# Resultados electorales en Morata de Tajuña (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28091-morata-de-tajuna.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Morata de Tajuña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Morata de Tajuña (Madrid).

8.397 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Morata de Tajuña, con 1.536 votos (39,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.536** 39,70 %

- PSOE **1.156** 29,88 %

- VOX **574** 14,84 %

- SUMAR **538** 13,91 %

- PACMA **21** 0,54 %

- FO **10** 0,26 %

- PH **5** 0,13 %

- PCTE **3** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **3** 0,08 %

- RECORTES CERO **3** 0,08 %

- FE de las JONS **2** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,88 %** · 3.928 votantes de 5.703 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.536 | 39,70 % |
| PSOE | 1.156 | 29,88 % |
| VOX | 574 | 14,84 % |
| SUMAR | 538 | 13,91 % |
| PACMA | 21 | 0,54 % |
| FO | 10 | 0,26 % |
| PH | 5 | 0,13 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.869 · En blanco: 18 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.152** 43,82 %

- PSOE **846** 32,18 %

- VOX **233** 8,86 %

- SUMAR **130** 4,94 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**122** 4,64 %

- PODEMOS **65** 2,47 %

- PACMA **18** 0,68 %

- IZQESP **17** 0,65 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **8** 0,30 %

- FO **8** 0,30 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,15 %

- IE **2** 0,08 %

- PCTE **2** 0,08 %

- CEUS **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,55 %** · 2.647 votantes de 5.941 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.152 | 43,82 % |
| PSOE | 846 | 32,18 % |
| VOX | 233 | 8,86 % |
| SUMAR | 130 | 4,94 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 122 | 4,64 % |
| PODEMOS | 65 | 2,47 % |
| PACMA | 18 | 0,68 % |
| IZQESP | 17 | 0,65 % |
| FO | 8 | 0,30 % |
| Cs | 8 | 0,30 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,15 % |
| IE | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 2 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.629 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,00 %** · 3.642 votantes de 5.603 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.306 | 36,36 % |
| PP | 1.068 | 29,73 % |
| PODEMOS-IU | 405 | 11,28 % |
| Cs | 343 | 9,55 % |
| VOX | 325 | 9,05 % |
| PACMA | 58 | 1,61 % |
| ADÑ | 6 | 0,17 % |
| PACT | 6 | 0,17 % |
| ALTER | 5 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,14 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| CPE | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| JUNTS | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| CV-EC | 2 | 0,06 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.592 · En blanco: 42 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,82 %** · 2.126 votantes de 5.476 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 757 | 36,38 % |
| PSOE | 483 | 23,21 % |
| IU-LV | 261 | 12,54 % |
| PODEMOS | 228 | 10,96 % |
| UPyD | 138 | 6,63 % |
| VOX | 26 | 1,25 % |
| C's | 21 | 1,01 % |
| MOVIMIENTO RED | 20 | 0,96 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 20 | 0,96 % |
| EB | 17 | 0,82 % |
| PACMA | 16 | 0,77 % |
| PARTIDO X | 15 | 0,72 % |
| LEM | 6 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,24 % |
| LPD | 5 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,19 % |
| PH | 3 | 0,14 % |
| CILUS | 2 | 0,10 % |
| P-LIB | 2 | 0,10 % |
| D.N. | 2 | 0,10 % |
| M.S.R. | 2 | 0,10 % |
| RRUE | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,10 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.081 · En blanco: 39 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,72 %** · 2.251 votantes de 5.149 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.136 | 50,81 % |
| PSOE | 845 | 37,79 % |
| IU | 145 | 6,48 % |
| UPyD | 41 | 1,83 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,36 % |
| AES | 7 | 0,31 % |
| LV-GVE | 5 | 0,22 % |
| PACMA | 4 | 0,18 % |
| PH | 4 | 0,18 % |
| LV | 4 | 0,18 % |
| FN | 2 | 0,09 % |
| UNA | 2 | 0,09 % |
| II | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| AA | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.236 · En blanco: 23 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,35 %** · 2.088 votantes de 4.604 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 971 | 46,66 % |
| PP | 960 | 46,13 % |
| IUCM | 115 | 5,53 % |
| EDP | 6 | 0,29 % |
| LV-GV | 4 | 0,19 % |
| PASOC | 4 | 0,19 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,19 % |
| CE | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.081 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.143** 55,06 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.044** 26,82 %

- PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE **262** 6,73 %

- MM-VQ MORATA DE TAJUÑA · MÁS MADRID-VERDES EQUO MORATA DE TAJUÑA **236** 6,06 %

- VOX **152** 3,91 %

- FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS **14** 0,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,35 %** · 3.990 votantes de 5.838 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.143 | 55,06 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.044 | 26,82 % | 4 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 262 | 6,73 % | 1 |
| MM-VQ MORATA DE TAJUÑA · MÁS MADRID-VERDES EQUO MORATA DE TAJUÑA | 236 | 6,06 % | 0 |
| VOX | 152 | 3,91 % | 0 |
| FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS | 14 | 0,36 % | 0 |

Votos válidos: 3.892 · En blanco: 41 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,87 %** · 3.765 votantes de 5.630 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.689 | 45,96 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.631 | 44,38 % | 6 |
| VOX | 195 | 5,31 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 97 | 2,64 % | 0 |

Votos válidos: 3.675 · En blanco: 63 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,93 %** · 3.708 votantes de 5.540 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.512 | 41,72 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.473 | 40,65 % | 5 |
| IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES | 574 | 15,84 % | 2 |

Votos válidos: 3.624 · En blanco: 65 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,55 %** · 3.709 votantes de 5.491 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.034 | 28,33 % |
| PP | 959 | 26,27 % |
| VOX | 807 | 22,11 % |
| PODEMOS-IU | 480 | 13,15 % |
| Cs | 193 | 5,29 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 102 | 2,79 % |
| PACMA | 39 | 1,07 % |
| PH | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.650 · En blanco: 20 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,57 %** · 4.027 votantes de 5.474 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.173 | 29,49 % |
| PP | 833 | 20,95 % |
| Cs | 635 | 15,97 % |
| PODEMOS-IU- | 612 | 15,39 % |
| VOX | 611 | 15,36 % |
| PACMA | 50 | 1,26 % |
| PACT | 21 | 0,53 % |
| PH | 5 | 0,13 % |
| PCTE | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.977 · En blanco: 26 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,10 %** · 3.596 votantes de 5.440 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.451 | 40,78 % |
| PSOE | 895 | 25,15 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 730 | 20,52 % |
| C's | 400 | 11,24 % |
| PACMA | 25 | 0,70 % |
| UPyD | 10 | 0,28 % |
| VOX | 7 | 0,20 % |
| FE de las J | 5 | 0,14 % |
| PCPE | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.558 · En blanco: 24 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,41 %** · 3.714 votantes de 5.201 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.972 | 53,72 % |
| PSOE | 1.037 | 28,25 % |
| IU-LV | 364 | 9,92 % |
| UPyD | 198 | 5,39 % |
| EQUO | 31 | 0,84 % |
| PACMA | 11 | 0,30 % |
| Eb | 9 | 0,25 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,05 % |
| FAC | 2 | 0,05 % |
| UCE | 2 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RPS | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.671 · En blanco: 34 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,02 %** · 3.852 votantes de 4.875 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.876 | 48,94 % |
| P.S.O.E. | 1.569 | 40,93 % |
| IU-CM. | 262 | 6,84 % |
| UPyD | 44 | 1,15 % |
| LV-GV | 13 | 0,34 % |
| P.A.C.M.A. | 7 | 0,18 % |
| LVCM-LVE | 5 | 0,13 % |
| DN | 4 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| CENB | 3 | 0,08 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| SAIN | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.833 · En blanco: 43 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Morata de Tajuña en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28091.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28091-morata-de-tajuna.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Morata de Tajuña (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Morata de Tajuña: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28091-morata-de-tajuna.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Morata de Tajuña","item":"https://electorallab.com/municipio-28091-morata-de-tajuna.html"}]}
```
