 257 | 3,97 % |
| PACMA | 134 | 2,07 % |
| VOX | 80 | 1,23 % |
| MOVIMIENTO RED | 71 | 1,10 % |
| PARTIDO X | 63 | 0,97 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 56 | 0,86 % |
| EB | 28 | 0,43 % |
| FE de las JONS | 25 | 0,39 % |
| P.C.P.E. | 20 | 0,31 % |
| PIRATAS | 19 | 0,29 % |
| CILUS | 14 | 0,22 % |
| PH | 14 | 0,22 % |
| LEM | 14 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 14 | 0,22 % |
| I.Fem | 12 | 0,19 % |
| ImpulsoSocial | 11 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,17 % |
| F.A.C. | 8 | 0,12 % |
| D.N. | 8 | 0,12 % |
| LPD | 8 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,11 % |
| P-LIB | 6 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 6 | 0,09 % |
| PT | 5 | 0,08 % |
| M.S.R. | 5 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,06 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| EPDD | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| RRUE | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.478 · En blanco: 111 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,84 %** · 6.482 votantes de 15.131 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.918 | 45,30 % |
| PSOE | 2.550 | 39,58 % |
| IU | 391 | 6,07 % |
| UPyD | 317 | 4,92 % |
| LV-GVE | 54 | 0,84 % |
| PACMA | 21 | 0,33 % |
| LV | 20 | 0,31 % |
| AES | 13 | 0,20 % |
| iF | 7 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,11 % |
| PFyV | 7 | 0,11 % |
| PCPE | 7 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,11 % |
| PH | 7 | 0,11 % |
| FN | 6 | 0,09 % |
| II | 6 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,08 % |
| DN | 5 | 0,08 % |
| CDS | 4 | 0,06 % |
| MSR | 4 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,06 % |
| FA | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| UV | 1 | 0,02 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.442 · En blanco: 71 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,37 %** · 4.756 votantes de 13.838 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.530 | 53,36 % |
| PP | 1.807 | 38,11 % |
| IUCM | 293 | 6,18 % |
| LV-GV | 26 | 0,55 % |
| P.CANNABIS | 23 | 0,49 % |
| EDP | 5 | 0,11 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,11 % |
| DN | 5 | 0,11 % |
| C.D.S. | 3 | 0,06 % |
| ARALAR | 3 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| PFYV | 2 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| PC | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.741 · En blanco: 28 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **4.903** 44,19 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.935** 26,45 %

- VOX **1.256** 11,32 %

- PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE **804** 7,25 %

- MM-VQ MEJORADA DEL CAMPO · MÁS MADRID-VERDES EQUO MEJORADA DEL CAMPO **632** 5,70 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **443** 3,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,37 %** · 11.281 votantes de 16.996 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.903 | 44,19 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.935 | 26,45 % | 6 |
| VOX | 1.256 | 11,32 % | 2 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 804 | 7,25 % | 1 |
| MM-VQ MEJORADA DEL CAMPO · MÁS MADRID-VERDES EQUO MEJORADA DEL CAMPO | 632 | 5,70 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 443 | 3,99 % | 0 |

Votos válidos: 11.096 · En blanco: 123 · Nulos: 185. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,49 %** · 10.259 votantes de 16.418 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.096 | 40,28 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.486 | 14,61 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.237 | 12,16 % | 3 |
| PODEMOS-MEJOREMOS ALTERNATIVA CIUDADANA-EQUO · PODEMOS MEJOREMOS EQUO | 1.179 | 11,59 % | 2 |
| VOX | 790 | 7,77 % | 1 |
| UPYD · UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA | 737 | 7,25 % | 1 |
| IU.MAS MADRID · IZQUIERDA UNIDA-MAS MADRID | 526 | 5,17 % | 1 |
| PYC · PARTIDO INTEGRACION COMUNITARIA | 34 | 0,33 % | 0 |

Votos válidos: 10.169 · En blanco: 84 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,72 %** · 10.421 votantes de 16.101 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.963 | 29,30 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.188 | 21,64 % | 5 |
| Mejoremos · MEJOREMOS ALTERNATIVA CIUDADANA | 2.143 | 21,19 % | 5 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 1.203 | 11,90 % | 2 |
| IU-GANEMOS · IU-GANEMOS MEJORADA-HARTOS.ORG | 939 | 9,29 % | 2 |
| GM · GANAR MEJORADA | 436 | 4,31 % | 0 |

Votos válidos: 10.111 · En blanco: 239 · Nulos: 310. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,18 %** · 11.562 votantes de 16.243 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.363 | 29,48 % |
| VOX | 2.423 | 21,24 % |
| PP | 1.923 | 16,86 % |
| PODEMOS-IU | 1.789 | 15,68 % |
| Cs | 1.044 | 9,15 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 571 | 5,01 % |
| PACMA | 149 | 1,31 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 25 | 0,22 % |
| PH | 11 | 0,10 % |
| PUM+J | 11 | 0,10 % |
| PCTE | 6 | 0,05 % |
| PCPE | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.408 · En blanco: 90 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,74 %** · 12.519 votantes de 16.103 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.626 | 29,29 % |
| Cs | 2.673 | 21,59 % |
| PODEMOS-IU- | 2.397 | 19,37 % |
| VOX | 1.720 | 13,90 % |
| PP | 1.508 | 12,18 % |
| PACMA | 233 | 1,88 % |
| PACT | 73 | 0,59 % |
| RECORTES CE | 25 | 0,20 % |
| PUM+J | 19 | 0,15 % |
| PCPE | 9 | 0,07 % |
| PCTE | 7 | 0,06 % |
| PH | 6 | 0,05 % |

Votos válidos: 12.378 · En blanco: 82 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,34 %** · 11.156 votantes de 15.859 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.359 | 30,38 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 2.814 | 25,45 % |
| PSOE | 2.462 | 22,26 % |
| C's | 1.932 | 17,47 % |
| PACMA | 182 | 1,65 % |
| UPyD | 123 | 1,11 % |
| VOX | 32 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 31 | 0,28 % |
| FE de las J | 22 | 0,20 % |
| PCPE | 19 | 0,17 % |
| PH | 11 | 0,10 % |
| SAIn | 4 | 0,04 % |
| P-LIB | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.058 · En blanco: 64 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,57 %** · 11.489 votantes de 15.408 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.555 | 48,92 % |
| PSOE | 2.997 | 26,39 % |
| UPyD | 1.297 | 11,42 % |
| IU-LV | 1.120 | 9,86 % |
| EQUO | 87 | 0,77 % |
| PACMA | 44 | 0,39 % |
| Eb | 34 | 0,30 % |
| RPS | 19 | 0,17 % |
| PCPE | 18 | 0,16 % |
| PUM+J | 16 | 0,14 % |
| PH | 13 | 0,11 % |
| ANTICAPITALISTAS | 12 | 0,11 % |
| FAC | 10 | 0,09 % |
| POSI | 5 | 0,04 % |
| P-LIB | 4 | 0,04 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.355 · En blanco: 122 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,67 %** · 11.480 votantes de 14.781 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.212 | 45,70 % |
| P.S.O.E. | 4.930 | 43,22 % |
| IU-CM. | 659 | 5,78 % |
| UPyD | 280 | 2,45 % |
| LVCM-LVE | 51 | 0,45 % |
| LV-GV | 31 | 0,27 % |
| DN | 15 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 14 | 0,12 % |
| PCPE | 11 | 0,10 % |
| PSD | 10 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,08 % |
| PFyV | 9 | 0,08 % |
| C's | 8 | 0,07 % |
| PUM+J | 8 | 0,07 % |
| AuN | 7 | 0,06 % |
| CENB | 6 | 0,05 % |
| LI-LITCI | 5 | 0,04 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 5 | 0,04 % |
| ABLA | 4 | 0,04 % |
| TC | 4 | 0,04 % |
| F.A. | 3 | 0,03 % |
| P.C. | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| P.L.E.V.E. | 3 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| C.D.S. | 2 | 0,02 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| PUEDE | 1 | 0,01 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.406 · En blanco: 110 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mejorada del Campo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28084.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28084-mejorada-del-campo.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mejorada del Campo (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mejorada del Campo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28084-mejorada-del-campo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mejorada del Campo","item":"https://electorallab.com/municipio-28084-mejorada-del-campo.html"}]}
```
