# Resultados electorales en Miraflores de la Sierra (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28085-miraflores-de-la-sierra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Miraflores de la Sierra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Miraflores de la Sierra (Madrid).

7.350 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Miraflores de la Sierra, con 1.439 votos (40,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.439** 40,35 %

- PSOE **1.027** 28,80 %

- VOX **557** 15,62 %

- SUMAR **472** 13,24 %

- PACMA **23** 0,64 %

- FO **5** 0,14 %

- FE de las JONS **4** 0,11 %

- PUM+J **4** 0,11 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **2** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- PH **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,07 %** · 3.624 votantes de 4.764 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.439 | 40,35 % |
| PSOE | 1.027 | 28,80 % |
| VOX | 557 | 15,62 % |
| SUMAR | 472 | 13,24 % |
| PACMA | 23 | 0,64 % |
| FO | 5 | 0,14 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,11 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.566 · En blanco: 32 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.100** 40,68 %

- PSOE **783** 28,96 %

- VOX **292** 10,80 %

- SUMAR **161** 5,95 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**157** 5,81 %

- PODEMOS **82** 3,03 %

- Cs **30** 1,11 %

- PACMA **30** 1,11 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **9** 0,33 %

- IZQESP **8** 0,30 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **7** 0,26 %

- FE de las JONS **6** 0,22 %

- IE **6** 0,22 %

- PFAC **3** 0,11 %

- PCTE **2** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PCPE/PCPC **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,22 %** · 2.722 votantes de 4.929 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.100 | 40,68 % |
| PSOE | 783 | 28,96 % |
| VOX | 292 | 10,80 % |
| SUMAR | 161 | 5,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 157 | 5,81 % |
| PODEMOS | 82 | 3,03 % |
| PACMA | 30 | 1,11 % |
| Cs | 30 | 1,11 % |
| FO | 9 | 0,33 % |
| IZQESP | 8 | 0,30 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,26 % |
| IE | 6 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,22 % |
| PFAC | 3 | 0,11 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.704 · En blanco: 15 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,17 %** · 3.074 votantes de 4.201 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.006 | 33,03 % |
| PP | 858 | 28,17 % |
| Cs | 392 | 12,87 % |
| PODEMOS-IU | 349 | 11,46 % |
| VOX | 297 | 9,75 % |
| PACMA | 44 | 1,44 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,23 % |
| CPE | 7 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,23 % |
| PCTE | 6 | 0,20 % |
| CV-EC | 6 | 0,20 % |
| I.Fem | 4 | 0,13 % |
| CXE | 4 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,13 % |
| ADÑ | 2 | 0,07 % |
| FAC | 2 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.046 · En blanco: 37 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,51 %** · 1.938 votantes de 3.914 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 612 | 32,61 % |
| PSOE | 485 | 25,84 % |
| IU-LV | 193 | 10,28 % |
| UPyD | 158 | 8,42 % |
| PODEMOS | 158 | 8,42 % |
| VOX | 56 | 2,98 % |
| C's | 55 | 2,93 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 42 | 2,24 % |
| PACMA | 21 | 1,12 % |
| PARTIDO X | 13 | 0,69 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,64 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,37 % |
| I.Fem | 5 | 0,27 % |
| EB | 5 | 0,27 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,21 % |
| PIRATAS | 4 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,16 % |
| LEM | 3 | 0,16 % |
| RRUE | 3 | 0,16 % |
| CILUS | 2 | 0,11 % |
| LPD | 2 | 0,11 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.877 · En blanco: 30 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,30 %** · 2.020 votantes de 3.790 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 935 | 46,61 % |
| PSOE | 780 | 38,88 % |
| UPyD | 105 | 5,23 % |
| IU | 105 | 5,23 % |
| LV-GVE | 12 | 0,60 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,50 % |
| LV | 8 | 0,40 % |
| PACMA | 5 | 0,25 % |
| II | 4 | 0,20 % |
| DN | 4 | 0,20 % |
| FN | 3 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| AES | 2 | 0,10 % |
| CDS | 2 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,10 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.006 · En blanco: 20 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,93 %** · 1.849 votantes de 3.306 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 870 | 47,33 % |
| PSOE | 844 | 45,92 % |
| IUCM | 83 | 4,52 % |
| LV-GV | 13 | 0,71 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,54 % |
| EDP | 2 | 0,11 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,11 % |
| CE | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| ARALAR | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PC | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.838 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.791** 52,46 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **900** 26,36 %

- IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE **360** 10,54 %

- VOX **310** 9,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,12 %** · 3.482 votantes de 4.828 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.791 | 52,46 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 900 | 26,36 % | 4 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 360 | 10,54 % | 1 |
| VOX | 310 | 9,08 % | 1 |

Votos válidos: 3.414 · En blanco: 53 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,05 %** · 3.122 votantes de 4.216 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.645 | 53,64 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 848 | 27,65 % | 4 |
| IU MADRID EN PIE · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 157 | 5,12 % | 0 |
| PODEMOS | 156 | 5,09 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 154 | 5,02 % | 0 |
| EQUO | 61 | 1,99 % | 0 |

Votos válidos: 3.067 · En blanco: 46 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,62 %** · 2.878 votantes de 3.963 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.067 | 38,19 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.016 | 36,36 % | 5 |
| GMS · GOBIERNA MIRAFLORES DE LA SIERRA | 271 | 9,70 % | 1 |
| IU-EQUO · IU-EQUO CAMBIAR MIRAFLORES | 236 | 8,45 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 143 | 5,12 % | 0 |

Votos válidos: 2.794 · En blanco: 61 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,54 %** · 3.126 votantes de 4.194 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 891 | 28,83 % |
| PP | 790 | 25,56 % |
| VOX | 624 | 20,19 % |
| PODEMOS-IU | 371 | 12,00 % |
| Cs | 226 | 7,31 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 142 | 4,59 % |
| PACMA | 18 | 0,58 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.091 · En blanco: 24 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,58 %** · 3.337 votantes de 4.141 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 970 | 29,43 % |
| PP | 676 | 20,51 % |
| Cs | 563 | 17,08 % |
| VOX | 528 | 16,02 % |
| PODEMOS-IU- | 494 | 14,99 % |
| PACMA | 34 | 1,03 % |
| PACT | 8 | 0,24 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.296 · En blanco: 13 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,78 %** · 2.972 votantes de 3.922 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.167 | 39,51 % |
| PSOE | 682 | 23,09 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 553 | 18,72 % |
| C's | 482 | 16,32 % |
| PACMA | 31 | 1,05 % |
| VOX | 10 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,24 % |
| UPyD | 5 | 0,17 % |
| FE de las J | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.954 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,55 %** · 2.980 votantes de 3.794 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.490 | 50,80 % |
| PSOE | 911 | 31,06 % |
| IU-LV | 209 | 7,13 % |
| UPyD | 209 | 7,13 % |
| EQUO | 55 | 1,88 % |
| Eb | 11 | 0,38 % |
| PACMA | 9 | 0,31 % |
| FAC | 7 | 0,24 % |
| PCPE | 7 | 0,24 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.933 · En blanco: 18 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,75 %** · 3.006 votantes de 3.677 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.505 | 50,55 % |
| P.S.O.E. | 1.159 | 38,93 % |
| IU-CM. | 164 | 5,51 % |
| UPyD | 92 | 3,09 % |
| C's | 7 | 0,24 % |
| LVCM-LVE | 6 | 0,20 % |
| LV-GV | 5 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,10 % |
| ABLA | 2 | 0,07 % |
| CENB | 2 | 0,07 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 2 | 0,07 % |
| PSD | 2 | 0,07 % |
| CDEs | 1 | 0,03 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PAIE | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PUEDE | 1 | 0,03 % |
| ULEG | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.977 · En blanco: 18 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Miraflores de la Sierra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28085.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28085-miraflores-de-la-sierra.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Miraflores de la Sierra (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Miraflores de la Sierra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28085-miraflores-de-la-sierra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Miraflores de la Sierra","item":"https://electorallab.com/municipio-28085-miraflores-de-la-sierra.html"}]}
```
