# Resultados electorales en Orusco de Tajuña (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28102-orusco-de-tajuna.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Orusco de Tajuña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Orusco de Tajuña (Madrid).

1.531 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Orusco de Tajuña, con 250 votos (36,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **250** 36,98 %

- PP **246** 36,39 %

- SUMAR **88** 13,02 %

- VOX **82** 12,13 %

- PACMA **5** 0,74 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PH **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,25 %** · 688 votantes de 1.008 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 250 | 36,98 % |
| PP | 246 | 36,39 % |
| SUMAR | 88 | 13,02 % |
| VOX | 82 | 12,13 % |
| PACMA | 5 | 0,74 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 676 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **208** 41,27 %

- PP **170** 33,73 %

- VOX **47** 9,33 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**32** 6,35 %

- SUMAR **18** 3,57 %

- PODEMOS **12** 2,38 %

- PACMA **4** 0,79 %

- IE **2** 0,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IZQESP **2** 0,40 %

- FE de las JONS **1** 0,20 %

- PCPE/PCPC **1** 0,20 %

- PCTE **1** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,55 %** · 518 votantes de 1.067 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 208 | 41,27 % |
| PP | 170 | 33,73 % |
| VOX | 47 | 9,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 32 | 6,35 % |
| SUMAR | 18 | 3,57 % |
| PODEMOS | 12 | 2,38 % |
| PACMA | 4 | 0,79 % |
| IZQESP | 2 | 0,40 % |
| IE | 2 | 0,40 % |
| PCTE | 1 | 0,20 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 504 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,03 %** · 685 votantes de 938 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 318 | 47,39 % |
| PP | 146 | 21,76 % |
| Cs | 81 | 12,07 % |
| PODEMOS-IU | 74 | 11,03 % |
| VOX | 39 | 5,81 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| CPE | 2 | 0,30 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,15 % |
| ADÑ | 1 | 0,15 % |
| IZQP | 1 | 0,15 % |
| MCR | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 671 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,90 %** · 484 votantes de 915 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 185 | 39,45 % |
| P.P. | 145 | 30,92 % |
| IU-LV | 40 | 8,53 % |
| UPyD | 34 | 7,25 % |
| PODEMOS | 27 | 5,76 % |
| C's | 8 | 1,71 % |
| PACMA | 7 | 1,49 % |
| VOX | 4 | 0,85 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,64 % |
| F.A.C. | 2 | 0,43 % |
| D.N. | 1 | 0,21 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,21 % |
| ALTER | 1 | 0,21 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 469 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,34 %** · 523 votantes de 839 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 228 | 43,76 % |
| PP | 218 | 41,84 % |
| IU | 57 | 10,94 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,38 % |
| PACMA | 2 | 0,38 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| LV-GVE | 1 | 0,19 % |
| LV | 1 | 0,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 521 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **68,80 %** · 463 votantes de 673 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 275 | 59,52 % |
| PP | 132 | 28,57 % |
| IUCM | 51 | 11,04 % |
| PASOC | 2 | 0,43 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 462 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **338** 47,34 %

- PP · PARTIDO POPULAR **178** 24,93 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **151** 21,15 %

- VOX **37** 5,18 %

- IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE **2** 0,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,53 %** · 730 votantes de 1.081 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 338 | 47,34 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 178 | 24,93 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 151 | 21,15 % | 2 |
| VOX | 37 | 5,18 % | 0 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 2 | 0,28 % | 0 |

Votos válidos: 714 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,20 %** · 716 votantes de 965 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 458 | 64,96 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 228 | 32,34 % | 3 |

Votos válidos: 705 · En blanco: 19 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,07 %** · 751 votantes de 962 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 439 | 59,97 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 256 | 34,97 % | 3 |
| IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES | 15 | 2,05 % | 0 |

Votos válidos: 732 · En blanco: 22 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,61 %** · 639 votantes de 880 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 216 | 34,78 % |
| PP | 142 | 22,87 % |
| VOX | 125 | 20,13 % |
| PODEMOS-IU | 82 | 13,20 % |
| Cs | 30 | 4,83 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 16 | 2,58 % |
| PACMA | 3 | 0,48 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 621 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,43 %** · 681 votantes de 891 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 260 | 39,04 % |
| PP | 105 | 15,77 % |
| Cs | 104 | 15,62 % |
| PODEMOS-IU- | 103 | 15,47 % |
| VOX | 80 | 12,01 % |
| PACMA | 8 | 1,20 % |
| PACT | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 666 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,04 %** · 644 votantes de 894 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 225 | 35,38 % |
| PP | 204 | 32,08 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 106 | 16,67 % |
| C's | 85 | 13,36 % |
| PACMA | 6 | 0,94 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,47 % |
| UPyD | 1 | 0,16 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 636 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,80 %** · 659 votantes de 881 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 228 | 35,08 % |
| PP | 189 | 29,08 % |
| PODEMOS | 103 | 15,85 % |
| C's | 82 | 12,62 % |
| IU-UPeC | 30 | 4,62 % |
| UPYD | 7 | 1,08 % |
| PACMA | 4 | 0,62 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,31 % |
| X LA IZQUIE | 1 | 0,15 % |
| VOX | 1 | 0,15 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 650 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,67 %** · 700 votantes de 913 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 321 | 46,32 % |
| PSOE | 270 | 38,96 % |
| IU-LV | 43 | 6,20 % |
| UPyD | 41 | 5,92 % |
| FAC | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| PCPE | 2 | 0,29 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,14 % |
| EQUO | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 693 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,27 %** · 647 votantes de 777 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 293 | 45,50 % |
| PP | 269 | 41,77 % |
| IU-CM. | 60 | 9,32 % |
| UPyD | 6 | 0,93 % |
| LV-GV | 2 | 0,31 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,31 % |
| ABLA | 1 | 0,16 % |
| F.A. | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,16 % |
| TC | 1 | 0,16 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVCM-LVE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 644 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Orusco de Tajuña en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28102.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28102-orusco-de-tajuna.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Orusco de Tajuña (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Orusco de Tajuña: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28102-orusco-de-tajuna.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Orusco de Tajuña","item":"https://electorallab.com/municipio-28102-orusco-de-tajuna.html"}]}
```
