# Resultados electorales en Pedrezuela (Madrid) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-28108-pedrezuela.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Madrid

# Resultados electorales en Pedrezuela

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pedrezuela (Madrid).

6.606 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pedrezuela, con 1.113 votos (37,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.113** 37,35 %

- PSOE **709** 23,79 %

- VOX **575** 19,30 %

- SUMAR **495** 16,61 %

- PACMA **34** 1,14 %

- PUM+J **12** 0,40 %

- FO **8** 0,27 %

- RECORTES CERO **5** 0,17 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PH **3** 0,10 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,25 %** · 3.010 votantes de 4.054 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.113 | 37,35 % |
| PSOE | 709 | 23,79 % |
| VOX | 575 | 19,30 % |
| SUMAR | 495 | 16,61 % |
| PACMA | 34 | 1,14 % |
| PUM+J | 12 | 0,40 % |
| FO | 8 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,17 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.980 · En blanco: 26 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **835** 36,72 %

- PSOE **601** 26,43 %

- VOX **325** 14,29 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**176** 7,74 %

- SUMAR **128** 5,63 %

- PODEMOS **97** 4,27 %

- Cs **21** 0,92 %

- FO **20** 0,88 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **17** 0,75 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **5** 0,22 %

- CRT **5** 0,22 %

- EXISTE **5** 0,22 %

- IE **5** 0,22 %

- PFAC **5** 0,22 %

- CEUS **3** 0,13 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,09 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- IZQESP **1** 0,04 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,61 %** · 2.288 votantes de 4.349 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 835 | 36,72 % |
| PSOE | 601 | 26,43 % |
| VOX | 325 | 14,29 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 176 | 7,74 % |
| SUMAR | 128 | 5,63 % |
| PODEMOS | 97 | 4,27 % |
| Cs | 21 | 0,92 % |
| FO | 20 | 0,88 % |
| PACMA | 17 | 0,75 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,22 % |
| IE | 5 | 0,22 % |
| CRT | 5 | 0,22 % |
| PFAC | 5 | 0,22 % |
| EXISTE | 5 | 0,22 % |
| CEUS | 3 | 0,13 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,09 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.274 · En blanco: 17 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,72 %** · 2.502 votantes de 3.866 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 707 | 28,46 % |
| Cs | 503 | 20,25 % |
| PP | 481 | 19,36 % |
| PODEMOS-IU | 356 | 14,33 % |
| VOX | 291 | 11,71 % |
| PACMA | 68 | 2,74 % |
| PUM+J | 8 | 0,32 % |
| VOLT | 7 | 0,28 % |
| CPE | 6 | 0,24 % |
| CV-EC | 6 | 0,24 % |
| CEUS | 4 | 0,16 % |
| PACT | 4 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,16 % |
| I.Fem | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,12 % |
| CONTIGO | 2 | 0,08 % |
| ADÑ | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,08 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.484 · En blanco: 18 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,67 %** · 1.526 votantes de 3.416 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 411 | 27,47 % |
| PSOE | 233 | 15,57 % |
| UPyD | 196 | 13,10 % |
| PODEMOS | 191 | 12,77 % |
| IU-LV | 171 | 11,43 % |
| C's | 79 | 5,28 % |
| VOX | 43 | 2,87 % |
| PACMA | 30 | 2,01 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 28 | 1,87 % |
| PARTIDO X | 14 | 0,94 % |
| MOVIMIENTO RED | 14 | 0,94 % |
| EB | 12 | 0,80 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,47 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,27 % |
| CILUS | 3 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,20 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,20 % |
| PIRATAS | 3 | 0,20 % |
| F.A.C. | 2 | 0,13 % |
| CEU | 2 | 0,13 % |
| M.S.R. | 2 | 0,13 % |
| LPD | 2 | 0,13 % |
| ALTER | 2 | 0,13 % |
| M.C.R. | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,07 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| LEM | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.496 · En blanco: 25 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,23 %** · 1.314 votantes de 2.782 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 691 | 52,67 % |
| PSOE | 430 | 32,77 % |
| UPyD | 83 | 6,33 % |
| IU | 38 | 2,90 % |
| LV-GVE | 13 | 0,99 % |
| LV | 6 | 0,46 % |
| AES | 5 | 0,38 % |
| FN | 5 | 0,38 % |
| PUM+J | 4 | 0,30 % |
| PACMA | 4 | 0,30 % |
| PCPE | 3 | 0,23 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,23 % |
| FA | 2 | 0,15 % |
| DN | 2 | 0,15 % |
| CEU | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| UCL | 1 | 0,08 % |
| CDS | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.312 · En blanco: 15 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,58 %** · 906 votantes de 1.660 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 526 | 58,31 % |
| PSOE | 310 | 34,37 % |
| IUCM | 42 | 4,66 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,67 % |
| PASOC | 3 | 0,33 % |
| LV-GV | 2 | 0,22 % |
| DN | 2 | 0,22 % |
| EDP | 1 | 0,11 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,11 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 902 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **996** 34,52 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **564** 19,55 %

- SOMOSV · SOMOS VECINOS **530** 18,37 %

- VOX **353** 12,24 %

- AGRUPACION INDEPENDIENTE DE PEDREZUELA **294** 10,19 %

- MM-VQ PEDREZUELA · MÁS MADRID-VERDES EQUO PEDREZUELA **120** 4,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,13 %** · 2.927 votantes de 4.296 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 996 | 34,52 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 564 | 19,55 % | 3 |
| SOMOSV · SOMOS VECINOS | 530 | 18,37 % | 3 |
| VOX | 353 | 12,24 % | 1 |
| AGRUPACION INDEPENDIENTE DE PEDREZUELA | 294 | 10,19 % | 1 |
| MM-VQ PEDREZUELA · MÁS MADRID-VERDES EQUO PEDREZUELA | 120 | 4,16 % | 0 |

Votos válidos: 2.885 · En blanco: 28 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,51 %** · 2.549 votantes de 3.891 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PODEMOS-SOMOSV · PODEMOS-SOMOS VECINOS | 784 | 31,10 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 573 | 22,73 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 498 | 19,75 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 403 | 15,99 % | 2 |
| VOX | 238 | 9,44 % | 1 |

Votos válidos: 2.521 · En blanco: 25 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,50 %** · 2.307 votantes de 3.522 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 761 | 33,76 % | 5 |
| SVPM · SOMOS VECINOS DE PEDREZUELA Y EL MOLAR | 381 | 16,90 % | 3 |
| UNIDOS | 363 | 16,10 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 352 | 15,62 % | 2 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 148 | 6,57 % | 1 |
| AIP · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE PEDREZUELA | 125 | 5,55 % | 0 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS | 64 | 2,84 % | 0 |

Votos válidos: 2.254 · En blanco: 60 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,76 %** · 2.681 votantes de 3.736 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 640 | 24,13 % |
| PSOE | 592 | 22,32 % |
| PP | 552 | 20,81 % |
| PODEMOS-IU | 382 | 14,40 % |
| Cs | 244 | 9,20 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 162 | 6,11 % |
| PACMA | 44 | 1,66 % |
| PH | 5 | 0,19 % |
| PCPE | 3 | 0,11 % |
| PCTE | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.652 · En blanco: 21 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,02 %** · 2.878 votantes de 3.642 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Cs | 654 | 23,02 % |
| PSOE | 654 | 23,02 % |
| VOX | 518 | 18,23 % |
| PODEMOS-IU- | 496 | 17,46 % |
| PP | 426 | 14,99 % |
| PACMA | 48 | 1,69 % |
| PACT | 9 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,21 % |
| PH | 5 | 0,18 % |
| PUM+J | 5 | 0,18 % |
| PCTE | 4 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.841 · En blanco: 16 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,56 %** · 2.482 votantes de 3.374 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 886 | 35,94 % |
| C's | 571 | 23,16 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 560 | 22,72 % |
| PSOE | 369 | 14,97 % |
| PACMA | 26 | 1,05 % |
| VOX | 18 | 0,73 % |
| FE de las J | 8 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,28 % |
| UPyD | 7 | 0,28 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.465 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,08 %** · 2.254 votantes de 3.002 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.169 | 52,47 % |
| PSOE | 499 | 22,40 % |
| UPyD | 271 | 12,16 % |
| IU-LV | 171 | 7,68 % |
| EQUO | 52 | 2,33 % |
| Eb | 11 | 0,49 % |
| PACMA | 10 | 0,45 % |
| FAC | 5 | 0,22 % |
| PUM+J | 4 | 0,18 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| RPS | 1 | 0,04 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.228 · En blanco: 31 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,54 %** · 1.957 votantes de 2.400 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.070 | 54,82 % |
| P.S.O.E. | 679 | 34,78 % |
| UPyD | 83 | 4,25 % |
| IU-CM. | 75 | 3,84 % |
| LVCM-LVE | 4 | 0,20 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,20 % |
| LV-GV | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| C's | 2 | 0,10 % |
| PCPE | 2 | 0,10 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 2 | 0,10 % |
| AuN | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,05 % |
| ULEG | 1 | 0,05 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.952 · En blanco: 20 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pedrezuela en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/28108.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-28108-pedrezuela.md)

[Todos los municipios de Madrid](https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pedrezuela (Madrid)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pedrezuela: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-28108-pedrezuela.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Madrid","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-28.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pedrezuela","item":"https://electorallab.com/municipio-28108-pedrezuela.html"}]}
```
