# Resultados electorales en Nuevo Baztán (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28100-nuevo-baztan.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Nuevo Baztán

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nuevo Baztán (Madrid).

7.429 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Nuevo Baztán, con 1.228 votos (34,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.228** 34,23 %

- PSOE **846** 23,59 %

- VOX **788** 21,97 %

- SUMAR **617** 17,20 %

- PACMA **45** 1,25 %

- FO **9** 0,25 %

- PUM+J **7** 0,20 %

- PH **6** 0,17 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **5** 0,14 %

- RECORTES CERO **5** 0,14 %

- FE de las JONS **2** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,74 %** · 3.617 votantes de 4.905 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.228 | 34,23 % |
| PSOE | 846 | 23,59 % |
| VOX | 788 | 21,97 % |
| SUMAR | 617 | 17,20 % |
| PACMA | 45 | 1,25 % |
| FO | 9 | 0,25 % |
| PUM+J | 7 | 0,20 % |
| PH | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,14 % |
| PCTE | 5 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.587 · En blanco: 29 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **924** 35,87 %

- PSOE **627** 24,34 %

- VOX **374** 14,52 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**222** 8,62 %

- SUMAR **171** 6,64 %

- PODEMOS **108** 4,19 %

- PACMA **37** 1,44 %

- Cs **21** 0,82 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **19** 0,74 %

- IE **9** 0,35 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,31 %

- PFAC **7** 0,27 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **6** 0,23 %

- EXISTE **6** 0,23 %

- IZQESP **5** 0,19 %

- PCTE **3** 0,12 %

- PH **3** 0,12 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,08 %

- F **2** 0,08 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,08 %

- CEUS **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- J.U.E.X. **1** 0,04 %

- PCPE/PCPC **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,57 %** · 2.588 votantes de 5.221 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 924 | 35,87 % |
| PSOE | 627 | 24,34 % |
| VOX | 374 | 14,52 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 222 | 8,62 % |
| SUMAR | 171 | 6,64 % |
| PODEMOS | 108 | 4,19 % |
| PACMA | 37 | 1,44 % |
| Cs | 21 | 0,82 % |
| FO | 19 | 0,74 % |
| IE | 9 | 0,35 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,31 % |
| PFAC | 7 | 0,27 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 0,23 % |
| EXISTE | 6 | 0,23 % |
| IZQESP | 5 | 0,19 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,08 % |
| F | 2 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.576 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,51 %** · 2.737 votantes de 4.523 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 760 | 27,87 % |
| PP | 514 | 18,85 % |
| Cs | 482 | 17,68 % |
| PODEMOS-IU | 437 | 16,02 % |
| VOX | 364 | 13,35 % |
| PACMA | 86 | 3,15 % |
| AHORA REPÚB | 10 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,37 % |
| VOLT | 9 | 0,33 % |
| CV-EC | 6 | 0,22 % |
| IZQP | 5 | 0,18 % |
| I.Fem | 4 | 0,15 % |
| PH | 4 | 0,15 % |
| CPE | 4 | 0,15 % |
| SAIn | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| CONTIGO | 2 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |
| JUNTS | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.727 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,80 %** · 1.748 votantes de 4.182 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 475 | 27,88 % |
| PSOE | 254 | 14,91 % |
| PODEMOS | 220 | 12,91 % |
| IU-LV | 197 | 11,56 % |
| UPyD | 188 | 11,03 % |
| C's | 81 | 4,75 % |
| VOX | 47 | 2,76 % |
| PACMA | 46 | 2,70 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 32 | 1,88 % |
| MOVIMIENTO RED | 20 | 1,17 % |
| PARTIDO X | 16 | 0,94 % |
| EB | 12 | 0,70 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,59 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,53 % |
| PIRATAS | 9 | 0,53 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,41 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,23 % |
| LPD | 4 | 0,23 % |
| M.C.R. | 2 | 0,12 % |
| CILUS | 2 | 0,12 % |
| CEU | 2 | 0,12 % |
| I.Fem | 2 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| D.N. | 2 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,12 % |
| PT | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| RRUE | 1 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,06 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.704 · En blanco: 53 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,74 %** · 1.765 votantes de 3.945 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 908 | 51,68 % |
| PSOE | 555 | 31,59 % |
| UPyD | 142 | 8,08 % |
| IU | 81 | 4,61 % |
| LV-GVE | 13 | 0,74 % |
| LV | 7 | 0,40 % |
| FN | 5 | 0,28 % |
| PACMA | 5 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,23 % |
| PUM+J | 3 | 0,17 % |
| II | 3 | 0,17 % |
| PCPE | 2 | 0,11 % |
| AES | 2 | 0,11 % |
| CDS | 2 | 0,11 % |
| MSR | 2 | 0,11 % |
| DN | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| CDL | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| UNA | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| AA | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.757 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,15 %** · 1.365 votantes de 3.400 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 701 | 51,39 % |
| PSOE | 529 | 38,78 % |
| IUCM | 97 | 7,11 % |
| LV-GV | 10 | 0,73 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,73 % |
| EDP | 3 | 0,22 % |
| PH | 3 | 0,22 % |
| CE | 1 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.364 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **977** 30,09 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **646** 19,90 %

- VOX **449** 13,83 %

- PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE **392** 12,07 %

- F · FUTURO **349** 10,75 %

- UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES **298** 9,18 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **77** 2,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,09 %** · 3.302 votantes de 5.073 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 977 | 30,09 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 646 | 19,90 % | 3 |
| VOX | 449 | 13,83 % | 2 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 392 | 12,07 % | 2 |
| F · FUTURO | 349 | 10,75 % | 1 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 298 | 9,18 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 77 | 2,37 % | 0 |

Votos válidos: 3.247 · En blanco: 59 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,42 %** · 2.761 votantes de 4.570 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 552 | 20,11 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 533 | 19,42 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 280 | 10,20 % | 2 |
| MJNB · MEJORA NUEVO BATZÁN | 277 | 10,09 % | 1 |
| VOX | 260 | 9,47 % | 1 |
| PODEMOS | 248 | 9,03 % | 1 |
| INB · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE NUEVO BAZTAN | 208 | 7,58 % | 1 |
| IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PÌE | 203 | 7,40 % | 1 |
| PNB · PLATAFORMA DE NUEVO BAZTAN | 74 | 2,70 % | 0 |
| UPYD · UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA | 58 | 2,11 % | 0 |

Votos válidos: 2.745 · En blanco: 52 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **61,22 %** · 2.591 votantes de 4.232 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 995 | 39,74 % | 6 |
| IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES | 561 | 22,40 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 468 | 18,69 % | 2 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 384 | 15,34 % | 2 |

Votos válidos: 2.504 · En blanco: 96 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,19 %** · 3.146 votantes de 4.482 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 827 | 26,57 % |
| PSOE | 675 | 21,68 % |
| PP | 591 | 18,98 % |
| PODEMOS-IU | 517 | 16,61 % |
| Cs | 263 | 8,45 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 153 | 4,91 % |
| PACMA | 56 | 1,80 % |
| PCTE | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.113 · En blanco: 21 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,68 %** · 3.425 votantes de 4.409 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 732 | 21,64 % |
| PODEMOS-IU- | 707 | 20,90 % |
| Cs | 689 | 20,37 % |
| VOX | 653 | 19,31 % |
| PP | 477 | 14,10 % |
| PACMA | 79 | 2,34 % |
| PACT | 8 | 0,24 % |
| PH | 6 | 0,18 % |
| PUM+J | 5 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.382 · En blanco: 20 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,19 %** · 2.987 votantes de 4.196 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.109 | 37,53 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 769 | 26,02 % |
| C's | 508 | 17,19 % |
| PSOE | 433 | 14,65 % |
| PACMA | 55 | 1,86 % |
| UPyD | 34 | 1,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,24 % |
| SAIn | 7 | 0,24 % |
| VOX | 7 | 0,24 % |
| FE de las J | 5 | 0,17 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.955 · En blanco: 14 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,12 %** · 2.903 votantes de 3.970 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.599 | 55,81 % |
| PSOE | 616 | 21,50 % |
| UPyD | 291 | 10,16 % |
| IU-LV | 229 | 7,99 % |
| EQUO | 44 | 1,54 % |
| PACMA | 18 | 0,63 % |
| Eb | 16 | 0,56 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,14 % |
| PH | 4 | 0,14 % |
| SAIn | 3 | 0,10 % |
| FAC | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| RPS | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.865 · En blanco: 32 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,74 %** · 2.968 votantes de 3.818 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.566 | 52,91 % |
| P.S.O.E. | 1.061 | 35,84 % |
| IU-CM. | 157 | 5,30 % |
| UPyD | 94 | 3,18 % |
| LVCM-LVE | 14 | 0,47 % |
| LV-GV | 12 | 0,41 % |
| P.A.C.M.A. | 6 | 0,20 % |
| PCPE | 4 | 0,14 % |
| CENB | 3 | 0,10 % |
| C's | 3 | 0,10 % |
| ABLA | 2 | 0,07 % |
| LI-LITCI | 2 | 0,07 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| FRENTE | 1 | 0,03 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,03 % |
| PUEDE | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.960 · En blanco: 28 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Nuevo Baztán en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28100.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28100-nuevo-baztan.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Nuevo Baztán (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Nuevo Baztán: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28100-nuevo-baztan.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Nuevo Baztán","item":"https://electorallab.com/municipio-28100-nuevo-baztan.html"}]}
```
