# Resultados electorales en Moralzarzal (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28090-moralzarzal.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Moralzarzal

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Moralzarzal (Madrid).

14.772 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Moralzarzal, con 3.368 votos (42,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **3.368** 42,30 %

- PSOE **1.964** 24,67 %

- SUMAR **1.310** 16,45 %

- VOX **1.123** 14,10 %

- PACMA **60** 0,75 %

- FO **15** 0,19 %

- PUM+J **15** 0,19 %

- PCTE **13** 0,16 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **7** 0,09 %

- PH **3** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,20 %** · 8.047 votantes de 10.160 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.368 | 42,30 % |
| PSOE | 1.964 | 24,67 % |
| SUMAR | 1.310 | 16,45 % |
| VOX | 1.123 | 14,10 % |
| PACMA | 60 | 0,75 % |
| FO | 15 | 0,19 % |
| PUM+J | 15 | 0,19 % |
| PCTE | 13 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.962 · En blanco: 83 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.617** 40,61 %

- PSOE **1.707** 26,49 %

- VOX **635** 9,85 %

- SUMAR **397** 6,16 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**395** 6,13 %

- PODEMOS **296** 4,59 %

- Cs **99** 1,54 %

- PACMA **58** 0,90 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **20** 0,31 %

- EXISTE **18** 0,28 %

- IZQESP **17** 0,26 %

- PFAC **17** 0,26 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **16** 0,25 %

- IE **16** 0,25 %

- PCTE **14** 0,22 %

- PREPAL **8** 0,12 %

- CEUS **7** 0,11 %

- PIRATAS / REBELDES **7** 0,11 %

- SAE **7** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **6** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,09 %

- VOLT **6** 0,09 %

- CRT **5** 0,08 %

- PH **5** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,06 %

- FE de las JONS **4** 0,06 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- GLG **1** 0,02 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- PCPE/PCPC **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **60,84 %** · 6.476 votantes de 10.644 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.617 | 40,61 % |
| PSOE | 1.707 | 26,49 % |
| VOX | 635 | 9,85 % |
| SUMAR | 397 | 6,16 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 395 | 6,13 % |
| PODEMOS | 296 | 4,59 % |
| Cs | 99 | 1,54 % |
| PACMA | 58 | 0,90 % |
| FO | 20 | 0,31 % |
| EXISTE | 18 | 0,28 % |
| IZQESP | 17 | 0,26 % |
| PFAC | 17 | 0,26 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 16 | 0,25 % |
| IE | 16 | 0,25 % |
| PCTE | 14 | 0,22 % |
| PREPAL | 8 | 0,12 % |
| CEUS | 7 | 0,11 % |
| SAE | 7 | 0,11 % |
| PIRATAS / REBELDES | 7 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 6 | 0,09 % |
| VOLT | 6 | 0,09 % |
| CRT | 5 | 0,08 % |
| PH | 5 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.444 · En blanco: 52 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,57 %** · 6.670 votantes de 9.319 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.974 | 29,72 % |
| PP | 1.418 | 21,35 % |
| Cs | 1.403 | 21,13 % |
| PODEMOS-IU | 853 | 12,84 % |
| VOX | 661 | 9,95 % |
| PACMA | 128 | 1,93 % |
| CV-EC | 35 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 21 | 0,32 % |
| VOLT | 16 | 0,24 % |
| PACT | 14 | 0,21 % |
| ADÑ | 10 | 0,15 % |
| AHORA REPÚB | 9 | 0,14 % |
| PUM+J | 9 | 0,14 % |
| pirates.cat/ep | 9 | 0,14 % |
| CPE | 8 | 0,12 % |
| JUNTS | 6 | 0,09 % |
| PCTE | 5 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,06 % |
| CEUS | 3 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,05 % |
| I.Fem | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| CXE | 2 | 0,03 % |
| FAC | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| AxSÍ | 2 | 0,03 % |
| IZQP | 2 | 0,03 % |
| MCR | 2 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.641 · En blanco: 34 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,71 %** · 4.090 votantes de 8.397 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.160 | 28,83 % |
| PSOE | 571 | 14,19 % |
| UPyD | 492 | 12,23 % |
| PODEMOS | 463 | 11,51 % |
| IU-LV | 455 | 11,31 % |
| C's | 261 | 6,49 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 131 | 3,26 % |
| VOX | 121 | 3,01 % |
| PACMA | 69 | 1,72 % |
| PARTIDO X | 36 | 0,89 % |
| MOVIMIENTO RED | 33 | 0,82 % |
| EB | 19 | 0,47 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,37 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,27 % |
| LEM | 9 | 0,22 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 0,20 % |
| PIRATAS | 8 | 0,20 % |
| P-LIB | 6 | 0,15 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,12 % |
| LPD | 5 | 0,12 % |
| CILUS | 4 | 0,10 % |
| I.Fem | 4 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,10 % |
| D.N. | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,10 % |
| M.S.R. | 3 | 0,07 % |
| F.A.C. | 2 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,05 % |
| PT | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| EPDD | 2 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| RRUE | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.023 · En blanco: 102 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,75 %** · 4.015 votantes de 7.612 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.029 | 50,76 % |
| PSOE | 1.235 | 30,90 % |
| UPyD | 322 | 8,06 % |
| IU | 207 | 5,18 % |
| LV-GVE | 29 | 0,73 % |
| LV | 22 | 0,55 % |
| AES | 18 | 0,45 % |
| FN | 13 | 0,33 % |
| PACMA | 11 | 0,28 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,18 % |
| PUM+J | 6 | 0,15 % |
| CDS | 5 | 0,13 % |
| CEU | 4 | 0,10 % |
| SAIn | 4 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| II | 4 | 0,10 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| DN | 3 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| POSI | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.997 · En blanco: 60 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,16 %** · 3.245 votantes de 6.343 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.655 | 51,11 % |
| PSOE | 1.302 | 40,21 % |
| IUCM | 169 | 5,22 % |
| LV-GV | 36 | 1,11 % |
| C.D.S. | 11 | 0,34 % |
| PADE | 11 | 0,34 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,25 % |
| EDP | 5 | 0,15 % |
| GALEUSCA | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| FE | 2 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| PFYV | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.238 · En blanco: 22 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **3.339** 43,58 %

- VMP! · VECINOS POR MORALZARZAL PARTICIPA!**1.653** 21,58 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **799** 10,43 %

- VOX **585** 7,64 %

- MEC-PODEMOS-IU-AV · MORALZARZAL EN COMÚN-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-ALIANZA VERDE **575** 7,51 %

- CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA **400** 5,22 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **175** 2,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,33 %** · 7.754 votantes de 10.294 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.339 | 43,58 % | 8 |
| VMP! · VECINOS POR MORALZARZAL PARTICIPA! | 1.653 | 21,58 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 799 | 10,43 % | 2 |
| VOX | 585 | 7,64 % | 1 |
| MEC-PODEMOS-IU-AV · MORALZARZAL EN COMÚN-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-ALIANZA VERDE | 575 | 7,51 % | 1 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 400 | 5,22 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 175 | 2,28 % | 0 |

Votos válidos: 7.661 · En blanco: 135 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,97 %** · 6.742 votantes de 9.368 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| VMP! · VECINOS POR MORALZARZAL PARTICIPA! | 2.179 | 32,50 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.525 | 22,75 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 957 | 14,28 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 692 | 10,32 % | 2 |
| Podemos-IU · UNIDAS MORALZARZAL EN COMÚN | 572 | 8,53 % | 1 |
| VOX | 363 | 5,41 % | 1 |
| P.A.I.M. · PARTIDO ALTERNATIVA INDEPENDIENTE DE MORALZARZAL | 357 | 5,33 % | 1 |

Votos válidos: 6.704 · En blanco: 59 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,52 %** · 6.070 votantes de 8.607 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.185 | 36,51 % | 7 |
| VMP! · VECINOS POR MORALZARZAL PARTICIPA! | 1.733 | 28,96 % | 5 |
| MEC · MORALZARZAL EN COMÚN | 898 | 15,00 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 623 | 10,41 % | 2 |
| L.E.I. · LISTA ELECTORAL INDEPENDIENTE | 228 | 3,81 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 175 | 2,92 % | 0 |

Votos válidos: 5.985 · En blanco: 143 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,99 %** · 7.216 votantes de 9.252 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.747 | 24,42 % |
| PSOE | 1.670 | 23,35 % |
| VOX | 1.450 | 20,27 % |
| PODEMOS-IU | 986 | 13,78 % |
| Cs | 713 | 9,97 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 422 | 5,90 % |
| PACMA | 79 | 1,10 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 10 | 0,14 % |
| PUM+J | 7 | 0,10 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| PCTE | 4 | 0,06 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.153 · En blanco: 58 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,15 %** · 7.590 votantes de 9.128 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.750 | 23,28 % |
| Cs | 1.742 | 23,18 % |
| PP | 1.314 | 17,48 % |
| PODEMOS-IU- | 1.294 | 17,22 % |
| VOX | 1.178 | 15,67 % |
| PACMA | 102 | 1,36 % |
| PACT | 55 | 0,73 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,12 % |
| PUM+J | 8 | 0,11 % |
| PCPE | 4 | 0,05 % |
| PCTE | 4 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.516 · En blanco: 54 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,24 %** · 6.654 votantes de 8.505 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.674 | 40,46 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 1.351 | 20,44 % |
| C's | 1.337 | 20,23 % |
| PSOE | 1.046 | 15,83 % |
| PACMA | 67 | 1,01 % |
| VOX | 35 | 0,53 % |
| UPyD | 29 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 16 | 0,24 % |
| FE de las J | 10 | 0,15 % |
| PCPE | 8 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.609 · En blanco: 33 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,69 %** · 6.216 votantes de 7.899 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.311 | 54,00 % |
| PSOE | 1.310 | 21,37 % |
| UPyD | 723 | 11,79 % |
| IU-LV | 498 | 8,12 % |
| EQUO | 133 | 2,17 % |
| PACMA | 31 | 0,51 % |
| Eb | 19 | 0,31 % |
| FAC | 18 | 0,29 % |
| PUM+J | 11 | 0,18 % |
| ANTICAPITALISTAS | 5 | 0,08 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| RPS | 2 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.131 · En blanco: 60 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,57 %** · 6.215 votantes de 7.437 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.350 | 54,14 % |
| P.S.O.E. | 2.120 | 34,26 % |
| IU-CM. | 291 | 4,70 % |
| UPyD | 246 | 3,98 % |
| LV-GV | 29 | 0,47 % |
| C's | 17 | 0,27 % |
| AES | 9 | 0,15 % |
| LVCM-LVE | 9 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 9 | 0,15 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,08 % |
| FRENTE | 5 | 0,08 % |
| CENB | 4 | 0,06 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 4 | 0,06 % |
| C.D.S. | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| CDEs | 2 | 0,03 % |
| F.A. | 2 | 0,03 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| AuN | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,02 % |
| PLCI | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| PSD | 1 | 0,02 % |
| ULEG | 1 | 0,02 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.188 · En blanco: 65 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Moralzarzal en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28090.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28090-moralzarzal.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Moralzarzal (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Moralzarzal: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28090-moralzarzal.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Moralzarzal","item":"https://electorallab.com/municipio-28090-moralzarzal.html"}]}
```
